Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Баофенги в подрядных организациям по вахтам много было. Нареканий нет.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Про 10Вт тоже вопрос. Жрать аккумулятор должна охрененно, а дальность связи, по сравнению с 5Вт вырастет не значительно.
А выше про это разве не писали уже? Что мешает использовать режим Middle с мощностью в районе 4-5 Вт, имея режим 10 Вт на всякий случай?
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
А выше про это разве не писали уже? Что мешает использовать режим Middle с мощностью в районе 4-5 Вт, имея режим 10 Вт на всякий случай?
Ты наверное думаешь, что при увеличении мощности вдвое дальность связи тоже увеличится вдвое? На самом деле для увеличения дальности вдвое тебе надо увеличить мощность передатчика в 10 раз) В то же время даже простейшая настроенная по КСВ антенна легко переплюнет твой штатный штырь на рации и вдвое и больше, при меньшей мощности. На всякий случай в рюкзаке надо иметь отстроенную легкую антенну, можно даже из проводов.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ты наверное думаешь, что при увеличении мощности вдвое дальность связи тоже увеличится вдвое?
Я ничего такого не думаю, все это уже обсуждалось выше. Вот какой смысл одно и тоже по кругу перемалывать? :pardon:
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Я ничего такого не думаю, все это уже обсуждалось выше. Вот какой смысл одно и тоже по кругу перемалывать? :pardon:

Да я просто не пойму почему ты только в мощность уперся когда рядом есть простые решения проблемы. У тебя слабое место в рации не мощность, а поганая штатная антенна. Вот с ней и надо решать. Понимаю, что тебе не хочется возиться с внешней антенной, но как только ты её попробуешь, то про свой штатный крысиный хвостик навсегда забудешь как страшный сон)
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
На самом деле для увеличения дальности вдвое тебе надо увеличить мощность передатчика в 10 раз)
В то же время даже простейшая настроенная по КСВ антенна легко переплюнет твой штатный штырь на рации и вдвое и больше, при меньшей мощности. На всякий случай в рюкзаке надо иметь отстроенную легкую антенну, можно даже из проводов.

Нет, не в 10 раз, а всего в 4. :pardon:
А про антенну это точно! :friends:
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Нет, не в 10 раз, а всего в 4. :pardon:
А про антенну это точно! :friends:

В 4 раза на ровной местности, но Аригато по горам ходит, так что 10 это еще оптимистично) В любом случае пусть даже в 4, т.е. надо минимум 20 ватт, чтобы было вдвое дальше старины Бао) А Тут на полном серьёзе обсуждают какие-то смешные 8-9 ватт)
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
В 4 раза на ровной местности, но Аригато по горам ходит, так что 10 это еще оптимистично) В любом случае пусть даже в 4, т.е. надо минимум 20 ватт, чтобы было вдвое дальше старины Бао) А Тут на полном серьёзе обсуждают какие-то смешные 8-9 ватт)

В 4 - это по законам физики.
А в горах и 100Вт не дадут выигрыша, если нет прямой видимости или переотражения. Хотя 100Вт могут много больше раз переотразиться...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
В любом случае пусть даже в 4, т.е. надо минимум 20 ватт, чтобы было вдвое дальше старины Бао
Ты не учитываешь, что прирост даже в 10% может быть решающим. С чего ты взял, что стоит задача увеличения дальности в 2 раза? Тем более что важна не дальность, а по факту - есть связь или ее нет.

И да, я уже писал, но тема ходит по кругу уже не в первый раз. Ты себе рации на 2 Вт выбираешь? Ну ведь и правда, зачем на 5 Вт (в которых фактически будет где-то в районе 4 Вт), если удвоение мощности роли не играет? Бери на 2 Вт и не парься.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Ты не учитываешь, что прирост даже в 10% может быть решающим. С чего ты взял, что стоит задача увеличения дальности в 2 раза? Тем более что важна не дальность, а по факту - есть связь или ее нет.

Ты путаешь немного. Решающим будет как ты правильно написал есть или нет связь. Но прирост мощности на 10% не будет так сильно на это влиять как более-менее нормальная антенна. Например в твоем случае подойдет антенна из медной проволоки диаметром 1-2 мм (если не забыл ты на 2 метрах работаешь), плюс немного тонкого кабеля на 50 ом. По весу это будет максимум полкило. На стоянке ставится за пару минут на что угодно. В результате ты имеешь антенну с усилением например минимум 3 децибела, что равнозначно увелиению радиуса принимаемого сигнала в 2 раза, т.е. это то же самое, что ты бы увеличил мощность станции в 4 раза. Т.е. тебе не надо заморачиваться с покупкой мощных станций, а достаточно просто посидеть вечер с паяльником и проблема связи будет решена даже на Бао с его 5 ваттами. Всё. Несколько кусков проволоки и паяльник) И прирост радиуса устойчивой связи у тебя будет не 10%, а 100%. А есть связь или нет зависит от уровня напряженности поля, который создает твоя антенна. Ты можешь хоть киловатт закачать в обрубок, а он на выход выдаст 5 ватт.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Но прирост мощности на 10%
Я про прирост дальности.

Т.е. тебе не надо заморачиваться ни с покупкой мощных станций
А в чем конкретно тут заморочка? Есть принципиальная разница, покупать рацию на 4 Вт или на 8 Вт? Даже если заморочиться с антенной, как ты пишешь, разве не лучше будет все равно иметь рацию на 8 Вт?

Вообще не понимаю этого обсуждения. Причем оно тут возникает не в первый раз и говорится одно и тоже. Ощущение, что рации с повышенной мощностью какие-то прокаженные, что их так боятся. Если есть такие в продаже, если они тебе в некоторых условиях могут дать преимущества, ну так что мешает взять такую рацию, сделать для нее антенну, и юзать ее на 4 Вт, как и прочие. Но иметь на всякий случай режим повышенной мощности.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Ты себе рации на 2 Вт выбираешь? Ну ведь и правда, зачем на 5 Вт (в которых фактически будет где-то в районе 4 Вт), если удвоение мощности роли не играет? Бери на 2 Вт и не парься.
Максимальная мощность нужна когда нет возможности юзать нормальную антенну или связь проходит на грани. На своем авто я сперва хотел поставить стоваттку, но когда поюзал 5 ватт Бао с нормальной антенной, то понял, что 100 ватт мне не надо. На ровной местности связь через эту антенну была до 30 км. Причем очень качественная. Жаль антенна сдохла от веток

---------- Сообщение добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:08 ----------

Я про прирост дальности.


А в чем конкретно тут заморочка? Есть принципиальная разница, покупать рацию на 4 Вт или на 8 Вт? Даже если заморочиться с антенной, как ты пишешь, разве не лучше будет все равно иметь рацию на 8 Вт?

Вообще не понимаю этого обсуждения. Причем оно тут возникает не в первый раз и говорится одно и тоже. Ощущение, что рации с повышенной мощностью какие-то прокаженные, что их так боятся. Если есть такие в продаже, если они тебе в некоторых условиях могут дать преимущества, ну так что мешает взять такую рацию, сделать для нее антенну, и юзать ее на 4 Вт, как и прочие. Но иметь на всякий случай режим повышенной мощности.

Если денег девать некуда бери конечно. Только имей ввиду, что 8 ватт это по паспорту, по факту она у тебя излучать будет 3-5 ватт с такой антенной.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Парни, какой может быть прям ощутимый прирост дальности на УКВ, при увеличении мощности всего в 2 раза?
Разница чувствуется, когда с 5 ватт на 25 ватт переходишь. Кстати, в автомобилках именно такая градация.
И то, именно чувствуется, т.е. если на 5 ваттах сигнал разбирал с напряжением ушей, то на 25 ватт практически как по телефону.

Опытным путём давно уже установлено - оптимальная мощность портативок - 5 ватт.
Меньше - может не "прошить" препятствия на ближней дистанции.
Больше - быстрее выржет аккум.
Использование 10 ватт вместо 5 ватт на пределе будет выглядеть примерно так:
5 ватт: "п-щщщь! Ав.. вый, набл... ение! Как пон... щщщь ... иём!"
10 ватт: "п-щщщь! Я.. ервый, набл...аю ..." П-и-и-к! Батарея села.
Не бывает так, что на 5 ваттах тишина, а на 10 связь есть.
Если же в тех же условиях развернуть хотя бы четвертьволновый штырь, не говоря уж о простейшем двухэлементном волновом канале - то пройдёт всё, без помех.

Если ещё не убедил, то сравню так:
5 ватт = длина гладкого ствола 710 мм,
10 ватт = длина гладкого ствола 1200 мм
:preved:
Да, лучше. Но тяжелее и неудобнее. Получаемые преимущества незначительны, по сравнению с побочными недостатками.

P.S.
И по поводу того, что 8-ваттная станция может работать в режиме 3-5 ватт.
Да, может. Но кушать току при этом будет не намного меньше, чем на форсаже. Это говорит теория.
Но лучше на практике замерить потребляемые напряжение-ток в разных режимах.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если денег девать некуда бери конечно.
8-ми ваттный Баофенг стоит на пару сотен рублей дороже его 5-ти ваттного варианта.

Только имей ввиду, что 8 ватт это по паспорту, по факту она у тебя излучать будет 3-5 ватт с такой антенной.
https://youtu.be/T8HIus1FKtk?t=175
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA

И? На видео показано сколько ватт в антенну качает передатчик. Каков коэффициент усиления обрубка?) Если бы обрубок был норм для связи, то военные не городили бы свои многоэтажные мачты антенн) Ладно, делай что хочешь) Просто хотел дать совет, я с этими портативками достаточно намучался. Чудес не бывает, обрубок как был обрубком так им и останется.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну ведь и правда, зачем на 5 Вт (в которых фактически будет где-то в районе 4 Вт), если удвоение мощности роли не играет? Бери на 2 Вт и не парься.
Я брал бао на 2 ватта - UV-3R+
Работала практически так же, как 5-ваттный баофенг.
В километре (дальше не отходили) по дачному посёлку (через три улицы, деревянные домики и рощицу) отлично обеспечивала связь с детьми.
Но замучал косяк с экраном и неудобно отсутствие клавиатуры. Продал только в связи с этим, иначе бы продолжал пользоваться из-за компактных размеров и малого веса.
Основными остались UV-5R
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
На видео показано сколько ватт в антенну качает передатчик
Ну и какая бы у тебя чудо антенна ни было, что лучше, 2 Вт, 4 Вт или 8 Вт, поданные на эту антенну?

военные не городили бы свои многоэтажные мачты антенн
Это носимые радиостанции, предполагающие, что ты на связи во время движения. Лучшее что там можно придумать - поставить длинную антенну. Никакие многоэтажные мачты с собой никто не носит.

В километре (дальше не отходили) по дачному посёлку (через три улицы, деревянные домики и рощицу) отлично обеспечивала связь с детьми.
Для такой задачи и PMR на 0.5 Вт сгодится.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Ну и какая бы у тебя чудо антенна ни было, что лучше, 2 Вт, 4 Вт или 8 Вт, поданные на эту антенну?
Лучше когда есть связь, а она зависит от многих параметров, а не только от мощности. На обрубок ты не только будешь плохо передавать, но и слышать тоже будешь плохо. Выше я тебе писал, что в антенну можно вкачать и киловат, но если антенна стремная и несогласованная, то излучать она будет как нормальная антенна на 10 ватт. А можно в нормальную отстроенную антенну вкачать 5 ватт и эффект будет как от станции на 20 ватт с хреновой антенной. Все эти твои 8 ватт в плохой антенне легко превращаются в напряженность электромагнитного поля как от хорошей антенны куда подали 2-5 ватт.


Это носимые радиостанции, предполагающие, что ты на связи во время движения. Лучшее что там можно придумать - поставить длинную антенну. Никакие многоэтажные мачты с собой никто не носит.
Посмотри канал Игонина, видяшки про военных связистов. Если ты болтаешь на ходу, то да, придется юзать обрубок-коротыш. Просто я думал, что у вас связь идет по времени например 2-3 раза в день, и ты в это время на привале отдыхаешь. Кто ж знал, что вы юзаете рации как мобилы.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,079
Город
Севернее не сошлют
...
P.S.
И по поводу того, что 8-ваттная станция может работать в режиме 3-5 ватт.
Да, может. Но кушать току при этом будет не намного меньше...
Мало фактической информации по интересующей меня рации, но очень хотелось бы иметь рацию с маленьким энергопотреблением. Считаешь, что не стоит верить производителю?
Frequency range: TX: 144-148 / 440-450 MHz
RF Power output:
Hi: 5/5 W (depending on voltage)
Lo3: 3.5 W
Lo2: 1.5 W
Lo1: 0.5
El: 15 mW

И ещё вопрос. Для теоретической лучшей эффективности на что лучше настраивать антенну?:
1. на диапазон (например LPD, PMR,...)
2. на частоту, где мощность рации максимальна
3. На диапазон мощностей, например 4-5 ватт
4. Для других диапазонов это будет аналогично
400 MHz = 3,9 Watt
410 MHz = 4,0 Watt
420 MHz = 4,2 Watt
430 MHz = 4,0 Watt
440 MHz = 4,5 Watt
444 MHz = 4,8 Watt
446 MHz = 4,2 Watt
450 MHz = 4,2 Watt
460 MHz = 4,5 Watt
470 MHz = 3,8 Watt
480 MHz = 3,9 Watt
490 MHz = 3,5 Watt
500 MHz = 3,2 Watt
505 MHz = 2,1 Watt
510 MHz = 1,5 Watt
520 MHz = 1,5 Watt
530 MHz = 1,0 Watt
540 MHz = 0,6 Watt
550 MHz = 1,0 Watt
560 MHz = 0,35 Watt
565 MHz = 0,2 Watt
570 MHz = 0,3 Watt
580 MHz = 0,2 Watt
588.600 MHz = 0,1 Watt
588,610 MHz - 619,99 MHz = UNLOCK
620 MHz - 1000 MHz = NO TX
 
Последнее редактирование:

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
А не смущает, что для 9-ки надо свой переходник для программирования?
А чего мне смущаться у меня никаких переходников пока нет. Там где буду брать рацию есть к ней и переходники. Кстати так ли нужен простому пользователю этот usb для пк ?
Я честно говоря не планировал его вообще покупать. Или вы считаете что без него никуда?

По поводу влияния мощностей и антенн скажу из личного опыта : Был у меня в машине Alan 78 c хорошей автомобильной антенной Midland мощность станции 5 ватт частотой 27 мгц. В городе и ближнем загороде всё работало. Затем перешел на Dragon 5430 он 25 ватт и частота 43 мгц.
Антенна была та же что и с Аланом , просто специалист перемотал катушку что в основании антенны. Так вот никакого ощущения прироста я не испытал. Абсолютно никакого. Отсюда вывод : помимо мощности влияет на дальность частота.
Что касается Баофенгов то устанавливать рекорды проходимости нужно на 2 метровом диапазоне.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху