Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология, моральные устои выживания

walerka

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
150
Поблагодарили
193
Город
Алтайский край
Запасаемся священными писаниями, дабы будущие поколения не одичали...
да-да! у меня учебники по физике, химии, астрономии, русскому языку и математике заныканы
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
тебя не смущает тот факт, что этот фильм создан по заказу саентологов
Нет. Не смущает.
организации деятельность которой частично трактуется как экстремизм и сектанство на территории нашей страны
Ты неправильно информирована, лицами предвзято относящимися. Наверное - это твои преподы психологии?
вот даж обсуждать это "кино" отказываюсь
И правильно.
Глупо обсуждать то, что не видела или посмотрела "одним глазком".
лечение алкоголизма наркоманией пропагандируешь
Это какая то чушь. Есть, хотя бы, ссылка на интернет ресурс, где это написано? Желательно ресурс, организации, которую ты заочно осуждаешь,
много любопытных фактов
Точнее - много любопытных интерпретаций фактов.
запрещенность этой организации факт
Чушь.
Выдаешь желаемое(чьё то) - за действительное.
Головные офисы организации - немаленьких размеров. И есть в нерезиновой и Спб, и других городах. Совершенно официально.
А Дворкин... ну что Дворкин? Пытался его слушать. Неприятное впечатление.
Фанатичный блеск глаз.
А кстати, не в курсе - на чьи деньги он борется с сектами, на территории России?
У него двойное гражданство.
Сделал своё имя на борьбе с сектантами.

Его общественная организация существует(существовала?) - на зарубежные гранты.

Дворкин, не единственный сектовед. Но, несомненно - самый одиозный.

Является он безусловным авторитетом?

Для меня - нет.

Я фанатизм не приемлю в любых проявлениях.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Ты неправильно информирована, лицами предвзято относящимися. Наверное - это твои преподы психологии?
http://theme.orthodoxy.ru/scientology/experts.html
Официальные заключения и экспертные оценки Дианетики и Саентологии

Источник: http://theme.orthodoxy.ru/scientology/experts.html

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:34 ----------

Я фанатизм не приемлю в любых проявлениях.
а вот саентологи очень любят фанатизм))) когда ты смотришь их куно, то учитывай их взгляды и диагнозы руководителя/создателя
больной человек/наркоман против психиатрии, очень мило)))

ну и можем остановиться на том, что я считаю организацию заказавшую фильм сектантской и экстремистской и потому для меня нет смысла его обсуждать
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
рг Николай, я всегда считал, что фанатизм - это слепая вера в определенную концепцию, и отрицание всего, что в эту концепцию не вписывается.
Если не вписываются факты, то это не факты, а происки сотоны.
А все, кто считает иначе, его (сотоны) слуги.
Как-то так.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
больной человек/наркоман против психиатрии, очень мило
Доказательства?
можем остановиться на том, что я считаю
Это вполне приемлемая причина. Для отдельного - просто человека.
Впрочем...
Это вполне вписывается в описание фанатизма, приведённое Irokezом.
что Вы под ним понимаете?
Я вполне разделяю описание Irokezа.
когда ты смотришь их куно, то учитывай их взгляды
Я и учитываю.
Но обсуждать нечего.

Я "Куно" - смотрел.

А у тебя "особое мнение".

- Автора не читал, но осуждаю.©

Кстати - почему "кино" искажённо? Проблемы?
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
рг Николай, я всегда считал, что фанатизм - это слепая вера в определенную концепцию, и отрицание всего, что в эту концепцию не вписывается.
Если не вписываются факты, то это не факты, а происки сотоны.
А все, кто считает иначе, его (сотоны) слуги.
Как-то так.

...
Это вполне вписывается в описание фанатизма, приведённое Irokezом.

Я вполне разделяю описание Irokezа.

...
А я когда-то прочитал определение, которое мне понравилось: человек, готовый на смерть (свою, в первую очередь) ради своих убеждений. Там даже перевод давался - от "танатос" - смерть.

А вот сейчас не могу найти такого определения, и перевод дают от другого слова ("фанум" - жертвенник или храм)

А выживальщики - разве не фанатики в определённом смысле слова?

---------- Сообщение добавлено в 06:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:24 ----------

от сайетологов, как и от Вольфовича, трудно что-то взять... Как искать жемчужину в большой куче навоза при наличии разумных альтернатив. Есть и обратная сторона - они могут изгадить и правильные вещи. Как призывы к миру и справедливости из уст, скажем, американского президента, звучат отвратительно, так и обличения от сайентологов.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Но ведь солдаты Великой Отечественной тоже шли на смерть ради своих убеждений. Фанатики? Про мучеников говорить не буду, опять скатимся в религиозные дрязги.

Мне кажется, довольно резкой чертой фанатика является категорическое разделение на "своих" и "чужих" , и при этом резкое неприятие чужих и непреодолимое желание их уничтожить либо обратить в свой фанатизм. При этом, скажем, спокойный филателист для филателиста-фанатика тоже будет враг, т.к. не горит в нём жар страсти.

Опять же, замечала, что фанатик, вроде бы избавившийся от своей страсти (алкоголь я сейчас имею в виду), будет искать эту же страсть в другом. Например, я знаю заядлого спортсмена, бывшего алкоголика. Он именно пьёт путём пробежки скольки-то километров по парку или отжимания столько-то раз пресса. Это его алкоголь.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жменька, есть такой термин
зависимые, а уж от чего дело десятое
трудоголики тоже зависимые
для меня фанатизм ещё когда что то одно становится важнее, чем всё остальное
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Читала какой-то научно-фантастический рассказ давным-давно, уже сути не помню, но там был сюжет, что некий научно-фантастический кекс влюбился в принцессу с другой планеты, и для завоевания её руки и сердца ему надо было много чего-то сделать. Условно, разыскать и победить сто драконов. И вот где-то на 99-м к нему прилетел какой-то консультант или кто там, и увидел, что принцесса этого кекса уже давно не интересует, и что средство стало целью. Он теперь был уничтожиьелем драконов. Как-то так.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жменька, там как будто только через один канал можно получать : спокойствие, удовлетворение, расслабление и прочее
сначала это как будто приемлемый способ, а потом становится единственным
проще и понятней всего на алкоголизме...сначала способ который даёт как будто это
а потом человек постепенно становится слугой этого способа, ибо других нет.
но там уже нет фанатизма, фанатизм возможно связан с отсутствием критичности, а в зависимостях внутренний критик уже защищает болезнь...
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Жменька...
для меня фанатизм ещё когда что то одно становится важнее, чем всё остальное
Разве это ошибочно? Иерархия ценностей всегда должна присутствовать.

Например, на пожаре нужно спасать ребёнка, а не котёнка.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Разве это ошибочно? Иерархия ценностей всегда должна присутствовать.
Иерархия предусматривает - ранг цели. Учитываются все. Какие то могут быть важнее.
Категорический императив - цель одна. Нет ничего важнее. Цель - оправдывает средства
на пожаре нужно спасать ребёнка, а не котёнка.
Ситуационно - первостепенная задача.

Фанатизм - постоянно спасать детей. Вплоть до создания ситуации, в которой ребёнку понадобится помощь.
солдаты Великой Отечественной тоже шли на смерть ради своих убеждений. Фанатики?
Сложный философский вопрос.
Те, кто действительно вставал на бруствер, "За победу мирового пролетариата и товарища Сталина" - несомненно, фанатики коммунистической идеологии.

Остальные защищали свою землю, Род, Родину.

И вовсе не стремились погибнуть.

А были и те, кто просто хотел выжить любой ценой. Но не срослось.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
фанатизм - это неспособность критически оценивать свои убеждения.

Дело даже не в собтвенной самокритике...Фанатизм - это смерть устоев, логики и чувтвенного восприятия действительности.
Человек больной фанатзмом восприимчев только к однополяроной точки зрения , без вариаций как в данной действительностИ, так и в иррациональной... Вообщем больной человек...психически (не психологически, подчёркиваю)...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
а вот факт, что люди попадают в некоторые состояния в городах и при хронических стресах и в городах люди часто раздражительные, пассивные или ещё много чего...то факт, который можно заметить просто путишествуя.

Допустим, с этим можно согласиться. Как ни крути, а чем крупнее город, тем выше интенсивность жизни.

Знаю одного, который из Питера перебрался в по моим понятиям глухомань (хоть и столица республики) именно на том основании, что темп жизни перенапрягал.

И знаю другого, москвича, который на выходные однажды съездил в Питер в командировку обновить и запустить в филиале свежую версию банковского софта с непременным условием успеть к открытию банка в понедельник. Ну, успели, но в самый притык, отмечать успех пришлось в ночном поезде Питер-Москва. С него сойдя и на работу сразу отправились. А питерским коллегам дорого этот успех достался. Сверхурочная работа в выходные включая ночь. Так не договаривались при найме. На больничный ушла вся участвовавшая в процессе бригада, причем один с инфарктом.

Мем про столичных офисных хомячков душу греет, конечно. Но зачастую это мягкое кресло потом и кровью достается и удерживается )
Есть причины и поводы для нервозности )

Ну так с другой стороны и удерживаются в городах не все, только те, кто смог приспособиться.
В том числе и к "синдрому большого города", если уж на то пошло.
Как-то не очень вижу в этом ужастике безысходность.

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:28 ----------

есть такой термин
зависимые, а уж от чего дело десятое
трудоголики тоже зависимые
для меня фанатизм ещё когда что то одно становится важнее, чем всё остальное

Ну не такое уж и десятое. По крайней мере, в приземленно-практическом плане.
Трудоголиков действительно можно (по бытовому) отнести к фанатам, но это сильно не то же самое по проявлениям и последствиям, что и адреаналинозависимость, например.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Трудоголиков действительно можно (по бытовому) отнести к фанатам
Можно так подумать. Однако - это чисто внешнее сходство.
Трудоголики, в основном, никого не тянут за рукав в "светлое будущее".
Могут удивиться: - "Как можно ничего не делать?". Да пойдут пахать дальше. Молча.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
статья написана всёж больше через понимание телесности райха и лоуэна,
в современных подходах рассматривает уже и гипер и гипо тонус мышечный (при надавливании мышца "выталкивает или пропускает") и расписано содержание по всем мышцам.

а статья хорошая, про зажимы и гипер тонус мышечный.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ И МЫШЕЧНЫЕ ЗАЖИМЫ

Причина усиления мышечного напряжения у людей – постоянное умственное и эмоциональное напряжение. Проведите самодиагностику… Поразмышляйте, ум и тело — единое целое, каждая черта характера человека имеет соответствующую ему физическую позу.

http://ranibu.ru/emotsionalnoe-napryazhenie-i-myishechnyie-zazhimyi.html
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Похожие темы

Сверху