Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Противогазы в сравнении

Short

Новичок
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
12
Город
Златоуст
Товарищи ! я вообще мыслю так : лучше всего будет использовать (с любым фильтром какой хотите) маску ШМ-66Му + гофра(если фильтр большой)
 

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
Интересно почитать о новинках в этой области...
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
29
Город
Дзержинск. Беларусь
у меня гп-5 и три фильтра стандартных зелёненьких кстати как они от чего защищают от чего нет на сколько хватит хочу докупить озк какой нить
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Время защиты сильно зависит от свежести фильтра, условий хранения, газа и его концентрации.

Фильтр ГП-5 защищает от БОВ, а так же большинства АХОВ(исключая аммиак, для защиты от него требуется ДПГ-3)
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
БОВ - боевые отравляющие вещества(напр. зарин, зоман, фосген, VX и др.). АХОВ - аварийно химически опасные вещества(хлор, аммиак, и др.).
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
а я тут Л-1 к своему ПМК-3 надыбал...:)
 

Short

Новичок
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
12
Город
Златоуст
Л-1 и ПМК-3 это ООООООЧЕНЬ хорошо ! пожалуй лучшего ты не найдёшь человек ....
Новинки ! как не крути - Л-1 лучше ОЗК (по крайней мере по комфорту в ношении и надевании а про ПМК-3 вообще молчу !
 

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
а про ГП-9В кто то что-нить знает\имеет в наличии ?
 

Short

Новичок
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
12
Город
Златоуст
Знаем такой , в наличии - лично у меня нету - но хотелось бы попробовать
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
гп-9(в) -это коммерческое название коммерческой маски, так что ей можно что угодно(хотя обычно подразумевают это http://ovhimg01.icplatform.com/A/20110810/ataxaru/6/2051846_1312955920_1_644x461.jpg). В принципе, как говорил кто-то из камрадов можно и шм-62 юзать, чем покупать достаточно дорогие маски. Лучше уж купить много дешевых, что б не жалко было потом выкидывать, чем одну дорогостоющую.
 
W

war-master

Думаю надо расставить все точки над i
Итак:

Будет эффективен любой противогаз со стандартной резьбой. То есть из наших любой, кроме ПБФ "Хомяк".

Не забывайте что размер противогаза нужно подбирать индивидуально.

Противогаз можно использовать и старый, ничего с ним не случиться. Проверить надёжность можно закрыв входное отверстие и попытавшись вдохнуть. Не получается - значит всё ок.

Старые просроченые фильтры использовать нельзя так как в них содержаться реагенты, которые не только могли испортиться, то и могут сами вас отравить.

Резьба на наших и импортных противогазах/фильтрах/шлангах обычно одинаковая.

От угарного газа зашищает гопкалитовый патрон ДП-2 (ДП-1 устарел, не производится). Он защишает только от угарного газа (СО), а не от углекислого (СО2). На нём имеется резьба не только сверху (внешняя), но и внизу (внутренняя) для того чтобы в неё вкрутить обычный филльтр от отравляющих веществ.

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

Какой фильтр выбрать? Купите ДПГ-3 - самый современный, защишает от всех основных отравляющих веществ, включая аммиак и хлор (кто-то тут не мог выбрать, от чего конкретно взять "специализированный" фильтр), это фильтр для ГП-7 http://www.arms-expo.ru/050049049049124049050054054050.html А вот фильт от ГП-5 от аммиака не зашищает. Фильтрующие коробки окрашенные в разные цвета обычно использцют на производствах, когда точно известно от чего зашищаться. Посмотреть сводную таблицу таких фильтров можно тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Противогаз

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

То что современные противогазы не покрывают всю голову (как ГП-5), а только лицо (ГП-7), не играет роли. По тому как шея у вас всё-равно остаётся открытой и если вы хотите зашитить голову, вам по любому надо будет одевать защитный костюм. У нас делали цельно отлитые противогазы (ГП-5) только по тому, что так было проще чем с лямками на затылке. Вопрос был только в упрощении производства. Собственно никто в мире вроде и не делал таких кроме нас.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Думаю надо расставить все точки над i Итак: Будет эффективен любой противогаз
Ну а по времени, по времени-то как??? долго будет работать-то?? а хранитцо?? )))

Доделывай уже точки до комплектности.
 
W

war-master

долго будет работать
Это вопрос про фильтр, а его любой можно прикрутить к противогазу

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

Забыл объяснить: Патрон ДПГ-3 - это не самостоятельный фильтр, он вкручивается между противогазом и обычным фильтром (есть резьба в дне), как и гапколитовый патрон. Он предназначен для улучшения защитных свойств обычного фильтра.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
УПС, извиняйте сенсей ))
Не доехал что речь только за маски, а не за весь противогаз.
Но... тогда где про комплектность масок? про пленки, про карандашики визилиновые?
Дорисовывай свой алфавит, однако, Мефодий. ))
 
W

war-master

Дорисовывай свой алфавит
Просто занят я немного.
Вот касательно плёночек и карандашиков я особо не расскажу вам, так как пользовался всегда без них, пусть об этом другие расскажут. Просто я пользовался в основном противогазами у которых и так хороший обдув стёкол.

---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

Да, кстати. Если вы используете фильтр с гапколитовым патроном или дополнительным фильтром - понятно такую бандурину к противогазу не прикрутишь, соединяйте через шланг.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Просто я пользовался в основном противогазами у которых и так хороший обдув стёкол
Просто ты их зимой не носил еще ))
Как снег ляжет, сможешь расширить горизонты познания.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,572
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
war-master, да что ты так прицепился к этому гопкалитовому патрону, я смотрю это у тебя прямо предмет фетиша.
Гопкалит. патрон - ненужен. Я так думаю (ц). Ну не могу я придумать где мне он понадобится, (реально, а не гипотетически) ну разве что враги прознают, что у меня его нет, и спецом придут меня вытравливать.
Куда важнее, думаю на порядок, не меньше, это те самые пленочки-карандашики. Без них бег в противогазе - пытка и слепота. А летом, да еще и лицам не субтильного телосложения - Пиздец. Именно он.
Дальше, что там у нас: "

Противогаз можно использовать и старый, ничего с ним не случиться
" - а вот это неправда. Я в сумме "нашел" около 30 ящиков противогазов
И уверяю, ШМ из резины которой испарились все пластификаторы, похожа на пластик. Складское хранение тоже не панацея, а только термин, которого придерживаются зачастую - формально.
Мне противогаз нужен только как защита от дыма и раздражающих реагентов типа СS CN, ну и как вариант, от резкого тяжелого запаха. От всего остального - увольте.
 
Последнее редактирование:
W

war-master

да что ты так прицепился к этому гопкалитовому патрону, я смотрю это у тебя прямо предмет фетиша.
Гопкалит. патрон - ненужен. Я так думаю (ц). Ну не могу я придумать где мне он понадобится
Гапколитовый патрон очень нужная вещь при возникновении массовых пожаров, особенно в случае войны.


И уверяю, ШМ из резины которой испарились все пластификаторы, похожа на пластик.


---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:20 ----------

Ну я же не имел в виду что всё в порядке с реально рассыпающимися противогазами. Я вот сам не раз имел дело со старыми но исправными.

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:22 ----------

А теперь предложу свой рейтинг противогазов (отечественных). Как я уже говорил все они свою задачу выполняют (кромя ПБФ "Хомяк", который только от радиоактивной пыли стоит использовать). По этому рейтинг состовляется по эргомомичности. Удобству использования, в общем.

А ещё я не доверяю серии ГП-7 (включая ПМК) - много жалоб слышал на загнутый абтюратор пропускающий воздух, классические наши надёжнее сидели. По этому рейтинг составляю без них. Хотя если вы в абтюраторе проблемы не видите - можете ставить на первое место ПМК-3 http://www.kapterka.su/product/protivogaz-pmk-3/ , а так же ПМК-2 и ПМК-1. В них есть все что и в "Нерехе" занявшей первое место, плюс приспособление для питья. А вот ГП-7 (и модификации 7В и 7ВМ) уж точно в топку из-за запотевания стёкол.

Указываемые преимущества имеются в виду в сравнении с ГП-5 (то есть с самым распостранённым). Итак:

1) ПМГ "Нереха" http://www.protivogas.ru/gallery/pmg.html Компоновка аналогична ГП-7 но без проблем с абтюратором. Комфортен при носке, хороший обдув стёкол, удобство использования оптики, переговорное устройсво, удобно ползать, переговорное устройство. Для военных самый лучший считался.
2) ШМС http://www.protivogas.ru/gallery/shms.html Все тоже что и предыдущий, только ползать не так удобно.
3) ПМГ-2 http://www.protivogas.ru/gallery/pmg2.html Самую малость лучше чем ГП-5 из-за переговорного устройства.
4) ГП-5 http://www.protivogas.ru/gallery/gp5.html Никаких излишеств.
5) ГП-4 http://www.protivogas.ru/gallery/gp4.html Исключительно гражданский, так-как вланг (вмонтированный) будет мешать активно двигаться.

Я оставил за бортом Панорамные маски. Собственно наша она всего одна (комерческие образцы не считаем) - ПММ-88 http://popgun.ru/files/g/92/orig/4786412.jpg Считается промышленным - хороший обзор удобен для работы. Фильтр снизу - ползать неудобно. Переговорное устройство есть. В принципе его можно поставить на второе место, но как военный его не используют (по этому не поставил).
 

Похожие темы

Сверху