Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Таяние льдов

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Ученые столь пристально наблюдают за состоянием льдов Гренландии неслучайно. Ведь этот огромный остров занимает второе место после Антарктиды по запасам льда. От того, насколько интенсивно тают гренландские льды, зависит, как высоко поднимется уровень Мирового океана. Например, если растает весь лед Гренландии, то произойдет настоящая катастрофа -- уровень океана может повыситься на 7.2 метра. Достанится всем!

Смотрел передачу одну.так там российский ученый по полочкам обьяснял чем опастно таяние льдов в Гренландии.http://www.youtube.com/watch?v=A1RmuRUyCk4
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,247
Город
55
Стрелок, спасибо за кино )))
Жаль "академик" забыл сказать почему его пушка не стреляет каждый год, ведь за лето в Гренландии стаивает половина льда, значит согласно его расчетам она каждый год поднимается и опускается на 500м. зн. все те процессы что он описывает должны происходить каждый год.

Да, от души порадовался организации вырастившей такого талантливого ученого )):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EA...D%FB_%E8_%EF%F0%E0%E2%EE%EF%EE%F0%FF%E4%EA%E0
молодцы ребята, жаль не успели свою армию и флот учредить ))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Пресная вода усиливает океанские ураганы, заявляют ученые

Области мирового океана, насыщенные пресной водой, оказались гигантскими разгонными установками для тропических ураганов, сила которых может увеличиться до 50% при пересечении таких участков, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Шестьдесят процентов населения мира живет на тех участках суши, которые находятся в зоне действия тропических циклонов. Ураган „Наргис“ убил более 138 тысяч человек в Мьянме в 2008 году. Мы можем предсказать, по какому пути будут двигаться циклоны, но нам необходимо лучше понимать то, какую силу они наберут, для защиты людей от их разрушающей силы», — пояснил руководитель группы океанологов Картик Балагуру (Karthik Balaguru) из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в Ричлэнде (США).

Балагуру и его коллеги изучали историю формирования и исчезновения урагана «Омар», бушевавшего на территории Карибского моря в октябре 2008 года. Ему была присвоена 4 категория («огромный») по шкале Саффира-Симпсона — в пике своего развития ветер в урагане достигал 215 километров в час.

Океанологи проследили за развитием этого урагана по данным, собранным плавучими зондами из системы «Арго» (программы глобального мониторинга океанов Земли) и климатическими спутниками на орбите. Исследователи использовали эту информацию для расчета температуры воды, по поверхности которой «шагал» ураган.

Как объясняют ученые, тропические циклоны активно взаимодействуют с приповерхностными слоями океана. На начальных этапах формирования урагана теплая вода выступает в роли источника энергии, которой питается ураган, а на конечных — поглощает ее остатки. Это связано с тем, что движение циклона по воде вызывает ее «перемешивание» — теплые приповерхностные воды заменяются холодными глубинными.

Авторы статьи проанализировали плотность и другие характеристики воды на пути «Омара» и обнаружили нечто странное — в некоторых участках вода не перемешивалась. Теплые приповерхностные воды не могли опуститься на глубину из-за так называемого барьерного слоя — достаточно толстого слоя пресной или менее соленой воды. Из-за этого на эти участки приходились наиболее мощные вспышки активности урагана.

Балагуру и его коллеги проверили свои выводы, проанализировав аналогичным образом данные по другим ураганам, бушевавшим в мировом океане Земли в 1998—2007 годах. Оказалось, что ураганы, пересекавшие толстые барьерные слои на своем пути снизили свою температуру на 36% меньше, чем их обычные «собратья». Если посмотреть на это иначе, слой пресной воды увеличил мощность ураганов на 50%.

Исследователи полагают, что их работа поможет океанологам лучше предсказывать последствия появления ураганов. Тем не менее, для этого потребуется составить карту распределения барьерных слоев в мировом океане, заключают авторы статьи.

vseneprostotak.ru/2012/08/presnaya-voda-usilivaet-okeanskie-uraganyi-zayavlyayut-uchenyie
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Масштабы таяния арктического льда поражают
21 сентября 14:20
http://www.gismeteo.ru/news/klimat/masshtaby-tayaniya-arkticheskogo-lda-porazhayut/
В середине сентября, когда площадь льда приближается к своему новому историческому минимуму, в Арктике находится судно Гринпис «Арктик Санрайз». В состав экспедиции входят ученые из Великобритании и США, которые рассказали корреспонденту Гринпис о причинах аномального сокращения льда.
http://www.youtube.com/watch?v=CJPXutj_CQc&feature=player_embedded
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,151
Поблагодарили
20,834
Город
ДальнийВосток
Проводя исследование ледника Петерманна на северо-западе Гренландии, исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине и Лаборатории реактивного движения НАСА обнаружили ранее невиданный способ взаимодействия льда и океана. Гляциологи заявили, что их выводы могут означать, что климатическое сообщество сильно недооценивает масштабы будущего повышения уровня моря, вызванного разрушением полярных льдов.

Используя спутниковые радарные данные трех европейских миссий, команда UCI/NASA выяснила, что линия заземления ледника Петерманна (линия заземления - место, где лед отрывается от дна суши и начинает плавать в океане) существенно смещается во время приливных циклов, позволяя теплой морской воде вторгаться в лед, вызывая его таяние в ускоренном темпе. Результаты исследования стали предметом статьи, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.
«Линия заземления Петерманна может быть более точно описана как зона заземления, потому что она мигрирует на расстояние от 2 до 6 километров по мере прихода и отлива приливов. Это на порядок больше, чем ожидалось для заземляющих линий на жестком основании», — сказал ведущий автор исследования Энрико Чирачи.
Он сказал, что традиционное представление о линиях заземления под ледниками, достигающими океана, заключается в том, что они не мигрируют во время приливных циклов и не испытывают таяния льда. Но новое исследование заменяет это мышление знанием о том, что теплая океанская вода проникает подо льдом через ранее существовавшие подледниковые каналы, причем самые высокие скорости таяния происходят в зоне приземления.
Исследователи обнаружили, что, когда линия заземления ледника Петерманна отступила почти на 4 километра в период с 2016 по 2022 год, теплая вода вырезала полость высотой 200 метров в нижней части ледника, и этот нарыв оставался там весь 2022 год.
«Эти взаимодействия между льдом и океаном делают ледники более чувствительными к потеплению океана. Эта динамика не включена в модели, и если бы мы ее включили, прогнозы повышения уровня моря увеличились бы на 200 процентов — не только для Петерманна, но и для всех ледников, заканчивающихся океаном, а это большая часть северной Гренландии и вся Антарктида»», — сказал соавтор исследования Эрик Риньо из Калифорнийского университета.
Ученые подчеркнули, что за последние несколько десятилетий ледяной щит Гренландии потерял миллиарды тонн льда в океане, причем большая часть потерь вызвана потеплением подповерхностных океанских вод в результате изменения климата Земли. По словам Риньо, воздействие океанской воды сильно тает лед на фронте ледника и ослабляет сопротивление движению ледников по земле, в результате чего лед быстрее сползает к морю.
 

МазурОксана

Выживальщик
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
147
Поблагодарили
26
Город
Москва
При сценарии, согласно которому в 2100 году температура воздуха на Земле будет на два градуса выше, чем в доиндустриальную эпоху, ожидается, что уровень мирового океана поднимется еще на 43 сантиметра.

* 200 процентов
= 83 см.

А к тому времени я уже превращусь в прах.
 
Сверху