Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Путь России во враждебном мире

Вы предпочитаете:


  • Всего проголосовало
    130

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
мне в этой ситуации не понятно только почему нельзя для начала изучить свою веру?
Свою - это какую?
Православию на Руси ок. 1000 лет, да и то, насколько знаю, язычество в отдельных регионах средней полосы до 19 века изживали, а в Сибири и на дальнем Востоке так до сих пор трения между особо оголтелыми представителями РПЦ МП и местным населением случаются.
Мне одна девочка из тех краев жаловалась, типа у них обряд, а тут поп приперся с группой лоботрясов, и все обломал.
Так какая такая вера у нас своя? может, как раз родноверие и есть отголосок своей веры?
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Irokez, 1000 лет это мало? Все кто эти 1000 лет строил Русь были не шибко умными людьми что все это время терпели иго этой религии?? На сколько я знаю сейчас очень много крещенных в православии людей, так почему бы не изучить эту религию, раз уже 1000 лет ей жили предки? И неплохо жили, какую страну создали, сколько народу нарожали.
Мне ужасно раздражает когда предков выставляют слабаками которых якобы насильно крестили греки. Мои предки выбрали эту религию потому что были мудры, а не потому что им кто-то что-то навязывал.
Не надо провоцировать очередной срач про "насильно крестили". Мои предки уже несколько поколений православные, так что для меня это своя религия.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Олеся, ок.
Для тебя своя религия - православие.
Для татарина - ислам.
Ещё для кого-то - язычество.
Может, не напрягаться по этому поводу, ну хочет кто-то у костра хороводы водить, ну и пускай водит, кому он что плохое делает?
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Irokez, да я б и не напрягалась, если бы некоторые товарищи не были столь агрессивны. А то ведь от некоторых можно услышать угрозы похлеще чем от ИГИЛ :)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
некоторые товарищи не были столь агрессивны. А то ведь от некоторых можно услышать угрозы похлеще чем от ИГИЛ :)
Безумно интересно.
То ли мне везет на добрых людей, то ли мы про разных родноверов говорим.
Тебе кто-то угрожал? всерьез?
Можешь подробней рассказать, а то я как-то угрозы с этой стороны не ожидал, мои знакомые родноверы условно адекватные, но совершенно неагрессивные люди.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Irokez, 1000 лет это мало? Все кто эти 1000 лет строил Русь были не шибко умными людьми что все это время терпели иго этой религии?? На сколько я знаю сейчас очень много крещенных в православии людей, так почему бы не изучить эту религию, раз уже 1000 лет ей жили предки? И неплохо жили, какую страну создали, сколько народу нарожали.
Мне ужасно раздражает когда предков выставляют слабаками которых якобы насильно крестили греки. Мои предки выбрали эту религию потому что были мудры, а не потому что им кто-то что-то навязывал.
Не надо провоцировать очередной срач про "насильно крестили". Мои предки уже несколько поколений православные, так что для меня это своя религия.

Кх-кхм. Ну ваще-то 1000 лет поголовного православия на Руси это, мягко сказать, преувеличение, дядька Фиксаж не даст соврать. Еще тов. С. Разин на занятой им территории отменял христианство в пользу язычества. А он проживал не далее как в 17 веке. Так что большую часть времени народ верил и в тех и в этих одновременно. Крестили Русь не греки, а, как говорят даже в школьных учебниках, тов. князь Владимир, сугубо из политических интересов. Это я не наезжаю на православие, просто как говорится, истина дороже))
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Irokez, мне встречались крайне агрессивные индивиды, но доказывать я вам ничего не собираюсь. время нас рассудит, а его не так уж много осталось :)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Вполне верю Олесе насчет агрессивных язычников, хотя я вообще никаких не видел. Люди вообще довольно часто бывают агрессивны, независимо от того, во что они верят. Такова уж наша натура :)
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Zmeygorynych, а кто крестил Владимира?

В 983 году князь Владимир Святославич совершил удачный поход на ятвягов. В 987 году он захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Последние условием брака поставили принятие Владимиром веры Христовой. Когда царевна Анна прибыла с духовенством в Херсонес, князь Владимир внезапно ослеп.

Царевна предложила ему немедленно креститься, в надежде исцеления. Во время крещения князь прозрел. В духовном восторге он воскликнул: «Теперь я узрел Бога Истинного!». Некоторые из дружинников князя, пораженные этим чудом, также крестились. Во святом Крещении князь Владимир был наречен Василием в честь святого Василия Великого. Тогда же в Херсонесе совершилось его бракосочетание с царевной Анной.

В качестве выкупа за жену князь возвратил Херсонес Византии, построив в нем храм во имя святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.
В Киев князь Владимир вернулся вместе с княгиней Анной, константинопольскими и херсонесскими священнослужителями, взяв с собой богослужебные книги, иконы, церковную утварь, а также святые мощи Климента, епископа Римского, и его ученика Фивы. Таким образом, упрочились династические и межгосударственные связи между Русью и Византией.

В юго-западной части Крыма, на Гераклейском полуострове, как уже говорилось, греки - героклеоты и делосцы - основали, город Херсонес. Херсонес был демократическим полисом - власть в городе принадлежала народному собранию, состоящему из всех свободных мужчин, обладавших херсонесским гражданством.

Какая еще логика...

За сим откланиваюсь иначе опять начнется срач :)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
но доказывать я вам ничего не собираюсь.

Олеся, я не просил доказывать.
Я просил рассказать.
Если это по какой-либо причине сложно - не смею настаивать.

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

Вполне верю Олесе насчет агрессивных язычников, хотя я вообще никаких не видел.
у моих знакомых язычников одно из главных правил - терпимость к верованиям других.
Так что Олесе, по всей видимости, попадались какие-то другие язычники, благо само это слово - собирательное понятие туевой хучи религий.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не прав тот , кто считает язычество религией.
Я, например, даже не считаю язычество религией. Это была система ценностей наших предков, которые во главу угла ставили общество, а не отдельно взятую личность. Славяне просто не мыслили себе жизнь вне общества, и поэтому не были так жестоки в своей религии, как монотеисты.
)))))))))))))))))))

Ну да каждому свое, вопрос только в то, кто родноверов движение спонсирует и какие преследует цели. Меня лично волнует то что некоторые из них очень агрессивно настроены.

Христос говорит: Не думайте, что Я пришел принести мир на землю: не мир пришел Я принести, но меч (Мф. 10, 34) и на прощальной Вечери: Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму: а у кого нет, продай одежду свою и купи меч. Они сказали: Господи! Вот здесь два меча. Он сказал им: довольно (Лк. 22, 36-38).
Попутно вспоминаем, что после "добровольного" крещения Руси было вырезано три четверти из тогдашних 12 миллионов русичей, то есть 9 миллионов были, что называется, вычищены. Это как на современной Украине пытаются вычистить украинскую нацию от русской примеси, уничтожая жителей Донбасса и запрещая русский язык. Также вспоминаем все крестовые походы и т.д.
Конечно же, христианство - миролюбивая религия, если даже Христос нам меч принес))))
И на фоне всего этого агрессивно настроенные родноверы - агнцами покажутся.
Имхо, каждый вправе верить в ту веру, что считает для себя правильной. У нас в стране хватает и православных, и мусульман, есть и буддисты из коренных народов России. Почему бы не быть и родноверам?
Я, например, себя к таковым (родноверам) не отношу, но прекрасно понимаю тех, кто хочет принимать ту веру, которая была у наших предков десятки тысячелетий, а не одну тысячу лет. Извините, но изучать по Библии историю и мифы еврейского народа я лично для себя считаю неприемлемым. А о русском народе в Библии ни слова (я ее всю прочитал, и не один раз, так что упрекнуть меня в незнании трудно).
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
А о русском народе в Библии ни слова
Однако! Если помнишь!...Христос не советовал ходить апостолам в том направлении, где находилась Русь.........потому, что там всё "правильно". Увы! Не помню текст дословно.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Попутно вспоминаем, что после "добровольного" крещения Руси было вырезано три четверти из тогдашних 12 миллионов русичей, то есть 9 миллионов были, что называется, вычищены. Это как на современной Украине пытаются вычистить украинскую нацию от русской примеси, уничтожая жителей Донбасса и запрещая русский язык. Также вспоминаем все крестовые походы и т.д.
1) доказательства покажи своих слов
2) это 100% разжигание.
3)родноверы -это вахабиты русской нации
 
  • Like
Поблагодарили: Lisa

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Однако! Если помнишь!...Христос не советовал ходить апостолам в том направлении, где находилась Русь.........потому, что там всё "правильно". Увы! Не помню текст дословно.
Евангелие от Андрея.
Кроме этой фразы, типа "не ходите на север" или как-то так, из этого евангелия нифига неизвестно.
Апокриф... фейк, по-нашему...

---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:00 ----------

родноверы -это вахабиты русской нации
эта... доказательства хочу.
И про разжигание тоже напоминаю.
Тебе.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
1. Когда царевна Анна прибыла с духовенством в Херсонес, князь Владимир внезапно ослеп.
2. Царевна предложила ему немедленно креститься, в надежде исцеления. Во время крещения князь прозрел. В духовном восторге он воскликнул: «Теперь я узрел Бога Истинного!».
3. Некоторые из дружинников князя, пораженные этим чудом, также крестились.

Здравствуйте, Олеся!
Извините, но разбил вашу информацию на три части, дабы было нагляднее.
Вышеименованный князь был великим циником. И сыграть в слепого, по предварительной договоренности с... (см. пункт 2), ради достижения цели и страхования... (см. пункт 3) - это семечки, он и большее до того момента творил, тварь этакая.
(Я не про убийство братьев, демонстративная подмена "языческого" "главбога" ради разрыхления умов и традиций - суть звенья подготовки операции (см. пункты от 1 до 3). Равно была устроена "перестройка Горбачева" или "перестройка Керенского" - для тех, кто шел следом и не мог придти до создания "ситуации" - т.е. до перевербовки "дружины".
История спиральна, только спираль сужается, и следующие точки схождений случаются все чаще.
Увы нам!
С уважением,
Александр.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Попутно вспоминаем, что после "добровольного" крещения Руси было вырезано три четверти из тогдашних 12 миллионов русичей, то есть 9 миллионов были, что называется, вычищены.

Чёт ты загнул.)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Чёт ты загнул.)
это нормально.
Я когда прикинул, сколько в моисеевы времена евреев по пустыне 40 лет бегали, тоже понял, что инфу того времени надо делить на 1 000, а то и на 10 000...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Чёт ты загнул.)

Путаница идет от того простого, что речь о (возможном!) процентном уничтожении несогласных ГОРОДСКИХ жителей - на что указывают различные источники без указания первоисточника. Сутью внедрение Христа насильственно производилось только в городах и предместьях с городом связанных неразрывно (экономически). То, о чем речь, дело следующих столетий, и оно едва попадало в летописи причиной, что являлось уже привычным, рядовым (вот, к примеру, к едва ли не ежедневно гибнущим на Украине мы уже привыкли, скоро едва начнем замечать - это уже не новости - а первые шокировали). Прирост населения шел быстрее, чем его уничтожали, а уничтожали активное противодействие, тем создавая новый "имеющий терпение согласно новым идеологическим установкам" "христианский генофонд".

Но можно выделить "генеральные зачистки" по историческим (истерическим?) фигурам, которые я - это псковское восприятие во мне говорит - рассматриваю как фигуры антихриста:
князь Владимир,
царь Иоан Грозный,
император Петр Первый,
и.о. Ленин...
(многоточие знаковое)
Все четыре являются революционерами, только революции не бархатные.
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
эта... доказательства хочу.
1)учение и тех и других якобы вытащили из глубины веков, и якобы по их вере жили их предки
2) цель и тех и других образование новых государственных формирований (объединение славян и объединение муслимов)
3) образовывать свои государства и те и другие желают на территориях существующих государств (самое интересное что и те и другие существующие государства являются богатейшими нефте и газодобытчиками)
4) обе религии достали, раскрутили и проспонсировали одни и те же политтехнологи и для одинаковых ценностей.
это все макрозадачи , внутри в учении они то же схожи по максимуму
 
  • Like
Поблагодарили: Lisa

Похожие темы

Сверху