Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
А баофенг обеспечит устойчивую связь «5 этаж - подвал» или «подвал - подвал через 1 дом»?
Все твои выводы хороши для туристов выходного дня и избыточны для тех с кем надо будет поддерживать связь...

Среди Ёмкостей Транснефть связь довольно нечёткая и короткая .
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
А баофенг обеспечит устойчивую связь «5 этаж - подвал» или «подвал - подвал через 1 дом»?
Все твои выводы хороши для туристов выходного дня и избыточны для тех с кем надо будет поддерживать связь...

На максимальной мощности и без сильных помех обеспечит, не волнуйся)
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
А баофенг обеспечит устойчивую связь «5 этаж - подвал» или «подвал - подвал через 1 дом»?
Все твои выводы хороши для туристов выходного дня и избыточны для тех с кем надо будет поддерживать связь...
А в плане организации радиосвязи выживальшик и есть турист выходного дня) Затаривать заранее весьма дорогую аппаратуру, которая на 99% не будет использована? Все от денег, но если не милиардер, то накладно и еще и чревато. Есть тут группа с качественной цифровой закрытой связью, с репитером на весь крупный город. Круто, конечно, но чревато. Скажем, если, например, случае военных действий такой радиообмен начнет активно вестись, то какая будет реакция у контрразведки,( причем у любой, хоть нашей, хоть оккупанта) на такую группировку? В лучшем случае отберут все девайсы и "на подвал" посадят до выяснения.

---------- Сообщение добавлено в 02:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:33 ----------

Коллеги, а что вы уперлись в это китайское гуано? Сейчас можно меньше, чем за тысячу рубле купить бу-шные радиостанции Icom F3GT/S
Недавний военный стандарт низовой радиосвязи ВС США, их и у нас тысячами закупали для ЖД, милиции/полиции. Неубиваемые, нестареющие, ибо в них нет оксидных конденсаторов, о сбоях процессора никто никогда ничего не слышал. Заменил аккумулятор, запрограммировал, и пользуйся. Купил себе аж 8 шт.) 7 кнопок, на которые можно повесить ВСЕ! А GT и оперативно перепрограммировать с руки...
Вот я не знал даже про такой вариант, а про баофенг знал. Оно все верно, но есть тут такой момент простой, что это уже радиолюбительствовать надо и заморачиваться. Аккумуляторы искать хотя бы, а они обычно новые стоят очень прилично. Если не искать, то надо самостоятельно их собирать, какие-то переходники и держалки ладить. Кто это любит и умеет - почему бы и не заняться, но проще купить баофенг и прибамбасы к нему.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
А в плане организации радиосвязи выживальшик и есть турист выходного дня
Очень многих туристов не выходного дня последнее время вижу с Баофенгами. Можно сказать, что эти рации стали народными. Хотя формально они требуют процедуру регистрации и получения радиолюбительской категории с позывным. Как и более крутые их собраться. Но народ на все это забивает, а каких-то массовых облав на владельцев не проводят. Главное никому в эфире не мешать, не залезать на чужие частоты.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Очень многих туристов не выходного дня последнее время вижу с Баофенгами.
Тут имеется ввиду то, что "изыски" в организации радиосвязи, как-то попытки сделать закрытые каналы, шифрование сообщений, всяческие дальнобольные передатчики это дело двоякоострое. Надо сильно подумать о возможных последствиях, прежде чем все это применять. Ну и элементарно дорого, впрочем, когда речь о хобби, то на вопросы дороговизны обычно не смотрят)

---------- Сообщение добавлено в 03:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:01 ----------

Но народ на все это забивает, а каких-то массовых облав на владельцев не проводят. Главное никому в эфире не мешать, не залезать на чужие частоты.
Сейчас не производят, а случится ситуация, будут производить. Если без лицензии и разрешения, то "на подвал". Если все официально, то "временно конфискуют на хранение".
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Хобби это одно. А на практике смотрят на все параметры в комплексе, в том числе и на цену, размер, вес, защищенность, качество и так далее. Выбирают компромиссный вариант. Баофенг таким и является. Размеры, вес, цена идут в плюс. Защищенностью особой не обладают, можно силиконовый чехол докупить, от мелких брызг спасет. Качество связи вопрос спорный, тут надо проводить точные сравнения с более продвинутыми станциями при одинаковых условиях. Ну и так далее...

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

Сейчас не производят, а случится ситуация, будут производить. Если без лицензии и разрешения, то "на подвал". Если все официально, то "временно конфискуют на хранение".
По факту да, лучше как можно меньше отсвечивать во всяких официальных бумажках. С одной стороны у тебя рация нелегальная, и в теории могут конфисковать когда и где угодно (или не могут, надо еще раз закон перечитать, вроде как наличие самой рации еще не нарушение, нарушение если начать вещать). С другой, если ты уже в списке, то мало ли какая дурь в голову стукнет, могут и потребовать сдать всех, кто в официальных списках. В ВОВ радиоприемники конфисковывали.

Так что чем меньше гос органы о тебе знают, тем лучше. Тем сильнее ты сливаешься с серой массой и меньше к тебе вопросов.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Хобби это одно. А на практике смотрят на все параметры в комплексе, в том числе и на цену, размер, вес, защищенность, качество и так далее. Выбирают компромиссный вариант. Баофенг таким и является. Размеры, вес, цена идут в плюс. Защищенностью особой не обладают, можно силиконовый чехол докупить, от мелких брызг спасет. Качество связи вопрос спорный, тут надо проводить точные сравнения с более продвинутыми станциями при одинаковых условиях. Ну и так далее...
Тема то не про туризм, туризм тут только для сравнения. Тема про организацию радиосвязи выживальщика. Скажем, различие в весе рации на 200гр. тут абсолютно пофиг, а вот надежность рации очень желательна. Icom - вариант привлекательный, знал бы раньше, может и с аккумуляторами заморочился, но теперь уже поздно, баофенг победил)
Просто в выживании есть такие центральные вещи, которые как ни странно, но многие выживальщики не понимают. А именно, что даже и в БП никуда не денутся социально-политические роли. Будет мирняк, который несет лишения и которому всяких крутых девайсов не положено по статусу. Если являешься мирняком, или косишь под него, то продвинутая радиосвязь, бронежилеты, крутой ножик, они не повышают выживаемость, а только привлекают двуногих хищников)

---------- Сообщение добавлено в 03:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:20 ----------

В ВОВ радиоприемники конфисковывали.
Совершенно стандартное мероприятие)
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Связь надо подбирать под решаемые задачи, желательно сегодняшние. Практически всегда это связь в малой группе: охота, рыбалка, турпоход.

Все верно, вот только проблем связи внутри малой группы давно уже нет. Болталок разной степени качества и стоимости сегодня на рынке полно. Сейчас уже более актуальная проблема, это связь группы с центром. Как и связь между двумя удаленными центрами. А в случае какого-то серьёзного БП и падения, к примеру, сотовых сетей, так эта проблема станет наиболее остро. Очень хотелось-бы услышать мнение экспертов по поводу того, какой диапазон для средней и дальней связи предпочтителен и какая техника для этого диапазона наиболее предпочтительна. Вот автолюбители плотно подсели на Си-Би, радиолюбители сидят на КВ, это понятно. А если допустить ситуацию, что "запрещенных" диапазонов больше нет, можно использовать любой, то что тогда лучше всего?
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Коллеги. Вот по поводу характеристик я скажу так.
Есть у меня замечательная любительская радиостанция YAESU FT-60R. И есть куча разных Баофенгов и Пуксингов. Сейчас только про переноски.
Я расскажу, а кто не верит - я сам офигел и мой приятель, тоже радиолюбитель, аж минут 10 дёргал обе.
А было так.
Есть у нас на севере Питера репитер на ЛПД диапазон. Приятель приезжал ко мне взять шнурки для программирования Баофенгов. Пошел я его провожать. Он с ФТ60 а я с Баофенгом 5-м.
Выходим на улицу и тут Баофенг начинает вещать. Приятель - "что мол за репа такая, почему не знаю". А я ему и говорю, что репа эта наша. Он удивлённо смотрит на свою Есу, начинает крутить ручки пытается вещать - тишина... Я позвал народ через Бао - люди отвечают и вполне нормально общаемся.
Вот тут он и выпал в осадок! Есу за 12 тыров и Бао за 1,5...
Он сбегал к машине, прихватил разные антенки, но результат нулевой. Максимум ему сказали, что кто-то пытается шумодав не репе открыть но ничего.
Моя Есу ведёт себя так же... Моя точно оригинал, да и куплена уже мет 12, минимум, назад.
Вот и делайте выводы...
 
Последнее редактирование:

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Все верно, вот только проблем связи внутри малой группы давно уже нет. Болталок разной степени качества и стоимости сегодня на рынке полно. Сейчас уже более актуальная проблема, это связь группы с центром. Как и связь между двумя удаленными центрами. А в случае какого-то серьёзного БП и падения, к примеру, сотовых сетей, так эта проблема станет наиболее остро. Очень хотелось-бы услышать мнение экспертов по поводу того, какой диапазон для средней и дальней связи предпочтителен и какая техника для этого диапазона наиболее предпочтительна. Вот автолюбители плотно подсели на Си-Би, радиолюбители сидят на КВ, это понятно. А если допустить ситуацию, что "запрещенных" диапазонов больше нет, можно использовать любой, то что тогда лучше всего?
Для начала скажи на какое расстояние нужна связь и в каких условиях, хотя бы рельеф местности.
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
...Очень хотелось-бы услышать мнение экспертов по поводу того, какой диапазон для средней и дальней связи предпочтителен и какая техника для этого диапазона наиболее предпочтительна. Вот автолюбители плотно подсели на Си-Би, радиолюбители сидят на КВ, это понятно. А если допустить ситуацию, что "запрещенных" диапазонов больше нет, можно использовать любой, то что тогда лучше всего?

Тогда так:
На УКВ (ЛПД/ПМР)
до 5-10км - наши Баофенги.
от 10 до 30 - они же, но с хорошей антенной на крыше дома
от 30 и до ~100 уже лучше что-то стационарное
дальше только мощные антенные хозяйства, хорошая мощность... и хоть через Луну общаться можно - кто луну одновременно с тобой видит, с тем и общаться сможешь. Но только огромное антенное хозяйство.
В УКВ связи очень многое зависит от местности вокруг, ведь УКВ - связь прямой видимости и, изредка, отраженку от ионосферы и других космических объектов.

На КВ, в том числе и Си-БИ:
до 10-15км обычная автомобильная Сибиха на 10Вт.
более - ставить усилитель от 200Вт и я общался из Крыма с Питером... :good:
с хорошей антенной и хорошей мощностью на КВ можно с другой стороной земли общаться.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
https://www.youtube.com/watch?v=M9cLQY_rufI

Вот такой вариант в идеале надо наколхозить, только чтобы не очень дорого, но возможно было носить с собой и связываться на удалении в 20-100 км. А вокруг такого "связиста" может уже группа на обычных УКВ-шных болталках работать. Единственно что тут автор работает в 40-метровом любительском диапазоне, и он сам говорит, что есть проблемы с ближней связью. Вот вариант "с другой стороны", из города, где теоретически может быть база:

https://www.youtube.com/watch?v=YsDiR8Vl_fc
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Я и не волнуюсь. Пусть волнуются те кто будет баофенги использовать, но не долго и не продуктивно.

А зря. Есть к этой Мотороле кармашек под АА батарейки/аккумуляторы? Есть переходник на прикуриватель?
А есть большая коробка (типа увеличенного аккумулятора, который на самом деле обычный, только в большой коробке). Вот её расковырять, воткнуть внутрь нормальный аккумулятор и можно хоть 6АЧ соорудить! :rtfm:
И всё это за очень недорого! :preved:
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют
А в плане организации радиосвязи выживальшик и есть турист выходного дня)
Изначально ошибочная вводная. Привязать к туристам очень просто, удобно и для многих понятно - на итог лишь болтология. Или ты считаешь, что при БП основную массу времени будут занимать переходы в которых расстояние между группами или отдельными выживальщиками будет составлять несколько километров? Дальше сам думай, поймёшь - будет интересно продолжить беседу.

Затаривать заранее весьма дорогую аппаратуру, которая на 99% не будет использована?
В этом и суть, что когда в 1% понадобиться связь, то лучше, что бы был более дорогой и надежный кирпич (соответственно более дорогой). Но это не значит, что более дорогими рациями надо обеспечить всех.

Есть тут группа с качественной цифровой закрытой связью, с репитером на весь крупный город. Круто, конечно, но чревато. Скажем, если, например, случае военных действий такой радиообмен начнет активно вестись, то какая будет реакция у контрразведки,( причем у любой, хоть нашей, хоть оккупанта) на такую группировку? В лучшем случае отберут все девайсы и "на подвал" посадят до выяснения.
Их интенсивный радиообмен будет скорее всего связан с координацией драпа из города. Поэтому их ещё в городе надо будет успеть застать :))))

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:08 ----------

А зря. Есть к этой Мотороле кармашек под АА батарейки/аккумуляторы? Есть переходник на прикуриватель?
А есть большая коробка (типа увеличенного аккумулятора, который на самом деле обычный, только в большой коробке). Вот её расковырять, воткнуть внутрь нормальный аккумулятор и можно хоть 6АЧ соорудить! :rtfm:
И всё это за очень недорого! :preved:

У меня нет данной модели рации, но подход ее владельца считаю верным. Мои Моторолы обычные мыльницы и для них нет необходимости парится данными приблудами. Рации для аварийной связи не собираюсь укомплектовывать аккумулятором увеличенной емкости, так как у нас не Африка и холодных или дождливых дней в году - большая часть года.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Рации для аварийной связи не собираюсь укомплектовывать аккумулятором увеличенной емкости, так как у нас не Африка и холодных или дождливых дней в году - большая часть года.

Вот это я вообще не понял. Аккумы на холоде садятся намного быстрее, чем в тепле.
Баофенг пробивает здание с подвала до крыши 9 этажа на максимальной мощности. При условии, что в здании не работают компы, энергосберегайки и прочие помехогенераторы, т.е. в условиях реального БП как и было в исходном задании. Это я сам проверял в заброшке.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я расскажу, а кто не верит - я сам офигел и мой приятель, тоже радиолюбитель, аж минут 10 дёргал обе.
А было так.
Вот примерно тоже самое и у меня, о чем выше писал, что мнение чисто субъективное. Но с Ясу постоянно оставался без связи в горах, а с Бао был на связи почти всегда. До начала использования Бао связь в горах для меня было делом случая, если сильно повезет или если ты ну совсем недалеко. С Баофенгом почти всегда на связи, меня тоже понимают. Тоже офигел первый раз, списывал на случайность... Что-то не то с этими Yaesu...

До кордона пара км по лесу, время выхода на связь. У меня Ясу. Молчок, ничего не слышу. Пытаюсь передавать, ответа нет.
До кордона 6 км по лесу, выхожу на связь с Бао. Все прекрасно слышно, просто идеально. Меня тоже слышат.
 
  • Like
Поблагодарили: Artur-K

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
У меня нет данной модели рации, но подход ее владельца считаю верным. Мои Моторолы обычные мыльницы и для них нет необходимости парится данными приблудами. Рации для аварийной связи не собираюсь укомплектовывать аккумулятором увеличенной емкости, так как у нас не Африка и холодных или дождливых дней в году - большая часть года.

Не стал много цитировать.
На сколько я понимаю, при БП рация нужна будет не только свалить из города, но и на "базе" мониторить эфир на предмет повышения активности радиообмена в округе и подготовки к обороне.
Т.е. не на ближайшие сутки, но и в дальнейшем. А для этого нужно иметь под боком максимально возможное кол-во источников для подзарядки. У бао с этим нормально. А, если помородёрствовать по ближайшим магазинам, можно разжиться большим кол-вом просто батареек АА, которые можно использовать в специальном адаптере.
Саморазряд у батареек намного меньше, чем у аккумуляторов...
Дорогая рация - это хорошо. Это я понимаю, но иметь что-то попроще обязательно надо. У меня есть одна базовая и больше 10 переносок. Плюс множество приблуд, в том числе и для скрытого ношения последних.
- Литиевые аккумуляторы очень быстро теряют ёмкость на морозе.
- NiCd не любят неполную разрядку и тоже теряют ёмкость из-за этого. Прийдётся сперва их разряжать полностью а потом заряжать - большой перерасход электроэнергии.
- NiMH тоже специфические. Большинство быстро теряют ёмкость, буквально 1-2 года и остаётся 1/3, а то и меньше. При этом они любят сильно "отращивать" внутреннее сопротивление.
- Свинцовые, а они всегда есть как от машины, так и старые, которые потеряли бОльшую часть ёмкости и машину не тянут. Однако они вполне будут работать в солнечной электростанции. У меня так трудятся 2 штуки и скоро к ним присоединится ещё одна. Все раньше были 100АЧ, а теперь дай бог 1/3..1/2, но для аварийного (ночного) освещения квартиры - самое то! Я даже не "ночники" не стал ставить датчик света - и так хватает на заряд даже в пасмурную погоду (подсветка у меня жрёт около 80мА). Но от них можно заряжать и питать почти все мои рации без инвертора.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:49 ----------

Какая модель? На каком диапазоне связь? Может вы на минимальной мощности работаете?

ФТ-60Р - они какие то тупые! Мощность проверял - на 2м под 5Вт, на 70см - 4,5Вт.
Родная антенна - это вообще недоразумение, эквивалент нагрузки, так её!!! :ireful1:
Это всё про 70см.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Какая модель? На каком диапазоне связь? Может вы на минимальной мощности работаете?
FT-270R, мощность не замерял, но в интернете встречал замеры. От заявленных 5 Вт там где-то 3-4 Вт.

Родная антенна - это вообще недоразумение, эквивалент нагрузки, так её!!! :ireful1:
Это всё про 70см.
Скорее всего может быть связано со штатной антенной, я ее не менял. Правда в моем случае вещаю на 2 м, но суть выходит не меняется.
 

Похожие темы

Сверху