Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Психологические проблемы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Жменька, если для человека есть непререкаемый авторитет, то беседами и уговорами частично помогает, этот же "авторитет" может убедить человека обратиться за проф.помощью к специалистам (спецы, чаще всего, все же нужны, т.к. могут понадобиться, в самых тяжелых случаях, и медикаменты и гипнозы и проч.)
если человек верующий (хоть чуть-чуть) может батюшка помочь... правда в знакомой мне общине все же лечат изматывающим физическим трудом, молитвами... и "батогами", куда ж без них)))

у меня в соседнем доме такая бабулька живет, каждую весну у нее включается полный неадекват, вон уже неделю орет ежедневно и на автовладельцев и на детей и на просто прохожих, вчера огрызками яблок бросалась... а повлиять на нее из всей семьи может только внук (убедить пить таблетки, или лечь в санаторий, или просто успокоиться), а он моряк дальнего плаванья и сейчас в рейсе...


пы.сы.: про шалфей (сальвию) - вдыхать дым и окуривать действительно практически безопасно, это настраивает людей на одну волну, убирает тревожность... главное это дело не курить))) а то расширите восприятие, впадете в осознанное состояние и станете чакросмотрящими гуру, ну или продвинутыми эзотериками (похожий эффект дают кислородные шарики, некогда крайне популярные на Казантипе)
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Интересует информация про девиантное поведение. И что с этим делать окружающим и близко окружающим.
там причин множество может быть и психологических и психиатрия и возрастное и изменения биохимии, много всякого
потому одного единственного способа нет
я с темой этой не работаю, но что бы понимать наверное нужно смотреть когда началось, всегда было или с какого то момента началось

я уверенна, что в любом человеке есть здоровая часть, вот нужно найти её, установить с ней контакт и с ней взаимодействовать, укрепляя
бороться с "раненой" частью можно долго, у меня мировозрение, что нужно развивать и укреплять здоровое
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Еще про экстази:
... МДМА оказался таким ценным дополнительным психотерапевтическим средством, что я действительно полагаю, что его будут продолжать использовать в психотерапии еще долгое время, несмотря на принятые во многих странах законы, запрещающие его использование и препятствующие его изучению.

Как сказал один психиатр, МДМА - это пенициллин для души, а вы же не отказываетесь от пенициллина, увидев однажды то, на что он способен.


Примеры:

1-исцеление речевого дефекта..

...Я начал читать курс по судебной токсикологии в кампусе Беркли Калифорнийского университета. Обычно на лекции приходило 20-30 студентов, и больше половины из них ухитрились продержаться до самого конца курса. Сомневаюсь, чтобы кто-нибудь из них стал настоящим докой в области судебной токсикологии. Зато большинство из них получили то, что я считал чрезвычайно полезной и важной информацией, да еще и по-своему развлеклись. Одним из моих верных слушателей был очаровательный юноша, игравший на гитаре. У него было самое поразительное заикание в мире. Как только ему надо было выговорить слово, начинающееся с гласной (или, на худой конец, на некоторые из согласных), он плотно застревал, пока не делал несколько размеренных вдохов и выдохов или резко дергал головой и не подбирал другое слово. Этого парня завали Клаус.

Клаус заинтересовался МДА и почему-то его N-метилиро-ванным гомологом - МДМА. Он договорился о том, что его пустят в лабораторию где-то в корпусе биофака и позволят заняться летним проектом с целью отработки методик получения МДМА. Его заикание служило источником сущих мучений, когда бы мы с ним не встречались, что, надо сказать, редко случалось. Потом я потерял с Клаусом всякую связь.

Прошло какое-то время, и я столкнулся с ним вновь, когда летел по кампусу, торопясь на встречу. Мне потребовалось всего лишь мгновение, чтобы вспомнить, кто был передо мной.

— Как поживаешь? — спросил я Клауса, ожидая в ответ серию вдохов-выдохов или мотание головой.

— Настроение отличное,— ответил парень, задержавшись на букве «р» в слове «настроение».

— Как твои занятия музыкой? — с достойной храбростью продолжил я, уже начав подозревать, а не ошибся ли я.

— Поиграть удается лишь изредка, — гласные в словах были произнесены немного дольше, чем следовало, так что я убедился, что это был мой Клаус.

— Но, — продолжил он без больших разрывов между словами, — этот метилированный МДА позволил мне изменить кое-что в себе.

— И что же, к примеру? — поинтересовался я.

— Ну, для начала, впервые в жизни я смог контролировать свою речь. Я решил начать новую карьеру.

— Карьеру в какой области?

— В области речевой терапии.

Я потерял след Клауса, но уверен, что он стал одним из первых людей, доказавших мне, что в эликсире под названием МДМА содержалось нечто напоминавшее змеиный жир в том смысле, что он оказывал исцеляющее действие в случае любых болезней.

Пример 2:
Лечение чувства вины, психосоматики и склонности к суициду..
Джэнис однажды позвонила мне и спросила, может ли она (и ее младший сын) рассчитывать на несколько часов моего времени, чтобы получить ответы на парочку вопросов. Вопросы возникли именно у Джэнис. Присутствие ее сына, очевидно, объяснялось тем, что он должен был оказывать ей моральную поддержку, поскольку был неплохо осведомлен о наркотиках. Я предложил встретиться в тот же день после обеда. Они согласились. Как я часто отмечал, если время выбрано правильно, то это видно безошибочно.

Джэнис, ее сын и я приняли сто двадцать миллиграммов МДМА вскоре после полудня. Потом юноша ушел. После получаса - столько обычно проходило до момента «осознания» действия наркотика - Джэнис не подавала признаков, что с ней что-то происходит. Никаких изменений не произошло по истечении и сорока, и пятидесяти минут. Я услышал только несколько незначительных реплик.

— У меня пересохло в горле.

— Я принесу вам стакан воды. Именно так я и сделал. Не помогло.

— Мне трудно дышать.

— Дышите так, как можете.

Мы находились в задней комнате дома, и в отражении окна я заметил, что у женщины не возникало никаких сложностей с дыханием, когда я не смотрел на нее.

Мы пошли по холму к участку, который я отдал в аренду группе строителей из нашей округи для хранения пиломатериалов.

Здесь было несколько табличек с надписью «Не курить», чтобы не допустить пожара.

— Вы думаете, я слишком много курю?

— Вы сами думаете, что курите слишком много?

— Нет, я так не думаю.

— Тогда мой ответ будет «возможно, и нет».

К этому моменту эксперимент длился уже час, но признаков активного действия МДМА все еще не наблюдалось. Потом был задан неожиданный - «не шаблонный» - вопрос.

— Быть живым - это хорошо?

— Можете поклясться своей распрекрасной задницей, что это здорово - быть живым. Это настоящее счастье - быть живым!

Вот оно. Наркотик начал действовать, и женщина стала носиться по холму и кричать, что быть живым - хорошо. Вся зелень стала для нее живой, все ветки деревьев и камни на земле стали одушевленными предметами. Я догнал ее и увидел, что ее лицо так и светилось. Она рассказала мне несколько эпизодов из своей личной жизни, которые она хорошо знала и которые знал хорошо и я, но которые до сих пор лишали ее спокойствия.

Она родилась в результате незапланированного кесарева сечения, ее мать умерла во время родов. И все пятьдесят лет она жила с чувством вины за то, что жизнь ей досталась ценой жизни ее матери. Три года ее лечил семейный врач, главным образом, работая с этой проблемой. Очевидно, что ей требовалось лишь подтверждение того факта, что быть живым - это хорошо.

Пару месяцев у меня не было никаких известий от Джэнис. Когда, наконец, она позвонила, охотно призналась, что до сих пор живет в мире с самой собой и что прекратила ходить к врачу.

источник: http://e-libra.ru/read/242351-fenyetilaminy-kotorye-ya-znal-i-lyubil.-chast-1.html
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
ирбис, все это хорошо, но в руках доктора и под наблюдением медработников...
а у нас запрещено принудительное лечение, т.ч. пока человек не станет опасен окружающим или себе его практически невозможно лечить...или возможно?
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
бороться с "раненой" частью можно долго
А можно быстро..


...Специальное лечение, к которому Адам порой прибегал, предполагало использование психоактивных веществ. Они были необходимы для того, чтобы помочь пациенту перешагнуть через психологические барьеры и напрямую обратиться к себе самому и собственному подсознанию. Чтобы применять подобные наркотики, в течение двух десятилетий Адам разрабатывал отдельную методику.

Для проведения специальных сеансов Адам выезжал на дом к пациенту. Он заранее оговаривал время сеанса, чтобы пациент мог подготовить фотографии из семейного альбома, которые способствовали активизации ассоциативного потока и стимулировали детские воспоминания. Адам также просил своего пациента сформулировать накануне сеанса наиболее важные вопросы. После того, как пациент получал определенную дозу наркотика, Адам, сам ничего не принимавший, садился рядом, чтобы при необходимости придать пациенту уверенность и успокоить его прикосновением руки или помочь уладить какое-нибудь затруднение либо проблему, которая могла возникнуть во время сеанса. Самая сложная работа выпадала пациенту, ответы на интересовавшие его вопросы должна была дать его собственная психика. Адам пользовался целым набором веществ, начиная от сравнительно мягкого МДА и заканчивая ЛСД и ибогаином[29]. Последние наркотики он использовал для сокрушительной атаки в случае психологического сопротивления. Судя по всему, источники, из которых Адам получал наркотические вещества, были легальными. Обычно он делал заказы у зарекомендовавших себя поставщиков химической продукции. Но Адам был таким человеком, что всегда все проверял. Поэтому он часто звонил мне, чтобы я проверил полученный им новый препарат и вынес окончательный вердикт относительно соответствия наркотика его названию и отсутствия примесей....


---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:23 ----------

ирбис, все это хорошо, но в руках доктора и под наблюдением медработников.
Где бы найти еще хорошего толкового доктора и мед. работников.. :0)))

Обычно по методичке пичкают барбитуратами и др. успокоительными, которые напрочь выжигают мозг и в оконцовке превращают человека в овоща, который лежит на диване и тупо смотрит в потолок..
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Обычно по методичке пичкают барбитуратами и др. успокоительными, которые напрочь выжигают мозг и в оконцовке превращают человека в овоща, который лежит на диване и тупо смотрит в потолок..
это одна из причин почему люди бояться обращаться на ранних стадиях к специалистам

Арти, ты не в курсе как с аутятами работают? к ним же в их мирок втираются без применения медикаментов, может и тут подойдет метода?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Арти, ты не в курсе как с аутятами работают? к ним же в их мирок втираются без применения медикаментов, может и тут подойдет метода?
У моей как раз аутизм Аспергера у ребенка.. Напрописывали таблеточек с жуткой побочкой тока в путь.. И еще пугают: не будете пить, - разовьется эпилепсия, будут припадки и проч... :0))))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
В нынешнем информационном обществе все, кто так или иначе услышал или прочитал о событии, становятся его свидетелями. События влияют на нас, хотим мы того или нет. Особенно это касается чрезвычайных ситуаций и насилия.

В 2011 году я исследовала, какие именно вопросы для письменного самоисследования могут быть полезными для тех, кто оказался свидетелем насилия и чрезвычайных ситуаций.

О теоретических основаниях этих вопросов можно почитать
здесь http://www.pismennyepraktiki.ru/writing-to-overcome-common-shock/
и здесь http://www.pismennyepraktiki.ru/expression-of-experience-and-health/

Сами вопросы - здесь: http://www.pismennyepraktiki.ru/questions-for-witnesses-of-violence-and-calamities/

Если решите написать по каким-то из них, не забывайте о технике безопасности:
http://www.pismennyepraktiki.ru/practices/bezopasnost/
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Агрессия и садизм
http://psychologytoday.ru/public/agressiya-i-sadizm/

Садизм — это не агрессия, не желание причинить зло объекту, это желание его присвоить, подчинить, сделать своим, чтобы любить и распоряжаться как своей частью, не испытывая тревоги от возможной потери.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
ты не в курсе как с аутятами работают? к ним же в их мирок втираются без применения медикаментов
все зависит от степени аутичности. Долгий это процесс. И редко удается справиться совсем без лекарств.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
плейлист "Депрессии, психосоматика, зависимости, ОКР и другие неврозы", содержащий 53 видеоролика по клинической тематике:
https://www.youtube.com/playlist?list=PL0gpY2EhGjHZLctjUFcDsMy-wJhXLCi-X

Ключевые видео по клинике:

1. Тревожно-фобические расстройства

2. Нехимические зависимости

3. Депрессии

4. Секреты психосоматики – I

5. Секреты психосоматики – II

6. Навязчивости. Обсессивно-компульсивное расстройство

7. Психические травмы

8. Химические зависимости. Алкоголизм

9. Секреты психосоматики – III

10. Социальная фобия
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
"Депрессии, психосоматика, зависимости, ОКР и другие неврозы"

А интересно, что из этого списка лидирует по частоте встречаемости и чего скорее можно ждать у друзей и близких?
По своим наблюдениям я бы так первые места распределил:

"Тревожно-фобические расстройства"
"Социальная фобия"
"Химические зависимости. Алкоголизм". Ну это если к химическим зависимостям и лекарственные зависимости отнести.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
А интересно, что из этого списка лидирует по частоте встречаемости и чего скорее можно ждать у друзей и близких?
депрессий много и очень молодеют, много психосоматики и травм (птср)

в твоём рейтинге я б поменяла местами.
зависимости чаще встречаются, чем социофобия (3, но очень прогрессирует) и тревожно-фобическое (2, если сюдаж отнести навязчивые мысли, а их именно сюда обычно и относят)

просто с зависимостями реже обращаются
на днях с другом говори...
-если по 50 коньяка на ночь для сна, то это не зависимость!

одно из распространённых заблуждений.
зависимость-это то что оказывает влияние на жизнь
не обязательно пить много(ну или что то другое)
если какие то аспекты жизни связаны с некими специальными условиями, то зависимость...

сможет ли он спать и как будет засыпать без 50? если возникают сложности, то уже зависимость, просто потому, что без этого нарушается нормальный функционал.

ну а радоваться\ или расслабляться без 50 на каждом шагу...я вот знаю 100 способов расслабиться и сто веселиться без допинга, могу и выпить, но точно могу без этого обходиться сохраняя нормальное функционирование...просто что для чего используется, а люди не считают это зависимостью, ну бывает приходят когда по каким либо причинам нужно отказаться и тут выяснилось, что отказаться они не могут
ну например если отказываются то нарушается сон или взаимотношения, ну тип на людей близких бросаются (и это тоже кстати про отказе от зависимости многие считают нормой...
так что есть проявленная часть проблематики и есть скрытая...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ну бывает приходят когда по каким либо причинам нужно отказаться и тут выяснилось, что отказаться они не могут

Потому и отнес к этому списку медикаментозную зависимость. Как самую распространенную, на мой взгляд, похлеще алкогольной.
А так-то много чего про зависимости можно наговорить. Врожденная или благоприобретенная "адреаналиновая зависимость", к примеру. Вообще не лечится склонность к экстриму.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Вообще не лечится склонность к экстриму.
помочь можно всегда когда человек хочет
часто "адреналинщики" это травма рождения, а с ней есть понятная и внятная схема как работать
просто во время родов адреналин у ребёнка бывает выше чем во время сердечного приступа
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Группы смерти

почитал про эту каку.
Чета стремно стало.
Дети такие дети.
Стал думать, как с такой фигней бороться.
Пока в голову приходит только обсмеять в разговоре высокий трагизм самоубийства.
Подросток может захотеть стать героем трагедии, но если трагедию представить фарсом, желание может сойти на нет.
Кто-нибудь ещё выскажет идеи противодействия этой дряни?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Подросток может захотеть стать героем трагедии, но если трагедию представить фарсом, желание может сойти на нет.
Я не психолог, но большинство детей делает что то для того, чтобы все увидели и оценили какой он крутой, или поняли, как он им дорог ... Ребенку надо объяснить, что решившись на самоубийство, он всего этого уже не увидит и не услышит. А если будет жить, то действительно может сделать что то такое, от чего все будут в восторге.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху