Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Антенна так и называется "пирамида" это провод длинной волны, свёрнутый в пирамиду, направленность обычная восьмёрка, но вроди по слухам неплохо лепесток прижат к земле
а зачем лепесток к земле прижимать, на какое расстояние связь планируется ?
По мне, так и КВ все равно больше полезна (в нашем случае) для местной связи т.е.чуть за пределами возможностей УКВ что бы обеспечить координацию своих мобильных (пеших) подразделений в пределах максимум области. В общем дальности АЗИ в 200 км, которая круговой направленности, для этих целей за глаза. Ну а потрындеть с Еуропой и Америкой - это чисто для души, за жисть потереть и узнать что везде хреново ))).
ТУТ самые походные конструкции, уже наверника было, но обновлю ...
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Mih@il,
:mosking::mosking: а как это у UA6HJQ эти антенны на 14, 18, 21, 28
работают в зенитное излучение?
Если их излучение направить в зенит, отражения не будет..Эти волны улетят в космос....
На этих волнах в 98% случаев всегда присутствует мертвая зона.(редкое-очень редкое исключение 14 мгц) И рабочие углы отражаения от ионосферы ~~ 30 гр и ниже..
.. и связаться за 150-200 км просто не возможно, даже с 1 квт

А вот волны 1.8-7 мгц могут излучится вверх до ионосферы 100-200км и вернуться назад в 10 метрах от нас ...
.. а от туда же: про стабильность параметров антенного провода в ПВХ или другой изоляции
У меня висит полевка П-268. При дожде резонанс однозначно уплывает вниз..
 
Последнее редактирование:

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Песец какой то я уже голову сломал какую кв антенну запихнуть на крышу)) - Все остальные (2 и 70 ка) диапазоны уже стоят размеры крыши не шибко большие 20 на 30 метров с надстройкой 2 метра посередине здание 17 этажей отдельно стоящее... С материалами проблем нет и с руками тоже)) Не могу прийти к единому знаменателю. Каждый кулик свое болото хвалит) Перечитал уйму литературы и скурил половину тырнета) Потерялся еще больше )) Мачта есть в 2 вариантах стандартная 142я) и углеволокно 12 метров ( начальное сечение 50 мм на конце 20). Запасся 150м полевкой для дальней связи ( та что большего сечения) Есть любые изоляторы, есть кабель RG213 , есть ферритиовые кольца на кабель и на др). Есть вч реле 50 ом белорусское с оконцевателями для кабеля , есть мет. коробка для реле и др 300 на 300 мм есть кабель для управления вч реле...
Голова только кончилась.....
Что можете посоветовать чтоб душа развернулась)?
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
whitemoon,

На 160-80 и может 40?? пустить лучи (диполь или W3DZZ) с какого то угла дома в сторону земли подальше
(антенна должна видеть землю). На 40м желательно делать горизонтальную антенну.Или на мачте более 12 м( два (Инв Ви 40-20) или пускать лучи с угла дома..
Вертикалы сильнее шумят. А на ВЧ ставить вертикал, трехдиапазонный 10-15-20. Тут уже шума не так много. И углы излучения как раз нужные нам...
Можно вместе с 40м. У меня был вертикал на 40м а паралельно ему спускались проводочки 5м на 20м, 3м на 15м, и 2.6м на 10м
питаемых одним кабелем.
И на каждый из этих диапазонов своя пара противовесов в разные стороны...

Потом вертикал на 40м снял и оставил на 40м Инв Ви. У меня он работает даже лучше.
Сейчас висят два Инв.Ви на 40м в разные направления.

Практически Любые антенны можно подгонять под 50 ом кабель, скажем смещением точки запитки в сторону (повышаем Rвх)
или изменяя угол раскрыва диполя или W3DZZ/
Угол меньше- Rвх меньше и наоборот...
Всего два кабеля могут питать все КВ.
Обязательно симметрировать кабель на крыше у антенны и внизу у трансивера.
У меня вот так- намотанный кабелем запорный дроссель на ф. кольце.Такой же наверху.
А вариантов миллион, уж тут хозяин решает.
Очень советую или скачать или достать книжки Гончаренко по антеннам. Книжки шикарные и
все четко и язык хороший. это не Григоров пустобрех.
http://dl2kq.de/

...Барракуда
забыл сказать, если кабель не длинный 15-20м, то потери при КСВ близким к 2 не такие большие. Дело в другом.
При повышенном КСВ ВЧ ток, как червяк начинает лезть в наши телефоны, телевизоры, компютеры..
И у диполя сам кабель продавливает своим весом середину антенны.. тоже не супер..

7997508.jpg
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Я тут на просторах интернета нарыл таккую информацию:
http://lpd.radioscanner.ru/topic26215.html

Бафенги оказывается раскрываются до 300 мГц, а кто то на форуме искал как спутники слушать.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А оно там работать будет?
Сам раскрывал Wouxun KG-UVD1P - программно пиши любые цифры, но фактически он работает только в таких пределах (слышу себя на контрольном приёмнике):
VHF: 123,000-210,975 МГц,
UHF: 400,000-495,975 МГц.

Как с баофенгом-5 - не знаю, что-то у меня не срослось его раскрыть. Тройку раскрывал, но уже не помню на какие частоты.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
По случаю приобрел вот такую штуку) Kenwood TH-78E причем в идеальном состоянии!
Сижу перебираю батарею на новые элементы.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Ну вот ) Новое приобретение- теперь антенны будет настраивать намного легче!
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Камрады, а реально есть связь? На КВ? Почти всю тему осилил, но не понял. Готов на любом диапазоне поработать :=)
 

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
Что выбрать Alan 78+ Midland или Dragon SY 5430
для связи квартира-село 20км ?

Бегло ознакомился с многими темами рубрики Радиосвязь но по данным радиостанциям мало информации.
Это и понятно форум базово Российский а я из Украины. Очевидно в России данные радиостанции с их специфическими частотами среди общего пользования не получили должного распостранения. И тем немение учитывая серьёзную подготовку ветеранов форума рискну обратиься за помощью и советом.
Почему именно на этих радиостанциях я остановил свой выбор?
Прежде всего потому что они у меня есть. В современной радиосвязи я мелко плаваю хотя и увлекался по молодости радиолюбительством. Но тогда были другие стандарты и другая техника.
Эти радиостанции достались мне почти задаром от одного местного нарика. Где он их взял пусть разбираются компетентные органы.
На радиостанциях типа Dragon SY 5430 работают многие службы такси города. Раньше работали на Alan 78+ Midland но потом поступил запрет.
Я проверил обе станции . Работают. Dragon SY 5430 принимает в селе многие базовые станции такси, антены которых как правило находятся на крышах многоэтажек. Alan 78+ Midland тоже ловит но заметно хуже. Оно и не удивительно ведь его мощность 5 ватт. У Dragon SY 5430 25 ватт. а это в пять раз больше. Склоняюсь к Dragon SY 5430 .
Может быть продать Alan 78+ Midland и купить еще один Dragon SY 5430 ? Обе станции не дорогие если б.у
В городе одна рация будет находится на 7 этаже в селе на телевизионной неработающей мачте высотой 15 метров от земли. В планах есть мысль прикупить еще и одну переносную радиостанцию на частоту данных станций.
Но Alan на частоте 27 Mgz а Dragon на 43 Mgz частоты довольно редкие для переносных. Я что то не вижу моделей для этих целей . Они в природе существуют?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Я проверил обе станции . Работают. Dragon SY 5430 принимает в селе многие базовые станции такси, антены которых как правило находятся на крышах многоэтажек. Alan 78+ Midland тоже ловит но заметно хуже. Оно и не удивительно ведь его мощность 5 ватт.
Ключ не в рациях, а хороших антеннах и их месторасположении, сам же написал - антенны диспечеров задраны высоко и атенны там хорошие обычно.
Мощность передатчика ни как не влияет на качества приема этой рации, 5 там Вт в ней или больше, возможно просто шумоподавитель больше у нее зарублен, вот и прием тупее, хотя не исключены и конструктивные особенности.
В общем надо что дома, что на даче не рацию с штатной резинкой задирать, а на балконе поставить самодельную антенну типа волновой канал на нужный диапазон, ну и на даче аналогичную сориентировав ее максимально точно на "корреспондента". В итоге коэффициент усиления антенн компенсирует тебе потери сигнала в кабеле снижения и улучшит прием и передачу.
Очень важна высота места размещения антенн на д рельефом и высота самих антенн. Высоты рельефа можно глянуть ТУТ. Рассчет расстояния из высот антенн смотри ТУТ.
Пример самопальной антенны на 2 диапазона 144-430 Мгц на картинке :

ae7066ca2b53.jpg

Мы в свое время умудрились по связи закупиться серьезно и до сих пор радуемся, есть и УКВ и КВ.
 

илья999

Интересующийся
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
8
Город
самара
На 20 км, я использую 2ку,база Motorola gm 360 носимая gp 340 360, качество связи отличное !
 

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
Ключ не в рациях, а хороших антеннах
У меня в комплекте с этими рациями есть и антенны автомобильные , те что крепятся кронштейном возле автомобильной двери. Я честно говоря смутно догадывался что в стационарном варианте потребуются другие антены.
Думал поднять существующую автомобильную антенну на телевизионную мачту укомплектовав её 25 метровым специальным кабелем. Это в селе.
Слышал что рация должна настраиваться совместно с длиной этого кабеля . То же планировал сделать и с другой рацией в квартире . Только здесь закрепить ту же автомобильную антену на кронштейне у окна . Ведь этаж седьмой а это уже 22 метра от земли. Может быть учитывая что есть уже эти антенны попробовать с ними ? По принципу - работает , ну и пускай работает. Что скажете?

Мощность передатчика ни как не влияет на качества приема этой рации, 5 там Вт в ней или больше
Alan - 27 Mgz , Dragon -43 Mgz это в принципе по частотам совсем рядом. Не думаю что существенно будет разница в проходимости волн. А вот моща 5 ватт и 25 ватт это разница ощутимая. Вон даже на корпусе у Dragon с зади массивный внешний алюминиевый радиатор. У Alan такого нет.
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Колонин, вы не путайте теплое с мягким, dragon - 42-45 мгц, Алан и мидланд на 27. по частотам не просто рядом. как вы будете связваться, если одна станция работает на одном диапазоне, а другая станция на другом??
Попробуйте поставить антенны, которые у вас есть так как вы и задумали -на мачту. другую на кронштейн.... Правда антенну, которая будет на окне лучше максимально удалить от стены дома. может быт так же вывести ее на крышу. Тут надо смотреть, куда окна смотрят.. хорошо . если азимут на дачу...
Длина кабеля на согласование антенны и радиостанции не вляет.
Влияет сама длина кабеля, он должен быть как можно короче для уменьшения затухания сигнала в самом кабеле.
антенны ставьте и крепите на металлические заземленные конструкции иначе данные автомобильные антенны работать не будут..
 

Похожие темы

Сверху