Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Разведение кур, глазами дилетанта

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Ничего не протекает.
Поверх стружки козы сено раскидывают. Я его естественно периодически убираю.
Из вентиляции только лаз в двери который закрывается на ночь.
Кстати, на улице тоже влажность 60%.
Может из-за этого?
Вместе с козами кур не рекомендуют держать.
Надо учитывать квадратуру курятника под количество кур. Если превышает норму, то сырость будет. Вентиляция обязательна. Иначе доски быстро сгниют. А днем гуляют на улице?В это время надо бы проветривать курятник. Если не сильный мороз, до -5, то и оставлять дверь открытой на 3-4 часа.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
EdGull, а где ты хранишь подложку до того как ею пол присыпать? может она у тебя изначально вохкая ? и повторю многих - явно недостаточная вентиляция раз у тебя и козочки там тусуются... коза кроме того что сама потеет, так еще и выдыхает 0,3л (от тут могу сильно ошибиться в цифре), а у тебя вся эта влага максимум в солому (в стружку, перепроверилась) уходит?
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Коз отдели от кур. Реально - сколько и каким объемом коза реализует свой диурез? Страшно представить!
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Реально - сколько и каким объемом коза реализует свой диурез?
За козу не не скажу, НО козёл...В прошлом году продали его мне как бурьяноуборочный комбайн. Беня-Крик бля. Орал, шо резанный. Больше цепью бурьян выбивал,чем выедал.

За прямой диурез козы не скажу, но, козёл, эта падла сука дождь сыт себе на морду. И мордой трётся об меня. За шо по морде получал не раз, да и весу с него за пол года копейки. Козёл, что с него взять.

Ага, я видать не первый покупатель был. Видать солёным накормили, потом напоили, или как, но пока вёл козла к себе дристал, рядом не стой, через день жизни у меня прошло.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Влажность 60%. Стены внутри из ДСП, двери из фанеры. ДСП и фанера начали отсыревать...
В двери лаз для кур закрываю только на ночь.
Материал стен совершенно не дышащий(паро-непроницамый).. и вентиляции ноль.. конечно будет сырость накапливаться..

Помещение подсушит вытяжка с вентилятором(бытовой для туалета), приток естественный через рекуперационный куб с адсорбентом..

Просто отопление от сырости не спасет, а наоборот усилит испарение и конденсацию внутри стен..
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Просто отопление от сырости не спасет, а наоборот усилит испарение и конденсацию внутри стен..
А влага будет способствовать развитию грибковой инфекции, и возникновению респираторных заболеваний. Что в свою очередь снижает продуктивность птицы, и даже приводит к её падежу.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вентиляцию сделай (на чердак, я трубы затянул сеткой - хорьков много, не знаю как у вас), и коз в отдельный сарайчик!
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Помещение подсушит вытяжка с вентилятором(бытовой для туалета), приток естественный через рекуперационный куб с адсорбентом..
.
Можно по подробней об этом кубе? Лучше чертежи и прочие расчеты...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Можно по подробней об этом кубе? Лучше чертежи и прочие расчеты...
Обычный куб любых размеров, можно самому сделать из фанеры..
внутри листы оцинковки под размер.. смысл в одном направлении воздух выдувается, в другом всасывается.. выходящий воздух через листы отдает тепло входящему..

Вот принцип: http://sharikid.ru/samodelnyy-rekuperatora-vozduha/

А вот подробное видео самодельного изготовления всей вентиляции с кубом.. Заодно видно как уменьшается сырость в помещении:

https://www.youtube.com/watch?v=DEDqS1-oB74
 

klinov

Новичок
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Москва
Интересная конструкция, надо будет попробовать сделать. Может и поможет от сырости в курятнике)
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Здравствуйте!
Собираюсь с весны попробовать завести кур,штук 10-15 несушек.никогда не держал, держал только кроликов в 90х, довольно успешно,завел бы и сейчас,но в связи с спецификой работы, периодически приходится уезжать дня на 2-4, иногда есть кому в это время приглядеть, кормить, иногда некому.с курями,как я понял, изучив вопрос,это вполне решаемо,люди держат на дачах приезжая только на выходные..
Вопрос такой,изучая вопрос строительства курятника, вижу,что в основном курятники двух типов-типа здорового ящика на ножках, обслуживание в основном снаружи, через большие дверцы,так же и доступ в гнезда снаружи для изымания яиц,и.т.д.
И второй тип в виде обычного сарайчика,с дверью и доступом,куда человек входит...ну , конечно оба типа снабжены выгулом наружным...( Ну описал оба типа как мог,кто в теме тот,я думаю понял)
Так какой тип курятника удобнее,практичнее и предпочтительнее,и почему?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Держу курей лет пятнадцать (в городе частный сектор) , вообще пофиг , главное место чёб хоть где то было им тусоваться (если на лето) у меня круглогодично держаться , времянка из досок пенопласт в середине и потом оргалит , внутри сарайки поилка , кормушка и на зиму обогреватель листовой . А летом любой сарай , если есть территория оградить чёб было где им в каке ковыряться , КРЫЛО ОДНО ПОДРЕЗАТЬ иначе вылетят , кормушка в домике иначе жиды выносить будут хавчик только в путь и делать её так чтоб они сами не могли рассыпать , сидала и гнёзда (они сами выберут где нестись будут)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ради интереса спрошу, если, будет просторная меловая пещера тоннелем, вентиляция, свет светодиодный, облучение цыплят ультрафиолетом от рахита, нормальный рацион как на птицеферме, по идее, они должны
Расти и размножаться, так это или не так? В чем нюансы? Сам кур держал, но не долго. Какую породу выбрать?

Что насчёт кроликов, норных животных, так как корм будет свежий.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
на фабриках куры живут в клетках.
срок службы курицы 1,5-2 года.
далее использовать курицу нерентабельно, так как себестоимость яиц начинает расти.
да и при забое курицы в 2 года мясо еще пригодно в пищу, старые же куры - 3-4-летние годятся лишь на бульон.

пищеварение курицы устроено так, что максимальный эффект по яйценоскости достигается лишь при кормлении концентрированными кормами - как минимум зерном.
 

Dalnoboi

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
61
Поблагодарили
299
Город
Россия 40
Держу курей лет пятнадцать (в городе частный сектор) , вообще пофиг , главное место чёб хоть где то было им тусоваться (если на лето) у меня круглогодично держаться , времянка из досок пенопласт в середине и потом оргалит , внутри сарайки поилка , кормушка и на зиму обогреватель листовой . А летом любой сарай , если есть территория оградить чёб было где им в каке ковыряться , КРЫЛО ОДНО ПОДРЕЗАТЬ иначе вылетят , кормушка в домике иначе жиды выносить будут хавчик только в путь и делать её так чтоб они сами не могли рассыпать , сидала и гнёзда (они сами выберут где нестись будут)
Угу... ладно,посмотрю подумаю по материалу,что выгоднее...на ножках вроде проще, фундамент не нужен,экономия места выгула, могут и под курятником гулять...а по уходу, теоретически вроде проще внутрь зайти,чтобы чистить там,и.т д....чем снаружи...хотя площадь вроде небольшая,если дверца нормальная, можно и снаружи...от грызунов опять же на ножках проще защититься... ладно,буду ещё изучать.
Кстати , насчёт " старые 3-4 года только в бульон..",а в автоклав на тушёнку?! Размякнет..
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Корвет, Это "короткие" кроссы типа ломан браун. Возьми Юрловскую или Браму и пользуйся лет 7-10
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
На ножках вымерзать будет.

Надо вообще в землю заглублять и делать гидроизоляцию и бетонирование непростое, чтобы не затапливало. В 2019м одному построил такое из шлакоблока. Фундамент литой, снаружи минвата и штукатурка на сетку, потом краска. Крыша - плиты, рубероид как положено на грунтовку, на праймер потом, потом заливка цементно-песчаной смесью на стальную сетку, чтоб ходить и плитка сверху. Как терраса у дома, а сверху навес, а на нем ещё балкон. Вышло тысяч в сто двадцать без навеса если. За работу не брал. Сейчас дороже. Окна стеклоблок. Снял на видео все. Топить печкой на дровах. Рядом лес. Очень грамотная вышла вещь. Мегаэкономная. Но придется платить за капстроение. Не уверен, счто они это будут делать. На все у меня ушел месяц. Если есть деньги, из говна лучше не строить.

Грызуны осенью, коту на корм.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Корвет, Это "короткие" кроссы типа ломан браун. Возьми Юрловскую или Браму и пользуйся лет 7-10
конечно можно, но на фабриках считают рентабельность, поэтому они и используют наиболее продуктивные кроссы Леггорн для белого яйца и Ломан коричневый (Браун), лито его российский аналог - Родонит.

кстати, вы замечали, что в различных областях спросом пользуются либо белые либо коричневые яйца?
как-то вел статистику, продажи коричневых и белых яиц в целом примерно равны.
но по регионам спрос отличается.

например, в Самаре 80% продаваемых яиц - коричневые, а в Тольятти наоборот, предпочтение отдают белому яйцу.

а у Вас в регионе как? или нет никаких предпочтений?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
У нас в почете от темных кур, тем более, что они радиацию лучше держат. В том плане, что белые ее не держат совсем.
Так же как и светлые люди без правильно равномерно распределяет оно меланина. Рыжие тоже туда же. Я тоже светловат.
 
Сверху