Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
И не надо. Это был не ответ. Я просто нашел документ, решил поделиться инфой. Где-то обсуждалось, какая инфа ПОТОМ будет доступна в эфире, так-вот, я не помню где именно, кинул сюда.
Респект за инфу...молодец что находишь такие темы...
просто для меня это малоинформативная информация...:)
в плане полезности...
НО, молоток, что подсуетился...для кого-то это может жизнь спасти!!!!!
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Комрады...ну вашу-ж мать...(сорри)...ну пипец просто...
Скажите что купить! и все!!!
Ну, не шарю я в электромагнитных полях...и уж больно много заумных для меня вещей...
посоветуйте рацию, чтоб обязательно брала канал d-15 (дальнобойщиковский интернет)...и остальное...по мере реального использования...

Млять, а я что писал 10 страниц подряд?:russian_ru:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Микры на 133 серии неплохи... по сравнению со 155 то 133 это военного исполнения ... один вопрос - это всё 1980 года выпуска ... сейчас все эти "триггеры" и "И" или "И-не" и т.д. .... В 3D исполнении "уложат" всю "логику" станции в пол спичечной головки... и "исчё" место останется.... Хотя лака ранньше не жалели! Хрен отпаяешь пока дыма не наглотаешся!.... Но с ценой ? Явно переборщили???...

Видимо в ТЗ было требование "возможность починить при помощи ЭПСН-40" :mosking:
И там не просто И-НЕ, а программируемые логические матрицы с зашитыми кодами настройки дискретных КПЕ. Ну чтобы плавную ручку не крутить, а маленькими шажками подстраивать контура.
Ибо колебательный контур - это наше всё. И никакой DSP его не заменит!
Up-conversion конечно же есть, но им одним такие параметры не вытянуть.
И микропроцессоры там есть, и не один - они в белых 40-ногих керамических корпусах. А остальная логика (это не 133, просто корпуса похожи) на рассыпухе - чтобы экранировать микрухи друг от друга и взаимное влияние снизить. Ведь синтезатор-то всё таки шумит цифрой.
Если засунуть всё в один кристалл, то не получится перепрыгнуть за 60-80 дБ.
А технологии сборки - да, весьма ощутимо пахнет восьмидесятыми...

Денюжку такую берут, потому что, видимо, дают :)

Лака правильно не жалеют.
Тут слышал байку, как морячки принесли 160-ый на починку, мол "тупит на приём". Ну, включили - точно, немного туповат. Переднюю панель стали снимать, а оттуда два ведра воды вылилось :) и ведь работала же техника!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedrist

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
а она тебе прям так нужна
да прямтаки нужна и очень сильно, пользую рацию без гарнитуры древний кунвуд, никакого интима слышат все и всё, оно тебе надо мне нет
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
а оттуда два ведра воды вылилось :) и ведь работала же техника!

Во с этим ДА! ...Согласен на все 100% !!!... А сейчас мобилы? В ванной на полочку положат пока моются или даже с мороза зайдут в тепло - усё! Кирдык ! КП накрылся! Бывает даже СPU c Flash летят... Сплошные-ж "китайцы" мать их....
 

alexrm

Новичок
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
24
Поблагодарили
17
Город
рф
К тому же разговаривая на прямую антенна оказывается прямо перед лицом и при 5 ваттах дает излучение которое может и не сильно вредит но уж пользы то точно не приносит, и во вторых с гарнитурой можно спрятать рацию под одежду выставив только антенну сохранив тем самым ресурс батареи в холодное время года
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Какую схему усилителя посоветуете?
 

Партизан

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
246
Поблагодарили
157
Город
Середина Земли
Читать все лень :pardon:, подскажите рации на 3-5 км в городе - чтоб дешево и сердито?
 

vja4es

Интересующийся
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
59
Поблагодарили
15
Город
Ростов - на - Дону
Комрады...ну вашу-ж мать...(сорри)...ну пипец просто...
Скажите что купить! и все!!!
Ну, не шарю я в электромагнитных полях...и уж больно много заумных для меня вещей...
посоветуйте рацию, чтоб обязательно брала канал d-15 (дальнобойщиковский интернет)...и остальное...по мере реального использования...

согласен, любая тема превращается непонятно во что из-за малоинформативных сообщений. я тоже не спец в радио. мне важно цена/качество и ,может я пропустил, на какой частоте предпочтительнее связь? вот нашел мидлэнд GTX 850, что скажете?
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Как сделать суперусилитель не дорого?(вес не более полутонны)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
согласен, любая тема превращается непонятно во что из-за малоинформативных сообщений. я тоже не спец в радио. мне важно цена/качество и ,может я пропустил, на какой частоте предпочтительнее связь? вот нашел мидлэнд GTX 850, что скажете?


vja4es, я уже раз 10 писал про то, что будет реально работать. Если вы мои сообщения не читаете из принципа, то не говорите, что тут "по-делу" пишут мало.
мидлэнд GTX 850 - плохо.
Купите Wouxun KG-816 в версии 137-174 Мгц.
 

Ратибор

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
61
Поблагодарили
52
Город
Москва
мидлэнд GTX 850 - плохо.


как это плохо? цена качество норм! пальчиковые батарейки рулят (вскрываем любой ларек и набираем батарейки)
сейчас есть мидлэнд GTX 1050 водонепраницаемые, вибровызов и кучу разных тонкостей то, что надо сам уже заказал для своих 3 комплекта
 
  • Like
Поблагодарили: vja4es

vja4es

Интересующийся
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
59
Поблагодарили
15
Город
Ростов - на - Дону
vja4es, я уже раз 10 писал про то, что будет реально работать. Если вы мои сообщения не читаете из принципа, то не говорите, что тут "по-делу" пишут мало.
мидлэнд GTX 850 - плохо.
Купите Wouxun KG-816 в версии 137-174 Мгц.

я тут перечитал вашу нетленку... почему этот китаец? вы разве не поклонник yaesu ? для vx-7 обзор написали. да судя по остальным постам надо иметь минимум две носимых станции. я, мягко говоря, не богатый человек и мой ценовой предел - 3К за станцию, как вы выражаетесь денег хватит только на гавно.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
с другой стороны...лучше гавно...чем вообще никакую...
 
  • Like
Поблагодарили: vja4es

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Как сделать суперусилитель не дорого?(вес не более полутонны)
"Супер" при таком ограничении по весу не получится :)
Ибо усилитель мощностью более 100 Вт должен быть строго на лампах!
При таких мощностях транзисторы приходится включать парами, четвёрками или восьмёрками, а так как характеристики у них немного разные, то и получется, что в такой связке кто-то халявит, а кто-то работает за двоих.
Любая нештатная ситуация - и перегруженный элемент вылетает. Связка уменьшается -> нагрузка на остальные элементы возрастает и они благополучно сгорают.

Лампы в этом плане - просто прелесть. Особенно стеклянные.
Самая неубиваемая усилительная лампа всех времён и народов - ГУ-81М.
Сделана из стекла, графита и вольфрама, не требует обдува, работает до упора, пока не расплавится стеклянный баллон :) Стоит копейки.

Вот схемка несложного усилителя на ней:
http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/200401.htm

Но есть пара недостатков:
1. для питания требуется высокое напряжение (впрочем, как и для любой другой лампы) - около 2500 - 3000 вольт. А это весьма небезопасно.
2. большой вес, что вытекает из п. 1 (нужен мощный высоковольтный трансформатор)
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
И сколько он даст эффекта?
И сколько можно выжать с полутонны обходным путем каким нибудь?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Тот, что по ссылке выше, полкиловатта отдаст легко.
Вот данные по лампе:
http://www.vaco.ryazan.ru/HTMLs/oscillating-lamp/GU81M.htm

Например, передатчик ВЯЗ мощностью 5 кВт весит 1 тонну, из них 200 кг - опорная рама, 350 кг - блок питания и 200 кг - возбудитель. Диапазон рабочих частот 3...24 МГц. Входил в состав подвижной радиостанции Р-110 "Осина".

Можно лишние навороты выкинуть (навроде антенного тюнера), но неубиваемость понижается ...
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
я тут перечитал вашу нетленку... почему этот китаец? вы разве не поклонник yaesu ? для vx-7 обзор написали. да судя по остальным постам надо иметь минимум две носимых станции. я, мягко говоря, не богатый человек и мой ценовой предел - 3К за станцию, как вы выражаетесь денег хватит только на гавно.

Да, я сторонник yaesu. но, для большинства 7000 - 9000 руб. за станцию слишком дорого. А Вохунг лучше, чем другие...
 

Похожие темы

Сверху