Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строительство укрытий при выживании в лесу

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Ну если глиной, целофаном и лапником я думаю тут не только водонепроницаемость выростет, к примеру если по этому принципу сделать еще и стены то в такой землянке при наличии небольшой буржуйки можно морозы пережить без потерь
Именно в таких *домах* живут бомжи на крупных свалках, технология проверенная, но в морозы уходят в города
 

UB9MAK

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
20
Возраст
62
Город
Омск
Странно, почему забыт способ изготовления крыши из дранки. Способ древний, испокон веков используемый на Руси. Поройтесь поисковиком на просторах Интернета.
 

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
Еще один момент.В гористой местности преобладают хвойные леса.так вот огромная ель является природным укрытием( нижний ряд веток можно использовать как защиту от дождя ветра и снега, с уже готовым запасом сухих дров и витаминов)))и зимой и летом и в снег и в дождь. Проверял на практике в горных условиях,главное что бы спальник хороший был.
 

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
посмотрите (Выжить любой ценой) там все доступно и понятно) нужик где токо не выживал) правдо ел дрянь всякую
 

leonidan

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
23
Поблагодарили
27
Город
Архангельск
Вот устройство землянки

Не знаю, но мне это больше симпатично

[MOD="Скржитек"]http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=41361&postcount=18[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Странно, почему забыт способ изготовления крыши из дранки. Способ древний, испокон веков используемый на Руси
Ничего странного . Он не забыт он просто очень многим не знаком .Есть ещё ньюанс по дранке ,надо маломальски понимать в дереве (плотницкое дело )
И конечно же всё зависит от местности (тоись каков лес ,породы дерева ,да и ваще наличие его))
 
Последнее редактирование модератором:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
По теме укрытий на заметку .
Действительно дельный ролик! Правда вызвало недоумение по поводу того что члены группы рисковали прыгая через ручьи, не делая мостки , и использовала очень ненадежные палки для опоры переходя через них, уж мог бы каждый одним взмахом топора вырубить себе посох понадежнее , ну и мостки конечно. Может из-за скрытности маршрута? Следов рубленного и срубленное не оставлять?
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
...По теме укрытий на заметку...

Несколько ошибок при установке индейского типи:
1. Изначально ставится только 3 шеста связанных вверху (3-4 метра верёвки остаются запасом) - это и проще и легче выполнить одному человеку. Плюс - это быстрее.
2. Остальные шесты приставляются и обматываются по верху верёвкой (3-4 витка)
3. Остатки верёвки пропускаются внутрь типи и жёстко найтуются к вкопаному в землю клину - это якорь от ветра и "дорожка" по которой будет стекать вода во время дождя.
4. Шесты, на уровне 1.5 метров от земли провязываются верёвкой по периметру типи. Это не позволяет продавливаться ткани внутрь и служит дополнительной страховкой от "раздвигания" шестов.
5. Ткань на шесты необходимо натягивать максимально, чтобы капли дождя отскакивали от неё.
6. Внутри типи будут постоянные сквозняки и будет уходить тепло. Избежать этого можно подвязкой полога. Внутри типи, на высоте 1м привязывается ткань, свободно опускающаяся на землю. Ещё около полуметра этой ткани должно лежать на земле.
7. На верхушках шестов необходимо подвязывать 1-2 коротеньких палочки со спускающимися нитками - это будет снимать вибрацию шестов от ветра и текущей воды.

Если кому-то интересно, но не понятно - снабжу сообщение картинками (по запросу).

П.С. А вообще, сшитые друг с другом куски ткани (как в ролике) - это нифига не база, потому что и вода будет проходить и холодный воздух.
Если готовиться к такому поселению, то лучше купить типи из парусины заранее (около 400$) - и легко, и места мало занимает, и воду не пропускает, и ветер.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Если кому-то интересно, но не понятно - снабжу сообщение картинками

Давай, конечно. Например, вот это как?
7. На верхушках шестов необходимо подвязывать 2 коротеньких палочки со спускающимися нитками - это будет снимать вибрацию шестов от ветра и текущей воды.
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
Давай, конечно. Например, вот это как?

4b9c46ee127b.jpg


Палочки подвязываются на самом верху шеста.

Нитки висят вниз, чтобы капли дождя не стекали по шестам, а испарялись на подлёте к костру в центре типи ))
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Со всем согласен, но вот эти палочки, действительно ставят в тупик, вместе с "спускающимися нитками", мне приходилось видеть как чукчи привязывают всякую фигню к верхушкам жердей, но это были скорее амулеты, чем "снимающие напряжение" конструкции элементы...
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
Со всем согласен, но вот эти палочки, действительно ставят в тупик, вместе с "спускающимися нитками...

Вода течёт по шестам, на нитках она тормозится, частично испаряется от костра, частично капает вниз к костру.
В противном случае, вода бежит по шестам в спальное место.

3a97538a33a9.jpg


По поводу снятия вибрации прокомментировать не могу.
Мне об этом с детства говорили - так и запомнил :)

По своему опыту проживания в типи (зима и лето) могу сказать, что это самое универсальное переносное жилище. Легко устанавливается одним человеком и просто в эксплуатации.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Вода течёт по шестам, на нитках она тормозится, частично испаряется от костра, частично капает вниз к костру.
Понятно! Водоотводы это веревочные. И вязать их надо у края отверстия в пологе вверху. Дальше то полог закроет от дождя, но по отверстию вверху, вода пойдет по шестам вниз , еще и срываясь по пути на головы. Блин видел же это, но не понимал зачем? Ну и грузики на концах привязать думаю нужно, чтобы не колыхало горячим воздухом.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Блин видел же это, но не понимал зачем?
Вот действительно так,- видим, но думаем,- азиаты, дикари, ерундой занимаются, а они на этом не одну упряжку собак съели...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
5. Ткань на шесты необходимо натягивать максимально

Thorny Какую ткань натягивал? И использовал ли синтетику, типа дакрона, из которого сейчас шьют паруса.
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
Thorny Какую ткань натягивал? И использовал ли синтетику, типа дакрона, из которого сейчас шьют паруса.

Жил в двух типи:
1. Из прорезиненного брезента - типа тента от фуры. Отличная вещь, но очень тяжелая. Типи диаметром 7м весил около 40 кг без полога.
2. Из обычной парусины (брезент) - полульняная ткань. Легкая и удобная.

Типи из синтетики слишком хорошо горят - был свидетелем оного. Горящий типи тёк прямо на ногу моему брату, когда он замешкался.
Синтетические обычно не используют для долгого проживания, но именно они продаются (2 раза встречал) в туристических магазинах.

... пусть хотяб это схавают ,тоись прогуляются в лесок и что нить подобное соорудят ...

Это понятно конечно, но если люди посмотрят ролик и прочитают список уточнений - они уже сразу сделают лучше, чем могли бы.
Собственно для этого форум и существует - для обмена опытом и информацией.
 
Последнее редактирование модератором:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Не факт ))) В голове каша от советов и т.д.
Я ведь за другое я ведь тока за практику . Ато хули толку от токучи инфы на компе ,флешке книге и т.д. .
Хотя мне ровно чес слово.Наблюдаю картину уже болше года на данном форуме ,тока бла ,бла ,бла . А ведь на самом деле рельные тематические вылазки практически ни кто не делает . Я ведь вот про что . Хотя может это уже другая тема !
Дружище Ты ведь тоже тока бла,бла,бла обзоров Твоих Я не видел....И не потому что ты не ходишь-практикуешся,а потому Я думаю что ходишь один ну в двоем в троем.Штатного фотографа))) нет...,да и пока занимаешся делами не с руки заниматься фото-видео съемкой.....
Да и по поводу типи - ролика....Обязательно делается регулируемая тяга к костру....
И по поводу палочек привязанных????Веревка которой связываются жерди чем не остановка для воды опускается так-же над костром ,дымоход закрывается почти полностью на время дождя,теми-же клапанами регулируется (закрывается-открывается) частично тяга,проветривание и наоборот прикрывается от ветра(что-бы ветер дым назад не загонял)
http://shtuka.tripod.com/tipi/tipi1.html
http://hippydom.kamrbb.ru/?x=read&razdel=16&tema=26
http://crow-indians.narod.ru/tipi/tipi_laubin/tipi_Laubin.htm
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=12237
http://talks.guns.ru/forummessage/21/372184-5.html
http://mohicans2007.narod.ru/master.html
http://www.youtube.com/watch?v=RMo5cwxVmTY

И несколько старых фильмов (если сюжет не интересен обращаем внимание на быт)

https://www.youtube.com/watch?v=FX7iv_2-O-A
 
Последнее редактирование модератором:

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
Веревка которой связываются жерди чем не остановка для воды опускается так-же над костром...

Эта верёвка не останавливает воду, потому что находится выше дырки дымохода.

...дымоход закрывается почти полностью на время дождя...

Не закрывается. Это большая редкость и только в тёплую погоду. Мало кто решится при дожде сидеть в неотапливаемом типи. Дымоход закрывают ушами, когда уходят из типи, потушив костёр, чтобы тепло дольше держалось.
При проливных дождях, если есть вероятность залива, то под дымовой тягой вешают треугольник ткани, один из углов которой спускается ко входу.

e6b7535a96ac.jpg
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
зимой могилу копал. Два дня ушло.
согласен, было такое в феврале, тока не один а человек пять нас было, и место на кладбище типа после прогрева было, все равно без клиньев не как, пока метра полтора не прорубили - вешались.
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
Я спорить на много страниц не буду....Ссылки посмотри(специально выложил что-бы воду не толочь...) Видео внимательно посмотри....и потом можно спорить приводя в пример опыт российских индейцев))))
Так именно что воду толчёшь. Ссылки уже видены сотни раз - я тебе таких ещё пару десятков могу накидать.
А опыт российских индеанистов тем и хорош, что имеет под собой практику постоянную и многочисленную, чем не могут похвастаться современные индейцы Америки.

Так что если есть что сказать по существу моих замечаний - говори.
 
Сверху