Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Если не получается дать объяснение какому то явлению , как вариант (для меня) записать Это в особенности места и перестать реагировать. Обычный человек всегда медленнее ,чем лесная Нежить, многое ( не всё)) часто вообще, объяснимо усталостью)).Имхо..

Примерно такой выворотень образуется, когда деревья падают(в 2010 много попадало, когда дождь ледяной прошел).. Тут дерево не совсем упало, а наклонилось или повисло на соседнем (наклон пня небольшой).. его возможно и срубили поэтому, так как лесники должны чистить лес от таких деревьев и завалов..
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Много раз видел спиленные на непонятной высоте деревья. Объяснение простое: пилят зимой со снега. Потому и следов нет. Бревно попилили на дрова и унесли, веточки/листики разнеслись ветром по округе и улеглись по весне в траву. Следы растаяли вместе со снегом. Правда, это не объясняет, по какой причине ком земли под корнями так выперло.
 
  • Like
Поблагодарили: kav0x

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Правда, это не объясняет, по какой причине ком земли под корнями так выперло.
Ураган так вырывает деревья, или сами падают, если со слабой корневой. Потом, когда удаляешь ствол, меняется центр тяжести, и комель уходит обратно. Бывает, на то же место становится.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ага, это вот очень с твоими про-христианскими проповедями вяжется:))).
а ты никогде не чувствовал ДУХ леса.. я в юношестве как то заплутал, там дикие места были, компаса нет, карты нет.. просто ощутил дух леса.. слился с ним он и вывел в 3 км от нужной точки, хотя щёл под дня по бурелому.

Это я к тактике и стратегии так сказать выживания... кто лес, природу не уважает - сгинет.
Всё по честному- как ты к ней так и она с тобой.
Это можно отнести и к нашим христианским проповедям...
Современная цивилизация Планету НЕ УВАЖАЕТ, значит она будет уничтожена как только Планета пробудиться от сна... всё опять по честному.. ничего личного.
 
  • Like
Поблагодарили: MrWolf

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
А у нас какая то херня на болотах творится....
Жена у меня когда из леса выходим лешего благодарит и подарки ему оставляет, может поэтому всегда полными приходим?

Первую сорванную тобой ягоду - ВСЕГДА, тут и слов нет. Приношением "душе леса", а в православии - "душам родителей" (так мои делают).
А Лешему - чтобы пустил и выпустил. И есть дни, когда женщинам вход в лес запрещен (на "слитень-колесо" Лешего поголовно - смотри наш календарь). Но календарно это и правильно - в этот момент самые огородные заготовки, и отвлекать их походами на "грибочки" никак нельзя.
Чем более разбираю, стараюсь понять наш колесный календарь, тем более убеждаюсь в его мудрости.

А насчет "леший водит или не пускает" - с таким сталкивался в запрошлом году. Никак не пускал (два дня ходили всяк раз по-новой) на озера Присяги (на "Три Брата"), должно быть, понимал, что праздным любопытством с человеком идем.

Есть женское озеро "Божья Стопа". Там когда-то мужики оцепление из сторожевых охотников ставили, чтобы бабы свои обряды на русалкину "неделю" могли проводить, сами близко не подходили, а чужой назойливый мог и запропасть. Вот тогда на Лешего пропажу и списывали, а как дело было - шут его знает.

... возможно и срубили поэтому, так как лесники должны чистить лес от таких деревьев и завалов..

У нас не чистят - сие невозможно - объемы невозможные исполнению и сложно-пересеченная, невозможная прохождению техники, кроме как дорогами (и те сейчас за повалами исчезают - уже и пешим порядком не пройти). Исключение - Боры Зеленомошники, но их от сухостоя - в советское время и инерцией в 90-е.

Фиксаж, А зверьё крупномерное не подкармливаете зимой? Лосика там олешек?

Специально несколько раз оставлял стожки, но им начхать.
Лосям валят осины, чтобы обжирали кору, но это уже охотники на засадах и оставляют круги соли. Рейдовик вот соль тоже (по доброте душевной) привез и разносил. Где не знаю - его дело. Не охочусь, хотя ружье и припас к нему есть. Дикой ружье просил - не дал, не к его зрению и недостаточно хорошо человека знаю. Предложил выкопать для него яму на кабана, чтобы с мясом был - тут гарантия 100-процентная, но сказал, что коль ружья не оставляю, ему это не надо, без ружья к яме не подойдет. Можешь посоветовать? Колья заостренные в яме не предлагать, и яма понятно с опалубкой сезонная - закрывающаяся на межсезонье надежно.
Козы - так у нас их зовут (а в вашем смысле - олешки, т.е. беложопые - см. сюда: http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1724&d=1298723870) приходят на ночь, опасаясь хищника, специально лежки устраивают метрах в 30-40 от дома.

Фиксаж, Про календарь можно в личку?

Чего же в "личку", с недавнего и вовсе не секрет - вот, правда, не очень удачный рисунок (варажник бы оскорбился, что "колесо" неровное), неполно, с ошибками, но впервые столь подробно:
http://samlib.ru/editors/c/chuksin_n_j/2012_33.shtml
Автор статьи (Николай Чуксин - 5 сезонов в урочищах, и каждый заезд более чем на полгода) в какой-то части ссылается и на мои собственные высказывания, цитируя их практически дословно.

Смысл в чем - все возвращается. Каждая "неделя" от слов "неделимая", а никак не - "не дело" - колесо с восемью спицами, что делят отрезки-дни. То есть, ОСЬДНЕВНИЦА. В восемь дней числом и ось на то имеет.
То же самое - год. Тоже колесо на оси с восьмью спицами, что его правят, деля на циклы (в новейшем позднем названии они так и зовутся "правь" - переняли, как лучшее), равно Правь - отдельные "особые колеса" календаря. Главная спица АРГА - сверху вниз через ось, по горизонтали ЕРГА, тоже через ось, ОРГА - две до оси, УРГА - две до оси. Орга - отношение к главным работам на земле - их определяет, Урга - лесные работы (зимние).
Размер каждого колеса осьдневницы определяется размером светового дня, потому зимние колеса маленькие, а летние большие. Это отображается и на календаре.

Я видел только два таких ЖИВЫХ календаря, которые вращали, и каждое колесо в которых тоже вращалось. Это процесс-обычай, целое действо с особым "РАзговором" с ним же поутру. Один такой от чужого сглаза забрасывали сеном. Он знаешь ли, велик - в избу не влезает, и оконце специально для него врезают, чтобы солнце на пике лета освятило главное в году колесо.
И представляешь сколько трудов было такой календарь сделать - каждый день пометить обозначить? И сколько их сожгли? Да не только немцы.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А насчет "леший водит или не пускает" - с таким сталкивался в запрошлом году.
Есть такая буква. В наших епенях есть Осиновский рудник, много народу там плутает регулярно.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Везде встречается... Наши болота не лучше... И лес-то лес, а раз блудил ой как...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Ответ на размещения от 26.12.2013 на странице:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=392240#post392240

Здравствуйте и Благодарю!
Я редко вступаю здесь в разговор причиной, что сущностью все сказано, а в очередной раз носить воду в дырявые ведра, которые тут же обсохнут, и опять и опять будут ими греметь про то, что подобный образ жизни – тупик человечества... есть ли смысл?
Если тысячелетия русской деревенской жизни нескончаемый тупик, то я за него.
Но вы внесли сейчас в эту заскорузлую, завязшую у многих в зубах тему (простите за образность), нечто новое, как раз требующее и обязывающее.

Не разделяя на то, кто и что сказал, попробую составить общий ответ.
Дикой – исключение, по которому я получил много нареканий от, скажем так – «местных жителей». Одно из достаточно мягких прозвучало так: «Привез чахоточного – когда еще вылечим!» Перевожу по смыслу. В выражение – «чахоточный» собрано все, от «табачник» (неуважение), до крайней степени личного нездоровья (оно у нас определяется степенью выносливости, способностью жить повседневностью, а она строится на работе «от зари до зари», т.е. в пределах «светового дня», причем с той поправкой, что это не считается работой – это жизнь, и если к концу дня не устал, если не увидел плодов труда, то прожил день плохо). «Чахоточный» равно – пропитанный обычаями города, и здесь наперво незнание обычаев места и НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ к ним, причиной, что человек глубоко погружен в собственное личное поле (кажется у американцев есть на этот счет меткое выражение – «вынь голову из своей задницы!»)

Человек городского воспитания:
1 поверхностен
2 невнимателен
3 необязателен

Пусть есть редкие исключения, но это правило. Правило, которое еще более усугубляет причиной, что каждого нового человека разглядывают как бы через лупу, и мелочи, простительные старожилу, здесь берутся на заметку и враз же передаются (деревенский телеграф – не слишком точная, но очень спорая и скорая на оценки штука)

Но теперь вы должны понять также следующее, очень важное: каким бы не выглядел в глазах «общины» (условно) Дикой, он теперь Человек Урочищ по факту принадлежности к земле, то есть и именно - поселению на ней. (Только вот в настоящий момент он основательно размыл это понятие – такого еще не было, и какая оценка этому будет дана, мне самому неясно. Может быть даже дойдет до общинного предложения – заметьте – ПРЕДЛОЖЕНИЯ, а не запрета, ему остаться там, куда уехал. И опять такое дело – он может это предложение проигнорировать, и будет в своем праве. Человек сел за межу «личным хозяйством», община может охладеть, признать непутевым, но… «с Дону выдачи нет» - этот старый закон другой географии как нельзя лучше характеризует положение вещей. Факт жития на этой земле дает преимущества последнему забулдыге перед самым лучшим и замечательным из чужаков)

И если я позволяю себе здесь уреки в адрес Дикого, это ничего не значит, ничего не меняет, кроме как публичного донесения необходимости скорейшего понимания и полного втягивания в обычаи места. О чем речь? О поверхностности, невнимательности, необязательности – т.е. шлейфе, который тянут за собой сложившиеся на собственных обычаях «городские характеры».
Скажем так – «у нас ничего не решается по телефону» - люди разговаривают между собой по-людски, а не «технически», ведь может быть… как бы вам это точнее объяснить… в тот момент ты в сортире (утрирую), чем проявляешь, понятно, к собеседнику крайнее неуважение, беда в том, что «городской характер» переносит в места других обычаев такие же «технические» отношения.

Как бы еще точнее и вам понятнее… Представьте, к примеру, что в мой дом пришел (пусть даже званный) американец, и собственным обычаем закинул ноги на стол. Самое малое, что здесь может случиться (какими бы ни были законы гостеприимства) тут же огребет ухватом по ребрам.

Дикой, понятно, ухватом не огребал. Но что следовало бы знать и помнить все время, не уходя в городское невнимание (то есть – задумчиво засовывая свои мозги в свою же задницу) – на всякое вспоможение, даже самое мелкое, пусть речь идет о том, чтобы передать ложку за столом (но особо Хлеб и Соль! – здесь проступок серьезнее), нужно говорить «Благодарю» язычнику и «Спасибо» верующему в Христа (если попутаешь неважно, но внимательность в этом вопросе отметят плюсом). Женщины «необязательностью» Дикого не раз оскорблялись, а следует знать, что женское слово, что слеза, помалу камни точит, и женщины – это не просто пол общины, а особая крепкая в своем роде, пусть всепрощающая, но и долго помнящая ее часть. Нельзя принимать за обязанность обслуживание женщиной мужчины. Во всяком случае, у нас. Когда женщина идет с ведрами, перехватить и идти самому – у них хватит работы, они более загружены. А если шла с полными, а какой-то «городской» перекинулся словом (пусть даже тепло поприветствовал), но НЕ УДОСУЖИЛСЯ… этим он составит себе долгую нелестную характеристику, и переломить ее позднее будет очень сложно.

Мир присматривается и делает собственные выводы. Уже понятно, и мне об этом говорили в укор же еще в середине лета, что мечтания Дикого о колодах так и останутся мечтаниями, пусть даже ему эти колоды напилили в дар, они сгниют там, где лежат…
Уверен, что кто-то в этот момент примеряет ситуацию на себя: «Вот я бы!..» Нет. Ни фига бы ты не сделал и не сделаешь, пока не решишься на такой же опыт – уйти из города с котомкой в надежде на людей и собственную удачу.

Вывод? Вывод прост. Более никаких исключений. После Дикого (опыта первого же месяца) я тут же отказал в праве приезда нескольким одиночкам. Заметьте – приезда с желанием помочь и познакомиться.

Повезло ли Дикому? Сомневаюсь. Для городского человека такая жизнь не сахар. Когда-то давно я давал такое определение «лучшему солдату» - материалу из которого его можно слепить. Он получается не из тех, кто удивляется – почему в казарме из крана не течет горячая вода, а из тех, кто в восторге, что вода течет из крана, что не надо ее, как дома, носить ведрами.

С уважением,
Александр Фиксаж.

/очевидно дополню/
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Интересный аспект вырисовывается- серьезную конкуренцию христианской религии являет возрождающаяся языческая и ведическая концепция.
Странная точка зрения.

Конкуренция среди религий, при чём здесь вера?

Ведическая традиция и языческая Вера - мало связаны с религиозными объединениями, использующими некоторые части из этих традиций.

Христианство и особенно Православие - если и противоречат Ведам и Язычеству то скорее в обрядовых мелочах.

Кто читал Ведическую литературу, ОСОЗНАНО - тот вполне может разъяснить для себя общие морально-этические постулаты, которые характерны для любой позитивной религии.

Общность постулатов Язычества и Христианства, вполне доступно показана в мультфильме Князь Владимир.
 

Алексей85

Интересующийся
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
63
Поблагодарили
46
Город
Ростов-папа
"Люби свою веру - не осуждай другие!" (с)

И всем.
Семья Жменек - Православные - причем в полном и строгом смысле этого слова. Пытался ли я хоть словом усомниться в разумности их выбора?
Нет.
А мы встречались и обсуждали многое - в том числе и будущность детей - уже четырежды (или пять? - суть неважно), и это только в этом сезоне (ну, а сколько таких встреч будет в 2014, если теперь речь идет об экономическо-натуральном взаимодействии? О слиянии некоторых проектов ПРАКТИКИ? О поддержке и страховке, как и положено в Общинных и межобщинных отношениях при натуральном ведении хозяйства, схожести интересов и понимании происходящих процессов как в общинах, так и вне их.)
Пытались ли они чем-то, хоть намеком, укорить мое "язычество", выразить сомнения в выборе?
Нет.
Так в чем дело?
Налицо содружество семей "язычников" и Православных. Им батюшка грехи спустит, а свои я себе сам прощу. Впрочем - сие (дружбы) по нашей вере никак не грех.



Да, насрать мне на эту конкуренцию! Знать их не знаю и знать не хочу. Если мне дело, что кто-то со мной конкурирует, если в Общиннных и межОбщинных отношениях правит натуральный обмен? Усилия направляются на то, что максимально разнообразить НАТУРАЛЬНЫЙ продукт. И что мне может предложить современное продовольственное производство? Дерьмо синтетическое? То же самое касается обучения детей. Сын мой НИ ОДНОГО ДНЯ НЕ УЧИЛСЯ В ШКОЛЕ. Сообразите же наконец! Сейчас на докторантуре, без пяти минут профессор, - уже и лекции читает в университете (и не по липовым наукам), и это в возрасте 28. Вот и скажите - на фиг мне конкурировать с вашим (то, что жрете) "продовольственным производством", и вашим (то что впихиваете в мозги) "образованием", коль от чистого оно столь далеко?

Здравствуйте Фиксаж

У меня к Вам вопросы относительно веры :
Вы крещеный или у Вас другая вера ?
Если были крещеный то как и в каком возрасте и каким методом отреклись от Христа ?
Почему назрел вопрос: в одной из тем прочитал что у Вас вроде своя вера , если так - то кто проводил обряд языческий чтобы принять обратно языческую или другую веру . Сам человек это не может провести по всем правилам , значит в Вашем регионе давно существует язычество и есть колдун старый .
Суть вопросов Вы поняли .
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Здравствуйте Фиксаж

У меня к Вам вопросы относительно веры :
Вы крещеный или у Вас другая вера ?
Если были крещеный то как и в каком возрасте и каким методом отреклись от Христа ?
Почему назрел вопрос: в одной из тем прочитал что у Вас вроде своя вера , если так - то кто проводил обряд языческий чтобы принять обратно языческую или другую веру . Сам человек это не может провести по всем правилам , значит в Вашем регионе давно существует язычество и есть колдун старый .
Суть вопросов Вы поняли .

Здравствуйте, Алексей!
Суть вопросов понял, но не понял смысла опроса (равно мне несимпатичен опрошающий), а раз так, воздержусь от беседы с вами.
Кроме того, большая часть вопросов сама бы отпала, прочти вы заново "фиксаж-тему" и особо вдумчиво (не бегло, а с остановками на каждой, с осмыслением) атавиты.
Суть ответа Вы поняли.
 

Алексей85

Интересующийся
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
63
Поблагодарили
46
Город
Ростов-папа
Здравствуйте, Алексей!
Суть вопросов понял, но не понял смысла опроса (равно мне несимпатичен опрошающий), а раз так, воздержусь от беседы с вами.
Кроме того, большая часть вопросов сама бы отпала, прочти вы заново "фиксаж-тему" и особо вдумчиво (не бегло, а с остановками на каждой, с осмыслением) атавиты.
Суть ответа Вы поняли.

Я не девочка чтобы Вам нравиться и быть симпатичным .
Вы таким способом уходите от неугодных вопросов форумчан , то есть в результате получается , что Вы отреклись ( предали ) Христа .
А вот другую веру Вы приняли типа сами , потому что там где Вы живете это было и остается в сказсках и в балинах .
Все , благодарю и мне Ваш персонаж понятен .
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Я не девочка чтобы Вам нравиться и быть симпатичным .

Кто вас знает. Это сетевое пространство.

Вы таким способом уходите от неугодных вопросов форумчан

Когда оппонент приводит этакие "железные" доводы, одним хватом примазывая к себе "форумчан" (совет - устройте перекличку - определитесь в количестве, потом отсортируйте качество, и поговорим, но не с вами) - это, как прием, всяк раз умиляет, равно заставляет усмехнуться, но никак не действует. И ваша несимпатичность связана не с аватаркой (кому-то и мухоморы не нравятся), а с неким "душком" самих вопросов" и видимой мне БЕСУполезностью большинства ваших комментариев. В моих глазах, разумеется... не "форумчан".

...то есть в результате получается , что Вы отреклись ( предали ) Христа

Вот это вывод! Какое логическое построение. Прямо железнейшее.
Вы всерьез, или это типа шутка такая?
Какое мне собственно дело до Христа? Ну, пусть еще один Пророк собственной веры. Не отрицаю, но и не воздаю хвалы. Как были раньше до него, так и будут после. Чего же тут...
Лет через "столько же" - уверен! - Сталина тоже возведут в Пророки - основы этой веры (будущей религии?) заложены и сидят крепко - их уже не искоренить.
И как я мог от него, Христа, отречься или его предать, если он никогда не принадлежал и не принадлежит к числу моих "родовых пророков"? Для меня он даже не Атавит, хотя некоторые "атавиты" (смыслы) после себя оставил.

А вот другую веру Вы приняли типа сами , потому что там где Вы живете это было и остается в сказсках и в балинах .

Или типа стеб такой? Старайтесь писать без ошибок и понимать смыл того, о чем пишите.
сказсках - сказках - СКАЗки - СКАЗЫ
балинах - былинах - БЫЛИны - БЫЛЬ

Все , благодарю и мне Ваш персонаж понятен .

А это очевидно оскорбление? С чего вы, вдруг, взяли, что я "персонаж"?
Если - да, то какой?
СКАЗ-Очный? БЫЛЬ-Инный?
Какие этому основания, кроме тех, что вы лично со мной не встречались? Но ведь есть другие, и их достаточно на этом форуме. Обратитесь к ним.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Фиксаж, на работу приносили распечатать, может тебе интереснро будет.
Или кому ещё такая азбука сгодиться. Пишите, вышлю.
 

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
Zusman, и форумчане, эта азбука есть в интернете тут.
Доступны и отзывы для каждой страницы, попадаются и критикующие.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Здравствуйте!

Сведения, быть может, не слишком полезные, но которые обязательно следует знать к данному типу строений.
Это календарь, и восемь спиц (уже в нашей современности называемые как Правь) делят его на циклы года. Равно четырем известным временам года были предназначены «жилые зоны»:
Детство – Весна
Юность – Лето
Зрелость – Осень
Старость - Зима
Человек с рождения понимал в каком мире он живет, кем станет – все наглядно.
Может быть сумбурно, но именно этим строением, связанным не только названием, но и смыслом жизни нашего рода, хотелось бы подвести определенную черту пребывания на сайте. Смерти нет, жизни суждено возвращаться безсчетное число раз.

Остаюсь с уважением,
Михайлов, Алексеев, Александров… равно (фамилиями по прозвищам) – Байков, Рыболовкин и некоторыми другими, если только вы не забыли, что по нашим обычаям с каждым сыном начиналась новая фамилия по имени отца,
Александр Фиксаж, он же Грог.

В «личку» не писать – ответа не будет. По поводу переселения в урочища обращаться к Жменькам.
Хвосты (задолжности) худо-бедно закрыл, количество оставленных комментариев приближается к 1000, а это максимально возможный предел всякому смыслу – сверх этого возможно только переливание из пустого в порожнее, - это не дневник, так что будем считать – обязательств нет. В ближайшее время откопирую комментарии в свой архив, возможно размещу несколько фотографий из серии: «Без комментариев» и… посмотрим.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Детство – Весна
Юность – Лето
Зрелость – Осень
Старость - Зима
интересней получается если разложить подробно на цикл сезонности
и там лето совсем не соответствует юности
попробуй сам, мне было интересно
ну для примера
возрасту 5-7 лет соответствует конец апреля-семена уже посажены, мы знаем, что за семена, они уже наклюнулись и начинают расти, но им ещё нужно много ухода и внимания они ещё они повержены внешним воздействиям.

очень познавательно получается:))) и про себя и про детей
 

Ступишин

Новичок
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
1
Поблагодарили
16
Город
Спб
Здравствуйте, Люди.
К большому сожалению набрел на эту тему совсем недавно, в настоящий момент прочел лишь половину, а тут на тебе, просмотрел последние страницы – Фиксаж в отставку подал. И зарегистрировался по-сути лишь для того чтобы выразить благодарность ему и некоторые комментарии и вопросы ему оставить, возможно не всё в тему тем не менее.

1. Основной вопрос по теме к нему - как он оценивает свой метод для Карелии – широта Петрозаводска, все ж вегетационный период меньше да и рельеф. Ведь основная ставка на огородничество.

Теперь комментарии – касательно слога Ра, небольшое дополнение. Наше воинское Ура не только у нас сохранилось, но было практически повсеместно, в пехотном уставе Австро-Венгерской армии в качестве клича был прописан - Hurra. То, что позабыли они его в отличии от нас, тоже причина есть. Посмотрите, что стало с когда-то первыми вояками Европы - немцами? Oorah – этот клич используют морпехи США откуда они его взяли в период Второй Мировой из Австралии толи от наших не известно. Все тюрки-кочевники использовали в качестве боевого клича что-то подобное - Uran-Urah.

Читаю сообщения Фиксажа и благостно на душе становится. До 16 лет все каникулы летние проводил в деревне откуда пошел род отца. Разумеется бездумно, так как много не требовали от меня, но и от работы не отлынивал вода, дрова, картошка, огородничество. Но в то время это все как наказание воспринималось, куда интереснее на лошади покататься, из рогатки пострелять, шалаш построить и так далее. Закончил школу, пошел учиться в институт и работать по сменам. О деревне забыл. И появился там по чистой случайности спустя 5 лет. Из моих сверстников, которых было не меньше 50 со всей деревни – осталось 5 от силы. Все уехали в город. Да и те кто остались уехать пытались:
– Не могу, говорит в городе, тянет обратно – вернулся.
Идешь по деревне, по тропинке заросшей по ней столько хожено было на протяжении стольких лет, сейчас редкий человек пройдет по ней раз в день. А она есть до сих пор и помнишь ты ее чутьем, наитием. Редкая собака залает на улице, да тень какая-то в огороде копошиться. Деревня умирает. Тоскливо. Но есть и те кто наоборот продают все в городах и в село едут. И таких все больше. Хочется верить, что село не погибнет. И своих детей будущих к природе постараюсь приучить.
Мест в России много красивых. Объехал все крупные города от Калининграда до Екатеринбурга и от Архангельска до Черкесска, Сибирь и Дальний Восток только не закрыл. Все искал место где мне по душе жить было бы. Пока в СПб обитаю уж 4-й год. Природу люблю, особенно горы, альпинизмом увлекаюсь без фанатизма, но раз в год-два выбираюсь на Кавказ или Алтай.
Прихожу к выводу, что уезжать надо из города. Душит он меня. И часто мысль посещает эта. Не смотря на то, что работу у меня далеко не физическая к труду тяга есть постоянная. Перетащить, подколотить, в общем сделать что-то хоть и можно обойтись без этого, да и тем более по работе скажем не должен делать этого – человек для этого есть специальный.
Давеча, стою жду человека, снега навалило накануне, не убран еще, рядом лопата. Беру ее и начинаю кидать, так полчаса пролетело, вспотеть не успел. Откинул неплохо так. Поймал на мысли, что на душе благостно стало. И дело сделал. Конечно это не бог весть какой труд, но все же это малый сигнал.
Труд у нас в крови, и родовая память тянет нас к земле. Кого-то позже, кото-то раньше. Причем чем ближе человек к старости, тем больше тяга у него. Понаблюдайте за окружающими. Зов крови.
А может и не всё так плохо, многие из города уезжают, конечно не те многие что из села уехали, потоки не сравнимы. Но все же не отупел народ в доску. Поездив, людей повстречал, очень много разумных, стоящих, с кем говорить интересно. Да загнали многих, по глупости, доверчивости на пороке подловили. Геноцид народа на лицо и для этого не нужно иметь семь пядей во лбу, посмотреть телевизор о чем там талдычат и выбраться в сельскую местность в пределах 100 км от города.
Общался с учителем своим, на мою мысль о том, что государство хочет видеть своих граждан розовощёкими дебилами, кушающих синтетику, живущих в кредит, голосующих как надо, хотя и это не обязательно, думающих и рассуждающих в тех категориях, которые им навяжут - ответила мне – Ты знаешь, дети уже такие. Те инструкции которые исходят сверху нам педагогам, чужды и не понятны нам и вызывают смятение и разочарование, но мы тут бессильны, поскольку в глазах министерства – мы мыслим узко, не правильно, по старому. Разорваны поколения, раньше связь важна была отец-сын, а еще более дед-внук. Жили под одной крышей. Вот где передавались навыки и знания, настоящие. Теперь нет этого, деды в большинстве ушли когда мы возраста неосознанного были. Многие и без отцов в отрочестве и юности остались. Скольких мужиков унесли 90-е, кто спился, кто не у дел остался. Кому вопрос задать -Ты прожил, скажи а как жить надо? Некому и таких много. То немногое, что осталось у нас и передавалась от отца к сыну теперь потеряно. Нет авторитета старшего.
Но не могу смириться с мыслью что на этом конец России пришел. Много бед было и все пережили. Есть надежда на то, что среди нашей «элиты» сидит в канцелярии человечек случайно попавший туда перебирает бумажки, будущий Сталин. Змея сама себя за хвост укусит, так было с большевиками, жидовская клика 1917 года была вся расстреляна своим же порождением, евреи-фашисты (Гитлер, Гиммлер и иже с ними) уничтожали себе подобных, а заодно и всех остальных. Ничто не вечно под луною.
1914-е РИ – За Веру, Царя и Отечества
1925 - СССР – блуд и торг
1945 год – СССР – герой-народ. Наши дни
Наши дни – только следы от герой-народа. Смогло бы наше сегодняшнее поколение сделать подвиг, равный подвигу дедов и прадедов? Больной вопрос.
Есть шанс, что не пойдет у них по плану согласно директивы Алена Даллеса (кому интересно почитайте) разрушение нашей Родины, сорвется что-то и вернемся к истокам, только не одиночками, а всем миром.
В наши дни, когда человек оторван от своих корней и под видимой свободой выбора на самом деле подвергается строгой унификации образа жизни, Ваш опыт, уважаемый Фиксаж очень нужен. У нас нет возможности противостоять открыто тому, что с нами делают, то есть мы можем сами для себя принять решение и обратится к корням, но победить в целом открыто по правилам, которые нам дали мы не сможем. Гайки закручивают и все что, оставили нам – самообразование, возможность размышлять – этого не отнять. И наша задача не только о себе подумать, но и как можно больше людей заставить задуматься о настоящем своем месте в этом мире. Ваш опыт многих людей заставил задуматься. Гораздо меньше тех, кто доведет свои думы до конца и ответит на важные вопросы для себя самого. И совсем крохи примут решение и последуют либо за вами, либо своей тропой. Ваш урок писательства окончен, тем не менее ученика вы не оставили после себя, кто ваше дело продолжит в нашем миру? А это на мой взгляд не правильно. И если бросить клич, я думаю многие подпишутся и попросят вас, пускай не часто но все же иметь возможность общаться с людьми тут и делиться своим опытом.

Также хочу отметить, что Фиксаж грамотно подает свой метод, в плане педагогики. Он не выложил все знания одним скопом (хотя многие просят), чтобы их прочли и забыли, в силу того, что через современного человека колоссальное количество информации проходит ежедневно и она часто забывается. Он давал порционно, похоже на курс, где-то перескакивал давал отступления. В целом задерживал внимание участников. Есть время на осознание. Более того, скажу, что некая метода убеждения, правильные, нужные слова постоянно повторяются и мы также начинаем мыслить примерять на себя его образ и метод. Хоть и говорит я вас не тащу, вы вправе сами выбирать, но в целом убедителен. И я не против этого. Подача, словеса, то что надо. А главное материал. Единственная просьба Атавиты – Смыслы оформить надо как следует. Все же должны мы люди населяющие эту землю, будучи русскими не по национальности, а по духу иметь свой уклад, кодекс, правила и пускай Смыслы будут частью этого. Возможно уже где-то есть новый Владимир Даль, который сделает это и для него это нужно сохранить.

Простите что много и возможно не в тему, но все же не сказать я этого не мог. И возвращаюсь к вопросу по Карелии, насколько в ней реализуем сей метод?
 

Лада

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
12
Поблагодарили
11
Город
С-Петербург
Каждому важно иметь стержень жизнеутверждения....для осознанности происшедшего с тобой самим и твоим народом...тем что происходит в данный период и что следует изо всего этого...наступает такая ностальгия-ассоциацировать себя со своим социумом.Выжить ...да)))важно...а любой ли ценой????Много вопросов задает себе человек нашего с вами времени...наш современник.При всей оторванности человека от устоев,культуры,традиций и приемственности поколений он судорожно ищет точку опоры для себя.Многое,нашла в циклах видео фильмов Ивана Царевича(Георгий Левшунов)Всех озадаченных поиском информации по данной теме рекомендую)))просмотрите-получите точку опоры,привязку.стержень...ГДЕ ВЗЯТЬ СИЛЫ ЖИТЬ)))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Паразиты – естественное состояние даже в природе, но обслуживание их уже неестественно. Что с ними делать в саду и огороде, известно, этому достаточно литературы. Что с ними делать в жизни общества в целом и на сайтах (в частности), известно недостаточно. К чему этот разговор? Проще ответить здесь, чем отвечать на каждое письмо, последнее вдруг стало требовать уже типовых (словно под копирку) ответов на типовые (словно сговорились) вопросы. Впрочем, последний энтузиаст удивил. Прислал «101 вопрос Фиксажу» - так и озаглавив. Хотя в шапке он указал, что это напрямую относится к данному форуму и выживанию в целом, подбор этот подходит (возможно откуда-то надерган) в большей степени для составления психологического портрета, а это выпадает за рамки моих собственных интересов. Равно в ряде случаев мне не понравилась сама постановка вопросов, напоминающая манипулирование.

По поводу же выяснения истинных причин ухода с сайта повторялось почти во всех письмах, как и просьбы пересмотреть решение. Мне казалось, я ответил достаточно точно, как и о том, что в определенных обстоятельствах решение это пересмотрю. А вкратце (подробнее после) оно складывается, как и обычно происходит, из-за неудовлетворенности существующим положением вещей (когда человек перерастает какое-то дело, оно кажется ему «детским», а взрослеть, меняться "эта игрушка"не желает, либо не успевает в силу окостенения на прежних заслугах, новое пугает или кажется едва ли возможным, а введенные когда-то правила сложны и тормозят). Собственные предложения о будущности «сайтов выживания» (речь не только о СЮ) есть, их озвучу. Но в целом речь о «паразитировании» и невозможности размещения некоторых тем-статей для всеобщего пользования – к чтению их должен стоять некий фильтр.

Здравствуйте!
Форум прочитан и проанализирован, выписки дельного сделаны, представление о присутствующих – кто чего стоит – составлено, и не хочется более тратиться в пустое - без отдачи. А вспомнить, сколько времени столь бездарно потрачено на объяснения с теми, кто не верил и возможно до сих пор не верит, что «автор в теме «выживания». Стоит ли оно того? Да в теме я, в «теме», сколько себя помню, жил тем, что сегодня почему-то зовется «выживанием». Не потому ли, что это «город» сел на свою точку зрения, и слезть с нее не может? Вот и автор, а на снимке работа одного светового дня в две пары рук:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14300&stc=1&d=1394984973

Поясню. Допустим, мною, еще во времена оные, написана аналитическая записка: «Психологическая, физическая и моральная подготовка детей и подростков в целях использования их в разведывательно-диверсионной деятельности» (методы манипулирования, исторический опыт, включая военные конфликты последних лет)
Что здесь аморально? Выставить ее на всеобщее обсуждение. Потому как ругань и ахи сути вопроса и ответа на него не изменят – пока существуют дети, их будут использовать.
Поверьте, и здесь «автор в теме», а к исследованию подтолкнуло личное знакомство с «красными кхмерами» («плененными», не пущенными в распыл ввиду малолетства, истово зарабатывающими прощение у новой власти и являющимися в некотором роде ее визитной карточкой нового состояния вещей - не даром нас с ними сводили), то есть, знаком с их методами из первых рук, и кстати, столь действенными и столь быстрыми, что и не скажи…
Мог бы забросать фотографиями (даже подсудными), но ограничусь нейтральной подборкой (остальные позднее... возможно):

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14302&stc=1&d=1394985253

То есть, как в «афганской теме», свое присутствие могу доказывать фотографиями, которые не засветились спустя 25 лет после выхода из Афганистана (снимки на порядок старше), а уж об Афгане казалось бы выявлено размещено все до последнего снимка, но здесь могу дополнять и дополнять - не все пленки отсканированы. То есть – опять «автор в теме», как минимум присутствовал, или хотите оспорить?

И с какого момента в теме?
Есть разные рубежи. Вот еще относительно "гражданский":
http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14303&stc=1&d=1394985253
В чем смысл авторских фото-документов? Кстати, снимок этот, как нельзя лучше подходит к одной старой литературной работе ("Топчи планету"). Что еще может доказывать справедливость (от слова ПРАВДА) утверждений? Особенности деталей фото-документов и знание сопутствующих им подробностей, недоступных тем, кто лично не соприкасался.

Продолжая.
В равной степени это (фильтр ограниченного чтения) должно касаться и тем крайне безобидных, таких, как например:
«Зимние разведвыходы 70-х – бытовые особенности – ночлеги и самообслуживание»

Вот и опять фото самого автора, если что (пока еще периода "срочной"):

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14301&stc=1&d=1394985253

И уж совсем безобидных:
«Большой латгальский травяной шалаш – опыт реставрации»
(фото не прилагаю)

О чем речь. О размещении материалов, ранее в сети не распространяемых (что уже делал ранее), а здесь, после определенных конфликтов, едва возможное – причиной, что приходит понимание: делиться можно только с равными.

Поясню. В варажничестве (да и в многих других схожих обычаями) существует понятие ОТДАРКА. Это естественное действо.
То есть, должна существовать определенная черта-граница, чтобы перейти которую нужно обладать определенным пропуском. Что касается перспектив СЮ, возможно сделать так, что за проведенной наглядной чертой, расположится другой сайт, или зеркало имеющегося, но уже с иными (более точными и расширенными) материалами и иными отношениями.
Каким должно быть право-пропуск выхода на тот уровень (а не исключаю, что далее могут образоваться и другие – ведь не пишет же здесь ничего мой добрый знакомый - снайпер из Осетии, человек изрядного опыта)? И разве не очевидно, чем можно «отдариваться»? – тем же самым, равным вкладом.
(Как уже сказал, в иных случаях, приходит время, человек готов говорить только с равными.)

В этой ситуации (так вижу) форумам «выживания» придется брать на вооружение принципы, методы, да и возможно саму структуру «литературных сайтов» и их "фора-умные" особенности - распределению приоритетов, переходя к личным страницам и «произведениям», под которыми, критикуя, меняя и добавляя сути, и лепятся комментарии, где конкурс «тем» дает право перехода на следующий уровень вместе с «произведениями», которые признаются лучшими.

Вот, собственно, и все разногласия, и основные причины (не о поводе речь, но он тоже был).

Далее, но уже выборочно, на «101 вопрос»:

Оценка Украине? А здесь это каким боком? Не в тему, но отвечу…
Крым – принадлежность СССР. Россия – преемница СССР, что общепризнано. И в конце концов, разве она не взяла на себя ОБЩЕСОЮЗНЫЕ долги, разве не расплатилась по ним, а заодно выплатив долги и Царской России? Возвращение (очередное) его в состав России дело естественное и праведное.
Хотя мы, в конечном итоге, получим на территории Крыма, как и было задумано, «Еврейскую автономную», процветающую на счета бюджета. Хорошо это или плохо – оценкой воздержусь. История спиральна, проект этот когда-то зарубил Сталин (вместе со слишком настаивающими), но так будет. Может и не «де-юре», но «де-факто» - Москве требуется Рублевка особых климатических и географических условий – потому первое, что следует ожидать – это вложений в аэропорт и пр. сопутствующее большому переселению (и возможностям драпа) «неприкасаемых».

ВОПРОС: Допустим, вы – президент России, какими будут ваши действия по этому вопросу? Введете войска на защиту русского населения?

Последнее предложение, так понял, наводящее? Подбадривающее? Как уже сказал, ваши вопросы похожи на манипуляцию, вы всякий раз прикрепляете к ним возможные ответы, где ответ «да» или «нет» будет выглядеть одинаково плохо (недалеким). Как из серии журналистской проверки на «детекторе лжи» (любое и даже игнорирование покажет вас с худшей стороны): «Вы уже прекратили бить свою жену? Отвечайте кратко – «да» или «нет»!»

Главное и историческое, если вдруг у России появится (или проснется?) ВОЖДЬ - это аннулирование «Беловежских соглашений» (в одностороннем порядке, без консультаций и обсуждения с другими сторонами). Основание? Всенародный референдум тех лет, который сказал твердое «нет» разделению братских народов. А дальше историческое загадочное и пугающее: «Россия сосредотачивается». Только лишь это откроет простор маневров «исторической справедливости». Пусть даже будет дано заняться нашим внукам, но почву и плацдарм им нужно готовить сейчас.

А по последнему (о плацдарме), позволил бы себе следующую вольность: перечисления, обещанные Украине, перенаправить Белоруссии в качестве моральной компенсации за травлю («московскими СМИ») государственной общественной формы и их лидера. Одновременно передал бы Белоруссии сроком на 99 лет полные административно-экономично-хозяйственные права на Псковскую и Тверскую области, а в перспективе также и Новгородскую.

/Кстати, помня хай, про то, что белорусы должны платить за нефть столько же, сколько западники, как и прочее непотребство – особо на Батьку и его недемократическую экономическую политику, очень весело сейчас наблюдать среди «московских» вопли по поводу возможной западной блокады – «Белоруссия нас прокормит!»/

Как уже говорил, «продовольственная безопасность страны» - это вам не… Но разве не потому сажали, как наркоманов, на иглу внешних поставок?
И кстати, когда там Россией объявлено окончание собственного перевооружения? И зная историческую, едва ли не закольцованную спираль движения – это перед какой-такой мировой ей хоть раз позволили это сделать?

С уважением к способным самостоятельно анализировать, писать, практиковать и жить,
Александр Фиксаж.

По поводу нового сезона. В этом году большую часть времени буду работать уже в других урочищах - "крайнего запада" - очень мне интересных людей - края большой изломанной возвышенности с темным еловником и огромных многокилометровых болот на рубеже его. Здесь подростки-парни уже богатыри (сказывается правильное питание), а девушки, как одна, обычаем носят косы до пояса, где выборный "председатель" при отсутствии (а вернее запрете) "колхозов" и пр. и пр. теперь уже изумляющее, как например, негласный всеобщинный запрет на спиртное и курево. Кстати, ранее знаком с ними не был, и что радует, не одиночное явление, а сохранение обычаев на изрядной территории.

В личку прошу не писать, старый литературный общеизвестный почтовый ящик просматривается раз в неделю (летом на порядки реже), то есть, он все еще рабочий (другие, ставшие вам известными, просьба не использовать):
a-grog@mail.ru
Письма с дополнительными вложениями удаляются непрочитанными, а адреса отмечаются как спамовые.
И постарайтесь понять - на глупости нет времени.
Публичной критике и недовольству оставлено это приложение:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1228
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху