Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Тут у кого-ебнудь кроме меня сварочное образование есть?
Или мне одному вся эта галимотья с напайками/наплавками глаза режет!!!:punish:

4 разряд электрогазосварщика но на этом форуме профильное образование не является аргументом для чего либо
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Меня интересует топор, как бы это сказать, универсальный что ли. Которым можно деревце срубить, чурку небольшую расколоть, дверь подломить, забить гвоздь/клин, выбить что-нибудь, т.е. применение лес/город, пеший поход на 2-3 дня, мародерка при БП/ЛП. Для себя определился: вес до 1кг, топорище до 50см.

Вот и думаю, взять себе импорт или все же наш родной отечественный?!

Другой вопрос, топорище дерево или пластик. Интересует как пластик на излом? вдруг понадобится что-нибудь отогнуть или поддеть? как себя пластик при этом поведет?

Еще один момент, какое лезвие для универсального топора предпочтительней: прямое или закругленное?

Помогите, плиз, определиться!

З.Ы. заказал себе на еВау нож Онтарио РАТ Фолдер №1, присматриваю себе еще один нож более внушительных размеров, данный топор будет дополнением к двум этим ножам.
 
Последнее редактирование:

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
плотницкий, немного доработал (перенасадил, залил эпоксидкой, поправил заточку)
Санчес, если я праильно понял, ты зафиксировал лезвие и топорише эпоксидкой? А она от ударных нагрузок не раскрошится? Освяти этот момент дополнительно пож!
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Меня интересует топор, как бы это сказать, универсальный что ли. Которым можно деревце срубить, чурку небольшую расколоть, дверь подломить, забить гвоздь/клин, выбить что-нибудь, т.е. применение лес/город, пеший поход на 2-3 дня, мародерка при БП/ЛП. Для себя определился: вес до 1кг, топорище до 50см.

Вот и думаю, взять себе импорт или все же наш родной отечественный?!

Другой вопрос, топорище дерево или пластик. Интересует как пластик на излом? вдруг понадобится что-нибудь отогнуть или поддеть? как себя пластик при этом поведет?

Еще один момент, какое лезвие для универсального топора предпочтительней: прямое или закругленное?

Помогите, плиз, определиться!...

надо "ВачаТруд" на трубу железную приварить.
трубу можно подлиннее.
ну и весу побольше.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
надо "ВачаТруд" на трубу железную приварить.
трубу можно подлиннее.
Не, не надо трубы =)

Купил я себе восхваляемый Труд-супер, только положительные эмоции-удобный, надежный, и стоит всего 335 рублей
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Санчес, если я праильно понял, ты зафиксировал лезвие и топорише эпоксидкой? А она от ударных нагрузок не раскрошится? Освяти этот момент дополнительно пож!
Новый топор машинной сборки завода Вача-Труд не внушил доверия качеством посадки, посему аккуратно раскачав я удалил клин и снял топорище. Топорище отшкурил, и пропитал льняным маслом, когда масло полимеризовалось еще недельку сушил его на солнцепеке. Место посадки задрал грубой шкуркой, топор изнутри обезжирил , подготовил новый клин, после чего обильно промазал "Цианкрилатом" топорище и насадил топор. Клин тоже вогнал на клей.... дождался полного высыхания клея , развел эпоксидку ,топор установил вертикально топорищем вниз, на всякий случай предварительно промазав стык между металлом и деревом пластилином и залил все оставшиеся щели.....Юзаю уже год вопросов не возникает.......люфтов нет , влага не попадает, кувалдой по обуху не луплю, с чего бы эпоксидке трескаться......
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
подготовил новый клин, после чего обильно промазал "Цианкрилатом" топорище и насадил топор. Клин тоже вогнал на клей.... дождался полного высыхания клея , развел эпоксидку ,топор установил вертикально топорищем
Т.е. клин и топорише с лезвием на Суперклей? А потом еше залил эпоксидкой? Пока не улавливаю...
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Основное назначение эпоксидки загерметизировать поры чтобы не попадала влага, и соответственно не гнило. Так же чтобы не осталось полостей, для исключения расшатывания.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,890
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
обильно промазал "Цианкрилатом" топорище и насадил топор. Клин тоже вогнал на клей.... дождался полного высыхания клея , развел эпоксидку ,топор установил вертикально топорищем вниз, на всякий случай предварительно промазав стык между металлом и деревом пластилином и залил все оставшиеся щели...
ИМХО сажать только на эпоксидку для металла, но топор в отверстии не обезжиривать, а смазать тонким слоем любого масла. Задача увеличить поверхность соприкосновения и исключить люфт, а не приклеить топор к топорищу, ведь в случае поломки топорища трудозатраты на замену значительно возрастут.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Калить Штаера смысла нет. ИМХО.

незнаю - после пережига - РК лучше заправилась.

вот завтра в лес поеду и опробую и топоры и кукри )) расскажу
кукри блин не могу заточить - заказал алмазные бруски :sad:
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
незнаю - после пережига - РК лучше заправилась.

вот завтра в лес поеду и опробую и топоры и кукри )) расскажу
кукри блин не могу заточить - заказал алмазные бруски :sad:

а в чём проблема заточки кукри?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
а в чём проблема заточки кукри?

простым бруском затачивается "валиком" (ну как это не ровно а в центре по всей заточке бугор) он мне пришёл не доведёный ... делали из мерсовской рессоры - как закаливали не знаю - но чот крепкий какой то.
вопщем заказал алмазные 500,1000,2000,3000,5000 .
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
так тож собачьи эксперты...не знают даже зачем на топоре вырез снизу за лезвием)))
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Ну что мужики, брать Фискаря или таки нет?:)
в свое время когда сам стоял перед выбором смутило, то что у Фискарей ркчки стеклопластиковые и после долгих колебаний взял себе вот эту Хускварну
http://www.husqvarna.com/ru/forest/accessories/tools/-/--494883/
очень приятная штука
ну и до кучи к нему есть топор Труд Вача Б-2, не тюнингованый
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Похожие темы

Сверху