Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Собака - злейший враг выживальщика

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
насчет приучать ко всем собакам я речь не вел.
а к безопасности обращения с собаками ты обязан провести

Зашибись. Итак, учим малышку Правилам Дорожного Движения. И отпускаем самостоятельно переходить шестиполосную дорогу. Не, ну не все же водители права покупали и знают ПДД не хуже детеныша. Мало того, еще и неукоснительно их выполняют, независимо от того, кто и как им перед этим на хвост наступил.
Так?
Вроде логично, только осталось непонятным, чем ребенку поможет знакомство с безаварийным мастером экстремального вождения. Машин детеныш и так не боится, его еще к этому надо приучить. А то ведь так и тянется погладить.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
KOHTAKT, пдд- это отдельная песня...
в меня въехал мдак без прав и и страховки пъяный, денег ищет.
машинку у него забрал пока...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
пдд- это отдельная песня...
в меня въехал мдак

В чем разница? Среди собак нет дурных и со всеми можно и нужно одинаково обращаться? Как на одном эталонном примере было доходчиво показано...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Sadovod-777, причем, ни одна тявкающа тварь в атаку не кидается, кроме такс и прочей мелочи без причины.
Да ну? Вот в квартире этажом ниже в многоэтажном доме содержится крупная дворняга. Развлекается она следующим образом. Когда хозяйка с ней спускается вниз по лестнице, то самый смак - тихо догнать впереди спускающегося человека, подойти сзади вплотную и оглушительно рявкнуть на весь подъезд и залиться оглушительным лаем. Человек, кто не знает, естественно, пугается сильно, отпрыгивает, начинает махать руками и пр. Дура-хозяйка начинает тихо ее увещевать, но по-моему и сама удовольствие получает. Слава Б-гу, пока они не наткнулись на беременную или на пенсионера с больным сердцем. Без причины? Нет, причина есть - развлечься собаке хочется.

Второй случай, только на даче. Аналогично, очень крупный метис, свободно бегающий по своему участку внутри забора, выжидает прохожего, тихо молча разгоняется и со всей дури с ревом и лаем кидается на забор, который едва ли не валится на прохожего. Последствия - те же. Когда забор не выдержит, будет плохо. Причина - та же, собаке так делать нравится, а хозяин не пресекает.

Собака - не механизм с жестко-заданным инстинктивным поведением, она - живое, практически разумное (полностью согласен с кембриджской декларацией) существо со своими чувствами, эмоциями, привычками, индивидуальным характером, осознанием себя и пр. И от того - достаточно опасное. Если человек заводит собаку, то он, во-1-х, обязан обучать и постоянно контролировать ее, во-2-х, он отвечает за последствия ее поведения полностью. В-3-х, окружающие не обязаны подстраиваться под владельца и его собаку. Со всем этим собачатники принципиально не согласны и делать не хотят, в большинстве своем.
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Да ну? Вот в квартире этажом ниже в многоэтажном доме содержится крупная дворняга. Развлекается она следующим образом. Когда хозяйка с ней спускается вниз по лестнице, то самый смак - тихо догнать впереди спускающегося человека, подойти сзади вплотную и оглушительно рявкнуть на весь подъезд и залиться оглушительным лаем. Человек, кто не знает, естественно, пугается сильно, отпрыгивает, начинает махать руками и пр. Дура-хозяйка начинает тихо ее увещевать, но по-моему и сама удовольствие получает. Слава Б-гу, пока они не наткнулись на беременную или на пенсионера с больным сердцем. Без причины? Нет, причина есть - развлечься собаке хочется.
Второй случай, только на даче. Аналогично, очень крупный метис, свободно бегающий по своему участку внутри забора, выжидает прохожего, тихо молча разгоняется и со всей дури с ревом и лаем кидается на забор, который едва ли не валится на прохожего. Последствия - те же. Когда забор не выдержит, будет плохо. Причина - та же, собаке так делать нравится, а хозяин не пресекает.
таких я бы просто пристрелил.
собак имею ввиду.

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------

вдогонку еще одна страшилка.
сосед мой постоянно отдавал мне своего пса на треннинг и натаску.
когда меня не было- пёс порвал человека и собаку.
приехал-пристрелил.
возмущений с его стороны не было.
а песа хороший был, ласки не хватало...
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Собака - не механизм с жестко-заданным инстинктивным поведением, она - живое, практически разумное (полностью согласен с кембриджской декларацией) существо со своими чувствами, эмоциями, привычками, индивидуальным характером, осознанием себя и пр. И от того - достаточно опасное.
Кхм. Ну "двуногие прямоходящие" в этом отношении на порядок опаснее. Во первых - встретиться с "двуногим прямоходящим" - шансов куда больше, чем встретиться с собакой. Во вторых - собак, почему-то, всерьёз "переклинивает" куда реже, чем "двуногих". В третьих - подавляющее большинство собак не пьёт алкоголь, не колется и даже не курит различные "спайсы".
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Кхм. Ну "двуногие прямоходящие" в этом отношении на порядок опаснее. Во первых - встретиться с "двуногим прямоходящим" - шансов куда больше, чем встретиться с собакой. Во вторых - собак, почему-то, всерьёз "переклинивает" куда реже, чем "двуногих". В третьих - подавляющее большинство собак не пьёт алкоголь, не колется и даже не курит различные "спайсы".
а этого и не докажешь подобно настроенным людям.
придумали себе страшилок, и держаться за них двумя руками.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Кхм. Ну "двуногие прямоходящие" в этом отношении на порядок опаснее. Во первых - встретиться с "двуногим прямоходящим" - шансов куда больше, чем встретиться с собакой. Во вторых - собак, почему-то, всерьёз "переклинивает" куда реже, чем "двуногих". В третьих - подавляющее большинство собак не пьёт алкоголь, не колется и даже не курит различные "спайсы".
По поводу большей "опасности двуногих". Если б "двуногие" гопники пускали в ход ножи также часто как собаки клыки, то порезанных в городе была бы просто уйма, имхо, в несколько раз больше, чем сейчас. Это - во-1-х. Во-2-х, нельзя говорить о "просто собаках", поведение ничейной собаки отличается от поведения хозяйской радикально. Имхо, вторые намного опаснее для прохожих. Все покусы, которые у меня были - от хозяйских собак. Ни одного - от бродячих. Тандем - распущенная хозяином крупная собака + сам муд.к-хозяин, получающий на улице удовольствие от превосходства над окружающими - обычное дело. Последний часто своим поведением провоцирует собаку на агрессию. И управы на таких сейчас нет (кроме самообороны с тем, либо иным оружием). И это плохо.

П.С. Ничего не имею против собак, животных люблю и сколько помню, всегда в семье были и кошки, и собаки. Но, вот, собачатников не люблю.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
а этого и не докажешь подобно настроенным людям.
придумали себе страшилок, и держаться за них двумя руками

Охохощеньки... Подозреваю, что своих детей у вас нет и вы вообще не понимаете, о чем разговор идет уже третью страницу.
Ладно, еще проще пример. Допустим, работаете вы не на псарне, а дрессировщиком в цирке.

После которого по счету урока с наглядным пособием в виде лично отмуштрованной мартышкой гуляя со своим дитем по зоопарку, вы ничтоже сумняшесе отправите его в клетку с павианами?
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
KOHTAKT, своих детей нет от второй жены, тут вы правы, насчет остального-не понял.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
у моей жены, задолго до свадьбы, был ротвейлер. не очень воспитанный. ходил гулять только с моим будущим тестем и собственно с супругой моей будущей, на толстом коротком поводке. когда я приходил к ним в гости, они закрывали его в другой комнате.
однажды закрыть забыли, он кааааак выбежал мне навстречу. все думали, что он меня съест.но нет, мы обнюхались, погладились, лизнулись и пошли в квартиру :)
спустя какое то время я уже ходил с этим животным встречать жену в училище. шок был еще больше. а это животное по прежнему на меня не бросалось, и даже немного усвоило 3-4 элементарных команды и слушалось меня.
я не кинолог, но твари меня любят. жена тоже :)
лишь пару раз в жизни меня тяпнули за ляжку. но это были шавки размером с мой ботинок, у них мозг с овсяное зернышко. таки и хотелось дать пендаля, чтоб их души в собачий рай унеслись.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
для желающих заводить черныйшей - психика у них позволяет осуществлять тонкие настройки. где у обычной сторожевой есть, в основном, две команды, к примеру "рядом" и "гулять", то у черныша сюда можно легко впихнуть все разновидности "гулять" от караула, до опастушивания

Вдруг мимо меня просто промелькнула черная пантера. Миг - и наш неторопливый пес прижимал лапами какого-то мужика и рычал ему в лицо. Все другие собаки еще даже ничего не поняли и даже не решили лаять им или нет.
странно... в породных особенностях у них есть стойка предупреждения (как у охотничьих "хозяин, я заметил нечто"), чаще всего еще и отходит сперва к хозяину поближе и ждет команду... а вот что б метнуться и напасть - это только, если учуяла реальную опасность, а хозяин вообще не обратил внимания на предупреждения


tazuja1976, кушают чуть больше овчарки, но меньше коня)) смотря чем кормить думаешь...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
статистику не приведете?
у меня инфа как раз наоборот..
Пожалуста. Нашел по обоим пунктам данные по Москве за 1999-й, но сейчас вряд ли сильно поменялось:

1. Из ссылки: "...До 30 тыс. человек страдают от укусов собак ежегодно в Москве, сообщила эпидемиолог Центра Госсанэпиднадзора столицы Людмила Цвиль на пресс-конференции во вторник. ". По-крайней мере, порядок цифр ясен.

2. Ссылка: количество вооруженных ограблений (те самые "гопники с ножами") - 1593. Но даже если к ним добавить "тяжкие телесные" - 1040, хотя, не все они вооруженные, а исходно речь шла только о вооруженных, то суммарные 2633 ни в какое сравнение не идут с 30000 пострадавшими от собак.

Так что, вероятность поиметь проблем от собаки в 30000/2633=11.3 раза больше, чем от гопника с ножом.
 
Последнее редактирование:

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Буквально сегодня приехал на работу.Смотрю у соседей кавказец ,сорвал цепь сидит,родной смотрит на меня. Я вышел(правда патрон в патронник загнал,да травмат в карман сунул.Пошел в офис.Потом уже кто то у них чухнул его привязали.А шел бы кто пешком и херли.Порвал бы на хер.
вот вам и вся статистика.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
для желающих заводить черныйшей ... а вот что б метнуться и напасть - это только, если учуяла реальную опасность, а хозяин вообще не обратил внимания на предупреждения.
Т.е. крупная опасная дрессированная собака принимает решение об атаке прохожего самостоятельно! Ничего себе! В Германии или Израиле после такого собаку бы, как минимум, изъяли бы у хозяина.

И после таких высказываний тут не нравилось сравнение хозяина, выгуливающего в сквере крупную собаку без поводка с дураком с двустволкой, сидящим на скамейке в том же сквере, и спускающим курки вхолостую по прохожим?

Как понимаю, правильно обученная, психически нормальная охранная собака (ВЕО или немец, к примеру) однозначно должна ждать команды хозяина, даже если ей кажется, что хозяину грозит опасность. И бросаться только если на хозяина явно замахиваются. Да и то, насчет последнего у специалистов есть разные мнения.

После такого обсуждения становлюсь все большим сторонником гражданского легалайза.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
После такого обсуждения становлюсь все большим сторонником гражданского легалайза.
и не только вы.
к тому же он и не запрещен.

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:51 ----------

смотря чем кормить думаешь...
рыба, мясо с овсянкой.
на 10 литровую кастрюлю у меня уходит около двух кг мяса, крупы.. фиг знает, не взвешивал, густая похлебка получается.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Sadovod-777, я, наверное, сильно мягко описываю:russian_ru:
реальная опасность, в моем понимании и чему я учу своих собак, это угроза жизни - человек с оружием в руках, неадекватное агрессивное поведение направленное на "обьект защиты" ... собака имеет право принять самостоятельное решение к атаке только если "обьект защиты" не подает вообще никаких команд и не реагирует на ее предупреждающие знаки (зарычала, оскалилась, встала в стойку, нахохлилась и т.д.)
и да, все собаки в городе (да и в селе, но за пределами участка) ходят исключительно на поводке, чаще всего еще и в наморднике или недогузке если лето (да, я "садист"), свободное движение исключительно на площадке или в лесах-полях... скинуть поводок и намордник дело секундное, если что, а разбираться с жалобами намного дольше и муторнее

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

рыба, мясо с овсянкой.
на 10 литровую кастрюлю у меня уходит около двух кг мяса, крупы.. фиг знает, не взвешивал, густая похлебка получается.
тогда да, чуть больше чем для овчарки)) просто сушку обычно меньше нормы дают
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
скинуть поводок и намордник
Тать, а как намордник скидываешь с собаки, я просто тупиздень в этом....
ни разу не одевал ей.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:07 ----------

просто сушку обычно меньше нормы дают
поясни, не понял
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Тать, а как намордник скидываешь с собаки, я просто тупиздень в этом....
ни разу не одевал ей.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:07 ----------


поясни, не понял
собаки (ну кроме нынешней) крупные, а я мелкая :mosking: рука всегда практически достает холки, т.ч. даже наклоняться и тянуться не надо
у меня лямки перешиты на наморднике, та, которая идет за уши (на затылок) на карабине, этот же карабин держит ошейник, там же кольцо от поводка... собака остается в ошейнике, но уже без поводка и без намордника
если цепь-петля и недогузок, то ослабляю петлю, и движением с холки к морде сбрасывается (ну вот как погладить, только в обратную сторону)... недогузок держит только при натяжении, если расслабить, то слетает весьма легко (ну разве-что уши тормозят чуток)

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:20 ----------

просто сушку обычно меньше нормы дают
поясни, не понял
расчет же из веса, возраста и прочего идет, но если в условных единицах, то
раздели суточную дозу своей собаки на 10 и изыми 1 часть: 5 частей на завтрак, 4 на ужин
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin
Сверху