Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Про электронную книжку

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну собственно ясно, что нынешние технологии электронных чернил не позволяют работать при минусовых температурах.
А не пробовал носить под одеждой? Может не удобно, но должно же помочь.
Экран чёрный всегда становится по холоду или только при перелистывании страниц? т.е. если в тепле открыть страницу и потом на холод - картинка чернеет?

Кстати хорошо, что даную тему напомнил, нужно жене на книжку ещё инфы залить по нашей тематике, а то подзабыл как-то, всё больше на жёсткий и флешку скидываю :)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
После практически годичного пользования самой недорогой (нижний ценовой сегмент) эл.книжкой на чернилах могу сделать вывод. Ей удобно пользоваться при чтении текстовых документов - т.е. типы файлов которые могут изменяться структуроно от размера экрана.
Файлы типа PDF, djvu читать весьма некомфортно. Моя книжка непозволяет плавно регулировать увеличение на экране, за счёт этого для комфортного чтения PDF, djvu - файлов выставлял то увеличение что примерно четвёрня часть уходила за край а потому приходилось гонять лист с лева на право постоянно что бы дочитать предложение. А как известно подобное разряжает батарею на книжке.
Вероятно более дорогие версии эл.книг на чернилах имеют большие возможности. Но тогда они по цене становятся сопостовимы с планшетами. А у планшетов возможности гораздо выше. Планшет универсальнее. У планшета на вскидку вижу только пару минусов
по сравнению с книжкой - колкий экран и быстро расходуемая батарейка.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ламер

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
115
Поблагодарили
60
Город
Железнодорожный
Пользуюсь PocketBook Pro 903, формат экрана 9,7', чертежи в акробате читает хоть и не очень шустро, но приемлемо. Увеличение карт клавишей изменения размера текста, тоже слегка подтормаживает. Заливал фото (в jpeg), читает все быстро. Понятно, в черно-белом варианте и без подсветки - электронные чернила... и размер "домашний". Но блин удобно, все форматы (14 шт) читает, зрение не напрягает, карта памяти 16Гб. В рюкзаке не потаскаешь, но для дома самое оно. За два года постоянного чтения начал быстрее садиться аккумулятор, докупил пару новых. Есть 3G модем, обновляюсь через домашний WF. Что еще.. музыка есть, но на телефоне лучше звучит ))... а, есть возможность рисовать стилусом.
Давно перестал покупать бумажные книги. Просто уже не куда ставить.. Так что это для меня наверное самый важный плюс.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
размер экрана в 10" хорош для дома, но с собой проблемно таскать.

Со своей стороны ещё раз могу порекомендовать
i

Nook Simple Touch на 6"
Средняя цена выходит 3000р за модель без подсветки. Я купил сразу с подсветкой, как она только появилась, по этому вышла с доставкой около 5000р (сейчас около 4500). Плюс чехол заказал с жёсткой обложкой (похоже металл внутри), чтоб не повредить экран (с подсветкой он нежнее из-за слоя с отражателем).
Кому подсветка не нужна, берём простую версию.

Из плюсов - это ОС андроид. Экран как сенсорный, так и 4 кнопки по краям экрана. Приятный "прорезиненный" пластик Пусть не 4 версия андроида, а 2 ,но и она в телефонах ещё много где применяется и поддерживается. Я считаю наличие ОС андроид большим полюсом. Процессор вполне справляется с текстами, картинками (800Мгц) и даже интернет браузерами. Имеется wi-fi.
Единственное, что нужно сделать, так это по инструкции с сайта 4ПДА активировать через интернет и перепрошить, т.к. родная облочка скрывает сам андроид от глаз и использования.
Всё - теперь у вас планшет на чернилах с возможностью ставить любые совместимые приложения и читать многие форматы текста. А возможности преобразования текста на экран зависит только от программы. Батарейки хватает на долго, жена постоянно пользуется, особенно в дороге и по вечерам перед сном. На ней храню нужные файлы по выживанию записанные на флешку.
В общем рекомендую. Возможно уже появились конкуренты на андроиде, не мониторил, но на момент приобретения она была единственной на рынке.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Из всего что прощупал ( нэтбук, планшет, смартфон, эл.книжка ) процентов так на 98 для себя решил что возьму с собой в рюкзак - эл.книжку. Только возьму с хорошим разрешением экрана, т.е. которые по цене сравнимы с планшетами-нэтбуками. Иначе сплошной гемор с зарядкой всех этих виндовс- андроид устройств.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Zusman, какую конкретно модель, и почему именно электронную книжку?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
С моделью посже определяться буду, главное параметры уже примерно знаю. Электронная книжка на "чернилах" - работает по сравнению со всеми вышеперечисленными девайсами ну очень долго. А батарейка там как у телефона ( по размеру)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
книжка должна быть на андроиде. Многие книжки имеют много пустого места внутри, а аккумы внутри маленькие, т.к. и так долго держатся. Думаю можно подобрать что-то посущественнее и получить хорошую автономность. Хотя зарядник на солнечной батарее все равно нужно иметь.
Хорошо бы ЖПС иметь с таким экраном и экономным процессором.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Valday, ты ж сам понимаешь что ЖПС энергию жрёт. Не стоит усложнять устройство которое будет заменять целую библиотеку.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
жпс жрёт на отрисовку карты в движении, подсветку экрана - в основном.
Кроме того для уточнения места можно пару раз в сутки врубать и определять координаты - много это не сожрёт, минут 5 хватит для определения места.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
У меня планшет за 4 тыщ. Без слота для сим,ваи фай через телефон.в режиме книги максимум часов на 20.думаю этого вполне хватит.один фиг в дороге уходя от чего нибуть особо не почитаеш.)))
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
более полугода пользуюсь pocketbook touch 2 (623) - чернила pearl, множество форматов, подсветка светодиодная, при каждодневной паручасовой читке без подсветки + изредка по вечерам с подсветкой - недели на полторы-две, если редко читаю, то месяц с хвостом.
по форматам - читаю в основном fb2. pdf и "дежавю" читает тоже хорошо, файлы более 30 мегабайт грузятся изначально несколько минут. вайфаем не пользуюсь, до кучи - можно фотки держать, музыку слушать.
из багов- при включении после долгого перерыва экран сходит с ума и рандомно сам нажимает на разные области, затем зависает. Проблема лечится нажатием иголочкой в отверстие Reset или патчами, которые я без вайфая не могу поставить автоматически (вручную можно угробить книжку).
Советую брать сенсорные читалки ,как эта - любой текст легко подогнать под размер страницы, легко меняется ориентация страницы.
цена кусачая, чехол брать обязательно, хоть и дорогой - для сохранности очень нужная вещь.

Читалки фирмы "DNS" брать не советую - в двух отсмотренных нарвался на 2 брака - не заряжается и не включается(модель - аналог 623го была, но вдвое дешевле). а так - очень хорошая сеть магазинов, брал разные вещи - от наушников до хардов и мфу, не подводили.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Да, к стати, про Андроид - Максимальное потребление энергии в андроид устройствах происходит в момент их включения и загрузки. Вот потому то их и не рекомендуют выключать.
Т.е. смартфон, планшет (а возможно и эл.книга на андроиде) должны быть всегда включёнными. Приемлимо ли это или нет решать вам.

Но от сюда вытекает вопрос - нужна ли операционка на эл.книжке или обойтись просто прошивкой?
Получается как бы аналогия между смартфоном и телефоном с кристалическим экраном. Более простой аппарат дольше работает.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
у нас на андроиде книжка, никогда не выключаем, лежит месяцами с полной зарядкой.
процессор ничем не занят и отключается
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
купил тут покетбук 626...
всё здорово.

месяц почитал. только привык вроде...
а он возьми и перестань включаться(((
забрали на 45ть дней по гарантии.

ненавижу это чувство беспомощности.
когда точно знаешь что не сможешь починить.
даже собрать обратно как было не получится...

с бумажными книжками такого не припомню...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
да, есть такое немного, по этому некоторые важные вещи должны дублироваться. Главное, чтоб память не пострадала или иметь копии. Та же книжка чернильная может быть в нескольких экземплярах да и модели разной. Смартфон с собой многие прихватят - на некоторый срок может заменить читалку, если приспичит что-то прочитать.
А так в одной книге всего не соберёшь. Можно ударится головой, потерять память и тут уже тоже
ненавижу это чувство беспомощности.
когда точно знаешь что не сможешь починить.
даже собрать обратно как было не получится...

Хорошо бы иметь карты, остальное читать некогда будет, пока не доберёшся в спокойное место. Необходимый минимум нужно знать, а не читать.
Ездил когда на свою базу, так мне некогда было читать, всё что нужно сам знаю или пойму как нужно, когда начну делать. А так проще спросить у знающих уже сейчас, чтоб научится и потом не мучиться.
Впринципе форум для этого и имеется.
 

fylyn

Новичок
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
15
Город
KUZBASS
для Zusman
effire ColorBook TR701 куплена 2 года назад
постоянно хранится 2 гига карт с Госгисцентра
и картинки с описанием растений
при использование 30 минут в день хватает на 2 недели
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,205
Поблагодарили
20,881
Город
ДальнийВосток
Малька тогда дополню

Характеристики дисплея
Тип LCD (цветной), резистивный, сенсорный ЖК, 7 дюймов
Параметры 7 дюймов, 480x800, 133 ppi
Автоматический поворот экрана нет
Встроенная подсветка есть
Поддерживаемые форматы
Текстовые TXT, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, RTF
Графические JPEG, BMP, GIF
Звуковые MP3
Другие HTML
FM-тюнер есть
Диктофон есть
Процессор и память
Частота процессора 400 МГц
Оперативная память 128 Мб
Встроенная память 4096 Мб
Карта памяти microSDHC, MicroSD
Максимальный объем карты памяти 16 Гб
Подключение и зарядка
Интерфейс USB есть
Возможность зарядки от сети есть
Wi-Fi нет
Питание
Емкость аккумулятора 2000 мАч
Конструкция и габариты
QWERTY-клавиатура нет
Кнопки листания есть
Защита в комплекте чехол
Размеры (ШxДxT) 119x192x12 мм
Вес 370 г
Дополнительная информация динамик; поддержка форматов WMA, WAV, OGG, APE, FLAC, MKV, AVI, RM, RMVB, MP4, WMV, MPEG, DAT, FLV, H.264
 

fylyn

Новичок
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
15
Город
KUZBASS
у меня видит флешку 32 гига
хочу ещё вот такую штуку взять
чтобы от машины не зависить
 
Последнее редактирование:
Сверху