Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Пророчества отрока Вячеслава (Крашенинникова) о последних временах

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Дело по моему не в нашем депрессивом развитии, а в том что изменились общественно-политические устои. Ушла в лету монархия, идея о помазаннике божьем более не нужна обществу, и монотеизм уходит в лету вслед. Любая религия просто отражение политического строя и процессов происходящих в обществе. Монотеизм - классический инструмент управления массами при монархии. В первобытно-общинном обществе нужны были языческие верования, при рабовладении - политеизм. К чему мы теперь придем - сложно сказать, общество стоит на распутье, и религиозные учения соответсвенно.

Возможно, вполне. Многобожие, единобожие. Тут каждый имеет свое мнение. Беда всех пропагандируемых современных мировоззренческих течений в том, что у них не получается создать приемлимую для большинства картину мира, соединить науку и дать смысл жизни. Все или сложны и требуют слишком многого от большинств, или наоборот, слишком примитивны. в этом сегодняшний кризис.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
И таких случаем множество, вы не можете не знать о них
ну я и не знаю таких, хотя перевидал десятки тысяч умирающих. конечно бывают казуистические случаи, но я не заметил ни какой связи между данными везучими больными/пострадавшими, с их религиозностью.

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

в этом сегодняшний кризис.
ну не кризис, переходный период, кои уже бывали в истории человечества. Лет 300-500 продлится как показывает практика. Пока общество не сформирует свою стойкую модель. У нас сейчас кто в лес кто по дрова.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Про жертвы улыбнуло))) Откуда мы знаем про человеческие жертвоприношения Богам у Славян? Самое известное, это случай когда в Киеве, при Владимире еще яыческом, типа выпал жребий идти в жертву сыну какого-то варяга-христианина. Этот Христианин конечно полез в залупу, типа как так поганым идолам человека жертвовать, типа боги эти суть бесы, а есть истинный бог, и все такое. В результате конечно варяга грохнули, а сынка в жертву. А теперь разбор полетов. Легенда сия, появляется в летописях спустя 2-3 века как минимум после "события". Кем написана, я думаю объяснять не стоит (монахи)
Ну и как минимум, любому человеку, который знаком с обычаями и укладом жизни, Киевской Руси (историк) станет ясной лажа самого прециндента. Во первых. В Киевской Руси, свято чтились права Свободного человека. Рабов не было, (исключение пленные и преступники) Пленные если желали могли стать вольными людьми, при присяге на верность князю. Или работали, при этом имели возможность отработать положенный срок или сумму, и идти на все четыре стороны. Разумный подход, нах и кормить то на халяву, пущай отрабатывают. Также существовали холопы или смерды, так же как и крестьяне - закупы (термин поздний, но суть была уже тогда) Если говоритиь современным языком, то можно сказать, что это трудовой кредит. Человеку нужно бабло, причем прям щас и много, он идет в холопы или смерды. то есть батрачит отрабатывая долг (за ЗП или за списание депозита) Крестьянин закуп, брал так сказть сертификат ипотичного строительства. Приходил к боярину, брал земельку и пахал, выплачивая со своих трудов, долг по кредиту, оставляя себе чего получиться. Ну это так в общих чертах. таким образом, представить себе, что к свободному человеку, пришли не с того не сего гридни, и сказали типа ты пойдешь завтра в жертву, это бред. Во превых русы уважали своих богов, и приносить ему в жертву непойми кого, да еще и верещащего не стали бы. Во вторых, человеческие жертвы если и были, то очень в солидных случаях, когда к примеру вопрос стоит о выживании рода или племени, и в жертву шли либо добровольно (современным христианам не понять, а вот первые христиане согласно кивают головами), либо приносили в жертву самое дорогое (детей, к примеру, если голод угрожает всему племени, или не выбраться с детьми) либо взятых на копье врагов, это ваще святое дело!
Так что сказки, о садистах маньяках предках, что пачками водяному девок топили, это деза греческих попов.
Олеся, меня вот в свое время насторожил один моментик. Что вкушают верующие в момент причастия? Кагор и просвирку так? А что символизирует этот кагор и просвирка?
Кровь и плоть Христову. Намано, да? Конечно, Святые Отцы, очень лихо и грамотно описывают всю символичность образа, связывая там тело, церковь, отца, сына, и прочее. Но я уж лучше жертвенную чарку Богам на землю плесну, и мясо с хлебом в костер кину, богам и предкам, чем учавствовать хоть и в символическом, но канибализме!
Нонечно, дело ваше считать своих предков жестокими садистами, что людей на алтарях резали или не считать. Но к слову, во многих крепостях есть башни с названием "Девичья", так вот иногда в процесе археологических изысканий, под такими башнями находят весьма себе ртуализированное захоронение молодого женского костяка. Как правило век построек таких кремлей 14-17 век. Даже больше того скажу, есть даже сохранившиеся речи из оперы "Яко Отец наш небесный Сына на алтарь жизни положил, ради (бла-бла-бла) Тако же и здесь (бло-бла-бла) Так что, как видим религия и Бог не особо оказывают влияние на способы оправления культов, разницы особо нет.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Олеся, а скажите пожалуйста, что вы делаете на форуме выживальщиков? ведь вам, по вашим понятиям, надо принять действительность, и ждать прихода мессии. а здесь, как бы, при любом раскладе народ будет стараться выжить, и это подразумевает, не быть бараном на заклании, а может придется убивать, красть и нарушать кучу заповедей, или вы пойдете за нами, что бы наставить нас на "путь истинный"?
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
ну я и не знаю таких, хотя перевидал десятки тысяч умирающих. конечно бывают казуистические случаи, но я не заметил ни какой связи между данными везучими больными/пострадавшими, с их религиозностью.

Ну, если бы все так было просто, что принял веру, обряд провел и получал дивиденды, то было бы не интересно. Все бы быстро раскусили в чем здесь доход и начали работать за "плюшки". В действительности, даже обладание самым крутым православным орденом или должностью ничего не гарантируют, наоборот, создают кучу проблем его обладателю.
Все устроено намного сложнее. Чтобы в этом разобраться, надо усвоить особый угол зрения. Иначе, смотришь и не видишь. Так же как психиатр или следователь особым образом смотрит на окружающее. Я начал этим интересоваться лет десять назад. И все больше убеждаюсь, что морально-нравственный закон существует. Исключений пока не встречал.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Рыжич, я не совсем понимаю зачем вы это написали, но спасибо, очень интересные сведения. но все же я не думаю что предки были белыми и пушистыми. у славян предки кто? варяги, варвары? я правда не знаю:) они конечно были хорошими, и князь Владимир до крещения был душкой, а после - монстром?
а литература вся написана либо верующими, либо неверующими. все неправославные кто здесь на эту тему спорит почему-то считают что если что-то написано монахом или современными сторонниками православия - брехня, а все что написано воинтсвующими атеистами (коммунистами например), неверующими, язычниками - все читая правда. Странно не правда ли?

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

Laccs, я никого наставлять на путь истинный не собираюсь наставлять ни мечом ни ружьем.
интересно все выживальщики согласны с тем, как вы их характеризуете -
не быть бараном на заклании, а может придется убивать, красть и нарушать кучу заповедей
- то есть вы потенциальные убийцы, воры и т.д.
по-моему выживальщик - это тот кто намерен приложить усилия чтобы выжить в ЧС и спасти своих близких от гибели. Я например черпаю здесь знания, чтобы быть готовой выжить в случае гонений на христиан или того же наводнения.
Чего будет стоить выживший после БП - если он будет выживать за счет смерти всех вокруг от его рук?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
и князь Владимир до крещения был душкой, а после - монстром?
Он был монстром и до крещения и после, бывших монстров не бывает, другое дело что как правителю ему пришлось приняв религию делать вид что он соблюдает ее законы.
Самое известное, это случай когда в Киеве, при Владимире еще яыческом, типа выпал жребий идти в жертву сыну какого-то варяга-христианина. Этот Христианин конечно полез в залупу, типа как так поганым идолам человека жертвовать, типа боги эти суть бесы, а есть истинный бог, и все такое. В результате конечно варяга грохнули, а сынка в жертву
Великомученники Федор и Иоанн.
а литература вся написана либо верующими, либо неверующими. все неправославные кто здесь на эту тему спорит почему-то считают что если что-то написано монахом или современными сторонниками православия - брехня, а все что написано воинтсвующими атеистами (коммунистами например), неверующими, язычниками - все читая правда. Странно не правда ли?
Почему странно то? просто для религиозных людей не нужна правда, факты и тд - важно ВЕРИТЬ, а все остальные перечисленные(атеисты и тд) опираются на факты, логику, науку.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
при любом раскладе народ будет стараться выжить, и это подразумевает, не быть бараном на заклании, а может придется убивать, красть и нарушать кучу заповедей, или вы пойдете за нами, что бы наставить нас на "путь истинный"?

Заметь, что около тысячи лет русский народ жил по этой вере в тяжелейших природных условиях, пересилил кучу завоевателей и освоил шестую часть суши. Не самый плохой послужной список для выживальшика )
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
то есть вы потенциальные убийцы, воры и т.д.
нет, я буду смотреть, как у моего ребенка будут кусок хлеба отбирать. а вы наверное отдадите, да?
чтобы быть готовой выжить в случае гонений на христиан
не поделитесь рецептом, КАК ВЫЖИТЬ? т.е. вы изначально готовы быть рабами? работать на кого то и для кого то? ну если вы еще молоды вас может и возьмут, а если в возрасте не думаю. в глуме есть не плохой ролик, тоже воззвание к выживальщикам, посмотрите.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
варяги, варвары? я правда не знаю:) они конечно были хорошими, и князь Владимир до крещения был душкой, а после - монстром?
Вот не знаете, а копете (с). Отличный подход)))Наши предки были варварами...Круто)))
а литература вся написана либо верующими, либо неверующими. все неправославные кто здесь на эту тему спорит почему-то считают что если что-то написано монахом или современными сторонниками православия - брехня, а все что написано воинтсвующими атеистами (коммунистами например), неверующими, язычниками - все читая правда. Странно не правда ли?
Есть такое явление, как политИк. И ваш вопрос о странности подхода, я могу с легкостью вернуть вам бумерангом. То есть считать, что коммунисты переписали историю и порочили церковников, в угоду идеологическим и политическим моментам это нормально и естественно, а признать, что монахи (византийские и греческие!) тоже по "госаказу" переписывали историю дохристианской Руси, пытаясь ее опорочить и демонизировать, рука значит не поднимается?
Олеся, вы не замечаете одну вещь. Не во всем что связано с Верой и Религией присутсвует "рука Бога". Гораздо в большей степени, там присутсвует вполне себе мирская и алчная лапа человека. Глупо думать, что было угодно Богу, огнем и мечем крестить Русь. Сжигая и сажая на кол волхвов, рубя и сжигая священные и намоленные капища и рощи, грабя и насилуя тех кто не принимал Нового Бога, кидая в огонь младенцев из племен язычников....Надо все же признать, что это делали люди, прикрываясь именем Бога Милосердного и Любящего (вот ведь лажа-то), и Бог тут абсолютно не причем, и никакой святости и духовной необходимости, равно как и осиянности духовной и прозрения, даже близко в этом нет. Однако, же если все эти бредни о промысле Божьем принять за истину, в вопросе крещения Руси, тогда и надо принать, что Бог этот не милосерд и не всепрощающ, а насильно через кровь и жизни, безвинных людей и бегрешных младенцев, укоренился на Руси. А значит этот Бог несправедливый, жестокий, злой и чуждый. Вишь какая диалектическая "вилка" получается. Тут либо признать, что есть Бог, а есть глупые и жестокие человеки, которые творят что хотят, приписывая своим действиям промысел Божий, и что не все сказаное, что это от Бога таковым и является, либо признать, что все делается по воле Божьей и не только радость и прощения с милосердием, а и злоба, жесткость, коварство, кровь и смерть. Вы хотите поклонятся такому Богу? Я -нет.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Заметь, что около тысячи лет русский народ жил по этой вере в тяжелейших природных условиях, пересилил кучу завоевателей и освоил шестую часть суши. Не самый плохой послужной список для выживальшика )
так он и до этого все это делал тысячу лет, с другой верой)))) а последние почти сто лет мы вообще это делали с атеизмом.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Dicdoc, а еще остальные (атеисты и т.д.) тоже люди и тоже могут врать и искажать факты в угоду своим интересам и чтобы опорочить например православную веру и конечно они не примут факты свидетельствующие о верности религии, а назовут это мракобесием или враньем попов.Имхо.

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:30 ----------

Laccs, почему сразу рабом? как вариант уйти в лес, пустыню, степь и выживать там.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
факты свидетельствующие о верности религии, а назовут это мракобесием или враньем попов.Имхо.
Олесь, вы все время говорите о таких фактах, но ни одного не привели. Хде оне? Библию не приводим в качестве примера, а то я начну рассуждать с точки зрения греческих мифов или Старшией и Младшей Эды, а в особо запущенных случаях привлеку Книгу Велеса...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
а еще остальные (атеисты и т.д.) тоже люди и тоже могут врать и искажать факты в угоду своим интересам
могут - они такие же люди как и верующие(не важно какой конфессии) из мяса и костей и со своими страстями. Но в отличии от региозных людей они опираются не на догмы и слепую ВЕРУ, а на факты, науку, и логику. Людям с развитием науки нужны объяснения, религия их не дает - она требует слепо верить и не задавать вопросов. Это прокатывало в средневековье, когда народ в основном был безграмотный и запуганный, сейчас времена изменились. Любой здравомыслящий человек даж базово изучив современные науки(химию, физику, биологию, математику, астрономию, историю(археологию) и тд и тд) не может безропотно принимать базовые религиозные пастулаты он же видит что это вранье. есть конечно морально-нравственный аспект религии. но тогда что же получается - что у народов с другой религией - нет нравственности и морали? Нет, он тоже знают что такое хорошо и что такое плоххо, и атеисты это знают прекрасно. Что тогда остается от религии? Древние мифы остаются.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
почему сразу рабом? как вариант уйти в лес, пустыню, степь и выживать там.
ну у вас прециденты уже были, и кушать вы тоже будете манну? или, что то ручками делать, а размножаться как, т.е. инцесты? как думаете долго протянете, 38 лет сможете?
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Рыжич, а из моей жизни факт подойдет, только ссылкой не смогу и фотками подкрепить.
Laccs, как начинаю с вами спорить у меня инет пропадает - промысел, или происки врагов?
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Рыжич, а из моей жизни факт подойдет, только ссылкой не смогу и фотками подкрепить.
)))Можно попробовать, даже интересно. Можно только я его попробую проанализировать? И если я смогу дать ему не теософское объяснение, то выскажу?
 

Похожие темы

Сверху