Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Разведение кур, глазами дилетанта

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Так это, утеплять каркасные,чтоб не промерзало...
Вот что то по такому образцу,вариантов много ..не знаю, как видео вставить...
https://youtu.be/362_1Z4MsYs
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
На ножках вымерзать будет.
Бешено поддерживаю ! иначе куры падут на ноги , подморозят , я бегал утеплял (на брёвна ставили)
Это "короткие" кроссы типа ломан браун.
я брал их и к ним петуха браму , дорогие , НО , петух топчет и яйцо очень крупное почти как у брамы а потом несушки высиживают цыплят и получаются здоровенные куры которые несут яйца часто как ломаны и крупные как брама (почти) . У нас в деревне с с моей лёгкой руки "новая" порода образовалась , так что вот прям советую . Брамы несут редко , ломаны мелкие а гибриды или топтаные петухом брамой часто и крупные .

в Самаре 80% продаваемых яиц - коричневые, а в Тольятти наоборот, предпочтение отдают белому яйцу.
У меня белые куры несли коричневые яйца а пеструшки белые , говорят у всех так .(не проверял)
Что насчёт кроликов, норных животных, так как корм будет свежий.
Кролы жрут много , я ж в городе , сена только покупать а так зерно , они невыгодны в мелком содержании , держал для "корма" своим детям мелким . Кстати держать их лучше с курами , чё просыпят куры подберут , безотходное содержание .
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
У нас в деревне с с моей лёгкой руки "новая" порода образовалась , так что вот прям советую . Брамы несут редко , ломаны мелкие а гибриды или топтаные петухом брамой часто и крупные .
смысл новой породы?
и рыбку съесть и на шишку сесть?
если у брамы изначально яйценоскость в два раза ниже Ломана, то не проще держать в два раза меньше несушек, а на мясо держать бройлеров?
по крайней мере в плане экономики так правильнее.
к тому же у гибридов далеко не всегда по наследству передаются именно их лучшие качества.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Ломаны мелкие, как и Леггорны. Они не на мясо)))
Ломанов держу, мне они нравятся. На мясо в летнее время вывожу бройлеров с марта по август либо росс308, либо кобб500, либо венгерский великан. Инкубация месяц, плюс 2 мес их рост до желаемых размеров.
Так же интересны индюки - белые и бронзовые широкогрудые и импортные хайбрид к. Их так же вывожу раза 3-4. Инкубация месяц плюс от 5 до 8 мес их рост до желаемых размеров.
Ну и , конечно, утки. Мускусные (индоутка) и Черри-Велли.
Сезонно держу перепелов.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Сварог, Попроьуй найти ФРАЦУЗСКИХ уток... 2 месяца - 3 кг веса%))) (2,5 мяса)
https://www.youtube.com/watch?v=vsqZOMTkg_8

Со всех сторон заэбисс!
Заколотил 26 штук - на всю зиму мяспа. Не жирное. Видом и вкусом как говядина.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
смысл новой породы?
Крупные яйца с периодичностью ломанов , потом цыплята (мы называем их мохноногие) вырастают в крупных кур с нормальной яйценосностью
а на мясо держать бройлеров?
мы бролеров не держим , да и мало их кто в деревне держит , нормального мяса хватает чтоб ещё эту вату кушать , держат их на продажу любителям "экологической" еды , увлечение этими монстрами прошло . Я говорю о своём , реальном опыте . Опять же у каждого своё мнение .
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Почему пол в курятнике на ножках будет промерзать,если его утеплить так же ,как и стены?на полу плюс ещё подстилка,да сдабривают бактериями, Байкал там,и подобное...у меня средняя полоса,не север..
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
..у меня средняя полоса,не север..
У тебя написано Россия , а Россия большая страна , мы живём в Сибири поэтому пол всегда надо утеплять х.з. какая у вас зимой температура .
Почему пол в курятнике на ножках будет промерзать
потому что пол в свайных фундаментах ВСЕГДА промерзает как не утепляй (это РЕАЛЬНАЯ практика) по крайней мере в Сибири . Опять же практика великое дело , пока сам не упрёшся в стену ...

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:13 ----------

Кстати вчера четырёх "гибридов" забил , потом остальных добью а с деревни новых цыплят привезу , только поймать их надо .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
СЕРЖ66, Я своих побил и куяк, весна на улице:((( Вчера открывал смотрел пчел, собираются облетываться... Засыпал остатками снега и дверь открыл... Ох бля и болото будет в омшанике!
Курей наверное в Чике куплю весной, ну и ОБЯЗАТЕЛЬНО французов... если ничо на Новосиб не уронят... Хотя...

 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
У тебя написано Россия , а Россия большая страна , мы живём в Сибири поэтому пол всегда надо утеплять х.з. какая у вас зимой температура .

потому что пол в свайных фундаментах ВСЕГДА промерзает как не утепляй (это РЕАЛЬНАЯ практика) по крайней мере в Сибири . Опять же практика великое дело , пока сам не упрёшся в стену ...

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:13 ----------

Кстати вчера четырёх "гибридов" забил , потом остальных добью а с деревни новых цыплят привезу , только поймать их надо .
Я в средней полосе,там написано Россия 40,это регион, Калужская область, таких чтобы прямо морозов обычно не бывает, редко..я насчёт промерзания не особо волнуюсь,на крайняк можно лампочку ИК зажечь...
Меня больше интересует удобство обслуживания,ухода..мне кажется,если можно войти в помещение,то гораздо удобнее,чем снаружи...а так,у меня домик из бруса,на винтовых сваях,пол утеплён,не промерзает вроде..это цоколь ещё не зашит,зашью так теплее будет..
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
у меня домик из бруса,на винтовых сваях,пол утеплён,не промерзает вроде..это цоколь ещё не зашит,зашью так теплее будет..
у нас в таких условиях вода на полу замерзает как не утепляй
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Не, ну если стоит пустой дом,не топится,то понятно, температура будет как на улице,как не утепляй,хоть на сваях хоть на чём.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
курам, в ЛПХ, не нужно отопление.
важно отсутствие сквозняка и сырости.
и зимой рекомендуется более калорийный корм.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
курам, в ЛПХ, не нужно отопление.
важно отсутствие сквозняка и сырости.
и зимой рекомендуется более калорийный корм.

Гуси, гуси и еще раз - ГУСИ! Летом и часть осени корма вовсе не нужны. С началом морозов обильно кормить и резать через две недели от начала кормления. Все.
На развод зимой держать в парнике - но сделать там помосты с сеном. Но лучше купить гусят и кормить в загоне до выпаса. И кстати, на ночь приходят сами, утром выходят сами. Но приваживать к месту на прикорм с рук.
Однако - засранцы. И через оградку пролезаю в дыры. Пляж купалище моментом уделают.
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
С гусями сложно...им гулять простор нужен,и вода вроде,плавать, нет?
Я бы индоуток завел, хвалят их,жаль яйца,как куры ,часто не несут...так что наверное,все таки куры...
Из домашней с/х животных держал только кроликов когда то,мне нравилось,и все хорошо было...это в 90х, тогда у нас не кормов толком не было,не информации... сейчас проще всё... может тоже вернусь к этому со временем,обжиться надо немного на новой старой даче..
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Фиксаж, И еще дорогу натопчут - хер трактором сковырнешь! Асфальт!!! Даже Паниковский говорил, что гусь это заэбись! Но к сожалению приходится держать мускусных уток. Гусю простор нужен, а в Сибири ЗЕМЛИ НЕТ....
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
у каждой птицы свои плюсы и минусы.
1. Несушки. Много яиц. до 300 в год. мало едят. но мало мяса. но если учесть то количество легкоусваиваемого белка от полученных яиц, то это с лихвой окупает малое количество мяса.

2. Мясояичные. Растут дольше бройлеров, несутся хуже несушек. вариант для тех кто хочет "и рыбку съесть..". едят больше чем несушки, но корма менее питательные чем для бройлеров.

3. Бройлеры. для тех, кто хочет много мяса очень быстро. конверсия корма 1,7 кг корма на 1 кг привеса. но нужны комбикорма. самая высокая рентабельность. для того что бы мясо было вкусным, рекомендуется выращивать не 39 дней, как на фабрике, а дней так 60.

4. Индоутки. неприхотливы, хорошие наседки, высокие вкусовые качества мяса. растут долго. еще одна особенность - тихие. мини-инкубаторы. могут высиживать чужие яйца.

5. Муларды. гибриды со всеми вытекающими. растут быстро, мясо вкусное. потомства не дают.

6. Утки и гуси. отличный вариант если рядом есть водоем. растут но подножном корме, но долго. заражают весь двор кокцидиями. лучше держать отдельно от кур.

7. Индюки. много вкусного мяса. нужен очень хороший корм.

8. Перепела. нужно мало места. живут в клетках. много мелких яиц. едят мало. не любят холод. вариант для балкона, подвала, теплого сарая. яйца и мясо - диетические. полезно для детей.

9. цесарки, фазаны, и прочая экзотика. про рентабельности сильно уступают вышеперечисленным видам. разводят в основном "для души". мясо вкусное. я бы не стал исключать из вариантов, но и ставку бы на них делать тоже не стал.

Из вышесказанного, мой выбор - несушки и индоутки на круглый год, бройлеры на теплый сезон - три партии по 60 дней за год: май-июнь, июль-август и сентябрь-октябрь..
 

rashxxl

Новичок
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Белгород
А есть породы чтоб не кудахтали и можно было держать в квартире в режиме stealth
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
А есть породы чтоб не кудахтали и можно было держать в квартире в режиме stealth
я так полагаю, это вопрос?

Для квартиры подходят только перепела.
Несколько знакомых держат на утепленном балконе.
на семью из 4 человек достаточно 1 м2 площади под клетки что бы обеспечить себя яйцами и мясом.
 
Последнее редактирование:
Сверху