Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Противогазы в сравнении

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
Фильтрующе-поглощающие корбки при долгом хранении(правильном) лишь частично теряют свои свойства(уменьшается время защитного действия), но вредных свойств они не преобретают(про иностранные не ручаюсь, их по-другому начинкой комплектуют).
От углекислого газа защищаться и не нужно, так как он не ядовит для человека( собственно гопкалитовый патрон со окислет до со2).

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------

По рейтинг скажу самое малое,: их нужно судить по маскам, а вы по комплектам судите(народ путаете). ПМГ(Нерехта) хоть и удобна, но долгое время в нем не походишь, из-за большого давления на голову. Абтюратор на полумаске как раз таки защищает лучше, чем обычная маска, так как более герметичен(нужно просто маску по размеру подбирать). Есть также и с панорамкой противогаз, называется ПФЛ(противогаз летный фильтрующий).
 
W

war-master

От углекислого газа защищаться и не нужно, так как он не ядовит для человека( собственно гопкалитовый патрон со окислет до со2).
Гапколитовый патрон зашищает именно от угарного газа который ядовит.

---------- Сообщение добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:54 ----------

По рейтинг скажу самое малое,: их нужно судить по маскам, а вы по комплектам судите
Я судил исключительно по маскам, я же неписал "по эргономике". Фильтр какой хотите прикручивайте.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
war-master, слушай а этот личный рейтинг вообще на основании какого опыта составлялся??
 
W

war-master

Просто приводить названия самих масок - это ещё больше запутывать людей. По этому я судил о масках используя названия противогазов.

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:00 ----------

а этот личный рейтинг вообще на основании какого опыта составлялся
В основном опыт работы и просто длительного нахождения в противогазе целыми днями. И довелось спать даже. И поменьше опыт забега в них.
Не пользовался ГП-4. А так же ГП-7/ПМК, по этому и написал, что смотрите сами. А остальными пользовался много, ну разве что "Нерехой" поменьше остальных.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
дак я ж и написал, что гопкалитовый патрон окисляет СО до СО2 :)
противогаз это маска и (самое гласвное) фильтр. Между пмг-2 и гп-5м(у обоих маска шм-66му) разница только в фильтрах, также как и пмк-1 и гп-7вм(м-80 и мгп-вм соответственно, но разницы там нет).
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
war-master, мммм, вы меня извините конечно, но вместо компиляций 151 палаты ганзы, (кстати не самой лучшей) написали бы честно про СВОЙ опыт. Не невооружённым глазом видно что в общей массе "писатели" слабо знакомы с практикой, но вот обзоров ничитались от души. Тут тебе и "суровое недоверие" к панорамным маскам, которые при близком изучении внезапно оказываются из поликарбоната 5-ки, которая картечь 8.5 конечно не выдержит, но 0000 с 15 метров - запросто.
Про все тот же гопк. патрон, городские пожары говорите? и что, стоя в центре пылающего города с мешком гоп патронов, вы спасены? я даже не говорю про то что такие пожары вызывают только ядерные удары, а температура - повыше чем в гриле. А вот за счет тепловой конвекции, приток кислорода в таких пожарах хорошо обеспечен.
Единственный вариант применения при пожаре, это для того чтобы выбратся из помещения с сложной системой коридоров в котором происходит вялотекущее горение с большим задымлением. Все.

плюс приспособление для питья.
Вот это что такое? Это зачем? Вы в нем жить собрались? Срок "жизни" фпк в среднем от 30 минут до 2-3 часов при минимальной "смертельной" концентрации, иными словами, при концентрации ОВ меньше, поражение не гарантированно. При концентрации значительно выше время жизни фпк до нескольких минут. но при таких концентрациях ОВ проходят через кожу, абидна да?
Поэтому считаю что эти метания - фетишный бред, не более.
А если по существу, то любой исправный противогаз с подогнанной по голове ШМ, необходимое и достаточное условие для того что бы закончить весь этот онанизм.
PS. Сам же иногда одеваю англичанку s-10. А как приятен этот черный латекс на лице, этот черный, упругий, так приятно пахнущий латекс фирмы Avon. правда к нему не помешал бы еще и ошейник....,
но это оставим за кадром. ;)
 
W

war-master

противогаз это маска и (самое гласвное) фильтр. Между пмг-2 и гп-5м(у обоих маска шм-66му) разница только в фильтрах, также как и пмк-1 и гп-7вм(м-80 и мгп-вм соответственно, но разницы там нет).
Я просто не стал мудрить. Скажу только что у военных противогазов фильтры более эффективные чем у гражданских. С фильтрами разбираться вообще марока. Вот вы мне скажите как именно называется фильтр на ПМК-3? Чтобы людям порекомендовать.

---------- Сообщение добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:22 ----------

Про все тот же гопк. патрон, городские пожары говорите?
Стоило мне о нём написать и вы от меня не отстанете. Написал я о нём просто чтобы люди занли, для тех, кто желает ото всего защититься на случай БП. Сам я в БП не верю и с ума по поводу всех этих вещей не схожу.

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:30 ----------

... приспособление для питья воды...
Вот это что такое? Это зачем? Вы в нем жить собрались?
Скажите это разработчикам противогазов. И импортных в том числе. Я просто написал о том что есть, не сказав хорошё оно или плохо, за что судите меня?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
По другому как-то свою притензию сформулируйте, а то что-то я вас не пойму.
дык, ну так вот в этом же:
написали бы честно про СВОЙ опыт
А этот рейтинг полностью соответствует очередности по годам выпуска. Т.е. читай так - "чем новее, тем круче". Это крайне сомнительно. Особенно если озвучивается человеком не знающего зачем нужны дополнительные принадлежности.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
приспособление для питья воды..
- скорее рекламный ход, нежели суровая необходимость.

Стоило мне о нём написать и вы от меня не отстанете
- да, буду всех доставать пока не придумают ему РЕАЛЬНОЕ применение. Учитывая что Вы его ставите ну прям как САМЫЙ главный предмет СИЗОД уделяя ему максимум внимания. а вот зампотехи основных вероятных противников почему то думают иначе, и у армейских газмасков их совсем нет. видимо наш противник не собирается воевать на той стороне земли где есть СО.
 
Последнее редактирование:
W

war-master

написали бы честно про СВОЙ опыт. Не невооружённым глазом видно что в общей массе "писатели" слабо знакомы с практикой, но вот обзоров ничитались от души
Ну уж батенька, извольте. Может в тех абзорах писали то, с чем я согласен? И вообще, это мой личный рейтинг, на основе МОЕГО опыта. Лучше напишите свой рейтинг.

Тут тебе и "суровое недоверие" к панорамным маскам, которые при близком изучении внезапно оказываются из поликарбоната
Вы выразили о них своё мнение, которое я буду уважать. Ничего особенно против панорамных я и не говорил.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
umarex , это у вас откуда такая информация по защитному действию фильтра ? И это время защитного действия от какого ОВ ?
war-master ,по поводу маркировки на пмк-3 сказать не могу. так как я точно не уверен в ней, поэтому не буду запутывать.

По поводу питьевой системы, это скорее хорошо чем плохо, так как если ты несколько часов(а может и полдня) будешь находиться в противогазе, то тебе скорее всего приспичит попить, а тут как бы тебе и питьевая система уже есть.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Мой опыт? - совсем небольшой. служба в армии с 94 по 02 годы, работа с компонентами криогенных видов топлива и окислителя. плюс одноклассник начхим.
Время "жизни" фпк давно уже есть в сети, например на химбате. негласно, не по всем ОВ, не для кождой ФПК, но есть.
 
Последнее редактирование:
W

war-master

Между прочим ещё в самом начале этой темы люди хотели увидеть именно рейтинг. Я свой предложил. Теперь жду рейтингов противогазов от других участников, в том числе тех (не будем показывать пальцем) которые считают меня лузером, а себя шибко опытными.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
umarex , вы в ракетных войсках служили ?
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
Дак не вам ли знать что от паров элементов ракетного топлива фпк(а у вас скорее всего были ео-20к или ео-65к) защищают намного меньше чем от боевых ОВ( хотя опять же неправильно сравнивать vx(защита фпк в теченни всего нескольких минут) и дифосген(тут фпк может защищать и несколько часов, все от концентрации зависит).
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Там гора нюансов. Защита, это понятие относительное. При незначительно концентрации опасных веществ - время одно, а например при прорыве из под заправочного жиклера 3-4 литра меланжа в твою сторону это совсем другое время. и гопкалитовый патрон тут не поможет. :)
Вопрос для противогазных маниаков. (волот, это не про тебя) Чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается пмг-2 от моделей появившихся в России после него.
 

Short

Новичок
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
12
Город
Златоуст
мммм да.....карочее беру свой ГП-5 и не парюсь......
Меня больше волнует сколько ФПК от "Пятёрки" будет защищать от РП ?
Прошу знатоков отозваться . заранее спасибо
 

Похожие темы

Сверху