Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Барракуда,
все больше убеждаюсь, что у выживальщика, которому нужна мобильная связь фактически два варианта: универсал ft-817 (если нужно си-би и КВ)
Всё бы хорошо, но за такую цену меня не устраивает защищённость (удары, морозы) и качество исполнения FT-шки (было много отказов, в старых версиях горели 2SK2975 даже при небольшом КСВ, перегреве, перенапряжении. Потом их заменили на RD07MVS1, проблема стала менее острой, но всё равно осталась. Фильтры, говорят, тоже сыплются).
В общем, как всегда:
>приобрёл FT-857 и у него на экране временами появляется вертикальная полоса. Под ней не видно ячеек символов индикатора. Вроде бы исправность незначительная, но не приятно. Подскажите пожалуйста.
>Это только начало. Шлейф будет отклеиваться всё больше и больше. Хозяин видимо возил в машине.
>японцы изготовили специальный клей, приклеивать к панелям экрана шлейфы, так этот клей ровно через 5 лет разрушается, и панель дальнейшему восстановлению не подлежит. Остатки клея невозможно снять с самой панели.
Бизнес однако. Техника должна ломаться и не подлежать восстановлению, иначе производители разоряться.

Да и нужен ли многофункциональный аппарат?
Имхо:
1. Диапазон 420-470 МГц нужен номинально - для связи с LPD-PMR и прочими FRS. Много ли у вас таких в хозяйстве? У меня - ни одной.
Мониторить LPD-PMR? Так у них радиус действия небольшой, их и напрямую слышно :)
Разве что выйдет к вам из лесу охранник супермаркета со своей "рацией"... тогда да, пригодится.
2. Диапазон 140-154 МГц - вот это надо, без вопросов.
Но удобнее бы не в виде ящичка 817-ой, а в виде потаскушки.
И ещё я не понял - 817-ая выше 154 МГц не слышит? Там же самое интересное...
3. 34-56 МГц - лоу бэнд - никто там особо не работает. Разве что танки во время войны...
Кстати, вышеперечисленные диапазоны появляются после "раскрытия" аппарата. В состоянии "только что из коробки" нет и этого.
И что остаётся?
4. Остаётся КВ и СиБи - 1.8-34 МГц. Жаль ниже 1,8 МГц не опуститься, хотя бы до 1,6 МГц - там геологические Караты и Ангары могут работать.
И мощность 5 ватт SSB / 1 Вт АМ - без хорошей большой согласованной антенны делать нечего... И даже защиты от брызг нету...
Так что выходит - не такая уж и многофункциональная эта ФТ-817. Маловато за эти денюжки.

Мой вывод:
Без хорошей и правильно настроенной антенны ФТ-817 превращается в дорогущий приёмник. А чтоб антенну правильно развернуть, одних форумов читать маловато.
Тогда уж лучше ФТ-857, у него хотя бы мощи как положено и двухметровый диапазон пошире. Но опять же - денег надо много ... и, судя по качеству радиостанций, это должны быть такие деньги, которые не жалко :)
Я не могу себе позволить выбросить 800...1200 $ на японскую игрушку, которая через пяток лет сама двинет кони.
Поэтому перебиваюсь всяческими Ангарами, Магнолиями, Арбалетами и прочим недорогим военпромом.
 
Последнее редактирование:

afg725

Новичок
Регистрация
15 Май 2015
Сообщения
6
Поблагодарили
2
Город
Москва
Кого интересуют коротковолновые радиостанции Северок-к пишите в личку. Станция обеспечивает радиосвязь в пределах до 30 км со штыревой антенной и 200 км на симметричный диполь. Режимы работы - телефония на верхней боковой полосе с подавленной несущей (J3E) и телеграфия с применением автоматического датчика кода Морзе.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
[
Я не могу себе позволить выбросить 800...1200 $ на японскую игрушку, которая через пяток лет сама двинет кони.
.

Странно. У меня три ft-857, одна 897, несколько VX и ft-817. Уже несколько лет. Все с ними хорошо учитывая частую эксплуатацию :russian_ru:

А вот две Р-10х их новых ящиков мне попались "сдвинутые" по частоте на 20 КГц. Пришлось калибровать и изучать новые приборы (частотометр).

А Ангара.... ну нафига КВ на штыре?
 

afg725

Новичок
Регистрация
15 Май 2015
Сообщения
6
Поблагодарили
2
Город
Москва
На штыревую антенну обычно ведут связь "на ходу" на небольших расстояниях. А р/с Ангара имеет три вида штатных антенн, а не только штыревую. Кроме того, в Ангаре очень хорошее согласующее устройство которое позволяет настраивать в резонанс даже провод произвольной длины.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
На штыревую антенну обычно ведут связь "на ходу" на небольших расстояниях. А р/с Ангара имеет три вида штатных антенн, а не только штыревую. Кроме того, в Ангаре очень хорошее согласующее устройство которое позволяет настраивать в резонанс даже провод произвольной длины.

А они новые бывают? Ну прям с правом первой ночи, чтобы.
 

afg725

Новичок
Регистрация
15 Май 2015
Сообщения
6
Поблагодарили
2
Город
Москва
Да, бывают. Если очень нужно, даже могу сказать где. Так писать не буду, чтобы не создавать рекламу. Кому нужно напишу в личку.

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:48 ----------

Не дали мне отправить личное сообщение. Пишут что бы отправить нужно не менее 5 сообщений на форуме. Ладно, чуть позже отправлю. Извиняйте, господа.
Так если есть вопросы по Ангаре могу ответить.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Странно. У меня три ft-857, одна 897, несколько VX и ft-817. Уже несколько лет. Все с ними хорошо учитывая частую эксплуатацию :russian_ru:

А вот две Р-10х их новых ящиков мне попались "сдвинутые" по частоте на 20 КГц. Пришлось калибровать и изучать новые приборы (частотометр).

А Ангара.... ну нафига КВ на штыре?

Весьма рад за вас.
Но, судя по отзывам других пользователей, есть шанс нарваться на брак, который вылезет после окончания гарантии...

То, что у Р-10х ушла от времени частота - ничего необычного. Там же кварцевый калибратор встроенный есть специально для контроля и подстройки шкалы. В инструкции процедура подробно прописана.

Ангара на штыре - это походная комплектация. При использовании симметрирующего траснформатора (в комплекте), может работать с симметричным диполем или с наклонным лучом. Это тоже штатные антенны.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ангара на штыре - это походная комплектация. При использовании симметрирующего траснформатора (в комплекте), может работать с симметричным диполем или с наклонным лучом. Это тоже штатные антенны.

Ну, вскоре куплю Ангару и потестирую...
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Я продолжаю тестить разные станции и все больше убеждаюсь, что у выживальщика, которому нужна мобильная связь фактически два варианта: универсал ft-817 (если нужно си-би и КВ) или любая приличная дву-диапазонная УКВ потаскушка (лучше ft-60r). При этом 817 на УКВ работает так же хорошо, как и FT-60/ baofeng и пр. Ну да, покрупнее, но не сильно.

Кстати, ft-817 + диполь + тангента + доп АКБ легко лезут в сумку радиста от станций серии Р-10х, что очень удобно.

Кину пару палок в костер))
Ясу 817 это больше все таки "философия", а не радиостанция))
Поясню, да она действительно самая маленькая радиостанция комбайн с КВ -УКВ, но для Кого Она? Для достаточно опытных радиолюбителей (РЛ), которые сидят ночами и клепают - согласовывают самодельные антенны, чтобы выжать всю мощность до последней капли, для тех у которых она не далеко не первая станция в списке используемых....
817 для походов, экспедиций в труднодоступные места, чтобы получить очки к дипломам, да к тому же QRP ( малой мощностью), поездок на море, когда ломает покричать CQ CQ (общий вызов).... Она для Этих людей, когда в принципе не стоит вопроса жизни и смерти, а так: "есть связь- хорошо, нет -ну и ладно, посидим покричим еще"
Многие могут возразить : "а как же военные КВ радиостанции с 5 ваттами" - да такие есть, Но большое Но, они все работают в инфраструктуре!! - в определенной радиосети, где есть и мощные станции для связи с удаленными объектами, так и маломощные для связи групп и штаба на удалении десятков км.

По мне так самая универсальная это Яска 857- полноценная КВ-Укв станция 100ватт, чутка больше и тяжелее 817, есть хоть какой никакой, а КСВ метр, чтобы настроить любую "веревку",и никто не запрещает скинуть мощу и работать также 5 ваттами)

ЗЫ: ну про цены не говорю, сейчас все дорого, зато К-наш, спасибо ..... за это...:russian_ru:
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Кину пару палок в костер))
Ясу 817 это больше все таки "философия", а не радиостанция))
Поясню, да она действительно самая маленькая радиостанция комбайн с КВ -УКВ, но для Кого Она? Для достаточно опытных радиолюбителей (РЛ) у которых она не далеко не первая станция в списке используемых....817 для походов, экспедиций в труднодоступные места, чтобы получить очки к дипломам, да к тому же QRP ( малой мощностью), поездок на море, когда ломает покричать CQ CQ (общий вызов).... Она для Этих людей, когда в принципе не стоит вопроса жизни и смерти, а так: "есть связь- хорошо, нет -ну и ладно, посидим покричим еще"
Многие могут возразить : "а как же военные КВ радиостанции с 5 ваттами" - да такие есть, Но большое Но, они все работают в инфраструктуре!! - в определенной радиосети, где есть и мощные станции для связи с удаленными объектами, так и маломощные для связи групп и штаба на удалении десятков км.

По мне так самая универсальная это Яска 857- полноценная КВ-Укв станция 100ватт, чутка больше и тяжелее 817, есть хоть какой никакой, а КСВ метр, чтобы настроить любую "веревку",и никто не запрещает скинуть мощу и работать также 5 ваттами)

ЗЫ: ну про цены не говорю, сейчас все дорого, зато К-наш, спасибо ..... за это...:russian_ru:

Все верно. Я и не говорю, что 817 - единственный выбор. Но вот из легко переносимых - фактически вне конкуренции. Я ее в тактический рюкзак кидаю и вперед. А так лагерь я развертываю на ft-857 + АКБ + армейский телескоп. 100 ватт и вперед :pioneer:

На верхушку телескопа штырь (си-би или УКВ) на на первое ухо к земле луч оттягиваем для КВ. Подъем на 12 метров - более чем :)

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:51 ----------

Она для Этих людей, когда в принципе не стоит вопроса жизни и смерти, а так: "есть связь- хорошо, нет -ну и ладно, посидим покричим еще"

Ну чукча может слушает, а не говорит. Если растянуть хороший диполь, то у костра можно долго греть уши на всех диапазонах и больших удалениях.
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
Привет, вопрос спецам...

Возможно ли что-либо сделать с yaesu vx-8g для общения с маломерными судами на "речном" диапазоне 300-337 (на передачу)?

Заранее благодарю..
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Привет, вопрос спецам...

Возможно ли что-либо сделать с yaesu vx-8g для общения с маломерными судами на "речном" диапазоне 300-337 (на передачу)?

Заранее благодарю..

На старых прошивках восмерок можно было, но из за дикой несогласованности антенны р/с перегревалась и в антенну уходило полватта

Есть же Гранит за три копейки
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург

Pix

Новичок
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Москва
По поводу 817, отличный многодиапазонный комбайн. Буквально неделю назад выезжали с товарищами порыбачить, разбили лагерь , я поставил сразу антенну Inv.V на 40м диапазон,
провёл порядка 10 QSO . Комплект брал для " показать" товарищу как и что такое радио, далёкий он от этого, и ему очень понравилось.

817 не хватает конечно штатного АКБ. Сейчас собирать под него акб на Li-po или li-ion элементах.

PS весь комплект ( радейка+ тюнер+ кабеля+ тангента + антенна и тд и тп ) умещается в кейсе, который используется как подставка под 817...как то так.

PSS по поводу 857 - если собирать манпак, получается в разы тяжелее и обьёмнее. И тут как говорится каждому своё, кому то и 5вт достаточно а кому то подавай и 20 и 40 и 100.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Pix, 857 на 5 ватт не работает? Или работает, но ест в разы больше 817?
 

Pix

Новичок
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Москва
И ест больше на 5вт и объёмнее получается комплект и тяжелее.
Надо просто понимать для каких целей использовать.
В пешем походе, в котором вес имеет значение, я бы взял 817 + допы. 857 или 897 можно брать если выезжаешь на постоянное место и есть хорошее подспорье с питанием, ну и вес и объём тут не важны.
Всё сугубо индивидуально, моё мнение с вашим может не совпадать.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Или работает, но ест в разы больше 817?

А вот это можно легко проверить на БП с амперметром.
Я пожалуй так и сделаю- подоткну 817, 857, 897 к 330-му и измерю ток на разных мощностях.
 

Pix

Новичок
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Москва
Скажем так, на приём 817 ест примерно порядка 300mA, а 857 уже около 1А.
 

Pix

Новичок
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Москва
Дарк, ну тут сравнивать бессмысленно....ест меньше...зато весит.....почти в 10 раз больше.
 

Похожие темы

Сверху