Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ростовская область

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Не совсем, но основную задачу на этот год выполнил. Остались мелочи, буду их устранять по мере возможности.
 

redbahus

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
17
Поблагодарили
14
Город
Ростов-на-Дону
Ребят, есть у кого информация о лесных массивах нашей области? Просто севернее Новочека я не ездил, но есть общие представления о лесистости верхнего Дона. Вопрос в том на сколько леса обжиты или наоборот дики и как далеко начинаются от Р/н/Д?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Ребят, есть у кого информация о лесных массивах нашей области? Просто севернее Новочека я не ездил, но есть общие представления о лесистости верхнего Дона. Вопрос в том на сколько леса обжиты или наоборот дики и как далеко начинаются от Р/н/Д?

Леса обжиты неплохо в основном, да и маленькие они, собственно и лесом их назвать сложно, палят их регулярно, вот в выходные на охоте были так жуть прямо таки, я даже затрудняюсь ответить размер сгоревшего, хотите леса идите ближе к тамбову, а так придётся в случае чаго без лесов обойтись.
 

redbahus

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
17
Поблагодарили
14
Город
Ростов-на-Дону
Все таки мня интересует идея об обустройстве убежища в лесной местности, но видимо надо было жить в других регионах нашей необъятной родины... Подумаем то что имеем...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Все таки мня интересует идея об обустройстве убежища в лесной местности, но видимо надо было жить в других регионах нашей необъятной родины... Подумаем то что имеем...

А вы не задумывались о жизни на берегу реки в небольшом лесном массиве, река и кормит и лесок грибы ягоды, и степь где можно хлеб посадить, всё ж более практично нежеле по лесам болтаться да от народа прятаться.
 

Александр SF22

Интересующийся
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
9
Город
Батайск
Я пробовал делать землянку в через две недели ее обнаружили и разрушили так что это не вариант, Для убежища я приобрел в деревне старый дом и 50 соток земли с выходом на реку . Обустраиваю потихоньку
 
  • Like
Поблагодарили: sly

redbahus

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
17
Поблагодарили
14
Город
Ростов-на-Дону
А вы не задумывались о жизни на берегу реки в небольшом лесном массиве, река и кормит и лесок грибы ягоды, и степь где можно хлеб посадить, всё ж более практично нежеле по лесам болтаться да от народа прятаться.

Главным критерием при выборе убежища я считаю это максимальная скрытность. Данный фактор не в коем случае не умоляет убежище у реки в лесочке но все же усложняет достижение нужного эффекта.
Все таки надо задуматся о поиске заброшенных или почти заброшенных хуторов, деревень.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Главным критерием при выборе убежища я считаю это максимальная скрытность. Данный фактор не в коем случае не умоляет убежище у реки в лесочке но все же усложняет достижение нужного эффекта.
Все таки надо задуматся о поиске заброшенных или почти заброшенных хуторов, деревень.

ИМХО, убежище нужно бетонное рядом с домом в котором живёшь, на случай бомбёжки, в остальном можно переконтоваться пару тройку дней в палатке, ну или если переходишь в деревушку то полубому в палатке, в остальном только добротный дом с печкой, так как прятаться дольше чем месяц это вообще нонсес, а если нет, то за неделю можно вырыть это самое убежище, продуктов затарить на месяц можно, на большее далеко от дома вообще считаю неполучится. Да и после месяца потребуется налаживать жизнь, которую скрытно наладить не получится, по этим причинам только дом в деревне. Речка, что возле дома, что для временного убежища полюбому.
 

Александр SF22

Интересующийся
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
9
Город
Батайск
Вот я в почти заброшенном хуторе и обосновался . около 100 км от Ростова .
 

redbahus

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
17
Поблагодарили
14
Город
Ростов-на-Дону
ИМХО, убежище нужно бетонное рядом с домом в котором живёшь, на случай бомбёжки, в остальном можно переконтоваться пару тройку дней в палатке, ну или если переходишь в деревушку то полубому в палатке, в остальном только добротный дом с печкой, так как прятаться дольше чем месяц это вообще нонсес, а если нет, то за неделю можно вырыть это самое убежище, продуктов затарить на месяц можно, на большее далеко от дома вообще считаю неполучится. Да и после месяца потребуется налаживать жизнь, которую скрытно наладить не получится, по этим причинам только дом в деревне. Речка, что возле дома, что для временного убежища полюбому.

Не знаю... По моему убеждению оставаться в городе самому, с семьей ,при любых возможных БП, это мягко сказать не безопасно. По этой причине оборудовать убежище в городских условиях считаю нецелесообразным. По поводу возможной бомбежки, достаточно заранее знать о нахождении убежищ общего пользования (подвалы и.т.д.). Убежище за городом при уже известных нам плюсах можно оборудовать основательно, ограничения только в финансах и фантазии , ведь главный и жирный плюс, это находится от больших неконтролируемых масс людей. Отдаленность создает свои трудности, решение которых одна из главных задач (подготовка маршрутов, порядка и времени передвижения, организация схронов по пути следования, связь с близкими единомышленниками).
Но все это хорошо конечно, когда есть она - определенная и сравнительно безопасная точка пути.)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Не знаю... По моему убеждению оставаться в городе самому, с семьей ,при любых возможных БП, это мягко сказать не безопасно. По этой причине оборудовать убежище в городских условиях считаю нецелесообразным. По поводу возможной бомбежки, достаточно заранее знать о нахождении убежищ общего пользования (подвалы и.т.д.). Убежище за городом при уже известных нам плюсах можно оборудовать основательно, ограничения только в финансах и фантазии , ведь главный и жирный плюс, это находится от больших неконтролируемых масс людей. Отдаленность создает свои трудности, решение которых одна из главных задач (подготовка маршрутов, порядка и времени передвижения, организация схронов по пути следования, связь с близкими единомышленниками).
Но все это хорошо конечно, когда есть она - определенная и сравнительно безопасная точка пути.)

Ближайшее убежище должно быть максимум 20-30 минут от дома, иначе крындец, про остаться в городе я и не говорил.
За городом убежище ИМХО не есть панацея, так как до него необходимо добраться, а потом из этого убежища один фиг придётся делать дом. Так что лучше уж дом возле речки и под ним, а лучше рядом с ним убежище.
Про точки безопасные: Лучше когда их две и они в разных сторонах от точки твоего пребывания, неизвестно какую из точек накроет, а вот тут уже нужна связь, и единственной более менее надёжной связью остаётся радиолюбительский КВ обмен.

P.S> я тут немного частоток поднасобирал, буду выкидывать список и пополнять его, кому нужно прошивайте свои станции, я что ещё найду или подловлю,, всё ж вариантов больше в случае чаго:
145.350 - типа центрспас

Вызывные частоты на двойке и 70ти.
145.500
433.500

День 14330кГц, USB
День 14310кГц, USB
Ночь 3680кГц LSB
Ночь 3660кГц LSB
День/ночь 7000кГц LSB
День/ночь 7100кГц LSB
День/ночь 11-и метровый = 27,215 (21й канал) мГц
День/ночь 11-и метровый = 27,165 (18й канал) мГц
День/ночь 2-й метровый = 145.450 мГц (АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 2-й метровый = 145.945 мГц (АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 70-и сантиметровый = 433,450 мГц (16-й АВАРИЙНЫЙ канал)
День/ночь 70-и сантиметровый = 433,945 мГц (21-й АВАРИЙНЫЙ канал)


полноценные радиолюбительские ретрансляторы:
R100 - 439.400/431.800
R70 - 438.650/431.050

репитеры (повторители, "попу гаи"):
433.100
433.200 - не разу не открывал

Спас Южный позывной RET-94
164.000/158.875
159.975/164.025
164.400
164.425
164.450
164.475
159.975
148.350/148.850
172.425/172.925
148.350
148.350/148.850
172.425/172.925

Спас Москва
434.500

Соглассно регламенту радиосвязи РФ:
145.450 Мгц FM - Вызывная частота на "двойке" для использования при ЧС.
433.450 Мгц FM - Вызывная частота на "семидесятке" для использования при ЧС.

121.5 Мгц - Аварийная частота радиомаяков авиации и флота Коспас-Сарсат.
406 Мгц - ее дублирование в цифровом виде.
300,2 МГц (5й канал) - является частотой бедствия, безопасности и вызова для радиотелефонии на внутренних водных путях Российской Федерации.

133,6 и 133,3 124,0 124,325 124,350 - авиация

458.6125 Частота используется только носимыми радиостанциями MOTOROLA выходной мощностью не более 1 Вт.

145.725 - 600кгц репитер ростов рабочий слушаю частенько, один раз отрабатывал с товарищем за 300км, но наверное прохождение пёрло.

152.950 жд похоже или что то путейское

159.335 какой то тон, неидентифицирован, похожий в вайнкомате слышал, там в дежурке херачит постоянно.

159.770 голосовая связь какие то цыфры передавали, услышал только конец обмена.

164.640 голосовая, не понял кто.

167.370 тон каждые 4 сек.
 
Последнее редактирование:

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
По моему скромному мнению, убежище должно соответствовать конкретному типу БП.

В случае Гражданской войны - села или деревни, места у рек, отдельно стоящие строения и тд, являются наиболее опасными местами. Т.к. бандиты и просто группы беженцев хотят есть, пить, отдыхать, обязательно будут вступать в борьбу с жителями таких мест. Кроме того бандиты обязательно будут организовывать поиски таких мест, поскольку они (места)
1 - не могут оказать сопротивления,
2 - не являются стратегически важными объектами, а следовательно не стоит ждать актов возмездия,
3 - являются источником питания и рабской силы.
По времени такой БП может длиться от полугода до нескольких лет. Выжить в таких условиях практически невозможно! Есть также еще факторы против сельских убежищ, о которых здесь не стоит говорить.


В случае Прямой агрессии против страны, в городе, убежище лучше иметь под рукой и оно должно выполнять роль схрона и бомбоубежища. Срок эксплуатации такого сооружения будет зависеть от развития военных действий. При этом чем меньше населенный пункт тем он более беззащитен, а следовательно и опасен.
О действиях в этой ситуации можно написать целую книгу.

В случае БП не связанного с военными действиями, такими как катастрофа в экономике, пандемия принявшая глобальный характер и не поддающаяся контролю, Глобальная катастрофа в электроэнергетике устранение которой невозможно длительное время и тд - убежище лучше иметь в сельской местности. Однако как я уже говорил будут иметь место не обсуждаемые факторы, которые могут свести все преимущество села на нет.

Таким образом, организация убежища является весьма проблематичной штукой. Поскольку она ( организация убежища ) зависит от:
1 типа БП;
2 географии и климата в месте проживания и организации убежища;
3 наличие не обсуждаемых факторов;

Ко всему прочему организация безопасного убежища зависит от численности и квалификации членов коллектива, а также наличия весьма немаленькой суммы.
Таким образом, по большей части организация убежищ на мой взгляд является методом самоуспокоения и вряд ли сможет быть настолько полезной, насколько Вы рассчитываете.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Ну собственно соглашусь со Sтариком, возьмём недавние события, вернее они ещё ппродолжаются везде и повсеместно, наводнения, в их случае как бы в городе то получшее на 10 этаже отсидется будет, да ещё и людям можно будет помочь при наличии какого нить матраца надувного, или спасательного круга, а вся сельсткая местность уйдёт под воду вместе со схронами и так далее.

При землятресении всё вплоть до наоборот, надо валить пока при памяти забрав только самое необходимое бросая всё нажитое непосильным трудом.

При начале беспорядков вообще непонятно, лучше держать оборону всё же в городе где побольше людей, опять таки в селе может и потише будет, лучше конечно слушать эфир и раскидывать мозгами куда валить, что бы совсем их не раскинуть на ближайшем полу.

Ну собственно всё по обстановке, а там куда кривая выведет.
 

Ратибор

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
61
Поблагодарили
52
Город
Москва
Ребята , в ростове если будет бп то только на национальной почве, мы все видем что в стране происходит и готовится я думаю надо к такому сценарию .
 
Сверху