Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Постмодерн углеводородной эпохи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Юра 83

Интересующийся
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
43
Поблагодарили
32
Город
г.Макеевка, Донецкая область, Украина
моя самая любимая пословица - "каждый сам виноват в своих бедах". оно и понятно, что я ни с кого не спрошу о своих промахах. кстати о юанях: до войны (когда мы ещё были в Украине) у нас в обменниках меняли юани, а сейчас нет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, Ты самое главное скажи: доллары нужно продать, а юани купить?
Я не занимаюсь вангованиями на бумажках с мертвыми президентами.

Хранить деньги нужно в той валюте в которой собираетесь тратить
Очень дельный совет.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Не знаю, но встречал данные, что нефть не закончится, что ее образование происходит постоянно. А значит конца углеводородной эпохи не будет. И как то верится в это гораздо больше, чем в то, что она закончится.

Если бы был такой риск - цены были бы совсем другие..
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Не знаю, но встречал данные, что нефть не закончится, что ее образование происходит постоянно. А значит конца углеводородной эпохи не будет. И как то верится в это гораздо больше, чем в то, что она закончится.

Если бы был такой риск - цены были бы совсем другие..

Скорости разные
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Не знаю, но встречал данные, что нефть не закончится, что ее образование происходит постоянно. А значит конца углеводородной эпохи не будет. И как то верится в это гораздо больше, чем в то, что она закончится.

Если бы был такой риск - цены были бы совсем другие..

Док ты мну постарше, и наверняка смотрел "Кинг-Конга" 1975 (вроде) года выпуска. Блокбастер Советского проката. Я на него ходил еще ребенком, но детская память на удивление крепкая =) Там еще молодой Джефф Бриджес играл. Помнишь момент на берегу острова, когда геолог изучил образцы нефти, и сказал главе экспедиции? Что, мол, "да, это нефть, только она еще не дозрела, надо чуть-чуть подождать." - " Сколько, год, два?" - "Нет, немного подольше, пару миллионов лет." И заржал издевательски =) Это к вопросу, что нефть никогда не кончится, и ее образование происходит постоянно. Происходит, ага, но надо немного подождать =)
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну я так понял, что пока нигде не кончилась, до суха месторождение не "выжимают". Как становится экономически не выгодно качать (при нынешней цене за баррель) переходят к следующей. Как цена сильно вырастет, вернутся к этим, заглушенным. И так раз за разом, виток за витком, пока нефть не станет слишком дорогой для обывателя. Наверное, совсем, она никогда не кончится, но станет слишком ценной, чтобы "на работу на машине кататься", образно гря.

з.ы. на мой нубский взгляд.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
CyberDim, ты в курсе, сколько раз уже прогнозировали окончание нефти? И нигде не кончается? Как были страны добывающие нефть, так и есть. И ни одна не стала не добывающей...
Так что бред это все, что закончится нефть, и будет всем БП.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Так что без биржи, где будут проходить торги нефтью именно в юанях, такая схема никакого удара зеленому не нанесет
Ну вот то, о чем я говорил. Так что Венесуэла не с бухты-барахты решила цены в юанях заявлять

Китай, готовится ввести фьючерсный контракт на поставку нефти, номинированный в китайских юанях, конвертируемых в золото.

Потенциально это может привести к возникновению азиатской эталонной цены на нефть, которая позволит экспортерам обходить эталоны, выраженные в долларах, ведя торговлю в юанях.

https://cont.ws/@chervonec001/716624
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Думаю все не совсем так...
Где то она закончилась уже?
Дело не в том что нефть закончилась физически ...Панда много раз выкладывал и ссылки ...и материалы....но кому то лень читать ...кто то не понял написанного .)))
Если совсем уже просто ...процесс происходит такой ...
Ты накачал сто бочек нефти . Пять бочек ты оставляешь для последующей добычи той же нефти ...остальное в хозяйство и на продажу . Но это было позавчера ....вчера приходилось уже оставлять десять бочек на последующую добычу ...сегодня у тебя уходит уже двадцать бочек ...у северных соседей уже тридцать а местами и сорок ...
А ЗАВТРА для того что бы добыть сто бочек нефти ....тебе придётся потратить тоже сто ....а то и стописят бочек ....ты продолжишь добычу ?
Нефть ФИЗИЧЕСКИ не кончится ....кончится экономически обоснованная необходимость добывать её.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Фокус, Спасибо, ты очень качественно описал этот процесс.

Только это фейк, который сознательно, или нет, внедряется в мозг.
НЕ было и нет такой ситуации ни в одной нефтедобывающей стране (я не говорю об отдельно взятых месторождениях).
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Только это фейк, который сознательно, или нет, внедряется в мозг.
НЕ было и нет такой ситуации ни в одной нефтедобывающей стране
Да?
Ну и ладно ...дурят нашего брата алегархи нефтяные ...даже Капицу в своё время подговорили фейкать про ЕРОИ....
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
дурят нашего брата алегархи нефтяные
Дурят или нет - мне не известно. Да и им самим тоже достоверно не известно.
Вижу только, что добыча растет с тех времен когда ак.Капица по этому поводу высказался, а не снижается. А нефти меньше не стало.
И уж сколько народу, кроме академика, высказались и в ту, и в другую сторону. А суть от этого не изменилась.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Только это фейк, который сознательно, или нет, внедряется в мозг.
Это не фейк.
Вижу только, что добыча растет с тех времен когда ак.Капица по этому поводу высказался, а не снижается. А нефти меньше не стало.
Пик добычи пройден. В последнем отчете БиПи это есть. Реально пик добычи пройден в 2005 году. Он прошел без помпы и фанфар, потому что был замаскирован по суррогатом - сланцевой нефтью, которая вообще то не нефть, а конденсат.

Эта тема очень актуальная и в определенных кругах к ней относятся очень внимательно.

EROEI достаточно подробно описаны
Предварительный расчет энергетической эффективности добычи нефти, газа и производства светлых нефтепродуктов в России
Сланцы
Энергетическая эффективность разработки запасов битуминозных песков и горючих сланцев. Опыт США и Канады.

ВОТ материал от М. Якимова (очень хороший петрофизик) - расчет в абсолютных цифрах.

От него же про абиогенное происходение нефти - Ударим по перелому надтепловыми нейтрино (пара слов о "абиогенном происхождении нефти")

Небольшая ремарка - Он профессиональный петрофизик с большим опытом. По этому "верю не верю" тут не прокатывает.

А вот уже анализ в случае обрушения энергорынка (помнишь я писал про Реконкисту?)

Энергобаланс планеты: Группы риска при разрушении энергорынка

Вот перевод интервью с Робертом Хиршем - Клуб анонимных параноиков. «Заговор молчания»

Цытато:
Каковы ваши предположения?
Мы будем находится в этих пределах, а потом через 2-5 лет мировая добыча начнет сокращаться. (напомню, интервью датировано 2010 годом – d.).

То есть, вы согласны с кошмарным сценарием, который недавно был озвучен Пентагоном, компанией Lloyd’s, Чаттем-хаусом (Chatham House) и аналитиками немецкой армии?
В целом, да.

Хочу заметить что Хирш не хрен с горы. Это очень серьезный дядька.

Более подробно я описывал не раз.
Так что это не фейки, а очень серьезная проблема с очень серьезными последствиями.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
пик добычи пройден в 2005 году
Ты правда так думаешь?
Неужели конденсат в кушинг закачивали?
Брось. Сколько хочешь ссылок навали, но в РФ добыча сейчас на максимумах. И не только в РФ.
Остальное - не берусь спорить с петрофизиком, но читал и иные мнения. Я тут не специалист. Однако знаю, что любой ученый может ошибаться.

И еще. Если нефть кончается, то цена должна быть заоблачная. И не падать, а расти.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Неужели конденсат в кушинг закачивали?
ВСЯ сланцевая нефть это конденсат, а не нефть. Спроси у любого петрофизика.
На АШ есть автор - Александр Хуршудов - спроси у него. Он профессионально занимается анализом нефтяного рынка.

Сколько хочешь ссылок навали, но в РФ добыча сейчас на максимумах. И не только в РФ.
В РФ нефть "на полочке". Добыча увеличивается на 0, хрен сотых. Об этом пишут как о рекордах. Спору нет, повышение добычи на 0,01% от предыдущего это рекорд. Только месторождения вводят планово, что бы держать эту полочку. Если взять доказанные месторождения и составить график их ввода в эксплуатацию - это очень хорошо видно. Кговавый гежим держит "полочку", что я считаю очень правильно.
Где то был этот анализ, но я сейчас не найду уже.

Если нефть кончается, то цена должна быть заоблачная. И не падать, а расти
Тут несколько факторов играет.
Во первых прохождение пика скрыла "сланцевая революция" она оттянула его, но не решила ни каких проблем. Потому что скорость истощения сланцев очень быстрая 3-6 лет и песдец. По сути хороший "напор" она держит только один год. По этому пиндосы не строят ни каких трубопроводов для нее.
Но свою долю в добыче она показывает.
Так же шла фальсификация данных. Сланцевики это делали с особенно большим размахом, для привлечения лохов.
БиПи неоднократно выдавал запасы битуминозов Канады и Венесуэла за нефть. Кстати у них EROEI 1:4, хуже чем у слынчевых панелек и ветряков.
Рост впереди.
Фишка в том что для того что бы завтра качать нефть, инвестировать надо вчера. Так вот инвестиции в разведку и разработку новых метсорождений упали на 5% и продолжают падать. Значит дефицит в этом объеме уже гарантирован.
Просто всегда есть временной лаг.
Пиндосы например свой шельф вообще не разрабатывают. О чем они думают я не знаю.

Я могу еще несколько фактов привести, но мне кажется этого уже достаточно.
Рост впереди. сейчас цена упала в следствии сдувания пузыря, который надули тремя QE.

Вот тут более подробно (перевод) - Падение цен на нефть - признак коллапса долговых пузырей?

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:15 ----------

Arty, когда профессиональный петрофизик всерьез готовиться, то как бэ...

234029.jpg
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Значит дефицит в этом объеме уже гарантирован
Вот с этим я спорить не стану.
Но временный дефицит, и истощение всех мировых запасов нефти - не одно и то же.
Да и вообще, по поводу возможности окончания нефти - сильно сомневаюсь.

инвестиции в разведку и разработку новых метсорождений упали на 5%
Но предложение нефти пока избыточное. Потому и цены низкие.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Да и вообще, по поводу возможности окончания нефти - сильно сомневаюсь.
Тебе уже ответили - скорость исчерпания на порядки превышает скорость ее образования. Если сейчас разом прекратить добычу, то через несколько сотен тысяч лет можно будет опять бурить.

Но предложение нефти пока избыточное. Потому и цены низкие.

Отвечу цитатной из МакКая (кстати прочти - очень интересно, консультировали автора профессиональные петрофизики Миша Якимов переводчик)

— И надолго вас хватит в таком режиме?

— Ещё год продержимся. Но меня сильно беспокоит избыток нефти.

— Никакого избытка нет, Кальвин. Это миф.

— Как нет избытка? А цены?

— Цены ни при чём. Вот смотри: в прошлом году на этой конференции спонсоры каждый вечер устраивали фуршеты. Всё оплачено. Наступает время выпить, у меня есть спрос на три пинты «Гиннеса». Я подхожу, беру первый бокал. Выпиваю. Отличный эль, всё по высшему разряду. Беру второй бокал, выпиваю. Тоже хорошо. Сколько спроса у меня осталось?

— Подозреваю, остался спрос много больше одного бокала. L'appetit vient en mangeant. Аппетит приходит во время еды.

— Нет, никаких подвохов. Я могу потребить ещё один бокал. Подхожу, а мне и говорят: к сожалению, весь «Гиннес» – закончился. Можем предложить эрзац: из говна сушёного, гомогенизированного! Оно тоже чёрное, и даже пенится, правда на вкус – так себе. Я такой: а запах? А мне: ну что вы хотели от говна, пусть даже гомогенизированного?

— Ты какие-то ужасы рассказываешь. Во-первых, по закону пиво делают из ячменя. Жидкость из какашек не может легально называться пивом. Во-вторых, ты полезешь бить бармена по роже. За оскорбление торговых марок «Мак-Брайд» и «Гиннес».

— Бить по роже – не вопрос. Вопрос в том, что участники конференции потребили весь наличный «Гиннес», так и не удовлетворив полностью спрос, а эрзац – остался нетронутым. Говно – никому не надо. Можно ли говорить, на конференции избыток тёмного пива?

— Под эрзацем ты подразумеваешь битуминозные пески Канады?

— Их тоже. В порядке говнистости: биодизель, этанол из кукурузы, широкие фракции природного газа, газовый конденсат и LTO Баккена и Иглфорда.

— LTO-то тебе чем помешала? Почти настоящая нефть. Точнее, просто обыкновенный лицензионный конденсат, слегка разбавленный синтетической нефтью из канадского битума. Название «нефть» – чтобы дураки-нефтеброкеры покупали и не жаловались.

— Ты сам сказал, Кальвин: «почти настоящая нефть». Я почему эрзац-пиво не взял? У меня желудок пока плохо переваривает говно сушёное гомогенизированное, не привык. Так и нефтезаводы. За редким исключением, они плохо переваривают конденсат и LTO. Вот и выходит, LTO и битум добывают, статистика растёт, а говна никому не надо. Зря ты нефтеброкеров дураками считаешь. Большинство дело знает. «Брент» – тридцать восемь градусов АПИ, а «Западно-Техасская Средняя» – 39,6. Более тяжёлый «Брент», с повышенным содержанием серы, всегда был дешевле американской нефти. А в последние три года оказалось: «Брент» – дороже. На десять процентов!

— Ну да. Хоть у LTO больше градусов АПИ, она хуже обычной нефти. По объёму, бензина выходит меньше. А ещё опасная: пожары и взрывы цистерн. Продавая лицензионный конденсат как «нефть», нефтяная промышленность сама себя обманывает. Брокер купил на бирже «WTI», а в Кушинге налили иглфордской LTO. Конечно, клиент недоволен. А если – взрыв? Кому нужен неконтролируемый риск?

— Вот тебе и обвал спроса! Точно как в моём примере: эрзац не заменит реальное пиво. Реальной нефти добывают всё меньше, LTO с битумом – всё больше, вот потребление и не растёт. Желудок человечества не приспособлен к гомогенизированному говну! Но проблема не столько избыток эрзаца, сколько нехватка реального продукта.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
В Дубае запущен проект крупнейшей в мире электростанции с солнечным коллектором По планам властей Дубая, доля "чистых" источников энергии в электрогенерации эмирата должна достигнуть 25% к 2020 году и 75% к 2050 году.
http://earth-chronicles.ru/news/2017-09-17-108308
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху