Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Тема-то о топорах. Колун принципиально другой инструмент, нужен только на "базе". Топор универсален, и дерево срубить, и дом построить. Деревяха раскалывается с помощью колотушки и клина, и то и другое делается топором, или ножом. Вы же в "тревожник" топор лёгкий положите, а не колун.

дак в этом и дело - принцип удлинённой рукоятки, делающий удар сильнее взят от колуна, понятно, что я колун с собой в рюкзак не потащу, потому и ищу конструктивно близкий топор (имею в виду длину при относительно малом весе) - к слову взяла тогда простой старый топор совковый, и новый колун на длинной рукояти, обоими пробовала колоть дрова, разница ощутимая в самом замахе просто, в силе удара и затраченных своих усилиях на этот удар.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Заменил "оленя" на лёгкий плотницкий, того же производителя.
Свалил «оленем» не одно дерево в комле 30-40см, тестил как оно будет если в руки попадёт инструмент категории «не очень» подходящий)). Интуитивно , топор был бы значительно лучше если поменять топорище с другим углом (ближе к 90гр).
Плотницкий при работе по дереву лучше себя показал, и в лесу, и на кровельных работах.
Тоже считаю что небольшой плотницкий топор наиболее универсальный. Но конкретно мне в лесу чаще приходиться перерубать стволы, расчищая «пятачок» для работы или чистя просеку. По этому Хуска на длинной палке)). С ней выигрыш в перерубании но проигрываешь при плотницких работах( длинное топорище мешает, приноровиться нужно)) Как везде, каждый возьмёт инструмент под свою задачу.)
 

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
Берите Фискарс 15, только, что опробовал на бетонной ступеньке в подъезде, результаты впечатлили. РК Пострадала незначительно. Рукоятка отпилилась очень легко, но сталь впечатлила. Искры и бетон разлетались во все стороны... я потрясён: послал жену купить такой же... =)

З.Ы. Просто не приемлю подарки от хреновых людей, некуй карму портить. =) Пришлось в расход пустить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,757
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
э-м-м... суров ты однако... чел тебе не понравился и ты его им же подаренным топором в расход пустил...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
Фискарь думаю стоит своих денег.
Но блин жаба душит неимоверно. Кстати пользовался ли кто томагавками от сог или колд стил.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Меня фискарик вроде не расстраивает:))) Надо ещё прикупить на размер побольше...
Денег своих стоит....
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Мда. Что-то взгрустнулось и вспомнилось классическое:

http://www.youtube.com/watch?v=QZu8EG7yL8w

"А ну отдай мой каменный топор" (С)

По теме. Этим летом неожиданное удовольствие доставил такой вот инструмент.
DSC08279.JPG


Продвинутая заточка саперки по сути, валялося в малом автомобильном наборе. Тестировалось на пацане 12 лет, коему поручено было костром и едой заниматься. Нормальные топоры тоже были, естественно, но ему не по руке оказались, тяжеловаты. А этой приблудой пыхтя и сопя, но рубил он стволы-ветки до 8-10 см. Вообще не хотел с ним расставаться, на рыбалке рогульки для удочек, картошку выкапывал, хоть и не очень понятно как...

Проверить не довелось, но подозраваю что и женскому полу (если не гром-баба) комфортно было бы с таким девайсом управляться :pleasantry:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Купил фишкарс маленький,туристический. Решил дрова порубить на розжиг, полешки мелкие для мангала. Вся РК выщербилась! Был реально в шоке, сыромятина ! Купил на волне эйфории от сучкоруба. Стоящий рядом мой друг (житель Финляндии ) сказал мне типо А чё ты хотел ? Это же фишкарс, то есть кака ! Я выпал в осадок.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Купил фишкарс маленький,туристический. Решил дрова порубить на розжиг, полешки мелкие для мангала. Вся РК выщербилась! Был реально в шоке, сыромятина ! Купил на волне эйфории от сучкоруба. Стоящий рядом мой друг (житель Финляндии ) сказал мне типо А чё ты хотел ? Это же фишкарс, то есть кака ! Я выпал в осадок.

О как! Тоесть нуегонах? А я было облизнулся на Станционной приметил....
Видимо сейчас китаёзы клепать начали, потому как моему уже хз сколько, а живой....
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Купил фишкарс маленький,туристический. Решил дрова порубить на розжиг, полешки мелкие для мангала. Вся РК выщербилась! Был реально в шоке, сыромятина ! ..
че, прям вот так, об дрова прям выщербилось?
может виной тому почвы каменистые?
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
1gor, Клянусь своей красотой ! Рубил уже порезанные на дрова доски дюймовки у себя во дворе на колоде . Жег мангал по поводу приезда друга одноклассника "фина" Рубил под 45 градусов по направлению волокон, пополам.
Лёх не облизывайся, я его тебе даром отдам,мож ты с него чё сделаешь!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
То есть отдать 3к рубилей и не факт что попадется фискрс а не фишкрс. Сомнительная растрата.
Заставили подумать...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
СЕРЖ66, Ты лучше за дозиметрами подъезжай:))) Заждались уже они:))))
А топорик я наверное откую из ШХ15, есть оно у меня:)))
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
И мой не забудь забрать.

На самом деле я оч.скромен.:pardon:
 
Последнее редактирование:

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
Новый Fiskars X15. Три дня рубилова и колки брёвен. Принципиально раздолбал кучу ёлок, отрубил все сучки у сосен (хотя обычно отбиваю их обухом). Пару раз всадил в землю с непривычки, уж больно лихо колет, не рассчитал силу. В общем, сделал выводы - да что этому колуну-недотопору станется...? грызёт - не рубит, зубило на ручке, хорошо, что не застревает в древесине.


http://fotki.yandex.ru/users/khuan-marikhuanych/view/607864/
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
Прочитал с первой до последней страницы темы, так и не понял, Фискарь стоит брать если в нормальном магазине? И будет ли томагавк равной альтернативой топору? Например СОГовский?
С топорами знаком, обычными, Фискарь один раз мною юзался оочень давно, томагавк только на картинке вижу в инет магазинах.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
  • Like
Поблагодарили: WildDik

Похожие темы

Сверху