Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
НАДО-ЛИ таскать с собой тот-же примус??? и прочие приспособы???
)))
Да нет, конечно!! Так же как и эл.чайник дома. Утюг есть?? Ставим кастрюльку на него и все дела.
))
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Да нет, конечно!! Так же как и эл.чайник дома. Утюг есть?? Ставим кастрюльку на него и все дела.
Не пойми привратно...у нас горелки на универсальных видах топлива...стоят ну уж совсем не скромно...:(
да, и надёжность как-то под вопросом...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Не пойми привратно...у нас горелки на универсальных видах топлива...стоят ну уж совсем не скромно...:(
да, и надёжность как-то под вопросом...
Это да. Ценник у них везде нечеловеческий, но область применения у них своя есть. Как раз там где нет возможности надыбать ведро бензина или куб дровей, ну или важна скорость готовки.
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Не пойми привратно...у нас горелки на универсальных видах топлива...стоят ну уж совсем не скромно...:(
да, и надёжность как-то под вопросом..

Вот тут - то и всплывают опять примуса типа Туристический, Оптимус и содранный с него Огонек - 2...
Первый, был куплен мной в стародавние времена(80год) на ВДНХ всего за 8советских рублей. Без аварий , прошел Кавказ, Памир, Тянь Шань, Алтай, Камчатку, не говоря уж о постоянной эксплуатации в крымских горах.
Да, есть свои тонкости в разжигании на морозе, со стороны - стремно смотреть как разогревается бачок, путем подогревания открытым огнем... Но когда примус выходит на рабочий режим, все минусы забываются. Еще один плюс, это реальная всеядность "взрывпакета"(как в народе прозвали примус Туристический). Заливал - Спирт, уайт спирит, керосин, соляр, работает на всем, только КПД колеблется в меньшую сторону и кроме как на спирту, коптит...
Огонек-2 -отличается только компоновкой и ёмкостью бачка, горелка- та же.

Так что - не все новое, лучше чем доброе старое...
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
а есть ссылочки?

Тебе ссылочки на девайс, или на первоисточник?
Сам примус, полное название Огонек-ПТ2, уже - только с рук, его делали при советах в солнечной молдавии, к сожалению - уже не делают...
В яндексе набираешь"примус огонек купить", или "примус огонек" и получаешь море инфы плюс картинки, встречаются кстати и объявы по продаже...
Там же и германские аналоги типа «Juwel 84», «Duck 1963 hunter», и подобные...
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Мой примусно горелочный гарнитур, для жидких видов топлива.


С примуса Туристический, обложка снята и утилизирована, т.к. ее вес такой же как и у голого примуса.
Пользуюсь экранами из 0,5 алюминия.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Tуpистский pазговоpник
Пpимус "СТ" - смеpть туpиста
Пpимус "огонек, ПТ" - #издец туpисту
Пpимуса "Шмель 1, 2, 4," - шмеленджеp
Пpимус "Шмель3 двухкомфоpочный" - двухступенчатый шмеленджеp, хиpосима и
нагасаки в одном флаконе
 

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
51
Город
Тольятти
Третья фотка фактура, или самодел?
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Пpимус "СТ" - смеpть туpиста
Пpимус "огонек, ПТ" - #издец туpисту
Пpимуса "Шмель 1, 2, 4," - шмеленджеp
Пpимус "Шмель3 двухкомфоpочный" - двухступенчатый шмеленджеp, хиpосима и
нагасаки в одном флаконе
Бишкекская бензинка-------мечта бродяги.
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Мне как-то встречался американский прототип такого мини примуса, только еще и с насосиком, пиндосовского производства 42г выпуска, был завезен к нам по лендлизу и как я понял , входил в комплектацию "виллисов"для морской пехоты. Человечек им уже в третьем поколении пользуется...
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Моя у друга на избе. Пользуется.
Кг 3 весит без бензина (бенз бачок продолговатый горизонтальный 1,7-1,8). В нем помпочка , клапан стравливающий (не перекачаешь ).Над бачком сотокерамика (двиг вправо -влево на шарнире). Угара нет. В летней палатке в минус 30 ташкент при расходе не более полтора.. Угар только на самом малом , когда пламя как на газе синеватое.
Иголка регулировочная тоньше волоса .
Разогревается перед запуском выдвижная полочка бензином или твердым топливом минут 10.
Требует чистого бензина без отложений.
Надо чтоб бачок не нагревался , иначе клапан стравит пары , они загорятся и от нагрева еще больше выйдут пары .....
 
Последнее редактирование:

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Погуглил и нашел бензопламенный пистолет Огонек с насадкой примусом ....его я его и видел в магазине ....производитель Вятско-Полянский завод (который Вепри выпускает)http://www.molot.biz/product/ogon.php похоже опоздал....
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
51
Город
Тольятти
Кто подскажет, как работает?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Подсказываю. Бензиновый мини-примус. Бензин подаётся на горелку в виде паров без давления. Что бы образовались пары, в горелку нужно налить толику бензина и поджечь. Не даром она сделана вогнутой, в виде чаши. Создаётся разность температур, правда очень маленькая. Для увеличения температурной разницы между бачком для топлива и горелкой для большей эффективности надобно ещё и какой-никакой экран приспособить.
 
Сверху