Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строительство укрытий при выживании в лесу

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Пример зимнего лагеря , сооруженного в течении часа для ночевки группы из 6 человек. Из нестандартного (не природного) материала только кусок пленки 6*2 и моток армированного скотча (вместо шнура).
В Питер наконец то пришла зима и мы смогли реализовать свое желание провести тренировку группы, переходящую не в возвращение к благам цивилизации с теплым душем и мягкой постелью, а организацией своего быта и ночевки на природе в условиях зимы. Снега правда не много, но хотя бы 5 градусов мороза были в наличии, с легким снегопадом под утро и ветром со стороны Ладожского озера, на берегу которого был разбит лагерь. Ночевали кто в чем, но серьезных дорогих спальников ни у кого не было. Фото делалось утром следующего дня на мобильник. "Нодьи" в ногах уже прогорели и растащены, что бы не мешать ходить и сворачивать лагерь. Более подробно о выходе напишем в теме роты СПБ, там будут более качественные фото.
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Mih@il, зачет
может имело бы смысл в такой постройке боковые стенки всеж сделать? а то тем кто скраю наверное не слишком комфортно было.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Капитально, с бензопилой ехали! Кто тащил её и сколько километров?
Мы схалявили, у нас в том районе был лес от урагана повален еще 2 года назад (целыми участками), от туда и натащили уже сухих дров, целиком деревья валить не пришлось. С собой имели только ручные пилы.

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:36 ----------

Mih@il, зачет
может имело бы смысл в такой постройке боковые стенки всеж сделать? а то тем кто скраю наверное не слишком комфортно было.
пленки на боковины не хватило, но они из лапника сделаны, так что от туда не дуло
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Пример зимнего лагеря
Разумней костёр типа"нодья" наверное был бы для такого количества человек, да ещё и при наличии сухих дров. Если конечно, цель была иной по костру.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Ну фотки покажешь покачественней , тогда виднее будет. Но однако бензопила!
Суть не в пилке дров, а в сооружении именно укрытия, время тут не с заготовкой дров указано. Дровишки на лесовале в 100 м. от лагеря уже были частично попилены, мы их на 2 части делили, для переноски. Сгубила халява, не удержались.

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:48 ----------

Разумней костёр типа"нодья" наверное был бы для такого количества человек, да ещё и при наличии сухих дров. Если конечно, цель была иной по костру.
Нодьи были 2 , я писал сразу, что тут прогорели и уже развалены, потому как прыгать через них было неудобно.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Mih@il, а снизу, подстилка, только лапник?
У всех пенки были, поверх лапника их кидали, тут мы уже свернулись практически, снимал на телефон, все остальные фото ждемс
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
У всех пенки были, поверх лапника их кидали
под лапник все разумней соорудить настил из бревнышек(можно совсем небольшого диаметра) , что б всеж не прям на землю лапник класть. да и слой лапника на мой взгляд побольше всеж должен быть.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
под лапник все разумней соорудить настил из бревнышек(можно совсем небольшого диаметра) , что б всеж не прям на землю лапник класть. да и слой лапника на мой взгляд побольше всеж должен быть.
На настил не сил ни желания не хватило, мы предварительно около 12 км протопали, по пересеченке с разными тактическими вводными (т.е. упражнениями на совместную работу 3-х двоек) и рюкзаками на горбу по 25 кг . Были уже достаточно зае...е на момент постановки лагеря. Ну и не мерз никто, под экраном было очень комфортно, намокала немного часть спальника (ноги), куда снег попадал, но она от костра подсыхала.

Так как форум не вовремя откинулся, а желание поделится впечатлениями о выходе было слишком сильно, разместил подробный отчет по выходу вот на этом ресурсе, дублировать пост долго и нудно, так что прошу по ссылке- http://www.nepropadu.ru/blog/psr/3911.html
 
Последнее редактирование модератором:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
В этом году Старый Новый Год мы решили с ребятами отметить на свежем воздухе, в лесу. Заодно потренироваться в строительстве снежных укрытий и ночевки в них без печки и костра. Опыт ночевок в холоде был у всех, но только не в таких экстремальных условиях, я, например, ночевал в мороз под сорок в палатке с печкой.

Итак, на улице где-то -20, ветра нет вообще (что порадовало очень). Место сильно не выбирали, разбили лагерь практически в центре города:mosking: на острове Татышева. Укрытия строили двух типов: снежный шалаш и снежная нора.
Конструкция шалаша обычная, перекладина между двумя деревьями, к ней прислоняются наклонные палки, сверху закрывается полиэтиленом и засыпается снегом


Снежную нору делали из насыпанного снега. Как выризают блоки я видел только в кино, снег у нас рыхлый и сыпучий, поэтому и технология отличная от иглустроения. Сперва насыпается гора снега, трамбуется, уплотняется и ждётся схватывания. Потом в этой горе роется нора. Вот в принципе и все.


Теперь по ночевке, начну с шалаша, так как ночевать в этом сооружении пришлось мне. Конструкция не предназначена для зимних ночевок. Треугольная форма собирает весь теплый воздух в верху и выводит его в отверстия возле деревьев. Желание уменьшить объем помещения и провис пленки под снегом привели к тому, что внутри было тесно. В верхней части я еще мог развернуться

А вот ногам было не очень хорошо. Когда я захотел одеть дополнительные носки, я не смог снять обувь внутри шалаша, пришлось выбираться наружу.


Выводы, к которым мы пришли - снежное укрытие (любого типа) не согреет, но и не даст замерзнуть насмерть. Внутри (особенно в спальнике) :sarcastic_hand: было гораздо теплее чем на улице. Но недостаточно тепло, чтобы уснуть. Спал только один человек, который отметил новый год чаем с коньяком, да и то только до пяти утра, когда влажность резко поднялась. Когда пришел домой, куртка и спальник были насквозь мокрыми. Опыт получили большой, и технологии строительства освоили на практике.
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
В лиственном или смешанном лесах, оптимальным жилищем может служить вигвам.

Он быстро собирается и в нем можно разжигать огонь.
Для постройки вигвама требуются:
1. То, чем накрывать - палаточная ткань, парусина, полиэтиленовая плёнка, покрывала и прочие тряпки. Выбор ограничен только вашими возможностями.
2. Верёвка
3. Топор/пила или даже просто нож.

Время сбора вигвама в среднем 40 минут.

Технология сборки:
1. Нарезаются/нарубаются стволы лиственных деревьев 4-5см в диаметре основания. Длинна 3-3.5м
2. Стволы втыкаются в землю по кругу.

8f4cf017cb06.jpg


3. Верхняя часть загибается и связывается верёвками в 2-3 местах (в зависимости от длинны палок).

25fab5978274.jpg


4. По периметру, на высоте от полуметра до метра привязываются ветки, чтобы в дальнейшем не допустить провисания ткани

823bca8e5766.jpg


5. Затем каркас покрывается тканью или полиэтиленом

0b4e77517b72.jpg


На этом фото сделана баня, поэтому отсутствует дымоход.
Если ткань длинная и узкая, то лучше сначала обмотать низ вигвама по периметру, а потом уже сверху закрывать. Края ткани привязываются верёвочками.
Вход закрывается отдельным куском ткани. Нижние края придавливаются камнями или брёвнами, чтобы не поддувало.

6. Дальше, как обычно - в центре делается очаг и по периметру - спальные места.

aad9727d13e1.jpg


Свой последний вигвам я делал для двоих человек, поэтому немного отошёл от традиционных правил - сместил очаг и дымоход ближе ко входу, а слева от них сделал одно двойное спальное место.

ee08b5481543.jpg


Для увеличения своего опыта попробуйте сделать вигвам ;)
Нарубите дровам и ночуйте в тепле ;)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
vovani89, красавцы :)
Потом в этой горе роется нора.

Немного уточню. Вход в "нору" делается как можно уже и закрывается рюкзаком или вобще чем-нибудь. Так легче поддерживать температуру внутри. В "крыше" делается дырочка, чтобы не хлебнуть углекислого газа при горении свечки, комфорки или т.п.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
vovani89, красавцы :)


Немного уточню. Вход в "нору" делается как можно уже и закрывается рюкзаком или вобще чем-нибудь. Так легче поддерживать температуру внутри. В "крыше" делается дырочка, чтобы не хлебнуть углекислого газа при горении свечки, комфорки или т.п.

Присоединяюсь. По собственному опыту, просто нора не сильно греет! Еще если есть возможность, вход лучше делать ниже уровня лежанки. ТОгда теплый воздух будет в помещении оставаться, а не выходить через вход.
 

andron

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
15
Поблагодарили
13
Город
сибирь
Зимой?!)) Тренировка конечно отличная, но ну её на фиг. Ей Богу, неприятный пример, но я один раз отцу своего друга зимой могилу копал. Два дня ушло. Сначала местечко разгребается, затем костерок. Потом лом, кирка, лопата, хорошо если сантиметров на десят. Затем опят угли, костерок. Потом по новой лом, кирка, лопата и так до посинения. Если реално БП придёт, буду рыть. А так, лучше до весны подожду. В наши -40, -50 земля так промерзает, что мама не горюй:russian_ru:

Да вы слабаки какието. У нас зимой в -30 могила копается в день похорон. Выезжаем в 8-30 и к 12-30 уже готово. Копают 4 человека без всяких костров. Я видел как с кострами копали так ну его нафиг только хуже делается. Мы только раз до 2 часов копали, и то, из-за того что в том месте где копать, был большой березовый пень с очень большими и гнилыми корнями по которым вода шла вниз и замерзла. Короче нужен нормальный инструмент ну и руки которые его умеют держать.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
не знаю у нас -30 не часто но в -25 под снегом (около полуметра) земля не замершая вовсе а где снега нет (где убирают) там да копать сложно но можно
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
andron, а ты ещё тот балабол. В -30 без костров?! Так это ты опилки копал и промёрзлую сибирскую землю не видел. По любому "компьютерный" копальщик. Реально были случаи, когда тракторы ковши ломают!!
Мерзлую землю чуть ли не каждый третий долбил . В минус 30 это ещё хорошо. Была у меня пешня четурёхгранная неубиваемая , ей оказалось колоть легче всего, песок мерзлый вообще весело откалывался кусками.
Андрон тем более долбил в четвером.
А ковшом промерзшую землю нех. Для этого клык есть на бульдозере и экскваторе. По идее сначала бульдозер должен с одним-тремя клыками сзади .
 
  • Like
Поблагодарили: inksoor

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
andron, а ты ещё тот балабол. В -30 без костров?! Так это ты опилки копал и промёрзлую сибирскую землю не видел. По любому "компьютерный" копальщик. Реально были случаи, когда тракторы ковши ломают!!!
Почему так резко судите человека
Всяко бывает
иногда в минус сорок копается легко а иногда и в минус десять ломы гнутся. От состава грунта и степени насыщения влагой многое зависит! Да ещё много других факторов повлиять могло.
Как то так.
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
Я вот всегда с собой на вылазки беру пончо: из него можно жилище сделать,меньше весит и удобнее чем палатка.Летом можно шалаш сделать,а зимой навес.
 
Последнее редактирование модератором:

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
приходилось в свое время достаточно долго использовать такой вариант ночевки: марлевый полог (от комаров) а над ним как можно ниже растягивался тент из п\э пленки (в моем варианте- две склеенные по длине п\э скатерти. воздух в пологе хорошо нагревался 1-4 свечами\огарками, что давало возможность заснуть в тепле. старались, по возможности быстро разместить все это на месте костра, убрав угли и наложив лапника. Спальников не было -только брезентовые чехлы и вкладыши. местность - горная тайга, время июнь - октябрь, т.е. ночью часто был приличный минус, особенно если не получалось спуститься в долину.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
да-а, кто-то 15-метровую ёлку завалил что б костёрчик разжечь... руки бы ему да пообрубать.
В кедраче и кедрово -смешанном лесу ёлки рубить сам бог велел. Да и где нет кедрачей тоже. Елки часто скучено растут, особенно возле края болот --там прорежать надо, обзор с болот и на болота хреновый мягко говоря
.Вообще про рубки ухода не надо забывать.
На фотке подстилка слишком тонкая.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Я вот делаю каркас укрытия из поваленных уже деревьев,а у нас их много, угробить столетнее дерево,ради того что бы сделать временное укрытие для мен уж чересчур .

Согласен. Лес может стать единственным источником жизни, так что пока нет особой необходимости лучше его беречь.
Понятно что каждый думает, мол я лищь одно, это ничего не изменит... Но ребят, нас в лесу много и если каждый "лишь одно" завалит -это уже лес.

Так что, берегите природу, мать вашу! (знаки препинания раставлены правильно :) )
 
Сверху