Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Раньше, оргстекло годное было на дорожных знаках, и так, если с годного завода выдернешь - оно задорно горело синим цветом без черного дыма, но с характерным запахом. И на стыке горения - покрывалось какими то типа пузырьками, но не капало. А сейчас оргстекло коптит, капает и быстро тухнет. Не то, какое то в целом.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Огромные толстенные квадратные.
Отличная вещь. Я как-то купил по случаю, теперь не нарадуюсь-в трудных условиях костер на ура разводится. Дорогие только-рублей 120-150 коробка. Правда мне их надолго хватает
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Русич, не, я вроде дешевле брал. Мож коробки по размерам разные..... У меня такая плоская коробочка, примерно как 2 обычных коробка по размеру. И там штук 6 таких спичег. Чето около 30-50 коробулька такая стоит вроде.

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

Напиздел. 5 штук.
2973_0.jpg
 
Последнее редактирование:

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
:preved: Камрады! Такой вопрос!
Есть 4 девайса:
1. Лопата НОКС-Сапер
вот такая
1478528.jpg

Увесистая, острая штуковина. Копать ей думается удовольствие сомнительное, но рубить будет всего скорей не кисло.
2. Aitor JK1 Черный
Да, да! Я все читал на Ганзе, что про него пишут и прекрасно знаю мнение народа об этом ноже! Все равно я его приобрел!
Полегче "Сапера", но все равно увесистый. Здоровый. Никаких негативных эмоций не вызывает. По ощущениям вполне удобный и надежный девайс. В полях правда не пробовал. Думаю сканает за маленькое мачетэ. Должен ветки рубить нормально. Ну мож деревце см 5 разрубит за пару-тройку ударов.
3. Небольшой топорик. Какой то совдеповский нонейм. Ну тут все и так понятно. Топор есть топор.
4. Полноценный топор. Тоже ссср нонейм.
В принципе не составит особо труда, при надобности взять какой нибудь фирменный качественный топор весом 500 гр либо 1000.
5. Мачетэ. В наличии нету, но тоже можно будет купить.

Так вот, хотелось бы послушать мнение сообщества по поводу полезности/бесполезности данных предметов в ТЧ. Имеется ввиду, что чето одно возьму а не все сразу. Желательно в порядке убывания или возрастания. Ну или оценками по 5-ти бальной или 10-ти бальной.
Когда брал "Сапера", думал, что надо бы взять в ТЧ что-то совмещающее функции топора и лопаты. Затем, через некоторое время пришел к выводу, что копать мне тут в ХМАО особо нечего. Если тачку откапывать то я там и так в багажнике лопату вожу. Машина не жалуется, что тяжко. А вот на себе тащить - смысла нету. Тем более в ТЧ ложить. Таким образом на данный момент преследуется цель взять что либо рубящее, но не сильно тяжелое. Для деревьев потолще есть еще цепная пила. Понимаю, что дров 1,2,3 и 5-м пунктами не наколешь особо. Так только если, веток нарубить.... Но с другой стороны - это же ТЧ, а не рюкзак для Турпохода! Так что порекомендуете?

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

P.S. Как тачку починю, так устрою сравнительный тест всем этим предметам на природе. Мож и сам че умное напишу и покажу. :)
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Копать ей думается удовольствие сомнительное, но рубить будет всего скорей не кисло
Так зачем она если и не лопата и не топор? Универсальность это всегда и не то и не другое, а в итоге хрень.
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Так зачем она если и не лопата и не топор? Универсальность это всегда и не то и не другое, а в итоге хрень.
Ну песочек можно копнуть, но у нас песочек тут только на "кустах" и дорогах к ним. А так болотА везде.
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Мож коробки по размерам разные.....
Коробка больше-два ряда по шесть или восемь штук, головка зажигается от обычных коробков, коробка примерно с ладонь длиной и выглядят как прессованные опилки
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Коробка больше-два ряда по шесть или восемь штук, головка зажигается от обычных коробков, коробка примерно с ладонь длиной и выглядят как прессованные опилки
Ну все равно так то дороговато, хоть и больше штук в 2-2,5 раза
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А у нас все туристическо-выживальщицкое дорогое. Причем учитывая, что очень малый ассортимент. Приходится через интернет заказывать. Вот начал осваивать зарубежные интернет-магазины. Цены очень приятно удивляют, правда я языков не знаю ни фига =)
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
У нас такая же фигня. Выбор чахлый. Везут гавно и продают втридорога. Все кроме шмоток выписываею через инет. Со шмотками к сожалению пока вопрос не решил. :sad: Один раз выпесал гортексовые штаны с пиндосии. В россии - червонец стоят, мне в 6 обошлись с доставкой. Но хрен угадал с размером. :sad: Поэтому они щас просто лежат. Никому не надо, случайно?
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Товарищи, кто-нибудь собрал ТЧ ориентируясь на ребёнка примерно 2-х лет? Понятно, еда там, гигиена, аптечка и т.п. Затруднение вызывает выбор одежды, ибо растёт как на дрожжах. Памперсы нужны или как? В общем, подскажите, пожалуйста
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Жень в 2 года уже пора от памерсов отказываться. А по бэбисам , читани Комаровского, один из лучших педиаторов. На ютюбе валом его советов, за болезни, закалку.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Отказываться-то пора, пытаемся. А вот в случае ЧС думаю могут и пригодицца. Про педиатра спасибо, надо будет глянуть. А вот с ТЧ что делать? Тупо покупать вещи на вырост? А через пару-тройку месяцев маленькая станет... короче, вопрос ещё тот... Подумал, мож большой пуховый платок нарыть, весу в нём практически нету, а в случае чего можно и дитёнка закутать
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Платок хороший выход. Легкий и теплый. Я бы еще отрез парусины предложил.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
А что из себя эта парусина представляет? Понаслышке знаю, а вот руками не щупал
 
Сверху