Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
нет никакого смысла - и так все знают :
Далеко не все знают . Скидывай до кучи , там интересная подача информации .

---------- Сообщение добавлено в 08:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:12 ----------

В чем заключался взрыв - там же клапан есть - взрываться он не должен - должен пар выпустить
Сам же говоришь клапан залипает. Даже не залипающий на Шмеле клапан имхо расчитан на бОльшее давление когда он начинает стравливать.
На Датсане (Луче) клапан сразу стравливать начинает как только бачок нагрелся выше нормы . Получается раширяющийся огонь , больше нагревается-больше выпускает-больше огонь-больше нагревается - больше выпускает-больше огонь ...
То есть бабахинг исключён , так как военные забраковали бы (делалось для военных при горбаче, и до горбача тоже вроде ).

Запорожская/луазовская печка вот взрываласьт от перекачки.....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
Я купил обычную спиртовку
14943_0.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Кстати, я в свое время пользовался оригинальными горелками, с которых были скопированы советские примусы (optimus svea 123 и optimus hiker). Самое что интересное - это то, что у них проблем со взрывами нет. А так - тот же "Огонек" не рассчитан на работу с дополнительной ветрозащитой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Я купил обычную спиртовку

Сколько у тебя уходит времени:

1) при (пусть будет) -15 на улице - ее разжечь?
2) при этих же -15 на улице - вскипятить кружку воды?

Вот попробуй это все на холодке, на улице, сравни с примусом.
Выводы сделаешь сам.
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
Ну в декабре при -20 я вскипятил воду довольно быстро в течение 5 минут (примерно).Разжечь легко, так-то спирт не замерзает при тех температурах.
Плюсы.
Маленькая цена.
Компактность.
Взрыво безопасность.

Минусы.
После долгого использования сильно нагревается.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------

Вода была налита в кружку цельнометаллическую из армейской фляги лежащей в рюкзаке.
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Kedrila, Белгород имел в виду другой шарик. Он имел в виду шарик расположеный под
форсуской и служащий для запирания и открытия подачи паров в головку.(Вот он залипает.)

А еще там есть байпасный клапан тоже шариковый и подпружиненый. Который при перегреве баллона (корпуса) стравливает в атмосферу бензин и бензиновые пары.

Но есть один момент. Очень часто байпасный клапан либо засоряется либо плохо притерт и травит. Вместо того что бы привести этот узел в порядок, находятся деятели которые его просто зачеканивают. Или закручивают туда винт. Поэтому при перегреве получается полноценный взрыв.

Если байпасный клапан находится в исправном состоянии, то при перегреве примуса возникает
эффект огнемета. Под углом где то 70 градусов вверх и на расстояние примерно 3 метра. Бьет
очень эффектный столб огня...Если я не ошибаюсь, именно так деятели, сожгли известный всем
"Приют 11".

Теперь позвольте расскажу почему залипает шарик в головке.
Причина как правило одна. Дело в том, что как вы понимаете головка и сам примус во время работы нагревается. Мы разогрели свой тушняк и закрываем подачу. Потом собираем примус и
продолжаем движение, скажем до вечера. В это время головка примуса остывает и закусывает шарик в гнезде. Вечером мы распаковываем примус, нагнетаем в него воздух и открываем кран..и не видим бензина на головке. Тут же следует вывод - примус дрянь.
А всего то навсего нужно после того как ты закрыл кран и примус слегка остыл, есче раз приоткрыть кран и увидеть что на головке появился бензин. После этого закрыть кран вновь.
Тогда шарик не залипнет. Многие этого не делают потому что боятся что будет вонять бензином.
Но на самом деле пока вы кушаете и собираете вещи, бензин из теплой головки весь испарится.
Я еще после этого приотвинчиваю насос где заливная горловина и удаляю давление из бачка.
Вот вобщем и все премудрости. С уважением Toock.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Вот я сколько уже в Украину перетягал вот таких примусов, и сам пользовался - ни разу клапан не срабатывал.
SDC12848.JPG

А был почти идентичный "Огонек" в 90х, так он у нас ловил факел не раз. То ли все же скопировано как то не совсем, то ли еще по какой то причине.
В целом есть еще одно очень хорошее семейство жидкотопливных примусов и фонарей, работающих на всем что горит, но дорогие и не походные.
http://www.britelyt.com
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
.
На Датсане (Луче) клапан сразу стравливать начинает как только бачок нагрелся выше нормы . Получается раширяющийся огонь , больше нагревается-больше выпускает-больше огонь-больше нагревается - больше выпускает-больше огонь ...

Бабахинг исключен, а вот палатку спалить можно.
Я стараюсь сразу потушить, если дошло до такого, ибо на моем это цепная реакция - нагрев все больше - только бензин переводить - потом бензиновый пар выпускаю на раскаленный колпак - нормально выходит. Остывает - снова зажигаю
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
л вот таких примусов, и сам пользовался - ни разу клапан не срабатывал.

Ну ты то наверное ведро воды на нем не кипятил.

А на "огоньке" не бось клапан был разрегулирован. Вот и весь детектив. :)

Правда любой примус требует регулярного, но несложного ухода. А это не все любят. :)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну в декабре при -20 я вскипятил воду довольно быстро в течение 5 минут (примерно).Разжечь легко, так-то спирт не замерзает при тех температурах.

О це брехня!
Маю спiртовку!

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:01 ----------

все же скопировано как то не совсем, то ли еще по какой то причине.
Я стремаюсь кожухов, там обычно перегревается.

---------- Сообщение добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------

Ну ты то наверное ведро воды на нем не кипятил.

А на "огоньке" не бось клапан был разрегулирован. Вот и весь детектив. :)

Правда любой примус требует регулярного, но несложного ухода. А это не все любят. :)

Особенно напрягает постоянно чистить форсунку )
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
При постоянном использовании на авто бензине мне приходится ее чистить раз в 3-4 дня.
Если на "калоше" то раз в 10 дней. Любители импортных примусов на нашем бензине мучаются
чаще.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Ну ты то наверное ведро воды на нем не кипятил.
На Omnifuel - кипятил аж в путь. Прекрасно закипает без всяких косяков (Правда звук как от взлетающей ракеты Фау-1). А греть ведро воды на Svea123/Огонек как то не оно - не предназначен он для этого.
Тот же Optimus Hiker (аналог Шмеле) - вполне прекрасно кипятит ведро не выдавая вспышек и факелов - мощи хватает.
Кстати - вот очень хороший бензиновый примус - легкий и компактный.
0_727a4_a3bda541_L.jpg

Primus Express Lander VF

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

Любители импортных примусов на нашем бензине мучаются
чаще.
Я бы не сказал чтобы так уж мучаюсь - Omnifuel на галоше нечего чистить.
Форсунка не забивается, нагревательной трубки, которая может закоксоваться - нет. Максимум что надо - специальным девайсом прочистить форсунку.
Я его чистил год назад - и ничего, пока не просит чистки
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
http://www.amazon.com/Primus-Express-Lander-Lightweight-Compact/dp/B004T4QVZG

41zModj9EpL._SL500_AA300_.jpg


Номадик, ну а ты сам то только за бензин или за мультитопливные системы?
Про газ я молчу - газ - это не для нас

2. Работают ли обычные паяльные лампы на соляре или керосине?, если разогреть предварительно испаритель
 
  • Like
Поблагодарили: Toock

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Nomadic, Извините Optimus Hiker ни как не аналог Шмеля. Вы заблуждаетесь.
Он конструктивно с оддельным бачком. Это как говорится две большие разницы.

Про любителей импортных примусов и их мучения, я имел в виду не на "бензин калоша" а
на авто бензине мучаются.

А так Optimus Hiker очень пристойный примус как и многие еще другие. НО НЕ НА АВТО БЕНЗИНЕ.
Сам очень хотел новый примус себе, но невозможность использовать наш авто бензин остановила. Так же как и импортные мультитопливные примуса. Увы. Но горючка у нас дрянь.

Кстати если отойти от рекламы продавцов то в мануале обнаруживаем следующее - "Плита работает на топливе, полученном в результате переработки нефти. Нельзя использовать топливо на основе спирта. Мы рекомендуем использовать химически чистый бензин или высококачественный керосин."

Вот мануал http://www.top-fish.ru/en/blog/34/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
А так Optimus Hiker очень пристойный примус как и многие еще другие. НО НЕ НА АВТО БЕНЗИНЕ.
Сам очень хотел новый примус себе, но невозможность использовать наш авто бензин остановила. Так же как и импортные мультитопливные примуса. Увы. Но горючка у нас дрянь.

Primus Omnifuel.

Режим работы - 3 раза в день (приготовление пищи на 4 человек) в двухнедельном автопутешествии (справедливости ради - летом).
Нормально отработал на 92м бензине.
В отличии от калоши - сильно коптит посуду и сам засерается очень хорошо.
Но раз в три дня чистили.

У данного примуса один недостаток - если задуло пламя, то надо полного остывания ждать. Ну и регулировку пламени я бы "тонкой" не назвал.
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Но раз в три дня чистили.

Приходилось ли выкручивать форсунку или достаточно было встроеной прочистки?

Какой был максимальный обьем разового кипячения?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
А так Optimus Hiker очень пристойный примус как и многие еще другие. НО НЕ НА АВТО БЕНЗИНЕ.

С чего ты взял - тут нужен опыт с образцом. Голословно не прокатит.
И даже если форсунка засрется быстрее - тут вопрос насколько быстрее и шмель, походу, все равно будет хуже в итоге.

А если готовить на улице и без экрана, разница между моноблоком и на шланге не принципиальна. Особенно, если возить в автомобиле. Как некоторые делают на грузовиках. Но те, в основном готовят на газу из большого баллона.

Сам очень хотел новый примус себе, но невозможность использовать наш авто бензин остановила. Так же как и импортные мультитопливные примуса. Увы. Но горючка у нас дрянь.

Хотелось бы объективных подтверждений!
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Приходилось ли выкручивать форсунку или достаточно было встроеной прочистки?

Какой был максимальный обьем разового кипячения?

По совету товарища, у которого Мультифуел уже года 3-4 (на его примере и свой Омни купил), все время форсунку выкручивал. С его слов она может так хорошо прикипеть на той дряни, что потом только рассверливать.
Поэтому я не стал рисковать - и выкручивал.

А что подразумеваешь под "встроенной прочисткой"? Ту приблуду с тонкой проволочкой?
Ну так ей тоже чистили - она ж специально для отверстия форсунки и сделана.

Готовили в двухлитровом котелке. Не просто кипитили -а именно варили.
 
Последнее редактирование:

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Belgorod, Не надо напирать. Что тебе доказать. Я когда прошлым летом путешествовал
с людьми с такими примусами наблюдал их траблы. Сделал свои выводы. Если бы не наблюдал
не писал бы. Мне что спецом для тебя видео надо было снимать? Я вообще не пишу ниочем
чего сам бы не видел. Да и за шмель не агитирую. Наоборот набираю статистику отзывов.
И стараюсь делать свои выводы. Так что успокойся, я не просветленный.
 
Сверху