Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самооборона для женщин

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Когда-то, я читала "Стальную крысу"... Нам просто необходим такой человек, который способен продумать методику противодействия всяким уродам, методику для самых беззащитных, но готовых учиться себя защищать...)

"такой человек" - это ты сама !
Методик много , бери лучшее и занимайся .
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
100% вариантов, нет и не будет.
Можно только уменьшать риски и увеличивать шансы.
Первое правило - не лезть туда, куда собака х.. не суёт
Однозначно , сиё пожалуй без изменения относится и к взрослым дядям.
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
Иногда приходится тормозить машины, чтобы успеть на работу - на автобус не всегда получается... Но я хорошенечко молюсь перед этим... то про веру с горчичное зерно... Вот и сейчас придется... Но там, где я живу - много знакомых на машине бывает... Иногда сами тормозят...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
"такой человек" - это ты сама !
Методик много , бери лучшее и занимайся .
Для новичка - это сложно. Откуда знать что есть лучшее?
Брать нужно простые и примитивные вещи.
Муай тай, дзю-дзюцу.

Можно просто тренировать бег и выносливость. В большинстве случаев помогает.
Поможет и паркур.

Но, честно говоря, мне с трудом верится, что человек будет убивать столько времени на тренировки.
Нужно ещё и на хлеб зарабатывать.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Но я хорошенечко молюсь перед этим... то про веру с горчичное зерно... Вот и сейчас придется...

Немного не в тему, просто вспомнилось как на Ганзе выискивали альтернативные замены дефицитным лекарствам.
На вопрос "Чем заменить инсулин?" последовало "Верой в загробную жизнь".

Но мне все же кажется это не наш метод, есть варианты получше. Однажды привел дочку (тогда школьницу) в секцию карате, уж очень в классе стаи сложились нехорошие. Недолго ходила, но уверенности набралась, уже не чувствовала себя беззащитной и вела себя соответственно. Помогло. Потом в ВУЗе уже по собственной инициативе в секцию самбо пошла. Не чемпион, нет. Но пару раз так 100-килограммовых мужиков приложила... хотя росту у самой полтора метра с кепкой и вес под 50. Нет у нее ни комплексов ни проблем (тьфу-тьфу-тьфу). Правда и на рожон не лезет и приключений не ищет.
Все можно, если сильно захотеть. Найдется время.
Может быть в ущерб косметологии и фитнесу :rofl:
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Женщины в этом вопросе самообороны еще более ленивы, чем мужики. Учиться и усилия прикладывать в массе своей не хотят, а хотят узнать некий хитрый способ самообороны, чтобы без усилий и без жестокости. А так не бывает. Чтобы сопротивляться и не калечить, нужна сила, быстрота и умение, а откуда им взяться, не от сидения перед телевизором и за компом. Не имеешь быстроты и силы, остается жестокость и хитрость, а это тоже не легко, особенно, если раньше такого не делала, так что большинство на такое сразу не способны. Вот и остается по факту только одно, по моему самое важное, внутренний волевой стержень, настрой на сопротивление. Его руками не пощупаешь, и прием им не сделаешь, но сколько мне историй рассказывали женщины знакомые, он их и выручал в большинстве случаев. Если внутри даже слабой женщины есть боец, то это уже не безвольная жертва. Но, физически обычно они в таких ситуациях страдают сильно, недостаток боеготовности подводит.
А человек существо которое в массе своей спортом не занимается, особой подготовки не имеет и легко травмируется. Мужики далеко не исключение, женщина при должной подготовке вполне с этим делом справиться может.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Вот и остается по факту только одно, по моему самое важное, внутренний волевой стержень, настрой на сопротивление

Это искусственно выработать еще сложнее, чем какие-то приемчики освоить. Если стержня от природы или воспитания нет, то увы. По рукопашке хотя бы инструктора найти без проблем, а какие-то выработанные рефлексы сработают в нужный момент. Не замена такие навыки стержню, в лучшем случае имитирующий его протез, однако срабатывает в некоторых ситуациях точно также.

PS
Еще вспомнилось в тему по поводу предложения громче орать. Тоже ведь ступор может наступить типа "в зобу дыханье сперло". Может, тут свисток поможет, которые сейчас во все выживальщецкие наборы пихают? Эффект неожиданности и привлечения внимания уж точно в городских условиях. Когда последний раз свисток слышали? От гаишника быть может, да в старых фильмах, где дворники свистком полицию вызывали. Еще в "Операции Ы".
Ну и по-любому свист сгодится как рекомендуемый всеми теоретиками самообороны в неравных условиях элемент неадекватного поведения ;)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
KOHTAKT, свисток кладут вообще-то для того чтобы заблудившись или оказавшись под завалами свистеть. Свист слышно куда дальше и лучше чем крик, да и горлу меньше напряжения. Хотя и в самообороне не думаю, что совсем ненужен. Хотя ХЗ-опыта в использованиии данного девайся не имею
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вот и остается по факту только одно, по моему самое важное, внутренний волевой стержень, настрой на сопротивление.
Лишь бы внутренний стержень помог в зал пойти.
Вообще, я считаю, что сначала безопасностью женщины должен заниматься родственник по мужской линии, а в дальнейшем муж. В том числе и обучением, но не "самообороне", а максимально эффективным действиям при агрессии извне. Чтобы продумывала маршрут движения, выбирая наименее опасный, в ступор не впадала, и могла нанести урон агрессору, от телесных повреждений, до лишения его жизни. Понимаю, что это идеальный вариант, но стремиться есть к чему.
 

FerroPont

Новичок
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1
Поблагодарили
3
Город
Бельгия
Оригинальный способ против группы мужиков:
Оружие - пара электропроводков в кармане или на поясе или торчашая из рукава
Применение - кричать "умри неверный" и "аллах-акбар" при этом доставать проводки и делать вид что собираешься их соединить.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Оригинальный способ против группы мужиков:
Оружие - пара электропроводков в кармане или на поясе или торчашая из рукава
Применение - кричать "умри неверный" и "аллах-акбар" при этом доставать проводки и делать вид что собираешься их соединить.
Лутшее оружие это внезапность , чувство момента , использование окружающей обстановки и готовность защищать свою жизнь.
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Прочитал всю ветку . Некоторые советы для женщин на мой взгляд весьма спорны , а некоторые вызывают ( стараюсь выражаться помягче) как минимум недоумение . Кто дает советы женщинам подходя к ним , как к мужчинам , совершают ошибку . Такую же ошибку совершают женщины , следуя типично мужским советам .
Мужчина всегда резче и сильнее , женщина всегда мудрее и хитрее - так устроена природа и идти против неё глупо и бесперспективно. Только осторожность , хитрость и обман - а потом уже всё остальное , как крайний вариант.

---------- Сообщение добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:13 ----------

Призываю всех женщин осторожнее следовать каким-то рекомендациям , и критически воспринимать их через уличный опыт . Если таковой отсутствует - будьте осторожней вдвойне.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Мужчина всегда резче и сильнее , женщина всегда мудрее и хитрее - так устроена природа и идти против неё глупо и бесперспективно. Только осторожность , хитрость и обман - а потом уже всё остальное , как крайний вариант.
Призываю всех женщин осторожнее следовать каким-то рекомендациям , и критически воспринимать их через уличный опыт . Если таковой отсутствует - будьте осторожней вдвойне.
Это конечно правильные советы, хотя хитрость хороша только для того чтоб избежать конфликта, а если он неизбежен то тут уже надо действовать по ситуации.
Многие советуют женщинам носить газовый баллончик , эл шокер, нож, или пневматику- но толку от них , если человек их не может или не успеет применить?
Вот моя знакомая постоянно носит в сумочке газовый баллончик- но пока она его из сумки достанет "манияк" пол пачки сигарет выкурить успеет ... Да и мне кажется что без какого то навыка или опыта драк , все эти приблуды из дамских сумочек служат больше для психологической уверенности и морального комфорта.

---------- Сообщение добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:27 ----------

С другой стороны , вот бывшая напарница по работе рассказывала что , снимала квартиру в неблагополучном районе с хозяевами , а у нее было 2е детей .Вернулась она с работы домой а там пьяная тусовка ( гости хозяев) да и чужой пьяный дядя какой то орал на ее сынишку первоклашку- она подошла взяла ножик со стола и просто пару раз дядю удачно уколола, как бы намекая на то что деток обижать нельзя - а потом 8 лет отсидела за этого дядю.
-Вообщем самооборона дело тонкое ))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Кому надо научится, остальные найдут себе удобные причины для бездействия. Большинство женщин психологически прежде всего не готовы, но есть и экземпляры, которые от природы способны на все, без так сказать тормозов. Первых надо разгонять для решимости, вторых тормозить чтобы не сели раньше времени. Просчитывать ситуацию и знать свой маневр, это для всех.
Самое редкое, что встречается, это грамотное понимание ситуации. Жизнь современная предрасполагает к перекосам, вот и перекашивает народ пачками, кого к насилию, кого к бессилию.
 
Последнее редактирование:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
Кому надо научится, остальные найдут себе удобные причины для бездействия. Большинство женщин психологически прежде всего не готовы, но есть и экземпляры, которые от природы способны на все, без так сказать тормозов. Первых надо разгонять для решимости, вторых тормозить чтобы не сели раньше времени. Просчитывать ситуацию и знать свой маневр, это для всех.
Самое редкое, что встречается, это грамотное понимание ситуации. Жизнь современная предрасполагает к перекосам, вот и перекашивает народ пачками, кого к насилию, кого к бессилию.
В целом вы правы , баланс нужен во всем и любому человеку .
Хотя заметьте , в основном женщин учат защищаться от мужчин ... ведь среди уличных "маньяков", грабителей, убийц и героев кухонных поножовщин в основном лидируют мужчины . И если смотреть в корень то надо начинать с воспитания сыновей ))
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
имхо.
начинать надо с воспитания дочерей.
чтоб они потом не воспитывали сыновей.
давай остановимся на : "_ Начинать надо с воспитания"?:)
Я понимаю что мужчины , действительно гораздо сильнее женщин , добытчики и бойцы по натуре ( ну в основном), и если эта черезмерная энергия направлена на спорт, а не на "разбой" , то это прекрасно:)
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
давай остановимся на : "_ Начинать надо с воспитания"?:)
Точно! И преимущественно начинать с воспитания самое себя), ибо это коренной порок нашего общества, когда родители оказываются не состоятельными в обучении своих детей. Если еще на младшую школу знаний семьи как-то хватает, тоначиная примерно с 5 класса решительно нет (возраст формирования абстрактного мышления между прочим). И это несмотря на то, что они окончили сравнительно недавно школы и прочие университеты, и казалось бы, должны мочь, но увы, в массе своей не могут. И поручают важнейшее дело воспитания людям посторонним и на реальный результат не нацеленным. Живая связь между поколениями прерывается, так как совместное смотрение телевизора не способно создать обучающую среду. Выход тут один, такую среду создать посредством общих дел, самовоспитаться и передать знания младшему поколению. Самооборона и физическая подготовка - это один из разделов такой семейной школы, каковой должна быть семья. И роли великого и всезнающего преподавателя для старшего поколения тут решительно не достаточно, нельзя почивать на лаврах, даже если таковые и есть, и тем более когда их нет вообще. Тоже надо учиться и не стесняться этого.
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Многие советуют женщинам носить газовый баллончик , эл шокер, нож, или пневматику- но толку от них , если человек их не может или не успеет применить?
Вот моя знакомая постоянно носит в сумочке газовый баллончик- но пока она его из сумки достанет "манияк" пол пачки сигарет выкурить успеет ... Да и мне кажется что без какого то навыка или опыта драк , все эти приблуды из дамских сумочек служат больше для психологической уверенности и морального комфорта.
Вы абсолютно правы .
она подошла взяла ножик со стола и просто пару раз дядю удачно уколола, как бы намекая на то что деток обижать нельзя - а потом 8 лет отсидела за этого дядю.
-Вообщем самооборона дело тонкое ))
Всегда говорю , что нож очень весомый аргумент в любых , даже самых неумелых руках-была бы мотивация для удара , а у вашей знакомой она была. Что касательно тонкого дела - есть действия , а есть последствия действий - об этом надо помнить . При плохом раскладе самооборона может плохо кончится для защищающегося. Грустно , но такова реальность ...
. Большинство женщин психологически прежде всего не готовы,
Это опять же от обстоятельств зависит , понимаете . Возьмите знакомую Сарбоны Игримской . Ударили бы её на улице - полезла бы в драку ? Вряд ли ! А за ребенка за нож взялась . Без всякого знания техники ножевого боя , заметьте . Я уже писал - решение на удар принимается на основе внешних обстоятельств и мотивации. А не на основе знания продвинутой техники , как меня неоднократно пытались убедить . Разная мотивация может превратить вот этого человека:
Большинство женщин психологически прежде всего не готовы,
в совершенно противоположного , вот в такого:
есть и экземпляры, которые от природы способны на все, без так сказать тормозов
Это не спор , ИскательИ, и мои дополнения не отменяют сказанное вами.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,098
Поблагодарили
3,868
Город
Вселенская Тайга
А за ребенка за нож взялась . Без всякого знания техники ножевого боя , заметьте . Я уже писал - решение на удар принимается на основе внешних обстоятельств и мотивации. А не на основе знания продвинутой техники , как меня неоднократно пытались убедить . Разная мотивация может превратить вот этого человека:
Поддерживаю ваше мнение.
Владение навыками и техниками самообороны конечно играет большую роль и в моральной подготовке и в физической.И на мой взгляд в первую очередь учит трезво и здраво оценивать опасность любой ситуации для жизни и здоровья, и уже отталкиваясь от этого принимать решение о любом действии.
Ну к примеру если б моя знакомая , занималась боевыми искуствами то скорее всего просто бы тому дяде руку заломала и настучала по почкам ...
а так ей подвернулся нож и получилось что дети ее росли по приютам ...
У подготовленного человека или у человека учавствовавшего в драках всегда есть плюс- он знает особенности своей психики, и уже благодаря этому умеет управлять собственным гневом , и помимо этого у него есть выбор - просто "агрессору" по туловищу настучать , или отправить его "в минус".
Не подготовленные люди больше орентируются на свои эмоции, и сиюминутные порывы, поэтому могут быть непредсказуемы даже для самих себя в критической стрессовой ситуации.
 
Сверху