Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
ещё не определился...:) ишим на халяву достался...его чел один выбросить хотел...
а у меня как...всё ценное всё в дом...:)
Особо много не услышишь, ловит только разрешенные для радиотрансляций частоты и УКВ только старый совдеповский :sad: так что не разгуляться. Скажу прямо, толку от него мало, но пусть лежит, вдруг на запчасти сгодится.

Диапазон принимаемых частот: ДВ - 0,15 - 0,408 МГц; СВ 0,525 - 1,605 МГц; КВ-1 - 3-6 МГц; КВ-2 -6-10 МГц; КВ-3 - 10-14 МГц; КВ-4 - 14-18 МГц; УКВ - 65-74 МГц.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО

Волох

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
49
Город
Питер
Господа нужно просто иметь рацию. Я за моторолу. Обычную.
Бьет до 30 км. Впринципе тангетка. остальное время - прием.
Можно и что то из эфира услышать, и самому что то передать.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Господа нужно просто иметь рацию. Я за моторолу. Обычную.
Бьет до 30 км. Впринципе тангетка. остальное время - прием.
Можно и что то из эфира услышать, и самому что то передать.
Камрад, из этой фразы у меня сложилось такое ощущение, что люди обсуждающие тут на 50 стр. темы достаточно сложные технические нюансы радиосвязи не знают, что практически все радиостанции работают в симпликсе (т.е. только прием и только передача) Ну давайте не разводить пустой флуд, есть у тебя свои предпочтения, назови модель, на какой диапазон расчитана, порекомендуй, распиши ее плюсы. А то форум просто потеряет информативность, честное слово, будет очень обидно.
 

Himoza

Интересующийся
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
98
Поблагодарили
85
Город
Москва
30 км это эфемерная величина без обозначения условий (диапазон, антенны, мощность - в порядке значимости). Кроме того моторола не выпускает удобного для любительского применения оборудования. У меня есть связь на 14 тысяч км, но это на КВ и много связей более 3 тысяч (это вообще считается близко).
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Админ, закройте тему пожалуйста. Все уже написано!!!
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Барракуда, да ладно те, вдруг еще какие вопросы будут или по конкретным моделям обсуждение всплывет...
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
интерестно узнать ваше мнение по этому девайсу DRAGON SS-485H ?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Заинтересовался диапазоном на 50-54 МГц у радиостанции YAESU VX-6R.
Это ведь что то среднее между КВ и УКВ, какова дальность на нем не написано, может кто подскажет как далеко она должна бить в этом диапазоне с хорошей внешней антенной, ну и варианты антенн для работы в нем.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Заинтересовался диапазоном на 50-54 МГц у радиостанции YAESU VX-6R.
Это ведь что то среднее между КВ и УКВ, какова дальность на нем не написано, может кто подскажет как далеко она должна бить в этом диапазоне с хорошей внешней антенной, ну и варианты антенн для работы в нем.

Эта станция очень плохо работает в данном диапазоне. Так как нормальная антенна на 50 Мгц длинной больше метра, то даже с удлиннителем штатный хвост недостаточен для эффективной работы.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Эта станция очень плохо работает в данном диапазоне. Так как нормальная антенна на 50 Мгц длинной больше метра, то даже с удлиннителем штатный хвост недостаточен для эффективной работы.
т.е. теоретически прицепив вместо штатной антенны рассчитанную именно на этот диапазон, работать будет можно ? И какой дальности можно добиться при стационарной антенне типа такой - http://www.yaesu.ru/tovar_sirio_tornado_42-50.php ну или просто сделать хвост на 1.6 метра для полевых условий. Хочется получить максимальную дальность на портативной радиостанции, у нас город большой и необходимо обеспечить хотя бы 30 км. в радиусе, при условии что одна из станций или ее антенна будет на высоте 25-го этажа т.е. 70 метров.
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Так как нормальная антенна на 50 Мгц длинной больше метра, то даже с удлиннителем штатный хвост недостаточен для эффективной работы
Удлинитель это провод на дерево? Может запросто помочь?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
т.е. теоретически прицепив вместо штатной антенны рассчитанную именно на этот диапазон, работать будет можно ? И какой дальности можно добиться при стационарной антенне типа такой - http://www.yaesu.ru/tovar_sirio_tornado_42-50.php.
ну или просто сделать хвост на 1.6 метра для полевых условий. Хочется получить максимальную дальность на портативной радиостанции, у нас город большой и необходимо обеспечить хотя бы 30 км. в радиусе, при условии что одна из станций или ее антенна будет на высоте 25-го этажа т.е. 70 метров.

Так, по пунктам:
Можно поставить стационарную антенну на 50 Мгц и все будет ок. Но торнадо высотой 6 метров!!!!

Хвост на 1,6 метра просто так использовать не получится. Его надо согласовывать по КСВ.

30 км по городу с портативки получить не реально даже при работе на "базу".
Как вариант придется использовать внешний усилитель. Но тогда проще купить полноценную УКВ станцию (размером меньше магнитолы).

Портативки - это тактический вид связи на 5-8 км. В лесо-степи оптимально 137-144 Мгц, в городе строго 433 Мгц.


---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:11 ----------

[/COLOR]http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=82&t=409
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Совковые стационарно-мобильные станции типа "ЛЁН" работают в диапазоне 51 - 57 Мгц. Автомобильная антенна штырь Н = 1.6 метра или диполь с плечами по 1,6 метра, дальность на открытой местности между машинами 15 км. между машиной и базой до 25 км. (на базе полно размерная антенна 5,5 - 6 метров).
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
на открытой местности между машинами 15 км
то на то и выходит. В группе надо дешевые укв рации (2-3 + резерв) чтобы потерять нежалко (я такие и в грязи топил и ронял сильно - до сих пор работают), а на базе и в авто - см. выше по теме писали.
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
http://www.radiomir.org/index.php?productID=581 Вот тебе стоящий вариант который можно купить.

Мля-я-я,парень..,наверное ты так тонко шутишь..)))Да ведь эта хренотень действительно тяжеловата..И сам ты ее попер бы?))) Да,в качестве стационарной куда нишло,ну если это и имелось в виду,тогда все понятно..сам служил в погран войсках,на туркменской границе,так мы уже в те далекие 1988-е года уже с "айвой" ходили,на ура брала до 16-18 км... А сейчас я "Connect" приобрел,и связь держит до 16 км.стабильно..
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
40
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Да,в качестве стационарной куда нишло,ну если это и имелось в виду
Зачем задавать вопрос и сразу на него отвечать?
И сам ты ее попер бы?
В одиночку идя гулять за грибами нет, в составе крупной группы да.
Остановил свой взгляд на ламповых вариантах исполнения. Почему именно на них? Все просто, во первых схемы проще в разы, во вторых не бояться никакого ЭМИ, кроме того они способны передавать большую мощность по сравнению с транзисторами.
Это из вводных (не моих), а теперь вопрос как твоя переживает эми?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Это из вводных (не моих), а теперь вопрос как твоя переживает эми?

Легко.... Радиус действия ЭМИ известен?..... Не-е-е-т.... Такаяже брехня, как и "ядерная зима" ...Говорим от том, о чём вообще понятия ни кто не имеет...Одни домыслы и никакой конкретики... У кого-то есть ссылки на результаты испытаний оружия с воздействием электромангнитного импульса ? Нет их... Из строя электроника может выйти только в непосредственной близости от эпицентра ЯВ.... А если Вы там будете находится, Вам будет нужна рация иль ноут? Вряд-ли... Да и зараженная техника никому не нужна, ДА И ВЗРЫВЫ ЭТИ (влючая ЭМИ) "чай" НЕ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ БУДУТ????.....

Вывод - накой хер мне лампы???... Проще устроены? Возможно..Но если вы "ни бум-бум" в электронике вы и фонарик починить не сможите, и не важно на лампах у вас рация или на микросхемах, а если вы разбираетесь в электронике, то вам пох "чё" чинить, ламповую рацию или полупроводниковую.......

ПС. Кстати на лампувую рацию, Вы точно запчастей ХРЕН найдёте... Если только музеи мародёрить .........
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху