Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Постмодерн углеводородной эпохи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Помню Хотсмайл защищал аккумуляторные свистоперделки.

ЧЕСТНО — ПРО «ТЕСЛУ»

А теперь смелый вывод: «Тесла» — понты и НИЧЕГО БОЛЕЕ!

В коментах тоже много интересного.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
понты и НИЧЕГО БОЛЕЕ!
ЗДЕСЬ много понятных и полезных реализаций без бензина, газа и дизельного топлива.
У меня есть элетромотор для лодки. Вернее два, один японский НИССАМАРАН, жрёт аккум нещадно, хоть и акум. стартовый на 120 а/ч, но на трёх дневную рыбалку хватает с избытком, если нет большой волны и крепкого ветра на воде и второй....с этого года Torqeedo Cruise 2.0 R, стоит как хорошая лодка. Подарок!....нате Боже, что мне не гоже. Был спален движок, после того, как мне достался, перемотал, перемотка обошлась в три тысячи. По эксплуатации-судя по навигатору, на одной "зарядке" проходили на "покатушках" по 50 км и ещё оставался запас. Катались семейные, без меня, я только просил, чтоб "расход" контролировали, сам его пользовал только по рыбалкам. По выгоде, ещё не считал, но явно избавлен от мороки с маслом и бензином, коллеги начали завидовать, оценив мощь, тишину и лёгкость движка....акум правда не лёгкий-на 27 кило тянет, собственно ерунда, поскольку в лодке от 200 до 400 кг бывало. Заряжали акум обыкновенной зарядкой где придётся, то на какой-нибудь турбазе, то от переносного генератора, то на дачах договаривался с хозяевами, пока акум стоял на зарядке, использовал с машины на 55 а/ч.
.......И кстати! Если внимательно смотрите ТВ, то обратили внимание наверное. Беженцы, вернее, те, кто их доставляет морем, используют в большинстве случаев лодочные эл. моторы. Подробно не показывают, что за движки, но контуры легко угадываются на лодках.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
понятных и полезных реализаций без бензина, газа и дизельного топлива.
Спасибо, покурю ссылку. Но я ко всем электродвигателям отношусь очень посредственно. Плотность энергии очень низкая.
Вот график для наглядности.
32591_600.png

За эталон "единицу" принята бензинка и какой вид топлива относительно ее где находится. Как видишь аккумуляторы далеко и глубоко в попе (several battery type).
Т.е. - Если ты хочешь дальше уехать, то должен поставить очень большой аккумулятор. Увеличение массы сводит все это мероприятие к фигне. Есть еще одна главная проблема - электричество это продукт уже второго передела. Сначала надо сжечь какое то топливо что бы получить тот самый кВт в аккумуляторе. Как известно в стадии этого процесс происходят потери на переработку первичной энергии. Ни какой вид топлива не дает 100% КПД.
По этому я вопросами электродвигателей на любом виде транспорта даже не забиваю голову. Топливо ближайшего будущего это метан, без вариантов.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Топливо ближайшего будущего это метан, без вариантов.
Да ради Бога! Долгосрочная перспектива не умаляет и не отменяет использование сегодняшних реалий. И если предоставляется возможность пользовать удобство в ущёрб мнимой разумности, то "вперёд и с песней". Это и есть потребительство и по всяческим расчётам, продлится сия эпоха, ещё как минимум, двадцать один год. Вроде даже как это и в этой теме, где-то мной вычитанно, что именно в России запасов нефти на 21 год, в Иране на 150 и у Саудитов на 80 лет. Так что у тебя есть ещё возможность подготовить массовое производство метана...))))) или начать накопление сейчас, собрав на нашем форуме все "высеры".
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
что именно в России запасов нефти на 21 год, в Иране на 150 и у Саудитов на 80 лет.
Все сроки не верные.
По саудам вообще непонятно. Они постоянно завышают доказанные объемы, но ни одного нового месторождения не открыто.
учитывая что арабские страны испытывают дефицит практически во всем, то предполагать что они снизят экспорт ради себя не реально. Будут качать пока не закончится и продавать всем подряд. Потом назад к верблюдам.
У нас по моим данным (те месторождения что открыты и учитывая текущий уровень потребления - экспорт и собсвтенное потребление) - 55-60 лет. Если ни каких месторождений открывать больше не будут. Но шельф по любому надо разрабатывать. Там 25% всей мировой нефти. По этому у нас и строят ледоколы, танкеры ледового класса и военные базы))

Так что у тебя есть ещё возможность подготовить массовое производство метана...)))))
Дык его Газпром и так производит в конских объемах) И запасов там намного больше чем по нефти)

Очень интересное направление - Твердооксидные топливные элементы.
Есть там конечно масса нюансов, но 2 кВт из такой коробочки это однозначно прорыв.
1-2.jpg


У нас кстати тоже этим занимаются, но по старинке - хрен какую инфу найдешь.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ОПЕК решила снизить квоты добычи. Не слышал разве вчера по телику?
Не факт. На последней встрече ОПЕК решения по снижению не было. Да и снижение ли это ради повышения цены вопрос риторический. Сауды много лет пририсовывали доказанные запасы, но новых месторождений не запускали, их просто нет, но количество скважин закачивающих воду увеличивается ежегодно. Это может быть хорошим поводом скрыть падение добычи.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Если не трындеж, то серьезно можно рассматривать электромобили

Испанские инженеры разработали аккумуляторную батарею нового поколения.
Она весит половину литий-ионного аккумулятора, стоит на 77% меньше, заряжается за восемь минут, и предлагает автономность езды до 1000 километров.
Графеновые батареи уже взяли на тестирование две из 4-х немецких автомобильных компаний.

http://econet.ru/articles/64328-pro...re-mozhno-budet-legko-proehat-1000-kilometrov
 
С

Скорп

Похоже трындёж, больше нигде о таком прорывном мегаизобретении не пишут.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Похоже трындёж, больше нигде о таком прорывном мегаизобретении не пишут.

Оригинал в испанской прессе http://www.elmundo.es/economia/2014/12/04/547f577fca474183058b4578.html?cid=SMBOSO25301&s_kw=twitter

Сайт самой компании. Правда там только написано, что есть направление разработки графеновых батарей. Без подробностей
http://www.graphenano.com/ingles/r-a.html
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
С

Скорп

Вообще за такие открытия Нобелевку должны давать, а не писать статьи в скромных СМИ.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Помню Хотсмайл защищал аккумуляторные свистоперделки.

ЧЕСТНО — ПРО «ТЕСЛУ»

А теперь смелый вывод: «Тесла» — понты и НИЧЕГО БОЛЕЕ!

В коментах тоже много интересного.
Вот ты крендель, уже все забыл?? Ок, напомню:
1. Наш с тобой спор 2года назад начался не самой Теслы, а с экономики - спорили куда лучше вложить деньги. Я писал что в Теслу (ее акции как раз выложили в свободную продажу), а ты всех агитировал за металлические счета в Сбербанке.
Итак, за эти 2года акции Тесла поднялись с 24$ на момент нашего спора до 149$ сейчас.
Просвети нас как там с доходностью твоих металлических счетов, экономист-надомник?? )))

2. По самой Тесле (проверим в уме расчеты счастливого обладателя калькулятора за 2$ из Латвии):
...
3) А теперь (барабанная дробь!) о цене километра на электричестве. На фотке — скрин с расходомера великого чуда современной научной мысли, на которое дрочат все экологи мира. На километр езды у Александра уходит примерно 300 ватт*час. То есть на 100 Км — 30 киловатт*час. Берем калькулятор «Ситизен» и считаем… Один киловатт*час по нашим (довольно дешевым) латвийским расценкам — 17 евроцентов. Значит, на 100 км экологическая «Тесла» скушает электричества — на 5,1 евро. За эти деньги в Латвии можно купить примерно 5 литров дизтоплива… Гм…

4) Но ведь, эти 300 ватт*час — данные расходомера электромобиля… А те, кто в школе учил физику, знают, что сам процесс зарядки-утечки-разрядки аккумулятора съедает дополнительных 15-20% энергии. То есть от домашнего электросчетчика на свои 100 км это чудо экологии скушает уже 6 литров солярки на 100 км (в пересчете на деньги)…

5) Шесть литров на сотню? Так это всего лишь на пол-литра меньше, чем когда-то давным-давно кушал мой «Форд Сьерра» 1989 года выпуска. Четверть века прошло... А современные дизельки с турбонаддувом и в 5 литров легко укладываются.

http://imhoclub.by/ru/material/chestno_pro_teslu#ixzz3rDKxOdfK
Фиг и ним, что машины разного класса (а значит комфорта и цены), но хотя бы ТТХ должны соответствовать. Хочешь угадать сколько ест дизель на 400л.с.???
попробуй найти 5л/100км, ну хотябы 10 или 15??? или 20???
А вот 50-55л. я тебе легко найду.
Можно, конечно сказать что для Теслы 400л.с. избыточно. И это так, но так делают ВСЕ машины S-класса.
А чтобы уверенно ехать 80км/ч в электромобиль ставят насосник DC-3.6...
3,6кВт. МЕНЬШЕ 5л.с. КАРЛ!!!! И этого достаточно чтобы держаться в городском травике.

3.) И да, Тесла дороже, в том числе большинства (хотя и не всех) соседей по классу, НО:
а. ПОЛНАЯ гарантия на 7лет, причем без обязательных для обычных авто ТО (ты ведь уже большой мальчик, и уже сможешь пережить без слез что у авто ТО платные, в том числе (и даже в большей степени) гарантийные?? )) )
б. Тесла заряжает бесплатно. Т.е. стоимость всех последующих зарядок входит в стоимость покупки.
Попробуй пересчитать стоимость заправки и обслуживания обычного авто за 7лет, результат тебя удивит.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вот ты крендель, уже все забыл?? Ок, напомню:
Видимо у тебя где то в летописях ошибка. либо неуемное желание потролить отключило правое полушарие мозга))

а ты всех агитировал за металлические счета в Сбербанке.
Ты чота путаешь мон ами, либо не понимаешь прочитанного. Мы обсуждали что такое ОМС в принципе. За спекуляции с золотишком ирбис отвечает)
Во вторых - Я не помню что ты за вложения в Теслу агитировал. Даже если такое было, то уровень твоего лоховства нарастает)
Вот график денежного потока Теслы
720b6f.jpg

Я сомневаюсь что ты сам дотумкаешь, по этому поясняю - У Теслы большие проблемы с баблом. Шарага живет за счет пеара и спекуляций на своих акциях. Это банальный развод лохов на деньги. Если ты не можешь прикупить акций Теслы, то можешь этот шалман заменить российским продуктом - Акциями МММ. Это одно и то же. Отличие в том что у нас тебе дадут лоховскую бумажку написанную кириллицей, а пиндосы с английскими буковками.

По самой Тесле (проверим в уме расчеты счастливого обладателя калькулятора за 2$ из Латвии):
Я вижу ты до сих так и не смог асилить определение - Плотность энергии..
Глубоко и искренне сожалею, даже учитывая то с каким трудом ты натягиваешь сову на глобус)
Не мучай птичку)
ap_r1.jpg


Я даже не буду повторять тот факт, что электричество является продуктом второго передела и где ты будешь брать мощи на зарядку я честно говоря не понимаю) Ты наверно из той категории у которых электричество из розетки, еда из холодильника, а деньги с карточки)) Типичный экземпляр младоевропейца со генетической склонностью к аутизму))
Попробуй посчитать какая у тебя должна быть напруга в сети, что бы например за 8 часов зарядить кулюматор, ну например самый модный от Тесла-разводил - литий-ионный Карл)) За 3 Килобаса))))

Как сказал товарищ Джереми Кларксон, а он то понимает в машынках поболее твоего :
"Проблема в том, что если быть предельно искренним самими с собой, то американская Tesla годится только для званых обедов. Скажи, что купил Теслу, и через пару минут будешь заниматься сексом. Но в качестве средства для транспортировки себя и своих вещей она не полезнее заляпанного грязью шпината."
Вот такие перемоги мой наивный друг.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Удар-нику на поржать))

В Турции заявляют об отсутствии зависимости от России в вопросе строительства АЭС "Аккую"


Власти Турции заявляют о том, что страна не зависит от России в вопросе строительства атомной электростанции "Аккую".

"Нам стоит четко заявить, что, поскольку мы не рассчитываем лишь на одну сторону в торговле, Турция не является пленником технологий в сфере АЭС, принадлежащих одной стране", - заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш Анатолийскому информагентству.


Прошу отметить в истории нашей цивилизации что я первый зафиксировал у турков диагноз - ХГМ (хохол головного мозга).
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Ну формально они конечно могут купить проект у кого угодно. У Вестингауза или у Аревы или даже у кетайцев, если рискнут…). Площадка там отличная во всех отношениях, чего ж не строить. Вопрос только в том, что она строится за наши бабки, а таких дураков больше нет, никто финансирование не принесет. Уж как пиндосы болгарам обещали EPR1000 построить если они нас в Белене кинут, и чего-то нифига:).
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну формально они конечно могут купить проект у кого угодно.
Может подкинешь по блату?
Я в подвале забубеню и лет на 30 забуду про счета за свет и тепло) Новоуральск рядом, метнусь туда по бырому, пару мешков урана прикуплю) ТВЭЛы из дюймовой трубы сделаю)))

Уж как пиндосы болгарам обещали EPR1000 построить если они нас в Белене кинут, и чего-то нифига:).
Toshiba извинилась за Westinghouse
Понять и простить...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху