Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спички и сухое горючее

ворон2

Новичок
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
13
Город
макеевка
купил хоть 5-ти летний запас, заныкал везде, и спи спокойно. Плюс лупа, плюс огниво. А сидеть в настоящее время и спички пополам резать, это мазохизм впополам с маразмом.

Согласен.Как то закончились у меня спички,чаю попить хотел.Стучусь к соседке,бабушке 78 лет,так и так,спичек не одолжите,а то печку зажечь нечем.Выносит коробок.Смотрю на него и говорю-какой-то он не стандартный,а она отвечает это сейчас они не стандартные.Она оказывается уже 20 лет ни спички,ни соль,ни мыло не покупает.Запас однако. Бабушка уже 20 лет выживает,и ничего,крепкая старушка.Потому резать пополам смички ей и вголову не прходило.К стати,в советском коробке было ровно 100 спичек,а всовременном 40.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
К стати,в советском коробке было ровно 100 спичек,а всовременном 40.
Про советские не в курсах-не пользовал. А вот современные-от делать нехрен пересчитал еще зимой три коробки спичек-две по 37 и одна 38. Даже на этом дурят
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Про советские не в курсах-не пользовал. А вот современные-от делать нехрен пересчитал еще зимой три коробки спичек-две по 37 и одна 38. Даже на этом дурят

Так там места еще на пол коробка. Я при запасе из 3 делаю 2.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
...К стати,в советском коробке было ровно 100 спичек,а всовременном 40.
Это да =)
Помню, как в первом классе, нас заставляли из спичек делать связки по 10 шт, учили простейшей арифметике. Из 1-го коробка вышло аккурат 10 вязанок =)
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
В советском коробке было 60 спичек, и редко попадались толстые коробки на 100-так для информации!
 

supervasia

Интересующийся
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
30
Поблагодарили
19
Город
Москва
А как ваши отзывы по охотничим спичкам?
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
А как ваши отзывы по охотничим спичкам?
Они пригодятся только для приготовления коктейлей Молотова )))) В реальной жизни всегда обходился обычными или зажигалкой, это для ленивых или ну слишком плохих погодных условий.
Есть еще спички СПЕЦНАЗ, это ХХL охотничьи. :laugh4:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Спички не резать вдоль, а пополам и укладывать двумя рядами :)

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:05 ----------

А как ваши отзывы по охотничим спичкам?

Для ленивых, немного, конечно нужно для особо влажной погоды.
Онотничьи тоже резать пополам! :)
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Они пригодятся только для приготовления коктейлей Молотова ))))
ну, для этого и спички не нужны...

В реальной жизни всегда обходился обычными или зажигалкой
если есть зажигалка...и не х*яч*т дождь е*ан*й...с ветром ипическим...тогда да...обычные спички в самый раз...
 

Михаил Ш.

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
69
Город
Город
Они пригодятся только для приготовления коктейлей Молотова )))) В реальной жизни всегда обходился обычными или зажигалкой, это для ленивых или ну слишком плохих погодных условий.
Есть еще спички СПЕЦНАЗ, это ХХL охотничьи
Слишком походных-не сказал бы.В сырую,мокрую погоду очень помогают. Если нет трута нормального или если мало.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
b]Kedrila[/b], поделись как спичку вдоль резать чтобы головку не раскрошить. И как сделать, чтобы потом каждая из них зажигалась
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну раз 10 будет.Но у них есть огромный минус (!!!)
Они в этом самом труте сжигают весь кислород и... ТУХНУТ 0.о

У меня было раза 2 - второй раз, я у Русича выпросил спичку - и она меня очень порадовала. Оба раза просто так спалил, ничего не поджигая.
Меня жаба душит тратить дорогие спички на какие-то костры :))))

Костры, в основном, обычными спичками, иногда зажигалкой.

Ну трутом называть растопку я бы не стал. Или у тебя все-таки трут?
Про кислород, я вообще не понял.

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:06 ----------

b]Kedrila[/b], поделись как спичку вдоль резать чтобы головку не раскрошить. И как сделать, чтобы потом каждая из них зажигалась

Да не, можно лезвием, но изврат, имхо. Потом гемороиться, чтобы поджеть.
Чиркать не спичкой, а чиркашом сверху.
Кедрист, еще можно на 4 части :))))))))))))
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Belgorod, в том и дело, что до хрена спичек в расход списывается, и в итоге вместо 10 полноценных спичек получается не 20, а к примеру 15, часть из которых зажечь не получится. А поскольку данное действие над спичками должно совершаться в полевых условиях при экстремальных ситуациях, возникает сильное сомненние в целесообразности такой процедуры. Много где читал такие "советы" по выживанию, но или я чего-то не вкуриваю, или авторы пишут голую теорию.
З.ы. Мож спички разные бывают? С современными Череповецкими ни хрена не получается.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

Похожие темы

Сверху