Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если аккумулятор повышенной емкости увеличивает размеры станции, то действительно лучше иметь пару стандартной емкости. Например, у Баофенгов прокаченный аккумулятор ощутимо увеличивает размеры рации в длину, и ей просто неудобно пользоваться. Хотя ничего не мешает иметь запасной аккумулятор в рюкзаке, а по необходимости провести замену.

При этом на FR-270R аккумы повышенной емкости имеют те же самые габариты. Вот только там увеличение емкости незначительное. На сколько помню (лень искать перепроверять), штатный имеет емкость 1400 мАч, а повышенный - 1700 мАч. Тут уже лучше иметь пару повышенной емкости, чем пару штатной. Они просто чуть-чуть тяжелее обычных.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
FT-270R, мощность не замерял, но в интернете встречал замеры. От заявленных 5 Вт там где-то 3-4 Вт.


Скорее всего может быть связано со штатной антенной, я ее не менял. Правда в моем случае вещаю на 2 м, но суть выходит не меняется.

Так и у Бао 5 Ватт, у ясы шумоподавитель, и все равно Бао лучше работает на 2 метрах?
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Скорее всего может быть связано со штатной антенной, я ее не менял. Правда в моем случае вещаю на 2 м, но суть выходит не меняется.

Увы. Я её менял, даже смог подобрать хорошую, но всё-равно Бао работает со штатной, а ФТ60 молчит.
Если бы в Бао вставить нормальный регулятор уровня/усиления - ему цены бы не было.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Так и у Бао 5 Ватт, у ясы шумоподавитель, и все равно Бао лучше работает на 2 метрах?
Во-первых, у Ясы в итоге не 5 Вт, а 3-4 (только же это выше написал). Во-вторых, у меня Баофенг на 8 Вт (при чем по замерам она именно 8 Вт и выдает, а не как Ясу, пишут 5 Вт, а по факту меньше). Хотя все это уже писал. Ощущение, что по кругу пошли :pardon:
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Во-первых, у Ясы в итоге не 5 Вт, а 3-4 (только же это выше написал). Во-вторых, у меня Баофенг на 8 Вт (при чем по замерам она именно 8 Вт и выдает, а не как Ясу, пишут 5 Вт, а по факту меньше). Хотя все это уже писал. Ощущение, что по кругу пошли :pardon:

Всё равно 4 и 8 Ватт небольшая разница для радиостанций. Скорее всего тебе надо попробовать поменять антенну у Ясы. Либо шумодав на ясе задран до предела. Либо еще что. Не может на 8 ваттах связь идти нормально, а на 4 вообще отсутствовать.
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Всё равно 4 и 8 Ватт небольшая разница для радиостанций. Скорее всего тебе надо попробовать поменять антенну у Ясы. Либо шумодав на ясе задран до предела. Либо еще что.
Не может на 8 ваттах связь идти нормально, а на 4 вообще отсутствовать.

Я скажу за ФТ60. Ничего ей не помогает, кроме наружной антенны.
Не знаю, почему она так себя ведёт, но бывает, что кроме ФТ60 (с хорошей антенной) никто ничего не ловит, а бывает и абсолютно наоборот...
Например из полуподвала заводского корпуса только Есу смогла работать с базой на 5 км. Остальные не всегда и слышали базу оттуда.
А другой случай я описывал с репой, когда Бао отлично работает, а две! ФТ60 даже не слышат её с полностью открытым шумодавом. :pardon:
Моя Еска была в обоих случаях и с одной и той же антенной, т.к. с другими ещё хуже.
Возможно, надо ещё поискать антенны более интересные - этой уже лет 6-7...
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Значит не все фирменные станции одинаково полезны) Ну а Бао с хорошей антенной и грамотными настройками творит чудеса) Мой бао прекрасно работает уже много лет в температурном диапазоне от -25 до +40. На холоде просто тормозит немного, но все равно пашет.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют
Тест дальности радиостанций в городских условиях
ЗАО "Вива-Телеком" проводит тестирование радиостанций в условиях города Краснодара. https://viva-telecom.org/articles/test-radiostations-in-the-city/

[youtube]pkbFyTEZrzE[/youtube]
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Или ты считаешь, что при БП основную массу времени будут занимать переходы в которых расстояние между группами или отдельными выживальщиками будет составлять несколько километров? Дальше сам думай, поймёшь - будет интересно продолжить беседу.
Я вообще не рассматриваю всякие глобальные варианты, фактически все подготовка в рамках выживания в военном конфликте, ну и немного местные природные и техногенные катострофы. И тут на 99% нужна будет связь для совместного перемещения в очень небольшом радиусе, чтобы быстро предупредить о внезапных опасностях и препятствиях. Никакие КВ тут без надобности. Из диапазонов вполне достаточны разрешенные гражданские УКВ. Тут даже туризм дальний и то избыточен оказывается. Туристы в многодневку по диким местам могут и КВ передатчик взять на группу, они могут на помощь извне расчитывать, а выживальщикам это зачем?
 

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
Во-вторых, у меня Баофенг на 8 Вт (при чем по замерам она именно 8 Вт и выдает
А можно указать марку Баофенга? Я сам тоже присматриваюсь к Баофенгу. Никак не могу "созреть" . uv - 5r уже как бы устаревшая модель с заявкой на 5 ватт. Сейчас появились uv-9r и uv-9r plus пишут на корпусе 8 и 10 ватт соответственно. И еще есть uv-82 на 8 ватт.
Я склоняюсь к uv-9r plus поскольку в нем есть пыле и влаго защита . Ну и батарея 4500 м.ач не помешает.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я станцию здесь брал - http://ali.pub/2ut2e8
UV-82, который на 8 Вт, судя по замерам из интернета (у самого нет такой рации) не выдает 8 Вт, там или 5 или чуть выше.
 

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
Ну так на вашей на корпусе под батареей и написано 8 ватт.
А я вот думаю если у v-9r plus под крышкой надпись 10 ватт то гарантированно может быть 8 ватт. Я где то на днях на ютубе смотрел обзор с тестом , так там прямо показали что 9ватт от v-9r plus только при подключении к хорошей автомобильной антенне и питанием от бортовой сети авто. Баофенг уже вроде сделал и продает приспособу -эмулятор батареи с подключением через прикуриватель.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют
... они могут на помощь извне расчитывать, а выживальщикам это зачем?

Охрана периметра на дальних подступах, вылазки, связь с другими группами - но это малая часть времени. Даже возможность вызвать помощь по рации на дальности 5-6 км позволит помощи прийти через 1-2 часа, только нафиг она будет через это время нужна...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
А я вот думаю если у v-9r plus под крышкой надпись 10 ватт то гарантированно может быть 8 ватт.
Надо найти замеры. Так-то китайцы могут что угодно написать.

А для выживальщика рация с режимом 10 Вт, конечно, плюс. Да, некоторые сейчас начнут старую песню о главном - вредное излучение, быстро аккум посадит, нет разницы между 5 Вт (хотя по факту в большинстве станций и вовсе 4 Вт) и 10 Вт и так далее. Но ответ всегда один - режим высокой мощности на таких станциях нужен исключительно в качестве аварийного. В штатном режиме ничего не мешает выставить режим Middle и иметь где-то в районе 4 Вт, как и на прочих. Ну а на всякий случай иметь возможность такой вот прибавки.

Кстати, формально вещать с такой мощности с носимой РС нельзя, или можно, но надо открывать следующую радиолюбительскую категорию. Точно не помню. Я себе как открыл 4-ю, позволяющую законно вещать на 5 Вт, так дальше и не заморачивался.
 

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
Но ответ всегда один - режим высокой мощности на таких станциях нужен исключительно в качестве аварийного.
Полностью согласен. По аналогии с автомобилем : если на спидометре max 250 км.час то это не означает что нужно постоянно поддерживать такую скорость. Да и для здровья вредно. :)
Но иногда запас мощности может пригодиться. К примеру по мере разряда аккумулятора в режиме 10 ватт будет около ватта.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
На счет разряженного аккумулятора не знаю, скорее, наоборот надо выходить на минимальную мощность, чтобы протянуть как можно дольше. А то на 10 Вт можно будет его сразу высадить в ноль.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Баофенг уже вроде сделал и продает приспособу -эмулятор батареи с подключением через прикуриватель.

Давно сделал, у меня такая была. Супервещь.

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:33 ----------

Охрана периметра на дальних подступах, вылазки, связь с другими группами - но это малая часть времени. Даже возможность вызвать помощь по рации на дальности 5-6 км позволит помощи прийти через 1-2 часа, только нафиг она будет через это время нужна...

Он тебе про другое писал - КВ-связь на расстоянии 300-800 км. Всё что ты перечилил выше решается с помощью УКВ-связи.

---------- Сообщение добавлено в 08:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:35 ----------

На счет разряженного аккумулятора не знаю, скорее, наоборот надо выходить на минимальную мощность, чтобы протянуть как можно дольше. А то на 10 Вт можно будет его сразу высадить в ноль.

Советую поэкспериментировать с внешней антенной. Попробуй собрать легкую переносную антенну например типа волнового канала или хотя бы штырь с противовесами, который можно на дерево закинуть. Удивишься как у тебя рация задышит. На минимальной мощности сможешь говорить лучше чем на максимальной со штатной антенной.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Баофенг - это как раз та рация, над приобретением которой можно не думать. Идеальная вещь начального уровня. Покрутить, поиграться, попробовать. Если будет мало - купить чего посерьёзнее, но осознанно. Или просто плюнуть и закинуть на полку. А многим просто хватает.
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
А я вот думаю если у v-9r plus под крышкой надпись 10 ватт то гарантированно может быть 8 ватт. Я где то на днях на ютубе смотрел обзор с тестом , так там прямо показали что 9ватт от v-9r plus только при подключении к хорошей автомобильной антенне и питанием от бортовой сети авто. Баофенг уже вроде сделал и продает приспособу -эмулятор батареи с подключением через прикуриватель.

А не смущает, что для 9-ки надо свой переходник для программирования?
Про 10Вт тоже вопрос. Жрать аккумулятор должна охрененно, а дальность связи, по сравнению с 5Вт вырастет не значительно.
 

Похожие темы

Сверху