Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Darkstar.
А Вы уверены, что из китайского "магазина" не получите отбраковку, не сответствующую ТУ завода- изготовителя и реализованную заводом по бросовым ценам? Есть риск вообще ничего не получить:).
Да, все изготавливается в Китае. Но у Йесу только один козырь в конкурентной борьбе - легендарное качество, и, будьте уверены, что они жестко контролируют изготовителей и эл. компоненты. Думаю, наиболее отв. части - процессоры и ПЗУ поставляются из Японии. Никогда не слышал о сбоях процессоров в йесках, а во многих китайских рациях перезагрузка - штатная процедура.(судя по отзывам на форумах)
О технике прямого преобразования. Ей не меньше лет, чем мне:(, но до сих пор используется только упертыми энтузиастами, да теперь вот китайцами. Технический спор на эту тему неинтересен.
Дорогой земляк, на мой взгляд, если к БП относиться серьезно, соответствующий подход должен быть к снаряжению. Поэтому я пошел в магазин серьезной фирмы и купил самое качественное, что выпускается по доступной цене: FT250 и FT60 с годовой гарантией. Кстати, двухдиапазонный воксун купил бы за ту же цену, что FT60. А на фига это надо? ФМ приемников и фонариков имею с избытком:)
P.S.
Девиз, что ли взять? К серьезным проблемам - серьезный подход. В азартные игры - не играю:)

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:51 ----------

Nord-T
Вообще-то я о серьезной работе, учитывая мой девиз:)
Рекомендации типа: оголи центральную жилу на пол-метра, заверни оплетку, обожми термоусадкой и кидай выше - мне известны. Жила обламывается, выходной каскад вылетает, и к БП добавляется малый со связью.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Вы уверены, что из китайского "магазина" не получите отбраковку
Какая может быть уверенность? Гарантии - ноль. Но и в случае с есу - такая же вероятность есть, хотя несколько ниже.
На радиосканнере не только бракованные, но даже радиоактивные Yaesu VX-3R попадались...
Между прочим, китайский магазин принимает брак обратно :)
Но я больше фанат моторолы. Делали хорошие профессиональные вещи, такие как P-110, GP-300, GM-300, GM-350. Как сейчас - не знаю.

Китайские поделки хорошо таскать с собой повсюду, ибо удобно (маленькая), недорогая (сломается/потеряется - и хрен с ней). Фонарик - великая вещь! А на ФМ-радиоприёмник сейчас ложится 99 % пользовательской нагрузки :) Так что выходит ФМ-приёмник + фонарик + функция TRX на двойке = WOUXUN KG-UVD1P.

К серьезным проблемам - серьезный подход. В азартные игры - не играю
Согласен, вот поэтому для потаскушничества в стиле милитари взял Р-163-1У "Арбалет", а для реальных дел - Motorola GP300.
Это всё носимое барахло, доверия к нему немного, но помогает.
В стационаре на хранении стоят такие простенькте монстрики как Р-250М, Р-311, Р-326. Есть и большие, настоящие проекты.
Я бы переформулировал принцип так: ни на кого (ни на что) не надейся и всегда имей запасной план.

Про прямое преобразование.
Знаю, что не айс. Но имеет место быть, как и китайские поделки. Тем более, дяденька Поляков его шибко рекламировал и говорил, что первый гетеродинный приёмник (на принципе прямого преобразования) был изобретён в 1901 году (когерер и электромашинный генератор), ещё до изобретения электронной лампы!

Жила обламывается, выходной каскад вылетает, и к БП добавляется малый со связью
А не надо на предельных мощностях работать!
Не надо уподобляться китайцам, и использовать электронику в предельных режимах.
Вот в моторе GM-350 на выходе стоит транзюк MRF1946 с Pk=100 Ватт. Номинальная отдаваемая мощность каскада = 25 ватт.
Излучая 5 ватт (устанавливается программно), работа на передачу (непродолжительная, не более 5 минут) без антенны не приведёт к отказу.
Ну и рекомендаций работать в стационаре постоянно через КСВ-метр никто не отменял.

Кстати, а каких рекомендаций вы ждали?
Вот тут и посчитали, и изготовили и испытали.
Сопротивление 50 Ом. КСВ в диапазоне от 143 до 146 МГц не более 1,4:1. Настройка - на 145,000 МГц ...
чего же ещё?
 
Последнее редактирование:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Вообще-то я о серьезной работе, учитывая мой девиз:)
Рекомендации типа: оголи центральную жилу на пол-метра, заверни оплетку, обожми термоусадкой и кидай выше - мне известны. Жила обламывается, выходной каскад вылетает, и к БП добавляется малый со связью.

Вы сначала поищите темку-то, прежде чем писать подобный бред.
В "самоделках" по антеннам она такая только одна.

Судя по вашем высказываниям - вы с ней ознакомиться не удосужились.

Так что спорить с Вами и дальше и пытаться что-то Вам объяснять - пустая трата времени.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:05 ----------

Кстати, а каких рекомендаций вы ждали?

Коллега - люди насмотрелись фильмы про войну, где партизаны-разведчики антенну закидывают на ветку спомощью тросика.
Вот и думают - что лучше и удобнее таких антенн нет.
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Darkstar
В моей концепции выживания энергетика ограничена - 2 легких переносных кейса 600х500х40мм с СБ на 80вт каждый с 2-3мя гелевыми акк. на 40ач. Поэтому стационарные и ламповые аппараты исключаются из рассмотрения. К перечисленному выше- только несколько LPD мыльниц, а FT60 - базовая станция. Охотнику - FT-250, бабам при мышковании по лесу - мыльницы.
Конечно, если имеется 20квт дизель -генератор и продуктопровод к нему - тогда другие расклады:)) Я, однако, реалист.

---------- Сообщение добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:35 ----------

P.S.
За ссылку благодарю.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Хм. Тут многое зависит - к чему готовимся.
Предполагается активно перемещаться? Тогда да, радиостанция здесь - элемент снаряжения.
Я в какой-то степени реалист и не верю, что высадятся инопланетные (или пиндосские, или любые другие) ахтунги, от которых надо срочно будет драпать.
Нужно просто обустраивать хорошее крестьянское гнездо: растить картошку, огурцы и помидоры, гонять всяких шалопаев, и не надеяться на власти.

Опытная солнечная панель у меня окислилась за два года, я об этом уже писал. Руки дойдут - сделаю полностью герметичную.
Генераторы тоже нужны. Не на 20 кВт - накладно.
Малый инверторный, на 1 кВт (в помощь к солнечным панелям). Средний рабочий на 2-3 кВт. И мощный сварочный на 6-7 кВт.

Ламповые аппараты - надёжны, неприхотливы, просты в ремонте, Р-250М уже 50 лет в строю и слушать его приятно. Они больше для души.

бабам при мышковании по лесу - мыльницы
Ага! Мыльницы всё-таки есть!
Теперь скажите, что они - китайские. Навроде "двухдиапазонный воксун" и всё встанет на свои места.
Я рассматриваю как базовую GM-350 (25 ватт с режимом пониженной мощности 5 Вт для экономии гелевых аккумов), работа с GP-300, а мышкование - с воксуном/кваншенгом.
 
Последнее редактирование:

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Darkstar
Ошиблись, дружище. Мыльницы швейцарские с многозначительным названием РЕМБО, валяются уже лет 12, стоили немалые деньги.
СБ. Каркасные модули взял готовые, монокристалл, гарантируют 20 лет, только я не верю.
Там нужно только прикрутить петли и дюралевые крышки на герметике с обратной стороны.
Кстати с этим возникла проблема - дерут, гады, по 420р за кг и лист не меньше 1,5х3м:(

Свою концепцию я излагал на нашей ветке - драпать придется от наводнения, когда ляжет плотина СШГЭС. Скорее всего, это произойдет в период мирового экономического коллапса и связанного с ним распада РФии (когда золотой нефтедолларовый дождь закончится)
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Решил взять себе на пробу парочку мыльниц TriSquare Tsx 300. (должны быть на след неделе)
Из плюсов:
1. Цена - около 70$ за комплект
2. Нестандартная частота 900Mhz
3. Невозможность прослушать даже сканнером класа типа AOR 8200Mk3 (Прыгающая частота)
4. Возможность прямого вызова нужного абонента
5. Возможность отправки СМС
9dd82406eb32.jpg

Из минусов - как приедут то и погляжу.
А вообще, если говорить про мыльницы, то вполне приличные (как для мыльниц) радиостанции Midland.
У моих знакомых в качестве грибной станции используется LXT380VP3 - пара станций за 40$, возможность работать на АА батарейках, приемлемая влагоустойчивость.
 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
вполне приличные (как для мыльниц) радиостанции Midland.
Подтверждаю. Мидланд 650 довольно живучие падлы оказались, мы их год "убить" не могли. И в воде топили и с 2 метровой высоты роняли, и что тока не делали. Работали сволочи целый год. Но потом мы их все таки угробили!!! Поумирали аккумы, пропал звук, перестали включаться.
 

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Да зря беспокоитесь о качестве Воксунгов, вполне себе нормальные аппараты, за свои деньги, лет 5 проработают норм. Ясу за то же время поимеет те же проблемы.
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
КОМАН4
Качество воксунгов меня не беспокоит. Я просто решаю поставленную задачу оптимальным образом. Приобретение китайского кота в мешке из Китая, неизвестно от кого и без гарантий, в число допустимых вариантов не входит. Приобретение этого аппарата у официального дилера в РФии выльется в ту же сумму, что аппарат йесу. Выбор очевиден.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Хм, за ту же сумму можно купить только подделку, которая подведёт в ответственный момент.
Выбор не так очевиден...
 

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Вот сколько людей брали Воксунг только положительные отзывы, а вас смущает, ну если есть желание покупать ясу, по сути того же кота в мешке на здоровье, но за те же деньги проще купить 2 воксунга, в том же качестве :)
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Предложили давеча такую вот рацию..
Подскажите стоит думать о покупке - ?
Цена в 3 т.р.
Заранее благодарствую.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
ДоброволецЪ-1943,
ИМХО Лично мне такая нафиг не уперлась да есче за такие "бабки" диапазон 400-470мГц -пустой. кроме строителей и монтажников не кого. Программирование я так понял тока с компа. шаг частоты12.5/25 для меня большой. в общем не о чем. так поганять в команде, или по работе если что по юзать.....
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
ДоброволецЪ-1943,
ИМХО Лично мне такая нафиг не уперлась да есче за такие "бабки" диапазон 400-470мГц -пустой. кроме строителей и монтажников не кого. Программирование я так понял тока с компа. шаг частоты12.5/25 для меня большой. в общем не о чем. так поганять в команде, или по работе если что по юзать.....

Понял, спасибо.
Обожду пока с покупкой..
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Опять же, Yaesu - эти станции позиционируются производителем как ham radio brand.
Для профессионального использования станции имеют название Vertex Standard и Standard Horizon, соответствующие уровни защиты и тд.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Ты уже определился зачем тебе рация?

Да. Для координация движения на пересеченной местности. (Леса, поля, болота)
Поисковик я, приходиться лазить.

---------- Сообщение добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:43 ----------

Удаленность от лагеря, думаю не больше 3-4км
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Если 3-4 км, то и заморачиваться нечего.
Любая портативка со следующими характеристиками:
Диапазон - 145 МГц (два метра).
Мощность - 5 ватт.
Чувствительность - 0,15...0,25 мкВ.
Антенна - крысиный хвост, сантиметров 40 длиной.

По лесу 3-4 км между такими же на 145 МГц будет впритык (в лесу диапазон 433 МГц работает очень плохо - если лес мокрый, то метров 300).
По полю или с горы на гору - в пределах видимости (до горизонта).
По городу - около 1 км через застройку (тут может быть полезен диапазон 433 МГц, если станция двухдиапазонная).
Внутри здания практически не работает (на диапазоне 433 МГц ещё можно работать внутри здания, на 145МГц - нет).
Если между вами будет холм, скала, гора - связи не будет совсем.

Хорошо зарекомендовавший себя пример:
- двухдиапазонка Wouxun KG-UVD1P UH 136-174/400-480Mhz, стоимость - 106 $ с доставкой.
- длинная антенна к нему NAGOYA NA-771 за 13 $.
если воксун дороговат, то можно посмотреть кваншенг:
- двухдиапазонка Quansheng TG-UV2 за 83$ с доставкой в любую точку мира :)

Обе вышеназванные потаскушки имеются у меня в эксплуатации.
По характеристикам примерно равны. Воксун нравится больше - там меню с подсказками и проще организовано. Зато в кваншенге шумодав чётче отрабатывает и S-метр правдивее.
Обе станции имеют защиту от брызг IP55.

Можно ещё СиБи для леса попробовать в качестве эксперимента. Но только если есть возможность взять недорого старое оборудование после таксистов. Есть свои особенности:
+ волна распространяется хорошо и хорошо огибает препятствия. Самое оно для сильнопересечённой местности;
- крысиные хвосты неэффективны, нужны антенны хотя бы полтора метра длиной.
- много помех, случаются дальные проходы, когда таксисты из соседних городов (иногда - из соседних стран) забивают весь диапазон.
СиБи у меня на даче стоит. Базовая автомобилка Таис-РМ41 (10 ватт). Потаскушки - какие-то Пилоты (модель не помню) на 4 ватта. Связь есть в радиусе 4 км точно, дальше пока не уходил. Рядом с железной дорогой (300-500 м от полотна) очень много помех, связь невозможна.
 
Последнее редактирование:

arxeolog

Новичок
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
1
Город
Липецк
Перелопатив данную тему для себя решил, что буду брать фт-60. Мои потребности в связи удовлетворяет полностью.
 
  • Like
Поблагодарили: 2011

Похожие темы

Сверху