Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
Особенно на морозе фискарём "благодать"..................

Нормально всё на морозе, не кипишуй.
А если у народа мозгов нет и руки с ногами из одного места растут, то топор любой сломать можно.
 

Hermes-sz

Новичок
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Город
СПб
Хорошие плотники всегда делали топорище из рубца*.
Насаживали на рубец топор. Пока служил топор, служило и рубцовое топорище.

Плотник вытесывал топорище так, чтобы у насаженного топора строго совпадал носок топора с мылкой топорища, тогда он удобен для любой обработки деревянных деталей...

88877


* Рубец - Когда ствол березы дает длинную продольную трещину (обычно в результате морозобоя), то при последующем ее зарастании образуется нечто вроде складки на стволе, называемой «рубец». Ее края состоят из очень твердой и частослойной древесины, из которой и изготавливали топорища.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:00 ----------

Топорища делали каждый себе по росту.
Столяр делал для маленького топора топорище примерно 40 см длиной, плотник делал себе длиннее - 50 см, лесоруб - 60 см. Хороший хозяин заготовлял топорища («болванки») весной, когда береза на соку. Топорища клал дома на печку и хорошо досушивал.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Знаю что длину ручки у молотка делают по длине лучевой кости. ручку для косы делаю по длине руки от кончика пальца до плеча. А вот у топора какая должна быть длина ручки.
 

Hermes-sz

Новичок
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Город
СПб
. ручку для косы делаю по длине руки от кончика пальца до плеча.//

Это как? :scare:
Длина косовища должна равняться росту косаря, ручку устанавливают на высоте его пупка.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Ну можно и так
а ручку то к топору какой длины делать.
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
Хорошие плотники всегда делали топорище из рубца*.
Насаживали на рубец топор. Пока служил топор, служило и рубцовое топорище.
Можно выложить первоисточник по рубцу? Вроде как морозобой не зарастает, так трещина и остается, может быть, я ошибаюсь? ИМХО березовое топорище не самое лучшее. Я бы все-таки порекомендовал для этой цели ясень. Еще читал, что очень хорошие рукояти для топоров и молотков можно сделать из рябины, но сам не пробовал.
 

Hermes-sz

Новичок
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Город
СПб
Можно выложить первоисточник по рубцу? Вроде как морозобой не зарастает, так трещина и остается, может быть, я ошибаюсь? ИМХО березовое топорище не самое лучшее. Я бы все-таки порекомендовал для этой цели ясень. Еще читал, что очень хорошие рукояти для топоров и молотков можно сделать из рябины, но сам не пробовал.

Ссылки не дают вставлять. Посмотрите у меня на сайте в разделе полезной информации.

Затягивается морозобоина, как складка... Особенно хороший материал если рубец из комлевой, свилеватой части.
Топорище обрабатывают льняным маслом и пчелиным воском.

В Америке используют древесину геккори с длинными волокнами, который выращивается на юге США, ранее использовалас для изготовления лыж и теннисных ракеток.
В Швеции топорища раньше делали из клена, ясеня, бука и березы.

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------

Ну можно и так
а ручку то к топору какой длины делать.


Туристический топор имеет 34 см в длину, весит 0,7 кг
Охотничий топор с топорищем имеет 48 см в длину, весит 0,9 кг
....
Плотницкий топор с топорищем имеет 45 см в длину, весит 0,9 кг и
....
Топор лесоруба с топорищем имеет 64 см в длину, весит 1,2 кг
...
Столяр делал для маленького топора топорище примерно 40 см длиной,
плотник делал себе длиннее - 50 см,
лесоруб - 60 см.
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Хорошее топорище получается из корня берёзы, а ещё лучше из корня груши.
Сушить на печке нельзя.
Дерево должно сохнуть в прохладном, сухом, хорошо проветриваемом помещении лет пять.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Не встречал обсуждение двусторонего топора

Кто что скажет по этому поводу?
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Все, как он для похода, стоит приобретать или нет.
 

Hermes-sz

Новичок
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Город
СПб
Корневища (не путать с комлевой частью) практически всех пород значительно уступают стволовой древесине по прочности, особенно на излом. Береза не исключение.
Вы легко сломаете руками такой по сечению корень, который если бы был из стволовой, даже изогнуть бы не сумели.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Хултафорс который в глаза я думаю никто не видел и в руках не держал
Отличные топоры. Несколько дней таким пользовался (топор был чужой), заводская заточка - почти бритва. Знакомый покупал по моему совету, модель с "бородой", то есть, строгать тоже можно, как ножом.

Передержал в руках наверное сотни полторы топоров Вача.
На китайцев даже смотреть противно.
Вердикт - все кривые.
Я так сильно не придираюсь. Пользуюсь именно топорами Вача. Сразу на клин обращаю внимание, и на топорище, потом осматриваю топор. Заточку довожу до ума сам. Нормальные топоры, тем более за свои деньги. Буквально на днях купил небольшой плотницкий топорик 600 гр. Думаю, что следующим топором будет Хултафорс. Фискарь не нравится из-за пластикового топорища, зимой может подвести. Хотя и Фискарём я работал. Стоит обмотать ручку изолентой в местах захвата руками.
 

Похожие темы

Сверху