Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Рулить будет русская печь, буллерьян с плитой и прочие подобные гаджеты. или те же генерационные плиты.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Примус

Лично сам пользуюсь вот таким примусом. Самые положительные впечатления.
В комплекте 2 кастрюли и сковородка, дуршлаг тоже в комплекте. Работает на спирту.
Как на сухом, так и на денатурированном.
Абсолютно новый такой же стоит в переводе на рубли у нас - 795 рублей.
770027b-jpg.jpg

770027-jpg.jpg
 
Последнее редактирование:

astrakon

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
11
Город
Подмосковье
уместно ли будет задать вопрос о методах и оборудовании для наполнения баллонов сжиженным природным газом?

недавно смотрел передачу про каких-то то ли китайцев, то ли корейцев, так у них во дворе зарытый резервуар производил газ, которым они в деревне грелись и на котором готовили
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,749
Город
Европа
В борьбе с жабой одержал небольшую победу. Унификация тоже не пострадала)))
Уже имея газовую горелку (паяльная лампа) и баллоны (одноразовые, на прокол (не знаю как по-русски правильно)). Получил в подарок горелку под баллоны с резьбой, которые в два раза примерно дороже прокольных.
Нашел выход.

0896684bb74d.jpg

f6a2b8a78eb1.jpg

44eb7c4fc1e0.jpg

da745a7069b8.jpg


http://www.globetrotter.de/de/shop/...fda05856b5c5&gclid=CNrFkrX62rMCFcq7zAodmmkAjg
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
баллоны (одноразовые, на прокол (не знаю как по-русски правильно))
Вот оно как! Я таких не видел.
У нас баллоны на резьбе в ходу, "дихлофосы", и толстые, как на фото. "Дихлофосы" лучше не перезаправлять, а пухлые нормально держат вторую-третью заправку.

Jagdhund, к горелке я советую приобрести переходник. Это позволит баллон поменять, не дожидаясь остывания горелки. Да и горелка с посудой на ней устойчивее будет. У меня вторая горелка такая же по конструкции, но ковеевская. С коротким толстым баллоном ещё нормально, с высоким теряется устойчивость. Или ямку копать под баллон, или переходник нужен. Причём, какое гадство, в магазине переходник дороже горелки.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Jagdhund, вот пара ссылок:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080118154024638359
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192047421000
Если честно, который год думаю насчёт мультитопливной горелки. Пока старая горелка справляется: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080117153323139801
Вот эта на смену старой, к тому же она легче и компактнее, как раз на одно лицо:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080117153339358032
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
буллерьян с плитой
Они и с плитами есть? Мне встречались только без плит, что не есть хорошо, ибо обогрев обогревом, но и готовить надо на печи, воду греть - так вообще постоянно.
 

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
Есть ли вообще смысл покупать дешёвые китайские каталитические грелки за 200-300р? Прежде никакими вообще не пользовался. В магазине есть вариант и за 700р (тоже китай, при осмотре из отличий видно мешачек более понтовый, да воронка для заправки в комплекте + инструкция на китайском с более красочными картинками).
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Есть ли вообще смысл покупать дешёвые китайские каталитические грелки за 200-300р?
Может работать, а может и не работать - какая попадется, какая карма у покупателя, все играет роль :)
Лучше немного заморочиться и купить за те же деньги рукогрелку Zippo на ebay
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Все это излишне. Лишний вес, лишние заморочки, лечите анемию - бросайте курить и с умом закалейтесь холодом.

---------- Сообщение добавлено в 03:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:43 ----------

Есть ли вообще смысл покупать дешёвые китайские каталитические грелки за 200-300р?.

Ответ: вообще никакие каталитические грелки покупать не нужно, если вы не рыбак и сутками не торчите над лунками.

Химическую грелку, возможно больше чем одну нужно иметь в НАЗе. Да и то, скорее не для себя, а для других. А самому нужно коваться, тогда и грелки не понадобятся. Мне дед рассказал еще в шесть лет как нужно вести себя на морозе - перчатками он не пользовался вовсе, изредка рукавицами.
Все дело в сосудах - правильное кровоснабжение залог теплых рук и ног, что особенно важно знать для курильщиков.

PS
И мышцу на пальцах качаейте - пригодится!
 

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
Я не курю, но простываю быстро, а 2 января собираюсь идти в пещеры на несколько дней, вот и рассматриваю все способы согрева (помимо утепления спальника). Делаю ещё печку для палатки, как закончу - покажу.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Я не курю, но простываю быстро, а 2 января собираюсь идти в пещеры на несколько дней, вот и рассматриваю все способы согрева (помимо утепления спальника). Делаю ещё печку для палатки, как закончу - покажу.

А...пещеры... другое дело (((
Слышал/веришь в шуршунов? - нежить такая
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Даже не знаю, промолчать или рассказать, сам решай.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
дней, вот и рассматриваю все способы согрева (помимо утепления спальника).
Если уперто забивате болт на старое доброе полное длительное голодание в качкве Мощнейшего Маховика , то пробуйте вдох 12 задержка 48 и выдох 24 , cразу на 7 оборотов без остановки хотя бы на 7 (на 7 не хватит конечно сразу и даже на 4 наверное тебя не хватит --но мозги и характер вставит сильно что есть что к чему ).
Постоянная тренировка охренительно развивает капиллярную сеть и сердечную мышцу , не говоря о дыхалке и различных работах ......
В дальнейшем ощутите сильную разницу в дыхании при переходе на раздельное преимушественно сырое питание (зимой и в межсезонье эффективна старая добрая гречара ).
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
откуда упражнение?
Да ты что , это чуть ли не классика . Ленивый только не знает ......

---------- Сообщение добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:34 ----------

Нет ты сразу начал проверять за клавой . ------Молодец , оперативный парень, cиськи не мнёшь.
 
Сверху