Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Зачем и почему?

Не зажгешь заново.

Повернул регулятор, бенз немного в виде капель брызнул. Поджигаешь.
Сначала просто горит, как фитиль какой-то. Потом постепенно прогревается, поступать начинает не бензин, а уже пар - и он начинает уже на рабочий режим выходить. Как Номадик правильно сказал - с характерным ревом.

Если же ее задуло (или по недосмотру повара - залило с котелка при кипении), то при поджиге пар там просто вспыхивает, и тут же гаснет.
В итоге - ждем пока остынет, и бенз начнет в виде жидкости поступать - и все начинаем заново.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Нервишки шалят :eek:)))
C какими именно примусами?
Optimus “Hiker +” Выглядит неплохо - вроде, все по уму - интересно бы было заценить против Шмелей. Готовить на таком стопудово удобней за счет низкой посадки. Кожух стоит. Интересно, как у него с перегревом бачка...

---------- Сообщение добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:40 ----------

Не зажгешь заново.

Повернул регулятор, бенз немного в виде капель брызнул. Поджигаешь.
Сначала просто горит, как фитиль какой-то. Потом постепенно прогревается, поступать начинает не бензин, а уже пар - и он начинает уже на рабочий режим выходить. Как Номадик правильно сказал - с характерным ревом.

Если же ее задуло (или по недосмотру повара - залило с котелка при кипении), то при поджиге пар там просто вспыхивает, и тут же гаснет.
В итоге - ждем пока остынет, и бенз начнет в виде жидкости поступать - и все начинаем заново.

Да это понятно, разжевывать не стоило. Просто, ты написал про полное остывание. Полное-то не к чему. Просто, чтобы пара не было. А это не долго

Сам подумываю взять мультитопливного примуса - по размеру бачка-бутылки не определюсь пока - какой порекомендуете?
Цель зимние походы и обогрев c помощью сетки-насадки. Понятно, чем - больше тем лучше, но и меру нужно знать - где мера?
MSR, у нас как-то загнобили. Интересно почему?
Насколько реально купить форсунок отдельно?
- в шмеле я просто вывинчиваю форсунку и ставлю запасную.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Номадик, ну а ты сам то только за бензин или за мультитопливные системы?
Я - за мультитопливность и возможность использования максимально широкого количества топлив, вплоть до того же газа. Я в определенных условиях использую газ, но в основном - бензин. Я для себя не вижу нужды тащить несколько баллонов, стоящих по 5$. За пять баксов я наберу немало той же галоши или литру соляры из бака у себя же солью.
Но в командировках, при необходимости приготовить в помещении - газ все же получше будет.
А вообще, из бензиновых - наверное самая надежная плитка это Optimus Svea 123. Там нечему убиваться, нечему ржаветь, и на ebay до сих пор встречаются идеально рабочие горелки выпущенные в 50х-60х годах.


А так Optimus Hiker очень пристойный примус как и многие еще другие. НО НЕ НА АВТО БЕНЗИНЕ.
Сам очень хотел новый примус себе, но невозможность использовать наш авто бензин остановила. Так же как и импортные мультитопливные примуса. Увы. Но горючка у нас дрянь.

Тебя обманули - Хайкер прекрасно работает как на автобензине, так и на соляре. Я хайкер, как и Svea123 заливал автобензином и не раз. Работает он на автобензине/соляре нормально - стабильнее чем многие MSRовские или ковеевские мультитопливки. Хотя бы потому, что у него есть фильтр, который отфильтровывает мусор из топлива.
С моим Omnifuelом знакомые на месяц ездили в Азию, где нет другого бензина, как слитого у машины - полет нормальный, из косяков - было только забивание форсунки, что лечилось прилагаемым девайсом. По приезду - разобрался, собрался, поработал час на галоше. Все. С MultiFuel был косяк с закоксовыванием трубки. Но в этом - трубки генератора нет вообще.
Кроме этого - я в 2010 году запитывал его в полтавской области солярой от сельского трактора - там вообще не блеск был. Но ничего, раскочегарился с правильной форсункой и хреначил очень хорошо, без копоти.
Да и кто тебе сказал, что импортные не рассчитаны, а наши - рассчитаны? Наши, родные отечественные - это те же импортные, только выполненные с худшим качеством и из худших материалов.
Вот так к слову выглядит мой омнифуел после 3х лет достаточно интенсивного использования:
0_72f17_dae34dcf_L.jpg

У меня к нему есть три ремкомплекта, думаю, что и он и насос и бутылка переживут меня. Тем более, это не единственная моя горелка
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск

Когда как. :laugh4:

Когда спускаешься с перевала с рюказком, и весь мокрый насквозь (потому что дожди идут уже несколько дней), и при этом очень хочется жрать...

То все эти "паузы" кажутся вечными. :)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
и бутылка переживут меня.
Какой емкости бутылка - вообще, какую порекомендуешь? Их же отдельно продают...
Цель: готовка и обогрев с помощью насадки-сетки

+ сейчас у меня штатная канистра где-то на 3,5 литра
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Тебя обманули - Хайкер прекрасно работает как на автобензине, так и на соляре.

Народ меня никто не обманывал. Я написал про то что сам видел. Да чего вы взьелись то.
Ну работает - прекрасно обязательно такой себе куплю к весне. Может бензин совсем дрянь попался вот его шмель и прожевал. А может спутники мой безрукие. Куплю блин и посмотрим как ведро варится, как чистить надо раз в три дня. Наоорот сам же написал что именно этот хотел. (Optimus “Hiker +”)
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
У меня сначала была 0,6 бутылка. Запасное топливо таскали в пластике.
Но после того как один раз в кармане рюкзака ее раздавили - купил для транспортировки еще и на 1 литр.

По форсункам. Я купил отдельно ремкомплект. Там те же три форсунки, как и в базовой комплектации. И куча дополнительных приятных мелочей.
Но вообще можно любую деталь от Примуса купить. Я правда такие видел только на наших сайтах. Если Номадик поделится ссылкой "за бугром" - буду благодарен.

По расходу топлива. В прошлом году ходили в Ергаки на 10 дней.
Топлива взяли - 1 литр в пластике, 1 литр - в люминь-бутылке и 0.6 в люминь-бутылке.

Бралось из расчета на 9 человек.
В итоге одна группа не смогла в тумане взять перевал, и пошли другим маршрутом. А мы в четвером пошли по плану.

Если первые 5-6 дней мы еще комбинировали "костер-примус", то последние 4 дня готовили только на нем - потому как разжечь костер из сырых дров - это потеря драгоценного времени.

Вобщем, домой привез 1,9 литра бенза. Зря только таскали с собой.

Сам Примус таскаю в штатной сумке. Там же лежит пластиковая коробка с ремкомплектом. В ремкомплект засунул 2 оставшиеся форсунки. Чтобы не было путаницы - все 5 форсунок воткнуты в кусок картона. В итоге ремкомплект не гремит.
Сумка со всем этим ложится в 1.5 литровый котелок.
Маленькая люминь-бутылка просто в рюкзаке.
Большая - с обвернутой вокруг нее ветрозащитой выставлена в обрезаную пластиковую бутылку.

Сейчас со смартфона. Вечером попробую фотки прилепить.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Какой емкости бутылка - вообще, какую порекомендуешь? Их же отдельно продают...
У меня две бутылки - одна на литр и одна на 0.6
Летом на одного примерно уходит 0.1 литра в день, зимой - 0.2 (+- естественно)
В 90% случаев пользуюсь только литровой. Думаю, что ее тебе хватит с головой, тем более, если есть канистра на 3.5 литра
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Не знаю, почему MSR загнобили.
Мой товарищ из Канады ходил с сыном в поход по побережью около 2 недель. После этого похода сдал свой ОмниФуел обратно в магазин (ну вот есть у них такой сервис!). Не устроили его шум и уже описанное мной отсутствие "тонкой регулировки".

Примус был сдан в магазин с формулировкой "у меня на нем оладьи не получается печь!" :)
А взамен взял MSR. По его словам - ему он нравится больше....
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Какая ветрозащита?
У меня два латунных никелированных (не хром - никель!) больших 40*30см прямоугольных зеркала, толщина около 0,5мм. Ставлю их углом к ветру
Интересно, имеет ли смысл брать гибкую или жесткую ветрозащиту
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Народ, я себе купил MSR бутылку 885мл. А теперь думаю может в плане надежности стоило
бы лучше 2 помельче?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
У меня две бутылки - одна на литр и одна на 0.6
Летом на одного примерно уходит 0.1 литра в день, зимой - 0.2 (+- естественно)
В 90% случаев пользуюсь только литровой. Думаю, что ее тебе хватит с головой, тем более, если есть канистра на 3.5 литра

Почему брал примус против мср? )))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 03:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:42 ----------

Народ, я себе купил MSR бутылку 885мл. А теперь думаю может в плане надежности стоило
бы лучше 2 помельче?

О какой бутылке речь?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Алюминиевая для топлива.

Ну и в чем собственно проблема? возьми еще одну! запас карман не тянет! )))

У меня с запасом с собой 4 литра. Правда, в рюкзаках я не ношу, считаю это не разумным. Я скорее бродяга, нежели турист.

Какой шланг нужен для слива бака из чужого автомобиля. Вскрыть как раз не проблема. Интересуют размеры. Материал прозраный пвх. Если туда засунуть - там никаких сеток не бывает?
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я брал Omnifuel, потому что в нем более разумно сделан газогенератор. В МСР для перевода бензина в пар используется трубка. В примусе - эдакий многогранник бронзовый со внутренней камерой. Трубки имеют тенденции закоксовываться от плохого топлива и неверного использования. В примусе я с этой проблемой не сталкивался. В старом MultiFuel была такая же проблема.

0_72f30_50306344_L.jpg


0_72f31_8f94c301_L.jpg


Если же ограничиться только бензином - то лучше чем Svea 123 ничего нет (ИМХО).
Неубиваемая, простая, минимум деталей, бронзовая, игла для прочистки форсунки уже встроена, потребляет минимум бензина, практически нечему поломаться.
 
Последнее редактирование:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Ветрозащита у меня штатная. Которая в комплекте шла.
Это диск из толстой фольги - чтобы ставить горелку на него и теплопотерь на нагрев почвы не было. :)
Второй - прямоугольный кусок из того же материала. Оборачивается вокруг горелки с котелком.
При сильном ветре работает плохо. Но хоть как-то - без нее совсем все гаснет. Приходится дополнительно еще и коремат вокруг ставить.

Одно время думал в кругляше-подставке сделать вырез, чтобы в виде кольца надевать на саму горелку.
Что-то с друзьями подумали, решили что в варианте кругляша на земле работать будет лучше. Не стал резать.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Норд, видишь, как Номадик грамотно обосрал MSR :)
Спасибо, ребята, отличный конструктивный диалог!
Выводы сделал. Сам тоже склонялся к Примусу.

PS
Номадик, если не забуду :) буду апать твои темы на ганзе.
И еще - там не бронза - ее давно не используют - там везде латунь
 
  • Like
Поблагодарили: Nomadic

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА


А еще там есть байпасный клапан тоже шариковый и подпружиненый. Который при перегреве баллона (корпуса) стравливает в атмосферу бензин и бензиновые пары.

Но есть один момент. Очень часто байпасный клапан либо засоряется либо плохо притерт и травит. Вместо того что бы привести этот узел в порядок, находятся деятели которые его просто зачеканивают. Или закручивают туда винт. Поэтому при перегреве получается полноценный взрыв.

Если байпасный клапан находится в исправном состоянии, то при перегреве примуса возникает
эффект огнемета. Под углом где то 70 градусов вверх и на расстояние примерно 3 метра. Бьет
очень эффектный столб огня...Если я не ошибаюсь, именно так деятели, сожгли известный всем
"Приют 11".

Ну и зачем этот предохрантельный байпасный клапан : чтоб возникал огнемёт вместо бабахинга , а не расширющийся мягко огонь как на Луче.
 
Сверху