Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Про электронную книжку

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Последние версии ФайнРидера - уверенно распознают текст, конвертируют pdf и djvu в word или txt, даже если pdf был сляпан из сканов.
как я понял автор хочет получить тот же PDF но черно-белый. Самое простое, поставить PDF виртуальный принтер, т.е. ты файл просто отправляешь на печать, он спрашивает куда сохранить и как обозвать, далее уточняешь параметры "печати" т.е. сохранения. Программ это умеющих великое множество - http://www.ixbt.com/soft/pdfprinters-2.shtml.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,203
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Программ это умеющих великое множество - http://www.ixbt.com/soft/pdfprinters-2.shtml.

Блин, облазил этот форум а пр это не нащёл, как-то у них поиск криво работает.

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:27 ----------

Не, тут чет не то... Я бы отнес туда где брал.

не думаю что это из-за кривых железок - думаю что матрица там чирнильная, проц дохлый мож она и может сконвертировать цвет в чб, но ждать придётся ну ОООООООООООООООчень долго. Терпёжки просто не хватает.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Zusman, так и есть.
Плюс полутона приходится плотностью точек передавать.
Так что лучше изначально иметь документы в векторном виде, а схемы и рисунки - в растровом.
Либо уж посмотреть на книжку с TFT-экраном. На ней и фильмы можно крутить :)
Правда энергии кушает прилично.

Сам брал Ritmix-RBK-450.
Много глюков в программном обеспечении. Их понемногу правят, но тем не менее...
Пару раз носил в сервис-центр - зависала наглухо. Иногда отключала экран, но система не останавливалась - аккум высаживался в ноль и сама стартовать потом не могла даже с зарядного...
Можно смотреть фильмы, слушать музыку, читать книжки, смотреть фотки.
Штатного аккума хватает на один-полтора фильма или на 3-4 часа чтения (при слабой яркости подсветки).
PDF-ки и DJVU-шки также тяжело смотреть - проц слабенький. Если PDF весом 1-2 Мб, то ещё терпимо. Больше - полный висяк.
С DJVU ещё сложнее (он плотнее сжат), до 100 кб ещё смотрит, больше - виснет.
Диктофон практически не работает (чтобы записалось, в него нужно кричать).
Чтение внешних micro-SD флешек предусмотрено, но не читает. Точнее, флешки объёмом не более 4 Гб видит и даже иногда может с них что-то считать.
Больше брать такую модель (и вообще что-то от Ритмикса) не буду.
Задумка была хорошая, исполнение - на троечку с минусом.
Использую только для чтения FB2, иногда смотрю фильмы. Всё.
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
на ритмикс многие жалуются.
щас се взял teXet TB-740HD
выбирал из пяти. достали с витрины и их щупал по разному.
доволен как слон. все читает, поставил флешку на 16 гиг. все работает.
большие pdf читает с напрягом (больше 2 mb) - долго и нудно прорисовывает. зависонов не было еще пока.
djvu не понимает вообще. конверчу в 2fb.
всю подборку от Аdminа с этого форума скачал ) ща потихоньку переделываю под книжку. но оригиналы пусть лежат.
если распечатать надо будет - то лучше с тех форматов.

вообще - pdf - это для компа полноценного. особенно тяжелые. не всегда его получается корректно конвертировать.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А моя библиотека - почти вся в DJVU.
Запарюсь конвертить (многие сотни томов, и не знаешь, какие могут пригодиться).
Да и конвертировать придётся в PDF, т.к. у меня там много схем и рисунков.

Так что нужна хорошая TFT-книжка с реальной поддержкой формата DJVU.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А моя библиотека - почти вся в DJVU.
Запарюсь конвертить (многие сотни томов, и не знаешь, какие могут пригодиться).
Да и конвертировать придётся в PDF, т.к. у меня там много схем и рисунков.

Так что нужна хорошая TFT-книжка с реальной поддержкой формата DJVU.

Такая же задача была, куча всего в дежавю. Купил себе IQ701 POCKET BOOK Работает вроде неплохо, хотя сравнивать не с чем(сладше морковки фрукта не видел:) Открываю для себя АНДРОИД:))) Стоит почти 4 килорубля. Минусы(на мой взгляд) это приличный вес, быстро сдувается аккум, стеклянный экран ну и постоянно "ругаетя на предмет регистрации на несуществующем сайте. Был бы признателен ГУРУ АНДРОИДА за помощь в перепрошивке данного девайса ОСью помоложе:)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
http://www.e-ink-reader.ru/sdcard.html

В современных электронных книгах используются карты двух типоразмеров - SD и microSD Первой была разработана SD карта. Впоследствии для использования в небольших мобильных устройствах корпус карты был уменьшен, такая карта получила название microSD.


Многие карты microSD продаются в комплекте с переходниками - адаптерами размера SD. Это позволяет устанавливать microSD карту как в microSD-, так и в SD-слоты.
Емкость карты. На сегодняшний день в магазинах можно приобрести карты емкостью от 2 до 64Gb. Какую выбрать? Если взять за средний размер книг 850 - 900 килобайт, то на карту емкостью 2Gb поместится примерно 2200 - 2500 книг форматов FB2, MOBI, EPUB. За какое время вы прочтете такое количество книг? Однако, если Вы читаете книги формата PDF или DJVU, которые примерно в 6 -10 раз больше по объему, то целесообразно брать карту побольше.
Тип карты. На каждой карточке обязательно указывается тип: SD или SDHC. Первоначально был разработан стандарт SD. Такие карты имеют объем до 2 гигабайт. Некоторые производители электронных книг требуют использование именно таких карт для перепрошивки ридера. Карты большей емкости имеют тип SDHC. Эти стандарты совместимы не полностью. Если ваше устройство (электронная книга или картридер) поддерживает только стандарт SD, то SDHC-карты в таком устройстве работать не будут. Если же устройство поддерживает стандарт SDHC, то в нем можно использовать и SD-, и SDHC-карты (microSD и microSDHC). Чтобы быть уверенным, что карта SDHC подойдет к Вашей электронной книге, в инструкции по эксплуатации необходимо найти максимально допустимую емкость карты. Если она больше 2 Gв - поддержка стандарта SDHC есть.
Класс карты. Класс карты означает максимально возможную скорость считывания и записи данных. На самой карте класс отображается с помощью числа в разорванном круге. Класс 2 - скорость составляет 2 мбит/с, класс 10 - 10 мбит/с. Чем выше класс карты, тем выше ее цена. Для надежной работы электронных книг советуем приобретать более медленные (класс 2 или 4) карты памяти. Электроника многих ридеров может просто не успеть за работой высокоскоростных карт. В результате, электронная книга с такой картой либо вообще не будет работать, либо будет работать с ошибками и зависаниями.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:43 ----------

Сводная таблица параметров для выбора е-книги
Наконец то смогу, сначала выбрать то, что нужно.

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

Похоже, что нашёл. Мой выбор - PocketBook 613 Basic New.
Характеристики дисплея
Тип E-Ink, Vizplex, градаций серого: 16
Параметры 6 дюймов, 600x800, 166 dpi
Встроенная подсветка
нет
Поддерживаемые форматы
Текстовые TXT, DOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, DOCX, TCR, MOBI
Графические JPEG, BMP, TIFF, PNG
Другие HTML, CHM, ZIP
FM-тюнер нет
Диктофон нет

Процессор и память
Частота процессора 800 МГц
Оперативная память 128 Мб
Встроенная память 2048 Мб
Карта памяти microSDHC, MicroSD
Максимальный объем карты памяти 32 Гб

Подключение и зарядка
Интерфейс USB есть
Wi-Fi нет
Bluetooth нет
3G нет

Питание
Емкость аккумулятора 1000 мАч
Продолжительность работы 8000 страниц
Конструкция и габариты
QWERTY-клавиатура нет
Размеры (ШxДxT) 123x176x10 мм
Вес 180 г
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,203
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Ну так это калькулятор, тем более обратно нести.

Знаешь кроме как "назад нести" есть ещё "наличее суммы на определённый девайс"
Понесу его вряд ли, я и так земноводниму на горло наступил, не запланированное приобретение. Просто надо, вот и крутился из того что есть, с большим временем без дозарядки.

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

Думаю что Regmaru про книжку дело говорит. У неё и оператива присудствует как у планшетника, а 600-800 мгц достаточно чтоб с текстом работать заглаза. Да и по ценнику на треть всего дороже вполне разумный выбор.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
блин. книжка заглючила.
не с того ни с сего.
начинает загружаться, виснет, выключается и обратно начинает загружаться.
бесконечный цикл
что на зарядке что без нее что на хвосте у компа.
блин. придется в понедельник в сервисный ехать
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,203
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Zusman, В креаторе тупо чб, есть ещё bullzip, там не знаю

Установил Bullzip PDF Printer - она бесплатная, отработала по переводу хорошо.
Ща на книжку сброшу смотреть буду.

Благодарю Фсех! :mosking:
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,203
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
dopdf-7, BullzipPDFPrinter, PDFCreator поставил все три, попробовал на одном файле 29,5мб, после пергонки в чб вес файла увеличился до 40,5мб. Надо было дальше искать - остановился на PrimoPDF - Drop Files Here to Convert файл получился 23мб. При выводе есть там в проге опции для чего сохранять и кнопка присудствует в выборе - для книжки-.
Залил я файл на книжку - тупит но приемлемо.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
блин. книжка заглючила.
не с того ни с сего.
начинает загружаться, виснет, выключается и обратно начинает загружаться.
бесконечный цикл
что на зарядке что без нее что на хвосте у компа.
блин. придется в понедельник в сервисный ехать

Отключи на пару минут внутренний АКБ ( Тупо РЕСЕТ если нет кнопаря)...
А вообще.... За такие бабки, любой китайский планшет.... ++++ Батарея на 10000 милиампер)_(ЛЮБАЯ КИТАЙСКАЯ - стоимость 500 рупий, на внешнем питании(в любом магасзине злектроники)) - держит три дня активного использованиячерез вафлю....
 

STPR

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
22
Поблагодарили
14
Город
Калуга
Уже более полугода использую книжку Lbook V3+. Нареканий нет пока.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Залил я файл на книжку - тупит но приемлемо.
Может тупить из-за карты.
Для надежной работы электронных книг советуем приобретать более медленные (класс 2 или 4) карты памяти. Электроника многих ридеров может просто не успеть за работой высокоскоростных карт. В результате, электронная книга с такой картой либо вообще не будет работать, либо будет работать с ошибками и зависаниями.
 
Сверху