Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Реактивный ток возле ЛЭП

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Хотел привести цитаты из форумов по теме, потом почитал и понял что это будет интересно и понятно только специалистам, коем я и большинство присутсвующих тут не является.

Поэтому напишу свои индейские наблюдения о дявольских веревках бледнолицых :)))


1. Както по молодости лежал в больнице с одним физиком ядерщиком, он меня прогрузил теорией реактивных токов, мол в мире используется 20% энергии, остальная летает в воздухе в виде волн.

2. В 13 лет собрал приемник без батареек, который работал от радиоволн (тихо, но работал, всю мощность съедал наушник) Тогда же я узнал что советские полярники такие приемники юзали только антены и катушки индуктивности у них были гигантские.

3. Один раз когда проходил под ЛЭП, держал в руке пластмассовую трубку от кабеля, трубка завибрировала в руке, я потом кучу предметов опробывал носить под ЛЭП, но лучше всего вибрировала трубка :))) Я это запомнил.

4. Прочел пару книг Теслы, подивился над его опытами, как он лампочку зажигал за 40км без проводов, как молнии вызывал, заставлял плыть баржу на разнице температур между верхней палубой и нижней и тд и тп. Запомнилась одна фраза "зачем провода, когда земля это минус, а небо это плюс?".

5. Если к контуру с током параллельно поднести неоновую лампу, то она засветится. Не пробывал с ЛЭП, но думаю там тоже самое произойдет.

6. Если встать под ЛЭП, взять палку, на конец палки нацепить лампочку до 12в отвести провод и воткнуть его в землю, при этом палку высоко подняв над головой к проводам, то лампа загориться, чем выше вы будете поднимать тем ярче она будет гореть.

7. Была идея сделать простейшую катушку индуктивности которая бы питалась силовым полем ЛЭП, типа взять кусок трубы сделать обмотку и концы вывести на тестер, трубу положить паралелльно проводам.

Но тут нужно вычислений до кучи - диаметр трубы, количество витков, высота от земли и тд и тп. Но в том что там возникнет колебание и ток я уверен. Есть большая вероятность что молния шибанет среди "ясного неба" в эту установку :)))

Вобщем вопрос к специалистам- возможно ли сделать девайс, чтобы он снимал реактивный ток от ЛЭП, трансформаторных подстанций?
 
Последнее редактирование модератором:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вобщем вопрос к специалистам- возможно ли сделать девайс, чтобы он снимал реактивный ток от ЛЭП, трансформаторных подстанций?
???
У моих родителей погреб для картошки под ЛЭП (халявная земля)) ), 3года там горит лампочка на светодиодной сборке. Технолодж прост как мычание.
Трансформатор (небольшой из совдеповского радио, диодный мост, лампочка приклеенная к магниту от динамика. Вроде все... а, да и провода 3м.
Работает все время, но родители все равно носят фонарик))) а вдруг)))
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
Не могу вспомнить первоисточник, да простится. В США какая-то компания судилась с мужиком, сделавшим на крыше своего сарая индуктивную установку, работавшую от электромагнитного поля ЛЭП истца. Нихрена не высудила
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
как-то мы овещали рекламный щит , и для того что-бы провести к нему кабель , натянули 6мм стальной тросс в виниловой изоляции , метров 70 вышло , ну и как говориться тянуть его пришлось под ЛЭП , когда откусывал тросорезами трос меня несильно , но вполне ощутимо начало трясти , разумееться сразу поняли почему , и ради любопытства , тэстэром замерили напряжение между тросом у его среза и фонарным металлическим столбом , 87 вольт выдало , от троса до нижнего кабеля ЛЭП было метров 7-8 , делай выводы , халявное лепестричество в действии , только учитывай , что под ЛЭП долго всё-же находиться нельзя электромагнитное излучение довольно сильное
 

Аналитик

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
179
Поблагодарили
206
Город
Россия
http://community.livejournal.com/science_freaks/1600686.html
По большей части гон, но в некоторых особенно про реактивные токи (постройка антенны с заземлением "устройство Морея", а если вблизи ЛЭП то наверное может и сработать) мы же падки до халявы!:wizard:
 

северянин

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
288
Поблагодарили
215
Город
РКС САХА
вы там осторожней,ЛЭП то разные бывают )))
а вообще дежурные вроде должны регулярные обходы делать и осмотры,сейчас с этим строго...заметят незаконное подключение горя хапните

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

6. Если встать под ЛЭП, взять палку, на конец палки нацепить лампочку до 12в отвести провод и воткнуть его в землю, при этом палку высоко подняв над головой к проводам, то лампа загориться, чем выше вы будете поднимать тем ярче она будет гореть.

можно так доподниматься что из глаз потом засветится...нивкоем случае так неделайте
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
нивкоем случае так неделайте

северянин, Внимательно вникни!...Рекативный ток. Разберись спокойно, а уж потом бей в барабан и кричи "Ай-яяяй"
Честно говоря несколько раз использовал сей метод лично под мощными ЛЭП от Волжской ГЭС, и дело было на рыбалке, на реке Усе, лампочка была "автомобильная"......помойму от стопового фонаря, провод был к ней припаян заранее, т. к. использовал эту самую лампочку в качестве прозвонки для ремонта электрооборудования тогдашней Вазовской пятёрки.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А можете схемку скинуть?
Прикалываешься? ну держи "секретные технологии"
1. Трансформатор, я думаю, можно любой (я брал от квартирной радиоточки) но можно любой, вторая обмотка не нужна. Подключать по идее лучше к низковольтной, хотя должно работать на любой.
2. Мост (диоды) любые. Напряжение у меня показывало в районе 1В, поэтому пофигу. Да и нужны они только чтобы поймать оба полупериода. Т.е. можно и без моста.
3. Светодиод. сборка от китайского фонарика... самого дешевого (они без ненужных регуляторов.
4. Если не загорелось - поменяй полярность на светодиодах.
Успехов.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва

В конце он лампочку зажигает от общей земли.
 
Последнее редактирование модератором:

Станислав

Интересующийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
30
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
Ладно для тех кто в танке бороздит просторы большого театра:

Источник питания: собственно предложенная схема "халявного" электричества представляет собой катушку индуктивности помещенную в эл. магнитное поле ЛЭП.

Фактически это тот же трансформатор только магнитное поле генерируется не первичной обмоткой а собственно самой ЛЭП (и естественно поле будет в разы меньше, параметры тока на выходе соответственно тоже)

Это совсем упрощенно.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Фактически это тот же трансформатор только магнитное поле генерируется не первичной обмоткой а собственно самой ЛЭП (и естественно поле будет в разы меньше, параметры тока на выходе соответственно тоже)

в разы это 1% от 100киловольт? :))


Кстати,твоя фамилия случайно не Лем? :mosking:
 

Станислав

Интересующийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
30
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
в разы это 1% от 100киловольт? :))


Кстати,твоя фамилия случайно не Лем? :mosking:

Если не меньше... все зависит от используемого оборудования и от размеров катушки в частности.

Нет фамилия у меня другая )))
 

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
Вообще-то законы электромагнитной индукции позволяют делать такие эксперименты. Но это законы физики. А вот законы человечьи: в России охранная зона ВЛ-500кВ - 30метров, ближе запрещено даже приближаться, а не то, что делать какие-либо эксперименты. Если бы персонал нашего РЭС застал бы вас за подобным занятием, немедленно бы вызвали мобильную группу охраны. Но это все преамбула. Мы-же готовимся к БП, разве нет? Ну так при БП никакие ВЛ напряжением выше 10кВ действовать уж точно не будут, иначе это будет не БП, а МЛ, при котором будет сохранена, в тех или иных объемах, действующая инфраструктура.

---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:15 ----------

Станислав! На самом деле, опыт такой "оптимизации" электроснабжения уже был. В США некий продвинутый инжинер на своем участке земли построил участок ВЛ, параллельно высоковольтной ВЛ, а к выводам своей импровизированной ВЛ подключил свои электроприемники. Энергокомпания пыталась засудить талантливого "изобретателя", но это ей не удалось. К сожалению, история умалчивает о параметрах линий (напряжение, протяженность, сечение провода), так-же история умалчивает о полученном эффекте: выходное напряжение, выходная мощность. О КПД данной установки, история так-же умалчивает, хотя мы можем предполагать от 1 до 3-х процентов, вряд-ли больше.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
охранная зона ВЛ-500кВ - 30метров, ближе запрещено даже приближаться, а не то, что делать какие-либо эксперименты.
))
Под "нашей" ЛЭП уже лет 10 гаражи стоят, а погреба были еще когда я в школе учился. Похоже подход сейчас у РосЭлектро такой же как у МинЗдрава - "мы, типа, пердупреждали", хорошо хоть лестницы на опорах обрезали повыше.



P.S. На мой взгляд, таки да, систему можно рассматривать как трансформатор, у которого роль первичной обмотки из одного витка выполняет провод ЛЭП.
Блин... часа два убил на поиск расчета наведенного напряжения. Уржался. Формулы есть, но в них присутствует коэффициент который (внимание!:tease: ) определяется экспериментальным путем. Я в ауте :dash3:
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
 
Последнее редактирование модератором:

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Разрешите сказать электромонтеру-высоковольтнику.
То о чем идет речь называется наведенным напряжением. Наведенка встречается на линиях 110кВ и выше. Использовать можно, но проблематично. Не знаю как в штатах, под Харьковом один мужик приспособил этот метод для освещения парника. Через год, разобрал, достали энергосбытовци (типа освещаеш, значит электроэнергию тыриш), замахался доказывать что энергия "из воздуха".
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Вариант после БП:
1 имеем НЕРАБОЧУЮ ЛЭП (отключена\разрушена с обеих сторон, мы примерно посередине)
2 имеем эл. магнитное поле Земли (надеюсь)
3 размыкаем один из проводов (забравшись на опору), подключаемся, делаем снижение, ставим диоды (мало-ли, молнии тоже потенциал наводят), ну можно ещё кондёр сглаживающий.
Всё. вольта 3 полюбому будет (если протяженность сохранившихся проводов достаточна и они (провода) в месте обрыва не лежат на земле)

http://www.google.ru/search?client=...rceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

извиняюсь если чё попутал, но по памяти как-то так.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Вариант после БП:
1 имеем НЕРАБОЧУЮ ЛЭП (отключена\разрушена с обеих сторон, мы примерно посередине)
2 имеем эл. магнитное поле Земли (надеюсь)
3 размыкаем один из проводов (забравшись на опору), подключаемся, делаем снижение, ставим диоды (мало-ли, молнии тоже потенциал наводят), ну можно ещё кондёр сглаживающий.
Всё. вольта 3 полюбому будет (если протяженность сохранившихся проводов достаточна и они (провода) в месте обрыва не лежат на земле)

http://www.google.ru/search?client=...rceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

извиняюсь если чё попутал, но по памяти как-то так.

Бред....(говорю как электроньщик с 25 летнем стажем...) Хоть я и не Никола Тесла, зачем Вам для того чтоб получить 3 вольта нужна ЛЭП????... Воткните в грядку с морковкой (варианты - капустой, редиской и тд...) два штыря из ...(надеюсь материалы все знают)... и получите свои три вольта "неотходя от кассы" .... безо всяких "диодов и "сглаживающих"кондёров":laugh4:).... кстати они зачем даже на ЛЭП нужны?????.... Или Вы думаете Вас диод от молнии спасёт???....
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
От проводов? )) я так высоко не могу подпрыгнуть )) лучше сфоткаю - посмотришь.

Вообще-то интересовало 0,25-0,5Вт.

напряжение лэп можно достаточно точно определить по числу изоляторов на проводе
на 110 кВ - 6-8 изоляторов, на 220 кВ - 13-14, на 35 - 2-4 штук.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

warblade

Интересующийся
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
27
Город
78
соглашусь полностью, 3 вольта и так раздобуду

Зачем вам 3 вольта если ток там будет равен нулю?

Вообще тема названа не правильно, реактивный ток тут не причём.
Нужно сей эффект назвать электромагнитной индукцией от ЛЭП!
Если ЛЭП непосредственно над гаражём(что бывает часто особенно в крупных городах), то можно освещать гораж без проблем.
Даже транс не нужен, достаточно катушки провода(например в магазине купить) и вставить в неё любой металический сердечник.
Чем ближе к ЛЭП и больше витков у катушки тем больше напряжение.
Только соблюдайте осторожность! Не подносите катушку близко к ЛЭП!
 
Сверху