Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
рейдовик, я старался не придираться, но кривая проушина сидеть нормально не будет.
Фискаря лучше ничем не обматывать. Дольше будет жить.
 

Hermes-sz

Новичок
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Город
СПб
Ну не знаю...
Есть поверхностные части ствола, как ребра жесткости, переходящие в корень - особенно выражены у ели (кокоры) - вместе со стволом использовались раньше для делания лодок или в качестве "куриц" для безгвоздевой кровли для изб - они действительно прочны. ..
А то, что находится под землей ...
 

Hermes-sz

Новичок
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Город
СПб
Hermes-sz, я же не принуждаю.
Заинтересован, попробуй.
Не понравится, выскажешься.
Это форум.
Он для этого и нужен.

Да и я говорю то что знаю.
Не претендую на знание сакральных истин :mosking:
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
я старался не придираться, но кривая проушина сидеть нормально не будет.
Да, с этим у производителя косяк. Один из топоров регулярно приходится замачивать. А с парой топоров повезло, сидят на топорище как надо. 800 гр. плотницким пользовался два года, из них в течение одного месяца - каждый день. Дрова заготавливал. Это была жесть. Но топор выдержал достойно.

Фискаря лучше ничем не обматывать. Дольше будет жить.
Почему? Треснуть может?
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Да, треснуть может. Мы где-то уже это обсуждали.
Я на фабрике работаю пластиковую хрень всякую выпускаем.
У технолога консультировался по этому поводу.
Больше рассказать не могу ибо сам специалист другого направления.
 

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
проще и дешевле сделать из березки. Только просушить надо минимум годик.

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

picture.php


---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:08 ----------

в этом году сотворил вот такой большой туристический топор. Вес 1.2 кг примерно.Сам топор куплен в магазине топорище березовое делал из полена заготовленного прошлым летом, обрабатывал сначала ножиком затем доводил стеклышком.Капроновый шнур приклеен в начале и в конце резиновым клеем, так что если надо легко сниму и использую.
 

Потёмкин

Интересующийся
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
12
Город
Москва
В качестве походного топора хочу прикупить "Топор армии США. 1942 год.. В консервационной смазке. Материал - сталь, деревянная рукоять. Длина топора - 40 см. Вес - 800 гр. Новый"
Может кто то использовал его в работе и есть отзывы?
 

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
Что мы так все любим импортное?
Из обычного топора можно сказку сделать.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,241
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
поддерживаю! копался на даче,из закромов вытащил два кованных топора один 901 года,другой 1951 года судя по клейму. выстрогал топорища,насадил по уму...отнес заточнику,так вот он плакал когда точил...на 2 топора сточил камень на треть!обратите внимание на топоры на пожарных щитах,через раз они с клыком снизу,а это признак того что их делали до 60 годов и вручную...таких топоров уже не делают!
 

Потёмкин

Интересующийся
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
12
Город
Москва
Дык нет у меня закромов со старыми топорами, да и инструментов. Вот и хочется приобрести готовый продукт. Ежели у кого какие варианты есть - киньте в личку. Заранее спасибо!
 

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
Дык нет у меня закромов со старыми топорами, да и инструментов. Вот и хочется приобрести готовый продукт. Ежели у кого какие варианты есть - киньте в личку. Заранее спасибо!

Купи простой туристический топор и подгони под себя.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...Воском пропитать никак нельзя - у него фракции крупные в поры не входят, только снаружи. Воском можно натереть, но тоже не стоит - очень быстро сходит.
С замшей сомнительно. Начнешь всерьез рубить - убедишься. Лучше всего сажать на клей. Народ пришел к выводу, что на цианктилат (суперклей).
Почитай в нете полно инфы по топорам. Про то, как их для чайников лентой обматывают и забивают штифт... в общем много разного.
но есть одно правило у всех - чтобы не рассохся верх обязательно нужно чем-нибудь пропитать - хоть подсолнечным маслом, масло потом (с годами :) полимеризуется и добавляет прочности...

где то Белгород подробнее писал про насадку топора на цианакрилат...
не могу найти.
хэлп.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
1gor, Дурью не майся, все советы Белгорода в отношении плотницкого инструмента из разряда "так делать нельзя".
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
1gor, Воскуют маленько по другому:))) Растворяют воск в живичном скипидаре:)))) Вот только пропитывать как топорище, так и другие черенки от лопат и прочего категорически не рекомендую -яйца целей будут:)))(не отрубишь:)))
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
а почему на суперклей топор сажать нестоит?

я не пропитыывать...я насадить хочу намертво.

купил топор (А0) а он так насажен похабно. со щелями..
 

Похожие темы

Сверху