Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психология групп

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Да там же нет снега, так - пороша.

На фото отчетливо видна достаточно глубоко протоптанная тропа. Снег (даже если неглубокий), наст - идти впереди намного тяжелее (особенно волку), чем по протоптанной тропе.
Оптимальное расположение для ослабленных - в середине.

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:07 ----------

И что характерно, многим у нас проще обратиться к "одногруппникам" чем к родным и приятелям, потому что помощь обязательно получишь и не будешь обязан потом.

Но ведь тот, кто помогает, считает что "обязан" это сделать :). Кстати, очень хорошая проверка для друзей и приятелей, потому что тот, кто не помогает (отказывает, под любым предлогом), либо требует за помощь платы в любом виде, точно не друг и не приятель и от него нужно избавиться чем быстрее, тем лучше.
 
  • Like
Поблагодарили: Uhlan

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Как Вы думаете, почему многие люди (любого пола) считают, что "выпить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС" приемлемым и предпочитаемым способом реагирования на стрессовые ситуации?
)))
здесь и сейчас это про реальность, а вот выпить-это как выйти из реальности (нинад говорить про дозы, я всё знаю, изменения происходят даже от маленьких доз) и если это используется иногда, например раз в год, что бы снять например мышечный тонус (хотя хорошоб у людей в запасе были другие способы саморегуляции) то и ничего, но большинство испытывает желание выпить как возможность выйти из невыносимой реальности, там часто боль, разная: эмоциональная, физическая, стресс и вместо справляться очень удобно остаканиться.
выпить же просто и правда помогает, только помогает не справляться, а "отвлечь мозг от восприятия реальности"
все варианты
принять для храбрости
принять для радости
принять для расслабиться...
а где это без стакана?
можно по каждому пункту разбирать долго и подробно, но лень)))
ну для храбрости...как это она без стакана не появляется? что мешает? да мешать всякое может, но у людей ещё заложен инстинкт самосохранение, интуиция...например на чувствование опасности...вот приняв стакан можно вырубить нахрен и самосохранение и интуицию...и там уже не храбрость, там отсутствие критичности про реальность...
но у нас на стакане даже команду создать можно)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
очень хорошая проверка для друзей и приятелей, потому что тот, кто не помогает (отказывает, под любым предлогом), либо требует за помощь платы в любом виде, точно не друг и не приятель и от него нужно избавиться чем быстрее, тем лучше.
Тот, кто постоянно обращается за помощью - тоже друг так себе.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Тот, кто постоянно обращается за помощью - тоже друг так себе.

друг может обращаться за помощью каждый раз когда она необходима!
великая сила и смелость нужна просить помощи когда трудно, один из признаков психологического здоровья кстати-умение просить помощь!
осторожней с теми кто никогда не просил...они рассчитывают, что когда у тебя будет жопа, ты тоже не попросишь...сдохни но не проси!
некоторые так и делают...помирают тихонько...вместо попросить для себя.
гордыня...я сильный и крутой...
помощь просит не тот кто слабый, а тот кому она нужна.
умение признать отсутствие всесилия и всемогущества...

мне самой очень трудно просить о помощи...раньше ваще девиз был внутри..."лучше сдохну, но сама"
особые отношения с людьми к которым я могу обратиться за помощью...и к тем которые обращались ко мне...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Моя бывшая жена не стеснялась просить помощи у знакомых ей мужчин, втайне от меня и по вопросам, где я сам их мог решить. А потом опять же втайне "этому дала, этому дала и этому тоже дала", прямо как та сорока. В благодарность за оказанную помощь)). Золотая жена! И психическое здоровье на высоте!)). Такая б.. нигде не пропадет!)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
друг может обращаться за помощью каждый раз когда она необходима!
Фасоля! Ты опять не всё поняла.
Нормально, если друг обращается за помощью.

Ненормально, если он это делает часто, регулярно и в вопросах, которые он обязан и может решить сам.
Ненормально, если друг тянет тебя вписаться за него в баре, потому что он там, по синьке, хлопал всех женщин по заднице.
Ненормально, если друг, подписывает тебя на криминал, в своих интересах.

И много моментов, в которых тебя "друг" - старается просто попользовать. Это ненормально.

Обращаться за помощью - это нормально. Это социально и по человечески.
Но пожирать чужие ресурсы, безвоздмезно - это удел паразитов.

Дети не считаются, естественно.

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:02 ----------

у нас на стакане даже команду создать можно)))
Кстати, зря иронизируешь.
Стакан вещь метафизическая. В народе, пока - очень мало дипломированных психологов.
И нет много времени на тесты и беседы.
Один отвязанный корпоратив - расставляет все точки над i.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Ненормально, если он это делает часто, регулярно и в вопросах, которые он обязан и может решить сам.
Ненормально, если друг тянет тебя вписаться за него в баре, потому что он там, по синьке, хлопал всех женщин по заднице.
Ненормально, если друг, подписывает тебя на криминал, в своих интересах.
у меня таких "друзей" нет
возможно тогда нужно озаботиться не тем что друг обращается за помощью, а кого ты считаешь друзьями)))

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:48 ----------

Один отвязанный корпоратив - расставляет все точки над i.
а те кто не пьют вообще шансов нет в команду попасть?)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
нужно озаботиться не тем что друг обращается за помощью, а кого ты считаешь друзьями)))
Мне не нужно.
У меня нет, таких, "друзей". Но мы же не о личном, а о проблеме вообще.
Я много раз сталкивался с тем, что люди, тупо - не могут отличить, друга, от "хорошего знакомого", и от "просто знакомого".
Для каждой категории - должны быть разные границы и уровень открытости.
те кто не пьют вообще шансов нет в команду попасть?
Очень мало. Если ты не куришь и не пьёшь - ты не общаешься с основной массой команды.
Потому что, есть только рабочие моменты. Ты можешь показать какой ты сотрудник. Но и только.
В курилку ты не ходишь, вечеринки либо игнорируешь, либо сидишь пьёшь чай и терпишь пьяные шутки. Пока можешь.
Но своим не станешь.

Это не означает, что вообще нет вариантов. Есть варианты, зависящие от харизмы и коммуникативности.

Я писал, что пьянка, может стать экспресс анализом. И скорее - это нужно группе в целом, чем конкретному индивидууму.

Можно долго присматриваться к человеку. И он будет хорошим, исполнительным и дружелюбным.
Может быть, иметь грамоты, титулы. Но вы так и не узнаете его человеческих качеств.

Правда можно сводить его в поход. Парня в горы... И всё такое. Но это долго и более затратно.

Можно пригласить психолога с тестами. Что даст, тоже не совсем точное, описание человеческих качеств. Если вообще даст. Мне кажется, что психологический портрет и человеческие качества - это разные плоскости.

Короч... Это всё хлопотно, затратно и совершенно не в нашей традиции.

Опять же замечу, что разговариваем немного о разном.

Я пишу, что алкоголь, может, помочь узнать человека. Это вовсе не гарантия успешной интеграции в команду. Скорее наоборот.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
К слову, вот сейчас весь Ближний и Средний Восток - в полупартизанской войне (курды, которых 80 млн, многочисленные ИГИЛы и талибаны). Постоянно в отряды набираются добровольцы из разных стран и социальных слоев, формируются различные команды. Аж великий халифат на полАзии хотят построить. Все они - мусульмане, многие из которых демонстративно ортодоксальны, т.е. не пьют и не потребляют наркоты реально. Значит, обходятся, в т.ч. и при узнавании соратников, без алкоголя/наркоты. Причем, потом с этими соратниками идут в бой.

Мы что, дебильнее, чем они, если не можем без бухла ("для узнавания друг друга") обойтись?
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Мы что, дебильнее, чем они, если не можем без бухла ("для узнавания друг друга") обойтись?
Вообще стоит конечно знать как на кого алкоголь действует и есть ли тормоза у человека, потому как чреваты для коллективной безопасности, люди на бухло слабые, кто остановиться не может и у кого под ним "башню сносит". Но квасить много и регулярно, что бы проверить новых камрадов - сопьешься.
Надо просто вывести "испытуемого" из зоны комфорта преодолеть совместно что-то тяжелое, сделать что-то полезное совместно, как раньше говори - "съесть пуд соли".
Чем тяжелее испытания (нагрузка, условия) тем больше человек раскрывается и показывает себя не напускного, а вокруг одна польза и ФИЗО прокачивается и характеры закаляются.
 
С

Скорп

Кстати, зря иронизируешь.
Стакан вещь метафизическая. В народе, пока - очень мало дипломированных психологов.
И нет много времени на тесты и беседы.
Один отвязанный корпоратив - расставляет все точки над i.
Близко к правде. Если принять аргументы трезвенников, что можно бороться со стрессом, депрессией и т.п. без стакана, то такой вариант не очень обрадует самих трезвенников. Исходя из мировой практики можно сказать, что безалкогольный вариант вряд ли обрадует самих предлагающих. Непьющие американские колонисты создали множество религиозных авторитарных сект, многие из которых живы до сих пор. На Востоке непьющие мудрецы полностью уходили в метафизику и напрочь забывали о хлебе насущном для простого народа. Про самого известного непьющего вегетарианца 20 века даже вспоминать не будем. Так что лучше пусть ваш ближний хлопнет стаканчик-другой и пойдёт спать, чем влепит вам пулю в лоб по трезвому расчёту.
Без алкоголя можно всё это преодолевать, но далеко не все люди обладают такими врожденными способностями. Натягивать всех на свои хотелки последнее дело, которое грустно заканчивается.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
вот сейчас весь Ближний и Средний Восток - в полупартизанской войне
Мы что, дебильнее, чем они
квасить много и регулярно, что бы проверить новых камрадов - сопьешься.
Ещё раз, простым, русским языком, черным по белому: - Я НИГДЕ не писал, что алкоголь обязателен, для успешной интеграции в группу.

Я писал, что алкоголь, МОЖЕТ помочь, узнать новичка. Проще чем, поход\страйкбол\окоп\штурм.
В последних двух вариантах, лично я, хотел бы знать о человеке побольше и как можно раньше.
Возможно, традиция проставиться в новом коллективе - имеет другой смысл, нежели просто повод выпить нахаляву?
Надо просто вывести "испытуемого" из зоны комфорта преодолеть совместно что-то тяжелое, сделать что-то полезное совместно, как раньше говори - "съесть пуд соли". Чем тяжелее испытания (нагрузка, условия) тем больше человек раскрывается и показывает себя не напускного, а вокруг одна польза и ФИЗО прокачивается и характеры закаляются.
Если есть время, средства и желание - вэлкам!
Традиция корпоративных слаживаний, походы\страйкбол\спортзал - тоже из этой оперы.
Унылые чаепития и посещения оперы, из этой же серии.
Совсем непродуктивно. Но это ИМХО. Мой шеф имеет другую точку зрения.
лучше пусть ваш ближний хлопнет стаканчик-другой и пойдёт спать, чем влепит вам пулю в лоб по трезвому расчёту.
Совершенно согласен. Там, где нет психолога и времени на него, нету мамы, жены или просто бабы, которую можно тупо отодрать - гораздо проще махнуть стакан и завалиться спать, чем скрипеть зубами и силой воли бороться с зачатками невроза.

просто вывести "испытуемого" из зоны комфорта преодолеть совместно что-то тяжелое, сделать что-то полезное совместно, как раньше говори - "съесть пуд соли". Чем тяжелее испытания (нагрузка, условия) тем больше человек раскрывается и показывает себя не напускного, а вокруг одна польза и ФИЗО прокачивается и характеры закаляются.
Всё зависит от обстоятельств. И мы путаем цели.
Сладить команду можно вполне быстро. Всё зависит от сложности предстоящей задачи.
Чем более будет зависимость друг от друга - тем быстрее народ сладится.
И скорость слаживания группы готовящейся к походу третьей категории - будет шибко отличаться от скорости группы спецназначения, готовящейся к выполнению боевых задач.

Но качество слаживания и вообще, возможность нахождения в группе отдельных людей - зависит от того, насколько хорошо изучены личные качества членов группы.
Согласитесь, очень неприятно узнать на середине маршрута, что человек о котором вы были хорошего мнения - на самом деле... Не очень хороший человек.

А если вы выяснили это во время огневого контакта?

Кадры решают всё!© И.В. Сталин

---------- Сообщение добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:53 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=tSp4HNcSrAM
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Настоятельно рекомендую. Ютуб-канал, аналогичен сегодняшнему состоянию сайтов о выживании, но производительности одного, может позавидовать весь сонм постящих.
https://youtube.com/channel/UC8vFvkclWoVgHh3FFfRuzfQ

[youtube]Smmg3rn5RLc[/youtube]
 
Сверху