Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
Нет.

Тем более. В дерево метать - ок. а для работы даже хуже "туристского топорика" потому что слишком легкий и узкий.

Спасибо, я вас понял. Лучше всё же топор, снижение общей массы на эти граммы не критично, а вот полноценный рабочий инструмент всё же важнее. У меня не было опыта работы томагавком, по этому послушаю опытных людей.
Вообще насколько я понимаю сейчас тактикал томагавк скорее стоит воспринимать как оружие, а не как рабочий инструмент. Вообщем колоть дрова томогавком, то же что забивать гвозди пистолетом, можно но не удобно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Вообще насколько я понимаю сейчас тактикал томагавк скорее стоит воспринимать как оружие
скорее, как модный маркетинговый ход ножеделов.
Необходимость в топоре как в оружии сейчас отсутствует напрочь. На крайняк, в качестве оружия подойдет легкий плотницкий топор. И как инструмент, он будет намного функциональнее.
Вообщем колоть дрова томогавком, то же что забивать гвозди пистолетом, можно но не удобно
именно так.
 

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
http://youtu.be/KraGsKin0lY

Вот видео карманного топора =))) Мне понравился, побольше взять и нормально...

P.S. Цены потом посмотрел. Можно два фискарса купить...
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вообще насколько я понимаю сейчас тактикал томагавк скорее стоит воспринимать как оружие, а не как рабочий инструмент. Вообщем колоть дрова томогавком, то же что забивать гвозди пистолетом, можно но не удобно.
Живу в относительно теплой местности (на Кубани). Зимы здесь не такие холодные, как в более северных широтах. По этой причине, взвешивая необходимость наличия топора в тревожнике, все же решил, совершив несколько зимних вылазок на несколько дней, что могу обойтись без топора. В более холодных местах такое не прокатит.
Но наличие более легкого инструмента для рубки считал все же важным. Вариант с мачете посчитал более подходящим для лета, а для зимы переделал один тактический и тяжеленький томагавк в хозяйственно-бытовой. Теперь он у меня легче, чем топор, но тяжелее, чем обычные тактические томагавки. Моим томагавком можно и поленья колоть - толщиной до 10 см. Вряд ли я буду заготавливать своими примитивными инструментами (цепная пила, томагавк), без наличия бензопилы, более толстые в объеме деревья. А моим томагавком довольно легко и 10-см в диаметре деревья рубить.
Но обычный тактический я бы для этих целей не посоветовал бы...
Все-таки топор...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Как насадить топор на топорище (способ)


kak_nasadit_topot_na_topotishe_2_0.jpg


chertezh_toporisha.jpg


chertezh_topora.jpg


Толковейшая книга про топоры на Ганзе.
 
Последнее редактирование:

ArchEnemy_70

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
5
Возраст
44
Город
Томск
Камрады! Прикупил тут на днях наимоднейший топорчик,я ля Биар Грилз (ну уважаю его,что поделаешь)),пиндосы говорят что фискарь типо!!Фискарс уважаю-выносливый(в походах х 10 юзал,пока не утопили на х...).
Так вот вопрос?! Может кто опробовал на прочность,данную фичу в реальных условиях,если нет,то постораюсь состряпать)
Не внушает доверия,в отличии от фискаря?!
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Кто знает про топор Розелли
Специфический топор. Универсальным его вряд ли назовёшь.
Как пишут - копия скандинавского боевого топора. Модель интересная, при случае куплю. После пары "фискарсов", они более проверены.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Кто знает про топор Розелли (финский).
Отличный топорю Был такой, заиграли, ироды :(
Брать надо тот, который с длинным топорищем.
Цена почти 10 000
Хотите, продам со скидкой за 9000? :)))))
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Саша7687, у меня по Х15 те же ощущения. Юзаю семь месяцев раз в неделю стабильно. Кромка похуже твоей. Точу Фискаровской же точилкой. Лучший валочник на моей памяти.
 
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
18
Поблагодарили
3
Город
36 регион
Извиняюсь, с ценой ошибся. 6080 топор, 12 с плюсом набор из топора и ножа. Rezat.ru

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

Был Фискарс 600гр. не рубил ни ...чего. У товарища Фискарс 1100 или 1200 точно нескажу, рубить одно удовольствие!

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------
 
Последнее редактирование модератором:

SimSer

Выживальщик
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
170
Поблагодарили
31
Возраст
38
Город
Russia, Siberia, Krasnoyarsk.
Привет камрады!
А я вот что планирую купить:
krsk.24au.ru/2844372/
Топорик пожарного год выпуска 1971 . Сталь и всё
токое как было в СССР качественое !!!!

---------- Сообщение добавлено 27.12.2013 в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено 26.12.2013 в 23:59 ----------

Понравился он мне ценой, это раз.
Во-вторых, т.к. в условиях БП, немаловажным параметром для ручного инструмента будет способность разрушения, а данный топор изначально для этого и создавался, то мне он интересен и с позиции "на случай БП".
Ну а рубить лес думаю как-нибудь тоже сможет, он ведь тоже топор, хоть и не лесной.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Всякие статьи как выбирать топор, конечно, интересно, но как сравнить топоры, например, Fiskars, Roselli, Gransfors, Hultsfors, Husqvarna? Они вроде все хороши, причем у каждой фирмы своя линейка. И чем топоры одной фирмы лучше других?
 

azenkur

Новичок
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Великий Новгород
В наличии имеется кованый топорик старый еще. как-то раз в деревне нашел. Думаю переточить его под скандинавскую форму , либо таким оставить. Для походов какой удобней будет ?
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
я себе на блошином рынке взял 2 вот таких топора одинаковых




один в песцовый заклад, вторым пользуюсь
брали с товарищем, он взял один такой же , второй размером побольше и потяжелее (но геометрия и все остальное тоже самое)
вес моих- по 900г
длина каждого- 46см
по слухам, слышанным самим Дедком, производилось когда-то УралМашЗавод (звучит сомнительно, но в нашем чудном крае все возможно)
в планах подкорректировать топорище-укоротить и сформировать другую геометрию "конца"
клейма отсутствуют (возможно под защитным покрытием- обдерется- посмотрим..)
у обуха особо сочно держать его- моя клешня и эти топоры нашли друг друга=) как влитой..
отдал за оба 800, товарищ за такой-же + большой отдал 900
рядом, также на продажу, лежала кучка фискароподобных топоров с отломанными топорищами- выглядело как насмешка (мне так показалось)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: bratan

Похожие темы

Сверху