Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Кстати Сплав заявляет кордуру.
Не на всех моделях. На том же "Seed M1" есть две версии - и с полиэстером и с кордурой. Живьём с кордурой пока в продаже не встречал.
полиэстер прорезиненый не самый худший вариант замены кордуры
Видел живьём, ощущение осталось неоднозначное. Если бы такой рядом со швейцарским М90 и руками обе ткани помять - было бы понятнее.
Не думаю что отечественный пошив сильно хуже китайского.
Примерно схожего мнения с Вашей фразой.
Подозреваю, что качество вещи сильно зависит от модели, места, и времени пошива.
По факту, у ССО "Койот-1" действительно попался с качеством, что не нашёл, что бы в нём толком поругать :pleasantry:. На их же модель "Город", весьма схожего объёма, но другой конструкции - встречались разовые нарекания, что разъезжались какие-то швы.

По Китаю и Вьетнаму - старший сын носит "Adidas", примерно на 35 литров. Вроде нормально, без каких-либо претензий. Младшему сыну отдал свой "Dakine" схожего объёма. В принципе неплох, но сверху протекает насквозь даже под не слишком сильным дождём. У супруги "Demix", примерно на 20 литров (чисто Китай). Расползается по спинке уже мимо швов, примерно по внутренним краям верха лямок. Мой "Койот" - ну пока дождём насквозь не заливало. По швам и ткани - тоже без малейших нештатных эффектов.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Поделюсь немного опытом сравнения материалов
Мял (работал) обе ткани. Полиэстер чуть слабее на разрыв (в теории), но руками это не почувствовать. Режутся обе ткани примерно одинаково.
Кордура быстрее выцветает на солнце. Слой полиуретана на обеих тканях попался приличный
Стойкость к истиранию оценить тяжело, так как кордура должна быть пропитана всякими пропитками, а по полиэстеру который держал в руках данных не нашел.
Пропитки вызывают вопрос в плане стойкости к УФ. Также пропитки не исключают намокание, но зато затрудняют высыхание
Если сравнивать 2 куска ткани, то кордура на вид чуть мягче, на сколько это плюс или минус я не решил пока. Возможно, там где этот параметр критичен, это плюс. Но зато полиэстер лучше держит форму.
Если не знать где какая ткань и какие у нее должны быть свойства, на глаз просто так не определить где кордура, а где полиэстер
К тому же, стоит обратить внимание на то, что иногда кордуру маркируют как PA (полиамид) и эту маркировку путают с полиэстером, который должен маркироваться PE.

Все выше сказанное ИМХО
Для себя решил, что буду работать с полиэстером, так как существенно дешевле, особых прочностных различий в приделах разумного нет, стоек к выцветанию.
Если бы денег на эти "эксперименты" было раза в 3-4 больше, работал бы с кордурой, суровый брэнд как ни как)))
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
существенно дешевле, особых прочностных различий в приделах разумного нет
Если рюкзак не для спортивного туризма, то прочность ткани является одним из весьма важных критериев. Но если прочность (при сопоставимом весе) не слишком отличается - переплачивать вроде бы тоже нет особого смысла.

Тем более, что в подавляющем большинстве случаев (кроме совсем уж экстремальной эксплуатации), общая прочность рюкзака больше зависит от "грамотности" самой конструкции, а не от прочности ткани или ниток на швах.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
РЮКЗАК, КОТОРЫЙ НЕ НУЖНО СНИМАТЬ, ЧТОБЫ ДОСТАТЬ СВОИ ВЕЩИ

Рюкзак Paxis не нужно снимать с плеч, чтобы достать из него нужные вещи. Дизайнер Paul Vierthaler предусмотрел возможность легкого доступа к самым необходимым предметам.

Производитель предлагает рюкзаки Paxis объемом на 18 и 22 литра в самых разных расцветках. А пользоваться его удобствами и преимуществами можно не только на природе, но и в переполненном метро.

original.gif


http://www.youtube.com/watch?v=tHzgEjLJm-A
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Был найден едц рюкзак, по моим параметрам , их я озвучивал, минимальная аптека, термос на 1,0 л , пару пачек сигарет( каюсь), ну и по мелачухе, планшеты, ключи, нож итд уже давно дружу с этими ребятами, для города они клепают отлично и недорого, 2.3р
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Обращу внимание
http://all-wenger.ru
Что радует, с это авоськой и кувыркнутся не стремно, держит, там конечно и не 10000 дин, но хватает
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Что радует, с это авоськой и кувыркнутся не стремно, держит, там конечно и не 10000 дин, но хватает
Видел как-то на парнишке в метро один из "Венгеров". Модель не упомню, но на глаз где-то на 23-28 литров. И совсем не похоже, что в нём до того носили чугунные гири или силикатные кирпичи :mosking:. Но швы между лямками и верхом, со стороны от промежутка между лямками - уже примерно на 1/3 ширины лямок явно "поехали". Был неприятно удивлён :sad:. Хотел разориться супруге на такой (или подобный) от данного производителя - теперь уже вряд ли рискну :pardon:.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Мне жаль не платят за рекламу), но буду честен, я доволен качеством не с бухты-барахты, а как пользователь, не один шов не разошелся , все работает на протяжении 3 лет, да это не армейский баул, но и в лесу уверен он в случае драпа не подведет )

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:00 ----------

Поднимая тему рюкзака всегда было интересно, друже , а сколько ты можешь пронести 25литров рюкзак, в нем же будет килограмм 40 , ты вообще с этим грузом умеешь ходить?нет не в газели с армянчиком, а прям ногами и по бездорожью?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Поднимая тему рюкзака всегда было интересно, друже , а сколько ты можешь пронести 25литров рюкзак, в нем же будет килограмм 40 , ты вообще с этим грузом умеешь ходить?нет не в газели с армянчиком, а прям ногами и по бездорожью?
бугагашечки))))
а в 20л рюкзак свинец заливать надобно, что б 40 кг он весил?!
на вскидку : в школьный рюкзак моего сына (22л) вмещается 4 ноутбука (2,5-3 кг) + еще можно запихнуть всякого разного в оставшееся место = ну 15кг на выходе может и получим


а по поводу диванных Рембо, что прям от пива и телевизора вскочат и побегут по буеракам, припеваючи и нюхая ромашки, с заплечным весом от 40 кг и выше уже терто и перетерто...
кончай флудить или начни перечитывать все темы с начала (в этой точно было про допустимые веса, распределение его и необходимую подготовку)
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Татия, объем и вес несколько разные вещи. Ты вместо подъепки меня попробуй закинуть в рюкзаки и взвесить, спорить я с тобой не собираюсь, пробуй
Нет свинец я носил) обычная бытовуха. Но та попробуй , и все поймешь, почему люди покупают титановые ложки)
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
а в 20л рюкзак свинец заливать надобно, что б 40 кг он весил?!
Татия, объем и вес несколько разные вещи. Ты вместо подъепки меня попробуй закинуть в рюкзаки и взвесить, спорить я с тобой не собираюсь, пробуй
Нет свинец я носил) обычная бытовуха.

У меня 60 литровый тревожный рюкзак при полной загрузке весил 35 кг. Это до того, как я стал активно бороться за мобильность. Сейчас весит кг 20, наверное. Правда, все это не считая оружия и боеприпасов, которое отдельно.

На работу в охране я носил 20 кг рюкзак. Его вес - полный - не более 10 кг, при том, что в нем тяжелый термос, продукты и т.д.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Валд, а при кипишь ты сколько туда сунешь?, мой тоже в половину пока
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Валд, а при кипишь ты сколько туда сунешь?, мой тоже в половину пока
Мой тревожник укомплектован полностью и вместе с берцами стоит в доме рядом с входной дверью. Мне остается только документы прихватить, все остальное уже собрано, больше в него пихать я не стану, чтобы иметь возможность быстрее двигаться. Я и с 35-кг рюкзаком ходил по 8-10 часов в сутки по горам, но во-первых, скорость замедляется, уже не побегаешь, во-вторых, плечи все равно отдавливаешь, на следующий день рюкзак нести из-за натертых плеч гораздо тяжелее.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Валд, таки шагнула хоть здесь, уже и лямки дышут, и чуть легче. Все остальные заметки верны, ну прошагаешь ты сутки, по моему бездорожью 10 км, и что? Когда до ближайшего населенного пункта 120?

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

Езжу на работу 50 туда и назад, тащу с собой аптеку, ну трасса всякое может быть, а так если честно буду стрелять, желающих нарваться будет с избытком
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
а по поводу диванных Рембо, что прям от пива и телевизора вскочат и побегут по буеракам, припеваючи и нюхая ромашки, с заплечным весом от 40 кг и выше уже терто и перетерто...
Мой тревожник укомплектован полностью и вместе с берцами стоит в доме рядом с входной дверью. Мне остается только документы прихватить, все остальное уже собрано, больше в него пихать я не стану, чтобы иметь возможность быстрее двигаться. Я и с 35-кг рюкзаком ходил по 8-10 часов в сутки по горам, но во-первых, скорость замедляется, уже не побегаешь, во-вторых, плечи все равно отдавливаешь, на следующий день рюкзак нести из-за натертых плеч гораздо тяжелее.
Есть определённый порог (для каждого свой), выше которого нести ещё вполне реально, но уже ощутимо снижается мобильность и манёвренность.

Получается, при весьма схожих целях, некое разграничение под исходные задачи. Ниже определённого веса - под "Экстренный драп", свыше - скорее под "Плановую эвакуацию".
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
У меня 65л. бундесверовский собран и весит порядка 25 кг. это с притороченной палаткой, фискаровским топором.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
а сколько ты можешь пронести 25литров рюкзак, в нем же будет килограмм 40

Полностью забитый 40-литровый, который приходится сильно обвешивать снаружи (палатка, спальник и пр.) из-за малого объема, и то весит 16-25 кг.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Было тут время, интересно же , новая шмотка, закинул в рюк, получилось 12кг просто на работу поехал, чета я паранойю )), или еще непревык накидал сдуру)

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:00 ----------

Было тут время, интересно же , новая шмотка, закинул в рюк, получилось 12кг просто на работу поехал, чета я паранойю )), или еще непревык накидал сдуру)

До рюка была сумочка , в не входило: планшет, зарядка, резервная пачка сигарет, носки, в отдельной упаковке , по окончание смены носки меняются местами. Еще аварийная шоколадка -горькая( всегда ее сжирал)))ну и мелачевки мультик, фонарь, жгут, аптека. Ну так и получается под 10 кг, плюс документы , ага почти треножник). Просто сейчас это комфортно разместил ось по рюкзаку, плюс широкие лямки весит отлично
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
из-за малого объема, и то весит 16-25 кг.
Если не набивать впритык одними консервами в круглых металлических банках, то получается вес в килограммах примерно в половину цифры максимального объёма в литрах. Чтобы набрать что-то большее - это уже нужно что-то вроде бурдюка с водой вплотную к стеночкам уложить.

Если ещё и одежда в рюкзаке (пусть и в сравнительно небольшом "свёрнутом" объёме) - например в 40 литров уже достаточно сложно уложить полезный вес более 15-16 Кг. Ну если ещё и сам пустой рюкзак весит порядка 2 Кг, в сумме наберётся где-то порядка 17-18 Кг, вряд ли больше.
 

Мастер

Интересующийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
42
Город
Далече
Мой тч (если придётся драпать без семьи) есть обычный туристический рюк литров на 45. вес около 10 кг без воды и одежды.
 
Сверху