Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Радиостанция

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Ознакамливался ранее. Тоже пробовал ради интереса собрать китайский кит набор для CW, но до вашего уровня мне как до луны. С удовольствием слежу за темой. Хотелось бы собрать самому что то простенькое, но для телефона. Телеграф мне очень тяжко дается, хотя и понимаю что дальность у него значительно выше

Самое простое из дальнобойного - поставить программу на комп, а с компа уже давать сигнал на передатчик. Если хорошо поколдовать, то можно добиться межконтинентальной дальности и на мощности 1-5 ватт. Современные виды цифровой модуляции уже превосходят старый аналоговый телеграф по дальнобойности. Только чем дальнобойнее, тем медленнее передача данных, либо надо увеличивать мощность. Но при выживании и не требуется диктовать романы.
 

Kira1975

Новичок
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Ростов
Мини портативка Ястреб 2300

Уважаемые знатоки! Интересует опыт работы с мини рацией Ястреб 2300.
Кто юзал? Что подскажете? На каких частотах лучше работает? И тд, и тп:rtfm:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Обычная балалайка компактная. Я бы лувше с али uv-3r взял.
Если ан енна снимается, то меняйте на нормальную. На какой частоте лучше будет работать с конкретной антенной никто не скажет, кроме измерительных приборов.
Ну или пробуйте эксперементально, на растоянии, когда связь плохая, пробуйте частоты с шагом в пол мегагерца. Где лучше булет слышно, там минимум ксв. Где то можете вообще не услышать.
 

Kira1975

Новичок
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Ростов
У меня плохой опыт с баофенгами, тем более с Али, гарантии нет, через неделю батарею на скотч сажать не хочется:sad:
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Заказывайте у проверенных продавцов. Это как с тушенкой.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
У Баофенга одно из основных преимуществ - цена. Если человек готов заплатить больше, то не вижу проблемы взять не Баофенг. Есть много неплохих аппаратов, с защитой от ударов и воды, лучше смотреть в сторону японских.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Бао даже для автомобилей сейчас стали делать норм антенны с противовесами, я такое юзаю, в кармане рация когда не в машине, когда сел в машину прикрутил автоантенну и радиус действия увеличивается раза в 3. Раньше кабель хлипкий был, ломался, сейчас наблатыкались делать норм. У меня бао служебный и лет 5 ему и хоть бы хрен, пашет норм. Гарнитуры бао делает скотские, это да.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я изначально брал аналог снятой с производства ясу vx-2r. Потом докупил еще одну.
Компактная, удобная, мощности хватает. Потом докупил по запасному аккуму, благо он от бао uv-3r подходит. А там и антенны совместимы по разъемам оказались. В общем для экспериментов взял две бао-3. А эксперимент был в построении простейшего недорогого репитера, с вероятной установкой на возвышенности в лесу, с запиткой от солнечной панели и литийферумных накопителей.
Тестовая сборка показала, что даже с прямым соединением по vox открываются на передачу, но ери близком размещении ВЧ токи могут затекать на соединительные провода, тем самым давая возбуд на открытие vox на передачу. Испытывал в городе, гулял в парке с двумя РС, а импровизированный кроссбэнд стоял на еодоконнике дома. Работало.
 

Kira1975

Новичок
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Ростов
Считаю что вообще не имеем права вообще сравнивать Ясу с Бао.
Ясу :preved: жаль что снимаются с производства, а всё потому что все смотрят не на функционал и качество, а на цену, а конкурировать по цене с китайцами очень сложно.:lazy::lazy::lazy:
 

Олежа

Banned
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Нижний Новгород
Полность согласен, баофенги и ясу сравнивать смысла нет) слышал бао в кг вообще закупают. Я пользовался этой моделью 2300 Freecom. Вот эту рацию с Ясу я бы сранил. До этого у меня была Ясу 3R, нравилась мне за то что маленькая, удобная. Вот и эта рация тоже миниатюрная и качество сборки не уступает. Но стоимость намнооого ниже, у раскрученных брендов она завышена конечно. В общем, если решаете ещё насчёт этой рации, советую взять. Цена-качество:i-m_so_happy:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Большинству людей нужны трямкалки в лесу где то. Там бао вне конкуренции. И связь достойная и не жалко. Ясу для тяжелых условий с помехами в городе более продпочтительный вариант. Ну и посканировать частоты можно в широком диапазоне. А так это как н ва и крузак. Одна о ягоды, грибы и рыбалки гонять, другая и представительно и по трассе и мощща, а при доработке не плохой говнолаз. Но опять же - смотря для чего. В моих условиях что бао 3, что ясу по большей части одинаково работают.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если убрать в сторону радиолюбительские закидоны (в кругу радиолюбителей Баофенги вообще за рации не считают, точнее их рассматривают на уровне LPD-игрушек), то лично у меня опыт работы с UV-5R на 8 Вт оказался очень даже положительным. Мне от рации что надо? Да чтобы связь была, речь чтобы разобрать можно было. Если это есть - рация норм.

Так вот изрядно намучился с Ясами. Да, защищенные, да, неубиваемые, но почему-то испытывал постоянные проблемы именно со связью. Условия жесткие - лесисто-горная местность, дальности предельные для таких раций, много препятствий на пути сигнала.

И только в прошлом году я действительно насладился таким понятием, как связь. Почему? Да потому что она была! Не везде, конечно, совсем в каких-то ущельях нет. Но специфика такова, что стоит задача вроде выйти на связь сегодня. И с UV-5R на 8 Вт эта задача решалась.

Возможно сыграли роль другие факторы, не знаю. То есть я не сравнивал две рации рядом в одних условиях. Это было бы очень глупо, нести две рации, тем более учитывая, какой кирпич в полкило эта FT-270R. Но факт остается фактом - впервые удалось не иметь проблем со связью в достаточно жестких условиях.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Возможно Бао первых выпусков были очень достойными, а потом китайцы как правило увеличивают выпуск популярных моделей с упрощением схемотехники и удешевлением комплектующих
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Этот фактор и сыграл роль)
Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что FT-270R, при заявленных 5 Вт, судя по тестам, выдает 3, в лучшем случае 4 Вт. А UV-5R где-то в районе 8 Вт (чуть меньше - чуть больше). По сути он мощнее в два раза. А антенны примерно одинаковые для моего случая, так как обе антенны рассчитаны на радиолюбительский диапазон, а мне нужны частоты за его пределами.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
так как обе антенны рассчитаны на радиолюбительский диапазон, а мне нужны частоты за его пределами.

Если не секрет какие? Частоты спасателей и заповедника?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Служебные частоты егерской службы заповедника - связь с кордонами. Мы не просто так шарахаемся по горам, а выполняем работу для заповедника. И постоянно находимся на связи, уточняем время спуска, чтобы за нами выслали транспорт, сообщаем текущую обстановку. На связь надо выходить хотя бы раз в пару дней, в идеале каждый день. То есть не надо быть на связи онлайн (а это и невозможно в горах, из-за особенностей рельефа).

Несколько лет назад с FT-270R сходили в поход так, что ни разу не удалось связаться. Когда спустились, там чуть ли не паника уже, куда мы пропали...
 

Kira1975

Новичок
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Ростов
Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что FT-270R, при заявленных 5 Вт, судя по тестам, выдает 3, в лучшем случае 4 Вт. А UV-5R где-то в районе 8 Вт (чуть меньше - чуть больше). По сути он мощнее в два раза. А антенны примерно одинаковые для моего случая, так как обе антенны рассчитаны на радиолюбительский диапазон, а мне нужны частоты за его пределами.

Хахаха рассмешили:rofl::rofl::rofl::rofl:
Вы в бао замеряли мощность? Рация за 2 к в среднем не может чисто логически иметь мощность 8 Ватт, так как при такой мощности очень большой расход энергии, то есть ёмкость акб должна быть не ниже 2500-3000 мАч

Был опыт работы с 5 Вт и с 8 Вт, специально искал такую мощность, в итоге оказалась наклейка, по факту 5 Вт даже лучше работали

Чисто мой опыт ( на практике разные партии бао с разными характеристиками)

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

У знакомого Samcom AP400 работал в два, а то и в три раза лучше моего 8 Вт Baofeng UV-5R

Не всегда верьте написанному на обратной стороне рации.
 

Похожие темы

Сверху