Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Разное для самоделкиных...

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
helen_fox, значит разбирай, грунтуй, крась.
Не.. не настолько я того)) Совсем конечно не отказываюсь от идеи. Но сложно как-то кажется. Столешню сейчас мучаю. Разобрала, скрутила все железки - будет весело потом места искать куда обратно прикручивать. Шкурю, шпаклюю крашу. С деревяшками мне как-то не страшно, а с подстольем не рискну пока
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Там деталей-то, от силы десяток. Речь ведь про ножной привод идет? Или деталюшки в челноковом механизме?
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Там деталей-то, от силы десяток. Речь ведь про ножной привод идет? Или деталюшки в челноковом механизме?

Да, только про ножной (про подстолье с колесом). Я выше написала, в чем проблема (для меня). Как предохранять от "закрашивания" и залипания подвижные узлы. Ну вот сейчас все болтики коричневые. Это выкрутить, и только шляпку перекрасить? А.. не кривошип, но железяка кривая, которая удерживает колесо на станине - у нее 4-ре подвижных узла. Я боюсь, что если дома на коленке это покрашу - оно работать перестанет...
Вот на том форуме начиталась, так там мужчины профи. Они реставрируют - хоть в музей, хоть в коллекцию, хоть шить на них.
Там краску снимают - пескоструй, обжиг, химия. И красят с последующим запеканием в печи.
А я надеялась малой кровью немного подновить
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,874
Город
ДальнийВосток
helen_fox, масла на движущиеся части немного чтоб плёнка была и задуй автомобильным лаком. Тогда не закиснет.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Разбираешь на отдельные запчасти. Все, что блестит или не покрашено, обмазываешь вазелином или маслом. Потом красишь. Все части совершенно разные, - не на место не поставить. Болты только одинаковые, но им, так и так, без разницы где стоять.
Еще, как вариант, снимать кино или делать фото, хотя бы мобильником, по каждому действию. Огромный плюс, собирать можно по видео, хоть через год, а еще выложить, в качестве пособия в Интернет.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
угу, фото актуально было бы, но умная мысль посетила меня, когда все черные дела были сделаны
Ящик полностью разбирался и переклеивался (ибо двигался, меняя геометрию). Восстанавливались куски сколотые
На большой столешне пара кусков отсутствующего шпона была зашпаклевана.
Головная боль - приставная столешня. Там два паза, которые опираются на штыри. Над одним шпон выломан полностью. Думаю доставить метал. пластинку - иначе будет проваливаться.
Покрашено пока первым слоем - думаю еще один-два, а потом из балончика более темной краской.. (над цветом не ржать - второй раз колерую в магазине по фендеку , и совершено не угадываю цвет. морква жуткая(((. Беленький внутри специально, чтобы хорошо было видно)
Коричневое подстолье мне совсем не в тему - буду думать на тему перекраски, когда закончу с деревяшками...
В качестве пособия сие нельзя - я конечно изучаю, как умные люди делают, но выбираю самый примитивный вариант.
Реставраторы такие куски не шпаклюют, а делают вставки шпона.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,874
Город
ДальнийВосток
helen_fox, Может эту платформу фото 1,2,3 заменить на новое из той же фанеры. Проще, крепче получится чем востанавливать старое.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=IBGyumI18FQ

по плэй-листу куча разных полезностей.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Zusman, это спортивный интерес)). Кто то в танчики играет, кто-то самолеты клеит. Мне интересно попробовать, что раньше не делала.
Средняя цена такой машинки целой и не убитой в москве 1000 р. А так - от 300 до 2000.
Можно было лекало снять со столешниц и мне бы в ОБИ выпилили.
И дома у меня щиты и электролобзик есть.
Да, фото 1,2 - исходя из прочности лучше новую. Но не уверена, что смогу пазы такие сделать. Насадки есть "бабочки" на сверло... Попробую надставкой, если будет непрочно - придется перейти к варианту полной замены.
На фото 3 - там нет серьезных повреждений. Только пар мест без шпона (верхний слой)
Я сиротку хотела выставить... смотрела смотрела, не выдержала и начала разбирать. Бум спасать)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Подсумок для мини-ЕДС за 50 рублей

На днях в магазине бытовой электроники увидел такую сумочку для фотокамеры, по смешной цене 50 рублей.

Посмотреть вложение 18142

Пошито, хоть и чуть кривовато, но вполне крепко, удобная петля для пристегивания к ремню на липучке. Карман снаружи, и в основном отделении еще карманчик-сеточка. Купил сразу для переделки, тем более сумочка слишком мала, фотоаппарат туда влезает с трудом.

Посмотреть вложение 18143

Убрал с сумки все мне не нужное. Отпорол с клапана эмблему производителя. Отпорол с боков "уши" для ремешка, вешать на шею его не собираюсь. Убрал вторую собачку, на такой маленькой сумочке от нее толку нет.
Получился удобный маленький подсумок для ношения мелких вещей при выходах на природу.

Посмотреть вложение 18144

А "уши" пришил к своему безухому чехлу от фотика.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Очень интересная вещь: пароротационная холодильная машина.
http://www.findpatent.ru/patent/217/2170890.html
Из преимуществ можно выделить:
1) В качестве хладоносителя используются неядовитые общедоступные вещества (раствор этилового спирта в воде)
2) Относительно низкая технологичность, отсюда и возможность самостоятельного изготовления
3)Возможность непосредственного преобразования механической энергии в холод
пусть здесь будет
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Спасибо. Думаю этот вариант тоже не пойдет. Чугун покрашен. Хотела цвет поменять. В любом случае нашла форум маньяков реставрации старых машинок, начиталась и поняла, что без полной разборки на детали покрасить нормально не получится.
А я вот хочу верстак сделать из такой чугунной станины , даже на землю можно ставить во дворе, не сгниёт.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
А я вот хочу верстак сделать из такой чугунной станины , даже на землю можно ставить во дворе, не сгниёт.
красотища.... в свое время народ выбрасывал эти машинки....
У меня не декоративная, а вот у Зингеров - действительно хорошая вещь - для переделок в интерьер
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
красотища.... в свое время народ выбрасывал эти машинки....
У меня не декоративная, а вот у Зингеров - действительно хорошая вещь - для переделок в интерьер

У меня натуральная Зингер, но, к сожалению, без станины. С ручным приводом. Уже много лет не могу найти родную Зингеровскую станину. А ручной привод меня бесит, не получается им шить нормально.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
modelist-konstruktor.com
МОДЕЛИСТ КОНСТРУКТОР
Мы идем по стопам известного в СССР журнала «Моделист-Конструктор», потому что уверены, что такое количество полезной информации не должно лежать на полках в библиотеках, она должна быть доступная всем, и сайт modelist-konstruktor.com поможет в этом!
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Фоток нет, обратился давяче человек с просьбой :" нужна термоусадка широкая ". Бутылку любую из под минералки( лимонада)обрезаем, фен промышленый(газовая горелка) и от центра к краям , хорошо усаживается, намертво
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
772
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
Бутылку любую из под минералки обрезаем, фен промышленный (газовая горелка) и от центра к краям , хорошо усаживается, намертво

Вот и адвокат Егоров, демонстрируя свой бутылкорез, о том-же: - лентой обмотал, погрел и намертво!
 

Похожие темы

Сверху