Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психологические проблемы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Пока в голову приходит только обсмеять в разговоре высокий трагизм самоубийства.
как вариант...
а вообще в реальной жизни деть должен быть загружен всякими кружками интересными, что б на праздношатания по интернету времени не оставалось
еще вариант (особенно для девочки) - показать ненароком насколько некрасивые трупы... в "мечтах" лежишь такая бледная в окровавленной ванне - умираешь, а на деле нефига это не прикольно выглядит
мне как готу было проще "жизнь=боль, смирись и живи"
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
показать ненароком насколько некрасивые трупы... в "мечтах" лежишь такая бледная в окровавленной ванне - умираешь, а на деле нефига это не прикольно выглядит
Не поможет.
Не стоит думать, что "дети", которые собираются покончить с собой, настолько тупые.
Это та еще проблема, которую даже маститые философы порой решить не в силах.
Дети такие дети.
Стал думать, как с такой фигней бороться.
Irokez, не стоит пытаться помочь людям с этой проблемой только для собственного морального удовлетворения.
Пройдите этот путь (от попытки суицида к нормальной жизни) - САМИ. Только тогда человек имеет право давать советы другим на эту тему.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Dementiy, так я не предлагаю "лечить" ребенка, уже заинтересовавшегося смертью, тут только к спецам и бегом... надо успеть пока интерес к трагично-восхитительной тайне не появился, показать какая она смерть на самом деле, как труп выглядит на веревке, как воняет это тело, "фарш" на асфальте... для сильно впечатлительных думаю сперва хватит ознакомления с последствиями отравлений

и да, "я тоже когда то был самоубийцей" (с)... правда остановилась до попытки - ушла в готы... ну и было мне 19 уже - не совсем подросток
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Irokez, не стоит пытаться помочь людям с этой проблемой только для собственного морального удовлетворения.
У меня две дочери в возрасте "группы риска".
Я никому не пытаюсь помочь
только для собственного морального удовлетворения.
вопрос в безопасности моих детей.
И да, у одной в закладках вконтакта есть упомянутые в статье группы.

Пройдите этот путь (от попытки суицида к нормальной жизни) - САМИ. Только тогда человек имеет право давать советы другим на эту тему.
Я к самоубийцам отношусь примерно так, как Валд к гомосексуалистам.
Я не буду проходить этот путь.
Более того, ежели мне случайно под руку попадет один из тех, кто мутит данную тему с влиянием на детей в соцсетях, я с удовольствием помогу ему реализовать то, что он пропагандирует.

Только тогда человек имеет право давать советы другим на эту тему.
Я не даю непрошенных советов.
Мне, в общем-то, безразличны незнакомые мне люди.
Я обеспокоен благополучием своих близких.
И, полагаю, среди камрадов есть те, у кого тоже дети в группе риска, посему и поднял тему на обсуждение "коллективного разума".
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У меня была недавно ситуация со старшим сыном. 16 лет. Много всего произошло, говорить не хочу. Не думаю, что он был на грани суицида, но фанфаронился в этом направлении. Где-то больше полугода он был не под моим контролем - в 500 км от меня. Поэтому то, что до меня доходило, было прекрасно. А то, что происходило на самом деле, было кошмаром. Он не учился, слонялся где попало и т.п. И в том числе был в очень близких отношениях с девочкой (не любовь, а дружба в компании, но дружба ближе к ней, чем к другим в компании), которая впоследствии пыталась вены себе порезать. Так что эта зараза там ходила.

Перевезла к себе под нос. Учится - шаг влево, шаг вправо, расстрел. Всякие там конкурсы и затеи тоже присутствуют. Из вольностей только время после отбоя (выключают свет в 23:00), но очень условно, т.к. в 7:30 подъём. Это НЕ военное училище, просто тут учится много проблемных подростков, и с ними именно такими методами нужно - жёсткие рамки. Сначала сыну было очень тяжело после вольницы на такой режим переходить. И дома не забалуешь, и в техникуме не погуляешь. Но понемногу (дай Бог!) выправляется. Из суицидной направленности даже фотки вконтакте ушли в другую тематику. Плюс, как это ни странно - домашняя еда, домашние заботы, чистое постельное бельё и т.п. - это тоже важно. Это дом, кров, гавань. Пусть не идеальная, но тихая, спокойная.

То есть, по моему опыту, вытягивание подростка идёт по нескольким направлениям.
1. Набить морду тем, кто провоцирует суицид извне. Причём так, чтоб не приближались на пушечный выстрел. Тут у меня есть отдельные мысли на этот счёт, но в этой теме, наверное, они бессмысленны.
2. Установить очень жёсткие ограничения по режиму дня. Это сложно, потому что ты, родитель, должен сам их соблюдать и контролировать. Не допускается ни малейшее отклонение от графика. Пинками, наказаниями, пряниками, уговорами - как угодно. Притом мой сын хитрый, он будет до последнего тянуть, чтобы чего-то не сделать. Ну, и я лыком шита.
3. Отвести в режиме дня очень небольшое время - полчаса-час - ежедневно на одиночество ребёнка. Без компьютера! Вернее, без интернета. У моего сына это гитара. Сидит, бренчит, Цоя поёт.
4. Обеспечить домашний уют. Ни в коем случае не навязываться, но сделать так, чтобы дома было тихо, спокойно, тепло, уютно, сыто. Чтобы с холода пришёл и сомлел. Никаких скандалов, разборок. Если разговаривать, то как со взрослым (представь, что ты в фирме и это твой коллега), аргументированно, направлять мысли на тему "мы семья, мы заботимся, чтобы ВСЕМ было хорошо". То есть, я имею в виду - не кричи громко, малыши спят. Или - помылся, убери за собой волосы из раковины, чтобы остальные за тобой не прибирались и т.п.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Помогает правильная православная установка, что уныние есть величайший грех, хуже убийства и грешники в ад попадают (а не в иной мир, где они "избранные") и их даже отпевать запрещено..
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
ирбис, главное не перегнуть с религией, а то видела я мальчёнку с фатализмом "а я все-рано в Ад попаду - зачем тогда жить?" и шитыми венами... вот не помню чего он там "нагрешил", но как-раз после разговора с ксендзом и попробовал уйти
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
ирбис, главное не перегнуть с религией, а то видела я мальчёнку с фатализмом "а я все-рано в Ад попаду - зачем тогда жить?" и шитыми венами... вот не помню чего он там "нагрешил", но как-раз после разговора с ксендзом и попробовал уйти
Что значит "Все равно?" и "перегнуть"?
Любой грех кроме самоубийства прощается.. если раскаялся..
Но и свободу воли никто не отменял.. Если чел сам хочет, то он там будет..

https://www.youtube.com/watch?v=6gTbt5-yF5s
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Столько написала, а всё сбросилось. ))
Суть в том, что я описала, так сказать, общегражданские методы работы. В православии прибавляется молитва. И встаёт на первое место.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
не в моей семье.
Атеисты мы.
Могу только посочувствовать..
Здесь (на земле) война идет..
Атеист это как непонимающий нифига чувак с наушниками в ушах, плеером и розовых очках гуляющий неподалеку от линии фронта..

111817_1024_768.jpg


---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:01 ----------

В православии прибавляется молитва
Не только молитва..
Есть четкое понимание, что как бы хреново и тяжело не было на земле.. есть места и похуже.. Значительно хуже..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Не только молитва..
Есть четкое понимание, что как бы хреново и тяжело не было на земле.. есть места и похуже.. Значительно хуже..
Есть два пути к Богу. Первый - от ада. Второй - к раю. Пугать адом и вечными муками не всегда правильно. И потом, если человек не ... ну, скажем, не ощутил, что это за муки ждут - он их и не поймёт. Ну, подумаешь, в котле поварят, ерунда какая.

А по поводу человека в наушниках - это как раз мой первый пункт. Идёт откровенная ловля душ с быстрой отправкой их в никуда. Уже вообще не стесняясь и без прикрытия. Сильнейшая наркота среди молодёжи, от которой смерть наступает чуть не через месяц - вот зачем такое наркодилерам? Им важен стабильный устойчивый сбыт. А тут прямиком в могилу. И так по всем фронтам. Стоит только немного отстраниться - ужас какой-то происходит. Чудовищно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Могу только посочувствовать..
Диспут на данную тему нарушает правила данного форума и заденет (а заденет обязательно) религиозные чувства уважаемых мной камрадов, посему развивать данную тему не буду.
Просто примем как данность - данный способ влияния на членов моей семьи не рассматривается.
Всё.
Ещё идеи будут?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Жменька, ты сама в это веришь? :))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Любой грех кроме самоубийства прощается.. если раскаялся..

Прощается кем?
Вообще-то при совершении большинства грехов есть еще третья, пострадавшая, сторона
И ей глубоко ... равнодушно на чье-либо покаяние.
Может ведь и руки на себя наложить при особом экстриме.
Или это ничего? Стерпится-слюбится, если все правильные ритуалы провести.
Помолиться еще. Тогда и Уголовный кодекс пофигу.

PS
Сколько раз зарекался встревать в подобные темы...
Но достали своим фарисейством.
Пожалели бы все же и чувства неверующих...
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Перевезла к себе под нос. Учится - шаг влево, шаг вправо, расстрел. Всякие там конкурсы и затеи тоже присутствуют. Из вольностей только время после отбоя (выключают свет в 23:00), но очень условно, т.к. в 7:30 подъём.
Хороший способ.
Главное, чтобы у человека с такими мыслями, было как можно меньше свободного времени. А иначе, будет накручивать и усугублять свои страхи.
Но это годится только для подростков в "переходный период".
Если проблема системная (болезнь, социофобия, зависимость и т.п.), то паси, не паси, толку не будет.
...остановилась до попытки - ушла в готы...
Понимаю.
На самом деле мне близка эта тема, и я с сочувствием отношусь к людям которые были вынуждены столкнуться с этой проблемой.
Это ведь как "сума" или "тюрьма" - зарекаться не стоит.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
То есть, по моему опыту, вытягивание подростка идёт по нескольким направлениям.
1. Набить морду тем, кто провоцирует суицид извне. Причём так, чтоб не приближались на пушечный выстрел. Тут у меня есть отдельные мысли на этот счёт, но в этой теме, наверное, они бессмысленны.
2. Установить очень жёсткие ограничения по режиму дня. Это сложно, потому что ты, родитель, должен сам их соблюдать и контролировать. Не допускается ни малейшее отклонение от графика. Пинками, наказаниями, пряниками, уговорами - как угодно. Притом мой сын хитрый, он будет до последнего тянуть, чтобы чего-то не сделать. Ну, и я лыком шита.
3. Отвести в режиме дня очень небольшое время - полчаса-час - ежедневно на одиночество ребёнка. Без компьютера! Вернее, без интернета. У моего сына это гитара. Сидит, бренчит, Цоя поёт.
4. Обеспечить домашний уют. Ни в коем случае не навязываться, но сделать так, чтобы дома было тихо, спокойно, тепло, уютно, сыто. Чтобы с холода пришёл и сомлел. Никаких скандалов, разборок. Если разговаривать, то как со взрослым (представь, что ты в фирме и это твой коллега), аргументированно, направлять мысли на тему "мы семья, мы заботимся, чтобы ВСЕМ было хорошо". То есть, я имею в виду - не кричи громко, малыши спят. Или - помылся, убери за собой волосы из раковины, чтобы остальные за тобой не прибирались и т.п.

Ай-яй-яй... Но это ведь многократно оплёванная и разогнанная "комитетами солдатских матерей" ОБЫКНОВЕННАЯ СОВЕТСКАЯ АРМИЯ...
Боролись против "дедовщины"? Сынков "отмазывали"? Митинговали перед военкоматами? Так какого хрена????
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху