Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Снаряжение патронов

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
бред. что значит говорят? есть данные по весу заряда? у нас нет импортных патронов снормальными гильзами и пулей под 7.62х54R?
http://www.sportsmansguide.com/net/browse/rifle-ammo-762x54r.aspx?c=96&s=954
ЗЫ хохма про стрельбу из СВД/Тигра на 800м ))))))
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
наверно щас глупость скажу, но кто знает, что будет, если дымный порох с бездымным смешать? (типа есть и того и другого понемногу) или все-же лучше по отдельности?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
наверно щас глупость скажу, но кто знает, что будет, если дымный порох с бездымным смешать? (типа есть и того и другого понемногу) или все-же лучше по отдельности?
Не надо. Херня получится. Единственно, если заряжаешь металлические гильзы бездымным порохом, то под капсуль лучше положить несколько крупинок дымаря, говорят центробой слабоват для сокола
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
полностью согласен , несколько крупинок дымного пороха действительно подкладывают , из-за того , что детонация "старого"(или неправильно хранившегося) пороха значительно меньше чем необходимо , но вот мешать разные пороха я не советую , так как резко повышается скорость сгорания пороха , тоесть он в гильзе при выстреле не быстро сгорает как должен , а ооочень быстро детонирует (ВЗРЫВАЕТСЯ) и получается обратный эффект , если ружьё выдерживает выстрел такой смесью то кучность и сноп дроби значительно хуже чем должны быть , так как излишнее давление пороховых газов в стволе просто разбивают дробовой заряд при выходе из ствола , а если взять худший вариант при смешении порохов , то это разрыв ствола , и хорошо если стрелок при этом не пострадает , если уж вас не устраивает слабый выстрел из латуни , то есть 2 варианта это исправить , 1- немного поэкспериментировать с навесками пороха и дроби (об этом очень много написано ) или сменить порох на более быстрый по сгоранию относительно того что был , но ради бога НИКОГДА НЕ МЕШАЙТЕ РАЗНЫЕ ПО СОСТАВУ СМЕСИ , ТАК КАК В РЕЗУЛЬТАТЕ ВСЕГДА ПОЛУЧИТЕ ВЕЩЕСТВО СО ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШИМ ДЕТОНАЦИОННЫМ ЭФФЕКТОМ ЧЕМ ЭТИ ВЕЩЕСТВА БЫЛИ ИЗНАЧАЛЬНО ПО ОТДЕЛЬНОСТИ с уважением Лесничий
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
отстрелялся в выходные...на обоих плечах синячищи)))
буду крутить попроще...
на банке сокола написано:
порох - 2.4 г. \ дробь - 35 г.
теперь делаю:
порох - 2 г. \ дробь - 30 г.

зы. обжимным кольцом мозолей по натёр ещё...надо в перчатках обжимать походу.
 

Gehad

Интересующийся
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
35
Город
камышин
приобрел недавно ИЖ-12 ...16к так вот в довесок -4 пачки патрон СКМ- 90го .пули -91го года в... Сокол---жевело... что скажете есть резон брать на охоту .????
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
если есть возможность купить свежие патроны , то лучьше не эксперементировать с таким старьём , с другой стороны , видел как стреляли патронами 84 года выпуска , и ничего , выстрелили отлично , но вот про убойность такого пороха промолчу , лучшее на мой взгляд действие с такими патронами , это высыпать с них дробь , а остальное утилизировать
 

Gehad

Интересующийся
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
35
Город
камышин
возможность есть а если и порох заменить ... ? к стате а сколько пороха на засыпку ? на банке для 12го . а в 16й...?
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
на каждой партии пороха стоит своя норма , а на моём порошовом запасе сейчас жена спит , эээх говорили мне люди не складируй взрывчатые вещества в диване на котором спишь , но с другой стороны охрана надёжная , при попытке разбудить сразу в глаз локтём попадает , а с утра ничего не помнит:sarcastic_hand:
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
если есть возможность купить свежие патроны , то лучьше не эксперементировать с таким старьём , с другой стороны , видел как стреляли патронами 84 года выпуска

одно дело патроны сделанные в СССР, другое дело в девяностые да еще и СКМ :bad:, вот патроны "тайга" фирмы "Селена" это да, это супер, жаль что фирма крякнула.
Поэтому я думаю что народ пользует патроны лохматых годов только в том случае, ели купил ружо у бабульки вдовы, которой уже похрен на законную перерегистрацию, а может просто не в курсе. А покупатель тоже не заинтересован в регистрации по причине невозможности оной. :)
Соответственно время и сил искать свежие патроны у него нет, ибо надо еще в первую очередь найти ножовку по металлу. :)
 

John

Интересующийся
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
42
Город
КМВ
Вопрос ко всем заинтерисованным.
Вводная у вас в наличии, в лучшем случае, гильзы, порох, капсуля(в худшем нет пороха). Больше НИЧЕГО НЕТ. Нужно снарядить патроны. Ваши действия? (худший случай не описывать, т.к. на изготовление ВВ тянет)

Тему просмотрел, немного инфы есть для такой ситуации, но не все. хотелось бы услышать процесс от и до.
Мои доводы к теме. Может получиться так что будет только то. что унесешь на себе. Положить в рюкзак 1 кг пороху и 500 капсулей (1.5 кг примерно) это не 500 патронов нести (около 20 кг).
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
ммм, а в этой вводной мы находимся где? если в закрытой комнате, это одно, Вы же понимаете что пуля из экскрементов это слабо. камнями стрелять мы ПОКА не будем, значить вопрос номер один, получение снаряда, либо дробового, либо пулевого.
Для чистоты эксперимента давайте подправим вводную: 10 лет пост БП, патронов мало, электроэнергии конечно же нет, испытуемые находятся рядом с населенным пунктом в котором все магазины разграблены еще 9 лет назад. из бонусов есть обломки, именно обломки цивилизации. Верно?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Нужен акумулятор для добычи свинца, простейшую дроболейку изготовить из консервной банки с дыркой, ведро с водой и поверху мазутом. Мазут поджигаешь, банку со свинцом держишь сверху и постукиваешь проволочкой по ней. Пыжи на порох из валенка, на дробь хоть из газеты. (не рекомендовано, может после выстрела загореться, лес подпалит). Капсуль центробой можно забивать в пустую гильзу молотком (потихоньку).
 

John

Интересующийся
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
42
Город
КМВ
umarex, Вы опять за свое))) Вам не все ли равно когда это будет. Есть вводная и есть просьба по ней ответить, Вас куда то не туда понесло.
Вы же понимаете что пуля из экскрементов это слабо
... даже не знаю что сказать. я то это понимаю, а еще я понимаю что адекватный человек даже спраживать такого не будет, а напишет из чего и как. Если вы можете не только покупать в магазине, милости просим описать процесс. Заостряться не столько на добычи исходного материала для снаряда (промолчим про какашку), сколько на процессе его изготовления.
А для снаряжения патрона необходим не только снаряд!

10 лет пост БП, патронов мало, электроэнергии конечно же нет, испытуемые находятся рядом с населенным пунктом в котором все магазины разграблены еще 9 лет назад
магазины будут разграблены не 9 лет назад, а 9 лет 11 мес и 3 недели назад.

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------

Zmeygorynych, ну вот это ответ по существу, но не полный. прокладки из чего и как? газета, лично у меня ни разу не загорелась, но буду иметь в виду. Также желательно валенки поновее(что почти нереально будет). в старых могут быть камни, песок и прочий твердый мусор. Для стволов не айс. хотя жить или жрать захочешь об этом не будешь думать.

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:00 ----------

Пыжи на порох из валенка
прорыва газа через такой пыж к снаряду (как следствие ухудшения боя) не будет?
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
John, я газетами сам никогда патрон не затыкал, но видал такие. О возможности пожара при использовании газет, мха, и прочих легко воспланемяющихся веществ писали еще в довоенных книгах по охоте. Для пыжей нужна пыжерубка - заточенная трубка, дробовой пыж из картона, пороховой делал всегда из толстого войлока, других материалов не знаю. Дробовой замазывал пластилином, от свечки хуже держит.
Зы: Порох сам не делал :)))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Для пыжей нужна пыжерубка - заточенная трубка,

Подойдет и испорченная гильза латунка. самое оно, надо только края подточить.
Валенки пойдет любые - не до жиру. желательно пыж делать составным, это улучшит перестроение дробового снаряда.
Аккумуляторную массу надо смешать с кальценированной содой, выход свинца в 4 раза больше из современных АКБ, иначе можно рассчитывать только на борны.
лить можно и просто в воду, и в патоку и в ДТ. можно и не поджигать. дробь капельками не помеха, считается что это способствует улучшению осыпи.
латунку можно закрывать парафином, но без фанатизма.
 

John

Интересующийся
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
42
Город
КМВ
дробовой пыж из картона, пороховой делал всегда из толстого войлока
я например всегда на порох ложу прокладку, картон, можно берестяной. Прокладка по диметру обязательно чуть больше, чтобы с натягом небольшим шла. А вот на прокладку уже газету или войлок. Голую газету на порох никогда))
а вот для вырубки прокладок (про пыж молчу) гильза уже не айс.
umarex, можете же нормально описать)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
пулю можно делать так, в кусок гильзы вставляется береста покругу, желательно поплотнее, и льется в нее свинец, далее извлекаем, подрезаем, главное угадать с массой, иначе.... можно и в Смоленск слетать.

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

да, пулю снаряжать прямо с берестой. типа зашита чоков (если они есть)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
[/COLOR]
прорыва газа через такой пыж к снаряду (как следствие ухудшения боя) не будет?[/QUOTE]

В теории - возможно. На практике не замечал. Главное аккуратность при сборке. Пыжи при рубке чтоб ровные получались, хотя я и кривыми снаряжал, было дело. В патрон 2-3 войлочных пыжа. Есть еще способ осаливания пыжей, чтоб наверняка избежать прорыва газов, но я этим не занимался.
 

John

Интересующийся
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
42
Город
КМВ
опыт ест у кого в землю (глину) лить. или сделать контейнер для подкалиберной пули из стального шарика например?
 
Сверху