Практической значимости в базе на Луне на данный момент не проглядывается. Так что это как раз и будет тот самый популистский проект, который отбросят в первую очередь в условиях дефицита бюджета.
На самом деле задача архисложная. Начнем с того, что у России нет сверхтяжелой ракеты-носителя. Нет корабля, способного долететь до Луны и обратно. Даже для банального облета Луны нет технологий. Я сам думал, а чего не отправить Союз вокруг Луны? Но потом разбирающиеся в вопросе товарищи подсказали, что, во-первых, на имеющихся носителях сделать такое невозможно, либо надо использовать двупусковую схему: вывести на околоземную орбиту Союз, затем вывести ускоритель, и их состыковать. Но это весьма сложно, да и ускорителя подходящего нет, его еще создать надо. Во-вторых, Союз не предназначен для входа в атмосферу на второй космической скорости, он просто сгорит. То есть, по сути, и корабля нет, хотя его можно создать на базе Союза, улучшив теплозащиту.
Сейчас наши опять заговорили об облете на Союзах, надеюсь, у них все получится. Но ведь у народа память короткая. Нам говорят - будет облет, мы радуемся, что еще не все просрали. Проходит лет пять, и мы забываем, что нам обещали. А еще через пять лет нам снова обещают тоже самое, и мы опять радуемся...
Однако интернет не забывает обещаний и все легко вскрывается:
Первый пилотируемый облет Луны на модернизированном корабле "Союз" РКК "Энергия" планирует осуществить уже в 2012 году - 21.07.2006
РКК «Энергия» рассчитывает первой доставить туристов к Луне на модернизированном корабле серии «Союз» - 19.08.2016
Ждем в 2026 году очередной сенсационной новости о том, что Россия планирует облет Луны на корабле "Союз"... :sad: