Говоря "враг", я вовсе не Украину подразумевал.
А кого? США? Германию? Францию? Турцию? Мозамбик ( прости хосподи!)..
Или "англичанка как всегда гадит ( с)" ?
Неужто действительно так необходимо воевать до победного Конца?
Да, у России всегда были враги. Но и был период, когда Горбачев решил помириться с Америкой и как-то тогда все эти "Перестройки" принимались на "Ура!".. Теперь конечно все кричат, что джинсы и кока-колы с жевачками идеологически отравили-покорили бывший СССР. Который развалился.. который теперь вроде как патриотическое население призывает возрождать. Я даже читал на различных форумах крики патриотические с призывом забрать назад .. Аляску! Да-да, которую давно официально продали.. Теперешнему злостному врагу США. Который был врагом при Брежневе, вызывал в кукурузной области с/х восторг у Хрущева, стал другом при Горбачеве и вот опять враг..
Но послушайте.. Когда на памяти одного поколения Россия была то социалистической, то теперь вот капиталистической (‽).. Когда каждые четверть века меняется сама идеология Державы.. То конечно же пожилое поколение имеет право на некоторый скепсис в отношении всех этих призывов "можем повторить!" и тому подобного. Повторить - то в теории можно, но на практике это весьма сложно и..
Представьте себе, что необходимо объяснить взрослому мужику очень простую вещь: отцы и деды в 1945 году разбили фашисткую гадину, потом построили социализм.. А теперь вот после "перестроек" СССР распался, и везде капитализм (?).. Олигархи покупают себе роскошные яхты? На свои доходы с "мозолистых рук" после "прихватизации" ресурсов бывшего СССР?
И теперь вот КАК поднять страну в едином порыве против какого- то врага, если сама страна с 1917 года кидается в крайности? А поход Пригожина на Москву вдруг не вооруженный мятеж, а .. что? Семейная свара относительно кто стакан разбил? Или кто мусор не вынес?! Много крика, пару тарелок разбили и .. всё?! Просто развелись и разбежались? Ну вот представьте себе такое при СССР! Немыслимо! Дело закрыто и "а ничего и не было"..
Тут надо идеологам наружу через собственное ухо свою прямую кишку наружу вывернуть постараться.. Но - не извращаются. Или не умеют, или непонятно что..
А потому сейчас осталось "де- факто" одно: вырастить новое поколение с минимальными критическими запросами по части "а зачем и во имя чего?".. Цель текущая проста как грабли: разбить вдребезги Украину, а там новую задачу поставят. ОНИ лучше знают о чем людям думать.