Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Специально для Белгорода X-CREATORS.RU---Туристический примус.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Оказывается та бензиновая минипушка (так я её называю , клеймо Сделано в СССР) называется "универсальный нагреватель Луч ("Дастан") "До сих пор выпускается в Киргизии со времён горбача , только при горбаче немного другая была. Из других топлив допускается только газ под давлением , без редуктора , от баллона.

Габаритные размеры 330х145х218 , масса 5 кг , температура 800 + - 100. (у меня 910-970 по паспорту было написано) .

Примус "Рекорд" www.sp-snab.ru/product/573/
(Белгород , скидывай инфу оттуда сюда)

Яндекс поиск
примус эверест
3-сайт сверху fisher .spb.ru ,специально для Белгорода (Белгород , скидывай текст оттуда сюда).

Тема "Советские примусы" в разделе Выживание и снаряжение .Белгород , что скажешь про примус внизу 1-й страницы?
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я обладатель такого устройства. Оно способно на лапки принимать ШИРОКУЮ посуду. Цанговый балон весом 400 г при комнатной температуре его хватает до 24-30 часов НЕПРЕРЫВНОГО горения. Т.е. зависит от того, как вы будите накручивать вентидо по ль. От себя скажу, надо на пламя ориентироваться. Если голубое - норм. с красноватыми языками - перебор бутана пошел, надо прикрутить.

Цанговые баллоны идут по 220 граммов, а никак не по 400.
Есть резьбовые баллоны (epi-gas) на 460 граммов, равно как и на 100 и 250 гр.
Эта мультитопливная Kovea, про которую спрашивает Slayer рассчитана на резьбовые баллоны, цанговые станут только со специальным адаптером.
по поводу суток непрерывного горения - у меня две горелки. Одна - Primus Omnifuel, а вторая Kovea Titanium Gas Stove. Так вот Kovea Titanium при меньшем расходе газа на максимальном пламени кончает 250 граммовый балон менее чем за два часа непрерывного пламени. (Хватает на трехразовую подготовку продуктов в течении 3х дней по 10-15 минут за один раз). На минимуме можно растянуть до 5 дней (3 раза по 10-15 минут). Более мощный Omnifuel убивает баллон еще быстрее, но я его в основном кормлю "галошей", а газовую горелку+баллон+мини котелок в котором все лежит вожу c собой в командировки, где может стать вопрос приготовить поесть.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Более мощный Omnifuel убивает баллон еще быстрее, но я его в основном кормлю "галошей"

Аналогично.

Но на автобензе тоже запускал.
Работает, только чистить надо чаще.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Примус "Рекорд" www.sp-snab.ru/product/573/
(Белгород , скидывай инфу оттуда сюда)

Нет никакого смысла - и так все знают :)
Примус Рекорд - вещь неплохая - но керосин сейчас в дефиците, так что нах
только мультитопливные, либо бензиновые примусы,
либо большие газовые баллоны и нормальные стационарные плитки
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
А я использую простой "Шмель-4". Работает без проблем 30 лет. Правда я его немного тюнинганул. Присутствовал при взрыве такого же шмеля изза перегрева, в одном туристическом лагере. Зрелище потрясаюшее. Всегда полагал что ведро картошки варить на нем не стоит, убедился сам.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
А я использую простой "Шмель-4". Работает без проблем 30 лет. Правда я его немного тюнинганул. Присутствовал при взрыве такого же шмеля изза перегрева, в одном туристическом лагере. Зрелище потрясаюшее. Всегда полагал что ведро картошки варить на нем не стоит, убедился сам.

Говорят там шарик клапана со временем залипает? Поэтому брал первого шмеля.
Чес-гря - для шмелей на длительном этапе использования обычный человек не годится - нужен энтузиаст.
В чем заключался взрыв - там же клапан есть - взрываться он не должен - должен пар выпустить
Огненная струя? - так это не взрыв
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
пользую паяльную лампу на 700гр года 60 выпуска...жрет бенза конечно поболее примуса,но и список задач которые можно решить паяльной лампой намного шире
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Сколько литров угарного газа - СО выходит с литра бензина?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Что мне нравится в старых лампах, так это испарители из чугуния! )
Сейчас хуже делают

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:27 ----------

да кто ж его мерял? ты про то что палатку не протопить?

Мелкую палатку бензиниумом топить прикольно :)
У меня шмелевского бачка хватает ~ на 50 минут

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:29 ----------

да кто ж его мерял? ты про то что палатку не протопить?

Думаю, альпинисты должны были точно
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Чес-гря - для шмелей на длительном этапе использования обычный человек не годится - нужен энтузиаст.
Вот тут я согласен. Никого не подпускаю. Он у других просто отказывается работать нормально.
Про проблемы с шариком слышал. Но сам таких не имел. Использовал обычно 80 бензин теперь 92.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Тук, напомни завтра-послезавтра чтобы я тебе фотки скинул -
приделал кавеевский обогреватель на шмель - просто суппер!
пары выгорают теперь так, что запах остается минимальный
Цена вопроса около 850 рублей
 
  • Like
Поблагодарили: Toock

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Только зимой с такой насадкой на нем не поготовишь - все в сетку уходит - только для обогрева )
Светится ярко желтым - как лампа )
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху