Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Разрешенные самодельные капканы

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
На канале Дейва Кентрберри на Ютубе отдельный раздел по трапу. Наглядно показано, как ловушки работают.
ИМХО, надо учиться делать ловушки из того, что под рукой. Раз, кроме прочего, тащил четыре проходных капкана, по весу - капец. А если больше!? Под весом и ляжешь, без авто или снегохода.
Вот запасти металлические тросики - в тему.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
У меня дом на краю села. За моим огородом - выгон, степь, лес, пруды. Зайцев полно. Заходят и на мой участок зимой. Какую ловушку можно разместить у себя? Типа силков, сетки какой-то. Петли надо ставить в лесу, на тропах, а у меня какие тропы, они просто скачут по всему участку.

Вот капканами зайцев не ловил, может Вам попробовать? Разбросать морковки вокруг :) , или даже привязать к языку капкана (но в этом случае большой капкан нужен, и крепить их к чему-то ...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
DSC06905%255B1%255D.JPG


DSC06908%255B1%255D.JPG


DSC06906%255B1%255D.JPG


в Питере в этнографическом музее фотал
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
с лучными самострелами есть одна неприятная проблема.
В условиях средней полосе России из за значительных суточных перепадов температур и высокой, в сравнении с влажностью лесотундры и тундры, влажности и лук и тетива очень быстро выходит из строя из за банальной росы.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
безпонту, пробовали. Кроме того, воняет химией, животные стремаются.

Помогает или металлические дуги со стальным тросиком, что опять же большине проблемы с запахами, или пороховой самострел. Там, по большому счету, когда возьмут за браконьерство, уже пофигу будет, какой самострел.

P.S. Видел, к слову, подобный самопал в глухом лесу. Продукт сумрачной оборонки, мать их. Без мало метровая бесшовная труба с семи миллиметровыми стенками и внутренним диаметром около 25мм, прямо в стволе сделан активно-реактивный дульный тормоз, дульнозарядная (что технически вполне разумно по очевидным причинам), судя по следам в лесу - заряжается картечью на стальном тросу в стакане из сыромятной кожи, порох дымарь и электроподжиг. Или электрический привод спуска. Сколько туда пороха кладут я фиг знает, но судя по звуку выстрела, услышанного через пару дней - там точно не два с половиной грамма. И даже не пять. И как бы даже не десять, я бы сказал.

Чудовище это пряталось в выдобленной колоде и подперто бревном в торец. Стояло на кабаньей тропе и, я так подозреваю, будь там туристы - смахнуло бы всю группу целиком.

Самое интересное - потом спрашивал у местного петуха, типа "вы вообще охренели, там в лесу считай пушка стоит. Предупредить хотя бы могли?", так он мерзавец сделал оловянную морду типа "да что ты говоришь, впервые слышу".
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
Без мало метровая бесшовная труба с семи миллиметровыми стенками и внутренним диаметром около 25мм, прямо в стволе сделан активно-реактивный дульный тормоз, дульнозарядная (что технически вполне разумно по очевидным причинам), судя по следам в лесу - заряжается картечью на стальном тросу в стакане из сыромятной кожи, порох дымарь и электроподжиг. Или электрический привод спуска. Сколько туда пороха кладут я фиг знает, но судя по звуку выстрела, услышанного через пару дней - там точно не два с половиной грамма. И даже не пять. И как бы даже не десять, я бы сказал.
Чудовище это пряталось в выдобленной колоде и подперто бревном в торец. Стояло на кабаньей тропе и, я так подозреваю, будь там туристы - смахнуло бы всю группу целиком.
Самое интересное - потом спрашивал у местного петуха, типа "вы вообще охренели, там в лесу считай пушка стоит. Предупредить хотя бы могли?", так он мерзавец сделал оловянную морду типа "да что ты говоришь, впервые слышу".
Откуда такие подробные данные??? Часом не сам колхозил???
Мне кажется проще на кабана проще петлю из тросика настроить на вздергухе из брёвнышка...
Если и попадёт кто, ну край ногу вывернет, через дня 3 нормально уже ходить будет...
А за такой девайс да в лесу часто посещаемом, ноги вместе с руками отломать нужно...
(Ну это моё личное субъективное мнение, ни к чему не обязывающее)
 

бабайка

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
33
Город
РТ
на кабана проще петлю из тросика настроить на вздергухе из брёвнышка...

Не могли бы Вы более подробно описать эту вздергуху? От руки там рисунок может накидать сможете....
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
на кабана проще петлю из тросика настроить на вздергухе из брёвнышка...
Не могли бы Вы более подробно описать эту вздергуху? От руки там рисунок может накидать сможете....
Такие вещи в газетах и журналах не расскажешь, нужно именно на месте с глазу на глаз объяснять. От деда к внуку, от отца к сыновьям передаются подобные знания. В какое время года, и в каких лучше местах, и по каким причинам животных нужно искать именно в том месте, и ни в каком другом.
Знания копятся не то что годами, десятками лет...
Да и не всеми знаниями делиться можно. Нужно себе немного про запас оставить, на всякий случай.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина
Сверху