Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Противогазы в сравнении

Plohish-John

Интересующийся
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
39
Поблагодарили
7
Город
Южный Урал
Так же до сих пор не понимаю нафига на пмк-2 и 3 сделали байонетное (безрезьбовое) крепление фильтров
Действительно, странная конструкция.
Чтоб поменять фильтр, нужно снять противогаз...
А затем заняться "насилованием" резины.
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Подскажите с какими противогазами "с хранения" имеет смысл связываться. И до какого возраста можно покупать?А Фильтры какие запасти?

---------- Сообщение добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:43 ----------

Подскажите имеет ли смысл связыватся с ГП7 http://www.medrezerv.ru/catalog_info.php?ID=53&Full=1 вот например?
photo58.JPG

сейчас есть ГП 5 серые -но они старые и не очень устраивают не неудобно)) и наверное 30 лет им уже.
a174e60adc7bc01447c582923f4df101.jpeg
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
самое главное в противогазе- его фильтр. Неважно когда сделана маска( у меня лежат маски и 30-х годов, вполне себе работоспособных), главное брать нужные фильтры. Гарантийный срок хранения фильтров 7-10 лет, но это не значит, что после этого времени они стухнут(может они и утрачивают свои фильтрующие способности со временем, но не думаю, что значительно ). новые фильтры обычно стоят на порядок(а то и больше) дороже фильтров с хранения )
 
  • Like
Поблагодарили: Alex73

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Подскажите с какими противогазами "с хранения" имеет смысл связываться. И до какого возраста можно покупать?А Фильтры какие запасти?

---------- Сообщение добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:43 ----------

Подскажите имеет ли смысл связыватся с ГП7 вот например?

сейчас есть ГП 5 серые -но они старые и не очень устраивают не неудобно)) и наверное 30 лет им уже.

может стоит взять панорамную маску + 1-2 штуки ПМК-2 , и к ним, через переходники (в комплекте), прикручивать по необходимости ФПК от ГП-5?

фильтры в ГП-5 нормальные должны быть, судя по состоянию талька на маске.. надо внутрь заглянуть просто и с наружи обследовать- что им будет..

а покупать- а смысл покупать ФПК отдельно? деньги на ветер
взять ящик-укладку ГП-5 года 90-91 и не парится!! 40 комплектов разных размеров на всю семью, про запас- на ребенка 1 номер, на жену двоечку и себе 3р-р=)
сумочки я лично бойко использую для укладки рюкзака и прочих няшек в машине/в хозяйстве..
маски лишние можно продать в цеха пескоструйных работ и прочего или нарезать на резинки для спец. рогаток

незапотевайки от ГП-5 можно и к ПМК приколхозить!!

я вот о такой панорамке мечтаю (именно на 2 ФПК)
%D0%A3%D0%97%D0%A1%20%D0%92%D0%9A%20%D0%AD%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD.jpg


А какие фильтры стоит запасти?
самое оптимальное это стандартные банки от ГП-5

Зависит от предполагаемой хим.угрозы.
уж точно, зависит от производств по близости, розы ветров и прочего же,
мне вот смертью в затылок БАЭС дышит)))) по этому стандартные ФПК мне в масть
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Мне надо по 4 штуки в два места квартира и дача (всего 8) + резерв, т.е мне медрезервовский ящик гп-5-х 18 шт -на двоих с товарищем поделить и все. угроза -неизвестна кв-ра Реутов Моск обл. и дача в р-не Черноголовки( из известных мне там недалеко ИПХФ РАН-там хз что может быть)
А панорама конечно нравится мне, но при цене более 2х тр -как-то кусается( учитывая необходимое кол-во).И непонятно что с износоустойчивостью пластика (зацарапается и все).
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Мне надо по 4 штуки в два места квартира и дача (всего 8) + резерв, т.е мне медрезервовский ящик гп-5-х 18 шт -на двоих с товарищем поделить и все. угроза -неизвестна кв-ра Реутов Моск обл. и дача в р-не Черноголовки( из известных мне там недалеко ИПХФ РАН-там хз что может быть)
А панорама конечно нравится мне, но при цене более 2х тр -как-то кусается( учитывая необходимое кол-во).И непонятно что с износоустойчивостью пластика (зацарапается и все).

Товарищ, хочу поправить, с позволения

что за ящик медрезерва в 18 штук?
ящики, вроде по 40 укладки всегда идут? /нет? я по 40 всегда покупал/ю - если надо, то прошу в личку=)

по поводу панорамки за более чем 2000- Батенька, дак вы подешевше ищите, и /или с пересылом!
у нас "на районе" )) по ~800 найти можно в "магазинах" - ищем БЕЗ ФПК
у вас, я уверен, тоже спокойно можно купить не дорого

как мне в свое время говорили "надо вовремя отсечь барыжные сайты"
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск

я имел в виду ГП7В вот в таких комплектах, где-нибудь по 1 000 за шт.
xtmB-slgrDo.jpg


себе- любимому, чтоб по живой силе удобно было, вот такую панорамку, к примеру, за 800-900 (есть в природе еще пленки для таких масок, попадаются рублей по 150-200)
вот тут к примеру продают: http://mira-perm.com/p27617001-briz-3301-a1p1.html

MAG.jpg


+ для семьи/закладок- ящик ГП-5, тыщи за 1,5 (40 шт. с размерами 1, 1У, 2, 2У, 3, 3У)

З.Ы. я все так и сделал, кроме панорамки..
а покупать простой ГП7 с круглыми стеклами.. смысл? нифига не удобно ИМХО
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
ГП5 заменить на ГП 7 придумал из-за расположения коробки слева от приклада.и изза неудобства одевания на "не лысую" голову. А маска -на мой взгляд( я не пробовал правда панорамную маску ) по конструкции то-же ГП5 с фильтром по центру. и будет мешать.И все-таки на мой взгляд противогаз, должен быть такой чтоб например при невозможности его очистки, можно было выкинуть, как раз за (800 р один а за 400 -уже два) и одеть например второй.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
фпк гп-5 оптимальны только в цене и доступности. Если сильно заморачиваться, то лучше хотя бы гп-7к брать (либо армейские аналоги) )
 

Plohish-John

Интересующийся
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
39
Поблагодарили
7
Город
Южный Урал
У панорамных масок, есть один недостаток...
При повреждении стекла, её останется только выкинуть. И остаться без защиты.

А например в комплекте ПМК, есть "зимние" стекла с манжетами. При повреждении стекла, можно это стекло быстро установить. Манжета, герметично его прижмет.
А в последствии, можно стекло заменить (стекло проще найти).

Для тех-же ГП, тоже есть такие стекла с манжетами. Но в комплекте бывают очень редко. В основном попадаются отдельно.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
VOLOT, Мой друг выживальщик с работы принес целый ящик гп 5 и гп 7
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
У них срок годности 10-15 лет в зависимости от модели.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

http://kulpinov.maxbb.ru/topic192.html

кто сказал-то, что 10-15 лет? "срок годности"..
на форуме по ссылке люди высказывают свое мнение (не все там адекватно)- за высшую инстанцию как-то ИМХО неуместно воспринимать

от себя хочу добавить, что срок хранения противогаза определяется в первую очередь тем, в каких условиях/как он хранился.

имея паспорт из ящика-укладки ГП5 ничего не нашел о сроках- лишь рекомендации по способу хранения- если интересно то постараюсь вечером/завтра выложить скан соответствующей страницы

ГП5(белые маски, "У") 78г.в. , ГП5 (черные маски) 90 г.в., ГП7ВМ 91 г.в. -что-то у меня ничего не рассыпалось, не сгнило- укладки не вскрытые были, все в тальке, бумага без разводов, не "вздутые" НПП.. никаких проблем.
+ не так давно проводился тест ИП4 70-лохматых годов- работает до сих пор- и регенратив, маска держит..
не знаю что еще добавить



З.Ы. знаю что еще добавить- ГП5 из конкретно этих укладок продавались ребятам, которые пескоструем и покраской занимаются- не знаю на сколько это удобно, но обращались не раз. это к вопросу о том что все разваливается/рассыпается/скисает по истечении 15, или скольки там, лет..

З.Ы.Ы. да чего уж, 21 век на дворе- все в сети есть- http://industrialphoto.ru/library/instruction_gp-5/
если там написано про "срок годности не более 15 лет".. я лично сколько не читал- ни разу не видел такого
 
Последнее редактирование:

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Наверное вот такие возьму... ...по 390р

а переходник-крышка для фляги? странно что нет

З.Ы. черный маркер еще "нестираемый" в комплект просится-металл "раскрасить", чтоб не бликовал
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
...
имея паспорт из ящика-укладки ГП5 ничего не нашел о сроках- лишь рекомендации по способу хранения- если интересно то постараюсь вечером/завтра выложить скан соответствующей страницы

З.Ы.Ы. да чего уж, 21 век на дворе- все в сети есть- http://industrialphoto.ru/library/instruction_gp-5/
если там написано про "срок годности не более 15 лет".. я лично сколько не читал- ни разу не видел такого

Фильтрующие противогазы
Гарантийный срок хранения гражданских и детских противогазов 10 лет. На последнем году хранения в лабораторных условиях проводится проверка годности к применению. Если подтвердятся все требования, то срок хранения продляется еще на 2 года. В конце второго года конт*роль может быть повторен и при всех благоприятных показателях дает*ся разрешение еще на дополнительные два года. И, наконец, такая про*верка может быть проведена в третий раз и выдано разрешение на пос*ледние 2 года. Каждый раз отсчет нового срока ведется не по истечении полных двух лет, а с момента получения разрешения. Таким образом, предельный срок хранения противогаза — 15 лет.
http://bgd.iate.obninsk.ru/next.htm

12.3. В процессе хранения проводятся осмотры выборочные и плановые.
Плановые осмотры подразделяются на контрольные и стопроцентные. Выборочные осмотры проводятся при проверке складов (баз) представителями или комиссиями довольствующих управлений (отделов), а также по решению заведующего складом (базой) при инвентаризации или передаче дел должностным лицам, отвечающим за хранение имущества. Контрольные осмотры проводятся, как правило, при поступлении противогазов на склад (базу), в процессе хранения и при отправке со склада (базы) на другие склады. Стопроцентному (поштучному) осмотру подвергаются противогазы при доукомплектовании, раскомплектовании, перекладке и перетарировании, а также при необходимости просушки изделий проведения текущего ремонта или проверке количества.

http://www.gas-alert.ru/guide.html

Гарантийный срок хранения – 12 лет с даты выпуска продукции.
Рекомендуемый назначенный срок хранения – 25 лет (согласно приказа МЧС № 140 от 10 марта 2006)

http://tambovmash.ru/produkcija/pro...rony/grazhdanskie-protivogazy-gp-7-gp-7v.html

Приказ МЧС РФ от 10 марта 2006 г. N 140 "О внесении изменений в Правила использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утвержденные приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. N 285"
http://base.garant.ru/189303/

p.s. Ранее было 15 лет, в последствии продлили до 25.
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
Приказ МЧС РФ от 10 марта 2006 г. N 140 "О внесении изменений в Правила использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утвержденные приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. N 285"
http://base.garant.ru/189303/

Приказ МЧС РФ от 27 мая 2003 г. N 285 "Об утверждении и введении в действие Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля" (с изменениями и дополнениями)
http://base.garant.ru/186188/

Приложение N 9
Сроки проведения осмотров, лабораторных испытаний, поверок и объемы контроля технического (качественного) состояния средств радиационной и химической защиты

Приложение N 10
Рекомендуемые назначенные сроки хранения средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля
 

Похожие темы

Сверху